А есть у нас увлекающиеся фиалками? - Страница 887 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.04.2010, 10:29   #8861
ЮлькаСПб
Старожил
 
Аватар для ЮлькаСПб
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: пр.Наставников
Сообщений: 1 227


Цитата:
Сообщение от Everfloris (Козяфка) Посмотреть сообщение
Вот тут помочь не смогу, пасынки всегда удаляю в "зародыше" так сказать. Поэтому никогда не сталкивалась с запасынковавшейся фиалкой. Думаю, что кто-нибудь из ветеранов сможет Вам подсказать.
т.е. как только дает отросток вы его вырываете?
ЮлькаСПб is offline  
Старый 30.04.2010, 10:44
ответ для Miga , на сообщение « о! спасибо за подробный ответ! сначла... »
  #8862
Everfloris
Наш человек
 
Аватар для Everfloris
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Академка - ФРГ
Сообщений: 5 914


Цитата:
Сообщение от Miga Посмотреть сообщение
о! спасибо за подробный ответ!
сначла про батву: они начинают давать деток, причем таких полноценных, что за год в горшке получается три четыре одинаковых по размеру срощенных куста.(не так как на картинках "размножение фиалок") И соответственно, не хотят цвести.Эти розетки получаются некрасивые и стоят все торчком кверху. Внешне выглядит как батва свеклы например - много листьев, плотно друг к дружке и все вверх. И вторая проблема кроме отсутствие цвета - куда девать столько одинаковых фиалок!

что такое "спорт"? везде написано, но я не поняла что значит))

!!!! по поводу покупки!!!!! Буду теперь пересаживать сразу же!!!! Хотя цветы обдирать жаль)))
Это не детки растут, а пасынки. Чуть выше ЮлькаСПб выкладывала фотографию своей фиалки. У вас похожая ситуация? Если да, то не стоит доводить фиалку до такого состояния, если Вым не нежны фиалки в таком количестве, то обрывайте пасынки, когда они ещё маленькие.
Спорт-это сенполия, которая имеет какие -либо отклонения от сортовых признаков. Чаще всего встречается "неправильная" окраска цветка.
Цветы обрывать, конечно жаль, но фиалка Вас потом отблагодарит долгой жизнью и цветением.
__________________
И создал Бог женщину... Зверушка получилась злобная, но забавная!
Everfloris is offline  
Старый 30.04.2010, 10:46   #8863
Everfloris
Наш человек
 
Аватар для Everfloris
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Академка - ФРГ
Сообщений: 5 914


Цитата:
Сообщение от ЮлькаСПб Посмотреть сообщение
т.е. как только дает отросток вы его вырываете?
Скорее очень аккуратно выламываю, пасынки, как правило, вырастают на стволике и в пазухах нижних листьев. У меня для этих целей есль специальный инструмент - не очень острый скальпель.
__________________
И создал Бог женщину... Зверушка получилась злобная, но забавная!
Everfloris is offline  
Старый 30.04.2010, 10:51
ответ для Everfloris , на сообщение « Это не детки растут, а пасынки. Чуть... »
  #8864
Miga
Старожил
 
Аватар для Miga
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Юг
Сообщений: 1 168


Цитата:
Сообщение от Everfloris (Козяфка) Посмотреть сообщение
Это не детки растут, а пасынки. Чуть выше ЮлькаСПб выкладывала фотографию своей фиалки. У вас похожая ситуация? Если да, то не стоит доводить фиалку до такого состояния, если Вым не нежны фиалки в таком количестве, то обрывайте пасынки, когда они ещё маленькие.
Спорт-это сенполия, которая имеет какие -либо отклонения от сортовых признаков. Чаще всего встречается "неправильная" окраска цветка.
Цветы обрывать, конечно жаль, но фиалка Вас потом отблагодарит долгой жизнью и цветением.
да, видела фотографию... немного другая ситуация... но наверно из той же серии... завтра попытаюсь не забыть и сфотографировать..

ну и конечно жду ответа как правильно рассадить, а то у меня бывает что после процедуры рассаживания половина отдавала богу душу. не сильно расстраивалась, потому что много одинаковых все равно не нужно было.

а через пасынков сорт сохраняется?
__________________
люблю цветы
Miga is offline  
Старый 30.04.2010, 12:31
ответ для Miga , на сообщение « да, видела фотографию... немного другая... »
  #8865
Everfloris
Наш человек
 
Аватар для Everfloris
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Академка - ФРГ
Сообщений: 5 914


Как я писала выше, опыта рассаживания пасынков не имею, в связи с тем, что не допускаю их разрастания. Через пасынкование пока не пыталась фиалки размножать, так как в коллекции нет химер. Через пасынков сорт сохраняется.
__________________
И создал Бог женщину... Зверушка получилась злобная, но забавная!
Everfloris is offline  
Старый 30.04.2010, 12:52   #8866
Носочек
Старожил
 
Аватар для Носочек
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 1 099


скажите мне, пожалуйста, а почему детки плохо растут? а еще тут двое бледненькие стали, а были хорошего зеленого цвета...
Носочек is offline  
Старый 30.04.2010, 12:58   #8867
Miga
Старожил
 
Аватар для Miga
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Юг
Сообщений: 1 168


Цитата:
Сообщение от Everfloris (Козяфка) Посмотреть сообщение
Как я писала выше, опыта рассаживания пасынков не имею, в связи с тем, что не допускаю их разрастания. Через пасынкование пока не пыталась фиалки размножать, так как в коллекции нет химер. Через пасынков сорт сохраняется.
а что значит слово "химера"?
простите меня за столько вопросов. у меня фиалки всегда были, но в этот раз решила серьезно заняться вопросом, толково все сделать, может даже стеллаж поставить, а то на моем подоконнике либо горят, либо гниют в зависимости от времени года.

и еще вопрос: размер горшка влияет на цветение или дачу пасынков? например нет зависимости, что в большом горшке цветок будет стремиться разростись вширь?
__________________
люблю цветы
Miga is offline  
Старый 30.04.2010, 13:57
ответ для Miga , на сообщение « а что значит слово "химера"? простите... »
  #8868
Everfloris
Наш человек
 
Аватар для Everfloris
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Академка - ФРГ
Сообщений: 5 914


Цитата:
Сообщение от Miga Посмотреть сообщение
а что значит слово "химера"?
простите меня за столько вопросов. у меня фиалки всегда были, но в этот раз решила серьезно заняться вопросом, толково все сделать, может даже стеллаж поставить, а то на моем подоконнике либо горят, либо гниют в зависимости от времени года.

и еще вопрос: размер горшка влияет на цветение или дачу пасынков? например нет зависимости, что в большом горшке цветок будет стремиться разростись вширь?
Если Вы решили так серьёзно заняться коллекционированием фиалок, то стоит, наверное, поискать информацию в интернете? Хотя бы о том, что такое спорт, пасынок, химера. Какое освещение нужно фиалкам и какие стеллажи. Есть много сайтов любителей сенполий, много статей, где можно почерпнуть информацию.
Вообще же "химера" - необычная расцветка многоцветной сенполии, которая проявляется в полосках различной окраски (белые по малиновому полю, лиловые по сиреневому, голубые по белому и т. д.), расходящихся по середине лепестка из центра цветка. Как правило, такой узор не передается при размножении листовыми черенками, размножают данные сенполии боковыми пасынками, делением куста или цветоносами.
Насчёт размера горшка есть такое мнение - размер горшка должен соответствовать размеру растения. Если вы возьмете слишком большой горшок, то у сенполии в пазухах листьев активно будут расти пасынки, внешний вид растения испортится, фиалка загустеет, зелени будет много, а цветов мало. Считается, что диаметр горшка должен быть в 2,5-3 раза меньше диаметра розетки растения.
__________________
И создал Бог женщину... Зверушка получилась злобная, но забавная!
Everfloris is offline  
Старый 30.04.2010, 15:38   #8869
Miga
Старожил
 
Аватар для Miga
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Юг
Сообщений: 1 168


Цитата:
Сообщение от Everfloris (Козяфка) Посмотреть сообщение
Если Вы решили так серьёзно заняться коллекционированием фиалок, то стоит, наверное, поискать информацию в интернете? Хотя бы о том, что такое спорт, пасынок, химера. Какое освещение нужно фиалкам и какие стеллажи. Есть много сайтов любителей сенполий, много статей, где можно почерпнуть информацию.
Вообще же "химера" - необычная расцветка многоцветной сенполии, которая проявляется в полосках различной окраски (белые по малиновому полю, лиловые по сиреневому, голубые по белому и т. д.), расходящихся по середине лепестка из центра цветка. Как правило, такой узор не передается при размножении листовыми черенками, размножают данные сенполии боковыми пасынками, делением куста или цветоносами.
Насчёт размера горшка есть такое мнение - размер горшка должен соответствовать размеру растения. Если вы возьмете слишком большой горшок, то у сенполии в пазухах листьев активно будут расти пасынки, внешний вид растения испортится, фиалка загустеет, зелени будет много, а цветов мало. Считается, что диаметр горшка должен быть в 2,5-3 раза меньше диаметра розетки растения.
да... я уже воспользовалась вашим советом)))
уже поняла что именно химеру я и лешила цвета..
и уже поняла, что особенная кустистость моих фиалок вызвана большими горшками. Года полтора два назад специально купила им всем большие горшки от большой к ним любви... В общем теперь пойду другим путем, сначала все почитаю, потмо уже начну пересаживать, отрывать и перекапывать)))
__________________
люблю цветы
Miga is offline  
Старый 30.04.2010, 16:01
ответ для Miga , на сообщение « да... я уже воспользовалась вашим... »
  #8870
Everfloris
Наш человек
 
Аватар для Everfloris
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Академка - ФРГ
Сообщений: 5 914


Цитата:
Сообщение от Miga Посмотреть сообщение
да... я уже воспользовалась вашим советом)))
уже поняла что именно химеру я и лешила цвета..
и уже поняла, что особенная кустистость моих фиалок вызвана большими горшками. Года полтора два назад специально купила им всем большие горшки от большой к ним любви... В общем теперь пойду другим путем, сначала все почитаю, потмо уже начну пересаживать, отрывать и перекапывать)))
Золотые слова!
Только не принимайте всё сразу на веру, что пишут, существует достаточно много заблуждений насчёт сенполий. Удачи! Надеюсь увидеть фотки цветения ваших красавиц.
__________________
И создал Бог женщину... Зверушка получилась злобная, но забавная!
Everfloris is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena