Танюшка. Жажда жизни. - Страница 85 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2010, 01:26
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Танюшка. Жажда жизни. »
  #841
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


Логопеда какая-то самая круть местная. Поэтому с мая ее ждем. Ну да посмотрим..

Инструкции она понимает только самые элементарные. Максимум из двух слов и без изысков. Скажем - "Сядь на стул" она поймет. А вот "Вставь сюда" (когда занимаемся) не поймет. Хотя знаю, что она способна это сюда вставить и в другой раз сама вставит детальку куда надо. А когда говоришь, зависает с открытым ртом и ничего не делает. Мол, ты не умничай - "напрааааво, налеееево!" - ты руками покажи)))

Массаж может и позволить делать. Надеюсь, лого умеет таких детей заинтересовывать. А может сначала позволить, а позже взбрыкнуть и стоять насмерть. С ней никогда ничего не предположишь хоть сколько нибудь точно...

Игры с тисканьем наше все. Бух, оппа, еще, вуаля и анкор у нас уже в активном словаре ;-) Но инструкцию вроде "Повернись, сядь на попку и съезжай" не поймет и после 100 грамм.

Да я уже и так скоро буду как Тарзан разговаривать. Моя Тарзан, твоя Джейн. Нескончаемый поток мелких детей в семье к этому приучает. За этим я слежу. И стараюсь медленно говорить (я тараторка) вот с этим хуже ))

А как можно поискать мне самой? Какие ключевые слова? На английском?
Боюсь, что видео хоть сколько-нибудь продолжительное, не влезет на флешку... Вконтакт может ))
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 23:53
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Танюшка. Жажда жизни. »
  #842
Соболиха
Элита
 
Аватар для Соболиха
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 1 690


На флешку влезло. Но!!!!!!!!!!!! Я ее от счастья, что влезло, на работе забыла -- и это теперь до пятницы -- я завтра выходная. Мне Вероника прислала инструкцию, как действовать -- в пятницу к ночи выложу...

Ленок, я инструкцию "вставь сюда" никогда не пользую -- у меня это звучит так: Тетя - ОП-ПА! Таня -- ОП-ПА!
А уж повернисьсядьнапопкуисъезжай -- это ваще не из нашего арсенала... Будь проще, мать, хотя это очень сложно...
Соболиха is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 12:52
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Танюшка. Жажда жизни. »
  #843
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


Лешик, держись , мы с тобой!!!!....
Это надо просто пережить и дождаться , когда наступит момент понимания...
И будет так внезапно- чик, и сработало...
А кто Та по гороскопу?...
Рептилия is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2010, 11:53
ответ для Рептилия , на сообщение « :support::support::support:Лешик,... »
  #844
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


Цитата:
Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
А кто Та по гороскопу?...
Йолки, а то не видно? )))) Козерожище конкретное. А у меня с ними вообще отношения всегда были.. кхе.. сложные, мягко говоря.

Выкладываю наши занятия одного из дней, с Монтессори колобашками:
http://www.youtube.com/watch?v=bDrdJBcEUxc
http://www.youtube.com/watch?v=jCV3xBG_3gk

Лен, вот очень характерный момент на видео с цилиндрами - когда все идет по плану (а мы эти упражнения делаем сотый раз) она четко справляется. Но стоило ей нечаянно ухватить вне очереди самый маленький цилиндр и моСК зависает. Она не понимает, что самый маленький цилиндр идет в самое маленькое отверстие.
Меня этот момент несколько настораживает. Как бы получается "дрессировка человека", а не своим умишком допирает, в чем дело.
Насколько я знаю, АВА терапия и методы сродни ей, как раз тоже основаны на такой "дрессировке". Так вот у меня вопрос: результат, который достигается - на взгляд со стороны он такой же, но он, как бы сказать... не творческий, механический что ли. Это важно?
__________________
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...» (В.Черномырдин о планах правительства)
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2010, 12:20   #845
Алоха
Мега-элита
 
Аватар для Алоха
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: СПб, на Безымянной высоте.
Сообщений: 4 914


Цитата:
Сообщение от Лешка Посмотреть сообщение
вот очень характерный момент на видео с цилиндрами - когда все идет по плану (а мы эти упражнения делаем сотый раз) она четко справляется. Но стоило ей нечаянно ухватить вне очереди самый маленький цилиндр и моСК зависает. Она не понимает, что самый маленький цилиндр идет в самое маленькое отверстие.
Меня этот момент несколько настораживает. Как бы получается "дрессировка человека", а не своим умишком допирает, в чем дело.
Насколько я знаю, АВА терапия и методы сродни ей, как раз тоже основаны на такой "дрессировке". Так вот у меня вопрос: результат, который достигается - на взгляд со стороны он такой же, но он, как бы сказать... не творческий, механический что ли. Это важно?
А если Тане играть не с колобашками, а с более понятными для жизни (в ее головенке) вещами? Житейскими, обыденными. По принципу трех медведей. Например, обувью семьи. Ну да, дать потрогать ногу каждого и выдать гору тапочек (или чего-нибудь более унифицированного по форме, с задником - кроссовок) чтобы она подыскала тапок по размеру стопы, причем не планово, а в игре - мама/папа/няня/Соня запуталась и не знает, что ей надеть, помоги, Таня... Разумеется, не все тапки-ноги оптом и сразу. Подсовывать не те, но тоже - не сразу. Спрашивать, а кому бы еще подошли большие тапки, а если Таню в них вставить - сможет Таня в них идти? А мама в Сониных не упадет? А сколько маминой ноги туда влезет - пальчик, два пальчика или только пятка? Дать походить в не своей обуви руками, на четвереньках, разные башмаки надеть - на одну ногу совсем большой, на другую Танин, на правую руку средний, а левая - босая. Ну да, звучит чудовищно, но все же, вдруг поможет? И продолжить, например, с шапками или перчатками... Чашками-ложками-тарелками. Подушками - большой голове/большому человеку - большую. Диванами-креслами-пуфами. И так далее. Она лучше вживется в дом и мир вещей, ей станет легче.
Наверное?
Алоха is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2010, 12:27
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Танюшка. Жажда жизни. »
  #846
Sadikova
Ветеран
 
Аватар для Sadikova
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 667


Может быть матрешек попробовать? Там если вне очереди маленькую вставить, следующая не войдет, придется возвращаться назад. Или кастрюльку в кастрюльку ставить по подходящему размеру.
Sadikova is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2010, 12:50   #847
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


Цитата:
Сообщение от Лешка Посмотреть сообщение
Йолки, а то не видно? )))) Козерожище конкретное. А у меня с ними вообще отношения всегда были.. кхе.. сложные, мягко говоря.
Ну я засомневалась только дабы не зазнаться от соппсной прозорливости...У меня же ДВА КОЗЕРОГА в семье- муж и пусенька мелкая))))...И читаю, я читаю дневничек этот, думаю- что-то мне это очень напоминает)))))...Так вот выводы из моего опыта жизни среди козловкозерогов:
- спорить бесполезно...однозначно и абсолютно...Проще дать рогами стукнуться...При этом никаких выводов сделано не будет , и все равно вы будете неправы даже если правы сто раз,
-многократный опыт стукания рожками приводит к выводам в козерожьей голове очень медленно и постепенно ...
- не терпят критики (даже еслит делают вид, что терпят) никакой
- выход есть : умеют быстро отвлекаться/переключаться, забывая напрочь на чем настаивали минуту назад- при этом если осознание ошибки пришло , делают вид, что вообще настаивали на обратном - тут спорить нельзя....ОНИ ВСЕГДА ПРАВЫ-это аксиома железная, и это будет на всю жизнь!!
- козергои удивительно быстро находят общий язык меджу собой- они понимают друг друга изнутри....они даже пищу предпочитают одинаковую)))
- пусеньке плакать и орать не даю- если начнет, то ооооооооооооооооочень надолго, пока не устанет. Когда плачет по причине (упала например) то успокаивается очень быстро почти сама. Простое нытье (бывает такое у Та? ыыы ыыы ыыы ...и так полчаса) не унять ни чем кроме смены обстановки или чем то очень интересным (гулять пойти, к соседям в гости , фотоподборки в компе)
-любят побыть иногда в одиночестве, при чем чуят себя очень комфортно (если не ушли в оборону по причине войны с окружающими, и если за стеной есть кто-то близкий)))
- любят лезть вверх (есть такое уТа?), до одурения - дай залезть повыше (и старый и малый)
Вощим, Лешик, терпения тебе...))))....
ПиСи- у козерошшков много положительных качеств - например, они очень домашние , ценят уют и тепло дома....
__________________
...а будете ругаться, я вооообще никуда не пойду (С)...
Рептилия is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2010, 12:50
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Танюшка. Жажда жизни. »
  #848
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


Эти колобашки, это как раз то, что Та обожает. Она от Монтессори материалов балдеет прямо. Тапочки папе и мне она и так надевает - носками назад предпочитает ))

Девочки, тут же специально все упрощено до минимума в этих игрушках. Не дураки ж делали )) Это как раз на наш случай, для нездоровых детишек. В том-то и дело, что такие элементарные формы для мелкого слепыша понятнее, легче узнаваемы.
Матрешки собираем уже давно. Это вообще такая российская Монтесоря )))

А чего вы решили ее к миру вещей приобщать? ))) Она у меня не сидит за этими колобашками часами. За день минут по 5 самый максимум (больше ее внимание и не держится), 2-3 подхода. Все остальное время жизни она очень даже в нашем мире И кастрюли и тапочки - все присутствует в полном объеме и одно другому никак не мешает.

Может надо пояснить, а то я вижу, не поняли, что мы там делаем. По первой ссылке - набор разных фактур. Они разные на ощупь, по весу, по теплоте, но совершенно одинаковые по форме. При чем тут, скажем, кастрюли? Это на развитие осязательных чувств слепыша.
Набор двойной (все материалы парами), мы ищем одинаковые и складываем по 2 вместе.
Про цилиндры все понятнее, думаю. Разные цилиндры - разные дырки. Удобно манипулировать - держать за пимпочку, когда вставляешь.
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2010, 12:56   #849
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Лешка Посмотреть сообщение
Так вот у меня вопрос: результат, который достигается - на взгляд со стороны он такой же, но он, как бы сказать... не творческий, механический что ли. Это важно?
Это не совсем так ИМХО. Мозг на основе этих мезханических повторений, образует новые связи и научается дейтсвовать в похожих ситуациях.
Знаете как людей после инсульта учат ходить? Ходить, ходить, ходить.. со спец аппаратами. Потом мозг как бы запомнинает эту связь между мышечными механическими движениями и делает это уже осознано. Просто научается заново.
Так что тут пути разные, мне кажется. Если не работает один, то нужно пробовать другой.
Как-то так (взгляд сугубо не прфессиональный есличе )
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2010, 12:58   #850
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


Цитата:
Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
спорить бесполезно...однозначно и абсолютно.....

Спасибо за такую развернутую лекцию из жизни коз.. лерогов ))))

Лезет наверх постоянно, причем не боится вообще, ибо не видит, куда залезла.
Ныть может и не полчаса, а полдня.
Не успокаивается, да, об этом я уже много раз писала. Но и не отвлечь НИЧЕМ. ВООБЩЕ.
В одиночестве любит побыть - в кровати. Лежит, песни поет, на кровати ездит. Боюсь этим злоупотреблять, ведь именно этим она и занималась в ДР всю свою жизнь. Разве что песен не знала...
А кроме смеха, вообще же, конечно, Зодиак вещь сильная, но в нашем случае поправку надо делать на все ее предыдущее существование и физические недостатки.
__________________
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...» (В.Черномырдин о планах правительства)
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena