ПЕТЕРБУРГ, ПЕТРОГРАД, ЛЕНИНГРАД - наши ФОТОвоспоминания: вчера, сегодня... завтра? - Страница 89 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.05.2010, 13:38
ответ для Nataly+ , на сообщение « Наводнение 1924 года:... »
  #881
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


И снова летний солнечный Ленинград:






































__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 13:45
ответ для Nataly+ , на сообщение « И снова летний солнечный Ленинград: ... »
  #882
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


И еще немного - возможно, с повторами:

































Из собрания

тут: http://nnm.ru/blogs/sobersight/sovetskiiy_leningrad/
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 13:54
ответ для Nataly+ , на сообщение « И еще немного - возможно, с... »
  #883
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


И вот еще:














Это 1970-ый: http://nnm.ru/blogs/sexy_baby/leningrad_1970_god/
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 14:13
ответ для Nataly+ , на сообщение « И вот еще:... »
  #884
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


http://club.foto.ru/classics/life/29/
Анри Картье-Брессон - Жизнь и творчество

Henri Cartier-Bresson



Анри Картье-Брессон родился 22 августа 1908 года в городе Шантлу неподалеку от Парижа в семье Марты Ле Вердьер и Андре Картье-Брессона. Своей двойной фамилией фотограф обязан слиянию рода крестьян Картье и семейства промышленников Брессон, произошедшему задолго до рождения будущего фотографа. Семейная история гласит, что некогда юные Брессоны воспитывались у Картье, а Картье обучались у Брессонов, пока, во всеобщей выгоде, брачные союзы учеников с дочерьми шефа не превратили эти две семьи в одну. К рождению будущего фотографа весьма известная во Франции марка хлопчатобумажных ниток «Картье-Брессон» приносила неплохую прибыль. Собственное же имя Анри получил в память о дедушке с отцовской стороны.
Живописью будущий мэтр фоторепортажа интересовался с юности. В своих воспоминаниях Брессон писал: «Интерес к изображениям у меня был всегда. В детстве я занимался рисунком по вторникам и четвергам и мечтал отдаваться этому занятию и во все другие дни. Как у большинства детей, у меня была камера Brownie-box, и я снимал ей время от времени, в основном, чтобы заполнять маленькие альбомы изображениями воспоминаний о летних каникулах».
...
Приходилось фотографу бывать и в СССР. В 1954 году Картье-Брессон стал первым западным фотографом, которому после смерти Сталина было позволено посетить Страну Советов. Фотографии, сделанные во время этого визита, вошли в альбом Картье-Брессона «Москвичи». Повторное путешествие в СССР, в 1972 году, позволило художнику увидеть и запечатлеть изменения, произошедшие в стране за без малого двадцать лет. Накопленный материал стал основой для книги Брессона «О России», изданной в 1974 году. Российские любители фотографии могли увидеть эти снимки в Большом Манеже, на выставке, проходившей в рамках Фотобиеннале-2000 в Москве.
...
Искусство, которое возвело его на Олимп, всегда ставилось Картье-Брессоном ниже занятий живописью или рисунком. Нередко художник удостаивал его весьма резких замечаний («Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности. Я не хочу ничего доказывать, ничего подчеркивать. Вещи и люди говорят сами за себя. Я не занимаюсь «кухней». Работа в лаборатории или в студии у меня вызывает тошноту. Ненавижу манипулировать - ни во время съемки, ни после, в темной комнате. Хороший глаз всегда заметит такие манипуляции... Единственный момент творчества - это одна двадцать пятая доля секунды, когда щелкает затвор, в камере мелькает свет и движение останавливается»).
Об уникальной реакции, удивительном таланте и необычных методах работы Анри Картье-Брессона до сих пор ходят легенды. Например, широко прославилась «невидимость» фотографа – его модели в большинстве и не подозревали, что их снимают (для пущей маскировки Картье-Брессон заклеивал блестящие металлические части своего фотоаппарата черной изолентой). Еще одна «фирменная» особенность Картье-Брессона – окончание работы над фотографией в момент съемки затвора. Он никогда не кадрировал свои снимки и не делал каких-либо других попыток их изменить. Также фотограф известен тем, что старался снимать любой сюжет в момент достижения им пика эмоционального напряжения, «решающего момента» (выражение, которое с его легкой руки получило в фотографическом мире широкую известность). Для самого Картье-Бресснона «решающий момент» означал «моментальное распознавание, в долю секунды, значимости происходящего и одновременно точной организации форм, что придают этому событию соответствующую ему экспрессию».
Анри Картье-Брессон умер 2 августа 2004 года в Иль сюр ля Сорг, небольшом городке на юге Франции, не дожив нескольких недель до своего 96-летия. Фотограф был похоронен на частном кладбище этого города.



А это не Ленинград. Это Париж:
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 14:19
ответ для Nataly+ , на сообщение « И снова летний солнечный Ленинград: ... »
  #885
MARKYP
Хранитель
 
Аватар для MARKYP
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 13 477


[QUOTE=Nataly+;44096604]И снова летний солнечный Ленинград:


























UOTE]
Странное фото.
Разве с такого ракурса видно Адмиралтейство???
Или это -Петропавловка??
В любо случае Морская так не выглядит
__________________
Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими Герман Гессе
Желание облагодетельствовать всех с неизбежностью приводит к всеобщей нищете. с)Strossmayer
Chi semina vento raccoglie tempesta
still water runs deep
MARKYP is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 14:26
ответ для MARKYP , на сообщение « [QUOTE=Nataly+;44096604]И снова летний... »
  #886
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от MARKYP Посмотреть сообщение
2

Странное фото.
Разве с такого ракурса видно Адмиралтейство???
Или это -Петропавловка??
В любо случае Морская так не выглядит
Адмиралтейство.
Прямо вот забеспокоилась после Вашего поста.

Пригляделась - вроде все на месте.
Пошла искать фотографии с аналогичным ракурсом.
Вот что нашла:



Пока искала, нашла еще вот:



Цитата:
Сообщение от MARKYP Посмотреть сообщение

В любо случае Морская так не выглядит
Вознесенский... Впереди течет Мойка. слева угловой комплекс - дом Лобанова-Ростовского... нет?
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 17:35   #887
KUMA
Мега-элита
 
Аватар для KUMA
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Лиговка-Обводный канал
Сообщений: 4 784


Вот еще тот же самый ракурс на дореволюционной открытке. А Петропавловку с этого места и в бинокль не разглядеть))
KUMA is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2010, 19:42
ответ для Nataly+ , на сообщение « Адмиралтейство. Прямо вот... »
  #888
MARKYP
Хранитель
 
Аватар для MARKYP
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 13 477


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Адмиралтейство.
Прямо вот забеспокоилась после Вашего поста.

Пригляделась - вроде все на месте.
Пошла искать фотографии с аналогичным ракурсом.
Вот что нашла:



Пока искала, нашла еще вот:



Вознесенский... Впереди течет Мойка. слева угловой комплекс - дом Лобанова-Ростовского... нет?
А где тогда М.Морская???
Что-то я сама запуталась)))
По-моему с такого ракурса должен быть виден Невский или нет??
Если справа "Астория"???
__________________
Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими Герман Гессе
Желание облагодетельствовать всех с неизбежностью приводит к всеобщей нищете. с)Strossmayer
Chi semina vento raccoglie tempesta
still water runs deep
MARKYP is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2010, 20:14
ответ для Nataly+ , на сообщение « Адмиралтейство. Прямо вот... »
  #889
-able
Хранитель
 
Аватар для -able
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 14 327


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение

Пока искала, нашла еще вот:

Как же мне нравится эта фотография!
-able is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2010, 21:39
ответ для MARKYP , на сообщение « [QUOTE=Nataly+;44096604]И снова летний... »
  #890
Матильда Жабовски
Космонавт
 
Аватар для Матильда Жабовски
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Чукчино
Сообщений: 23 223


Цитата:
Сообщение от MARKYP Посмотреть сообщение


Странное фото.
Разве с такого ракурса видно Адмиралтейство???
Или это -Петропавловка??
В любо случае Морская так не выглядит
Это не Морская. Это Вознесенский.
__________________
...Отсюда, с тыльной стороны зеркал,
Любить тебя не больно и не страшно..
Матильда Жабовски is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena