Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 85 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2009, 19:33   #841
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Лена, раз водить не можешь, то советовать несколько сложно.... ПОскольку, имхо, надо отдавать на занятия! А разве невозможно просто брать ее подмышку, когда ведешь на занятия Настю? И пусть там "при шахматах" и "при тренере" крутится..
У меня перед глазами пример из нашего клуба? ходит мальчик, лет 8-9. У него есть сестренка, 2005 гр. Девать ее было некуда и родители ее брали с собой, она тут же крутилась в ожидании пока брат играет. Перед НГ наш тренер взглянул на нее пристально и понял (да и родители сказали), что ребенок вполне овладел ходами фигур, основными принципами и тыпы - короче, как твоя Даша! Дальше - провели с ней три занятия и отправили на каникулах на турнир безразрядников. Девочке реально 3.5 года - взяла 2 очка из 5! Сейчас вовсю занимается, на равных играет (обычно обыгрывает) со всей "младшей" группой, которая 5 разряд... фактически она в своем возрасте одна из сильнейших в городе!
Вот и думай... Если Дашке нравится, то почему бы тренеру-то ее не показать? А заниматься она в то же время, что и Настя сможет... ну или как-то рядом по времени....
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2009, 19:37   #842
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Для маленьких и начинающих куча дисков хороших есть! Алладин, Шахматы в сказках, Большое путешествие... бумажным я не думаю, что такой маленький ребенок может долго один заниматься, это надо с мамой.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2009, 19:38   #843
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Мне кажется, не надо так рано отдавать. Лучше сначала в танцы или что-то другое спортивное. А в шахматы в 6-7 лет, не раньше.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2009, 19:45   #844
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Мне кажется, не надо так рано отдавать. Лучше сначала в танцы или что-то другое спортивное. А в шахматы в 6-7 лет, не раньше.
одно другому не мешает Впрочем все дети разные, кто-то много кружков выдерживает, а кому-то важнее на чем-то сосредоточится...
Все равно в таком возрасте это больше игра, чем спорт, поэтому я просто исхожу из того, что почему бы детю не заниматься тем, что явно доставлЯет ему удовольствие! О рекордах и достижениях, конечно, речь сейчас не должна вестись....это я просто пример привела такой

С дисками (мое ИМХО) получается плохо тем, что деть сидит за компом часами! Может я и не права, но я против много времени за компом проводить... успеют еще. А 4-хлетку свою я вообще к компу не пускала, она и не рвалась... Лет с шести наверное начала во что-то играть развивающее-обучающее.. и то по часу в день максимум
__________________
У Никиты и Катерины теперь трое замечательных деток: красавица Настасья (28.06.99) и два братца-шилопопа - Степашка (07.07.07) и совсем маленький Матвейка (20.08.2008)

Отчетик про рождение Степашки можно найти в Отзывах: 2007, 9-ка, врач Рохияйнен ЛЮ
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2009, 19:50   #845
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Нет, "крутиться в клубе" -не совсем наш вариант. Во-первых, на занятия Настю обычно вожу не я, и в то время, когда Дашка в саду спит. Вообще в нормальном состоянии она в сад ходит, у нее там и танцы и тп.. Поэтому я пока шахматы как нечто нерегулярное хочу

Для мелких занятий в клубе еще нет. Есть чудесные занятия - с теми же тренерами - в ДЮТЦе. Но туда нам не подходит
Осенью - в 5 с хвостом - я бы в клуб отвела, если не остынет, как раз с пяти берут
Она уже приставала к тренерам "дядя, возьми меня заниматься"

"Бумажные" - как раз наш вариант, у нас "канцелярская душа", любит всякие тетрадочки, и даже в принципе читает. С мамой - да понятно, я вполне готова изредка на 15-30 минут с ней позаниматься, жалко что ли? Перед сном.. Найти бы что увлекательное..
За комп.. из-за компа ее не вытянешь потом..
но вообще можно попробовать..

Шахматы в сказках у нас "освоены" еще осенью.. Они у меня на рабочем ноуте - когда надо, чтобы дети притихли, я им ставлю - один раз у папы в институте в здоровенной аудитории мурзики сидели и смотрели - то-то студенты удивлялись..
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2009, 19:55   #846
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Ага, 5го разряда.. у меня Настя пока никак из 5го не вылезет - хотя вот сейчас квалификационный играет, пока тьфу-тьфу, 2.5 из 3 очков.. А ей пропускать 2 занятия придется тут по техническим причинам - едет в поездку со школой.. эхх..
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2009, 21:11   #847
simurs
Ветеран
 
Аватар для simurs
 
Регистрация: 02.10.2002
Сообщений: 869


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Тут вопросик возник, нужен совет коллективного разума.
У меня младшенькая - 4 с половиной. Она и раньше в сторону шахмат поглядывала, а сейчас что-то прям воспылала любовью.. Ужас какой-то. Проблема в том, что уж до осени точно я морально не готова ее водить на занятия (по ряду причин, в том числе потому, что надо слегка окрепнуть - болеет многовато что-то).

Последний хит - наигралась в игруху на каникулах "Динозавры учат шахматам" (ей Дед Мороз под елку принес - в основном как ходить, как что называется, ну и немного игр - где она в основном подсказками пользовалась). Но ходы выучила. Так вот, после этой игрухи она расставляет настоящие шахматы, 4 пешки и король мне, все пешки и король себе, и зовет меня играть. Называет это пешечным боем. Я уже больше не могу - сидела с ней, больной, неделю - дошла до ручки с этими шахматами

Подкиньте идей, чем бы ее развлечь
Рабочую тетрадку про тигренка в шахматном королевстве мы купили (когда ждали старшую на турнире в 576 или какой там школе, перед новым годом). И вроде даже прорешала она часть, потом куда-то засунула, правда

А учебник Сухина не видели? Он большого формата, красочный, большие диаграмки, много заданий разных. Вот ссылка на него http://suhin.narod.ru/chessuch1.htm
__________________
Марина
simurs is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2009, 21:53   #848
ТАК
Мега-элита
 
Аватар для ТАК
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: На задворках бывшей столицы бывшей империи
Сообщений: 3 552


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Для маленьких и начинающих куча дисков хороших есть! Алладин, Шахматы в сказках, Большое путешествие... .
Скажите, пожалуйста, а где эти диски купить можно? Аналогичная проблема с мелкой.
ТАК is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2009, 22:06   #849
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


На Озоне большой ассортимент... ну ещё (шепотом) можно и скачать откуда-нибудь.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2009, 23:21   #850
ТАК
Мега-элита
 
Аватар для ТАК
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: На задворках бывшей столицы бывшей империи
Сообщений: 3 552


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
На Озоне большой ассортимент... ну ещё (шепотом) можно и скачать откуда-нибудь.
Озон это долго. Рассматриваю вариант, озвученный шепотом
ТАК is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena