Про "тепличных" детей. - Страница 89 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.08.2009, 15:01
ответ для Диона , на сообщение « Мой мальчик перемещается ... »
  #881
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Я тут тихо надеюсь, что она выберет не домашний праздник.

А программу пусть сама выберает, какая мне разница пираты там будут или клоуны
А вот, кстати, домашний праздник открывает очень большое поле для самостоятельности. Мои лет с 10, если день рождения проводился дома или на даче, подбирали конкурсы, готовили все для них. Со мной только советовались по вопросам реквизита для конкурсов (можн ли это купить или сделать в данных условиях). Так что если когда будете праздновать дома, попробуйте дочери поручить организацию праздника.

Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Наглядная иллюстрация к вопросу о самостоятельно гуляющих детях...
Ну тут все не так просто. Не знаю уж к сожалению или к счастью, но у многих детей даже 10 лет телефоны тысяч за 20. Плюс к этому еще psp, плейр и еще какие-нибудь радости жизни. И очень часто все это практически не выпускается из рук. Если ездить в метро и обратить внимание на подростков на улице, то заметите, что они тот же телефон несут в руках, что-то на нем все время нажимая, особенно если идет компания. То есть своими гаджетами они привлекают максимум внимания. Поэтому с одной стороны надо учить что называется "не дразнить собак", а с другой стороны немного подумать, а стоит ли выпускать 10-летку и далее с такой дорогой игрушкой на улицу. На самом деле у взрослых тоже телефоны отбирают еще как, я знаю далеко не одну историю. Это примерно как, когда девушка ночью одевает короткую юбку, шпильки и отправляется гулять по темным дворам. Согласитесь, что шансов попасть в неприятную ситуацию у нее много. Кстати в упомянутом топе как раз многие мамы написали, что в результате ребенку куплен телефон попроще, а его и демонстрировать всем окружающим на улице уже нет такого желания, да и шпану окружающую не так привлекает.

Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
... про неоднократные "ударили по голове-ограбили" я уже говорила, два несчастных случая на эскалаторе (больница), два попадания под машину, сотрясения мозга, подвывих шейных позвонков, компрессионный перелом позвоночника, не считая по мелочи переломы-шрамы и что? Если царя в голове нет, свою голову на плечи не поставишь... Был бы хоть сколько-нибудь "потепличнее" - был бы целее и здоровее...
А что такое на эскалаторе-то случалось? Толкнули? Под машины попадал - ну да, дороги дети частенько безбашенно переходят. плюс во дворах у нас машины носятся как умалишенные, а дети зачастую в наушниках и не слышат, когда сзади несется машина Но это либо ребенок ответственный и соблюдает правила дорожного движения, либо "сам с усам". И тут надо объяснять и доносить эти правила. И про дворы объяснять и про те же наушники при движении по даже двору. А вот компрессионный перелом - это надо откуда-то упасть. Его, кстати, без проблем дети получают гуляя с мамами. У знакомой так в выходные с горок за городом на санках покатались. То есть ушибы и травмы они не от окружающей среды, а от того, что захотелось куда-то залезть, пренебречь самому своей безопасностью или просто неудачное стечение обстоятельств, так от последнего и мама никак не защитит. То есть в результате все сводиться к ответственности ребенка - правила соблюдать (эскалатор, дорога), не лезть куда не надо (на прогулке) и так далее.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2009, 16:39   #882
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Диона, простите за ОФФ, но у вас сын вполне "домашний" и достаточно управляемый, не гневите бога... Такой контакт у матери с вполне уже взрослым сыном самого гнусного "поперечного" возраста - уже прекрасно. А то, что вы его считаете излишне самостоятельным, ИМХО, просто нормально - свой характер и свое мнение есть, так страшно, если бы его вообще не было... Радуйтесь!
Вы с ним знакомы?!
Насчёт "домашнего" не знаю, смотря что иметь в виду... но вот хоть сколько-нибудь "управляемым" никто из знакомых с ним его назвать не может чаще всего я как раз слышу упрёки в том, что он "совершенно неуправляем"... а мне кому жаловаться?! разве что вот здесь с ним ужасно ... неудобно жить! С тепличными гораздо удобней! И не надо видеть здесь только эгоизм - ведь не только мне с ним неудобно, но и всем окружающим! Неудобно в школе, неудобно товарищам... потом с ним будет неудобно на работе и в личной жизни, в семье... Жизнь относительно "тепличного" (без перебора, конечно) и более управляемого ребенка, мне кажется, сложится в среднем гораздо более успешно... Нет, не стала бы я возмущаться и протестовать против умеренной тепличности... с ними хорошо
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2009, 16:48
ответ для Irina123 , на сообщение « А вот, кстати, домашний праздник... »
  #883
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
А что такое на эскалаторе-то случалось? Толкнули? Под машины попадал - ну да, дороги дети частенько безбашенно переходят. плюс во дворах у нас машины носятся как умалишенные, а дети зачастую в наушниках и не слышат, когда сзади несется машина Но это либо ребенок ответственный и соблюдает правила дорожного движения, либо "сам с усам". И тут надо объяснять и доносить эти правила. И про дворы объяснять и про те же наушники при движении по даже двору. А вот компрессионный перелом - это надо откуда-то упасть. Его, кстати, без проблем дети получают гуляя с мамами. У знакомой так в выходные с горок за городом на санках покатались. То есть ушибы и травмы они не от окружающей среды, а от того, что захотелось куда-то залезть, пренебречь самому своей безопасностью или просто неудачное стечение обстоятельств, так от последнего и мама никак не защитит. То есть в результате все сводиться к ответственности ребенка - правила соблюдать (эскалатор, дорога), не лезть куда не надо (на прогулке) и так далее.
Всё просто - на пешеходном переходе его сбил парень чуть постарше его самого... я-то уже привычная, что даже если горит зелёный свет, надо пять раз посмотреть туда-сюда, не несётся ли какой-нибудь придурок... а он посчитал, что раз он идёт "по правилам", то всё должно быть в порядке Оттуда и компрессионный перелом - отбросило его на пару метров, упал на спину. А на эскалаторе тоже всё просто - внезапная остановка, а они же не держатся... плюс большой дядя, который тоже не держался, упав на него, приложил головой хорошенько...
Когда он со мной, с ним несчастные случаи не происходят почему-то...

Кстати, в свете вопроса автора проанализировала симпатии сына с самого нежного возраста и поняла, что при всём разнообразии у них было нечто общее - это всегда были именно тепличные девочки - "принцессы", которых везде сопровождали-берегли! активные и самостоятельные - не интересовали... разве что как товарищи
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 12:23
ответ для lona , на сообщение « Про "тепличных" детей. »
  #884
Nima
Звездочёт
 
Аватар для Nima
 
Регистрация: 14.03.2003
Адрес: Где-то далеко.
Сообщений: 13 821


Я сама самая натуральная тепличная девочка. Мама всё за меня решала, выбирала мне кружки и занятия (отговорки не принимались), всё конролировалось, подруги выбирались и жёстко отсеивались. Лет в 15-16 меня так "крючило", что постоянно жила на грани конфликта. Вырвалась только лет в 19-20, причём со свистом. С таким свистом, что удивительно как вооще умудрилась потом вернуться в нормальное состояние.
Со своими детьми теперь действую "от противного"...

Самостоятельость во всём. Это не значит, что они везде одни и сами, пока ещё тоже встречаю-провожаю (старшему 10, младшему 8 лет), но старший уже всё больше хочет свободы и самостоятельности, поэтому часто приходится "наступать на горло собственным страхам" и отпускать одного ехать с кружка, например.
Кружки выбираются исключительно самостоятельно (сначла я предлагаю, они пробуют и на чём-то останавливаемся). Друзей никогда не буду выбрать категорически!!! (Прекрасно помню свои "тёплые" чувства к родителям, когда мне просто запрещали дружить с моей школьной подругой, очень хорошей девчонкой, кстати, дружим до сих пор. Но вот чем-то она им не приглянулась... моё состояние страшно вспомнить. Дружила всё равно, только начала дома врать). Учу их самих разбираться с людях. Моя задача так воспитать детей, чтобы у них самих не возникало большого желания дружить с теми, кто их дружбы не достоин.
Выбор во всём. В одежде, в подарках, в покупках. Собственные деньги. Сейчас десятилетний сын накопил за несколько лет на свой первый зеркальный фотоаппарат (увлекается фотографией). Пусть б/у, но свой! Из самолично накопленных денег.
В лагеря они тоже не ездят, но не потому, что мы с папой против, а потому, что сами не хотят.
На даче - полная свобода. Старший ездит на мопеде (или велике) с младшим в магазин, в соседний посёлок, на озеро купаться. С друзьями или сами по себе. Моя просьба только одна- пожалуйста, сообщайте мне куда вы поехали, чтобы я знала где вас искать в случае чего. Ну, и самый простенький телефон с собой на все поездки- походы.
Nima is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2009, 12:19
ответ для Nima , на сообщение « Я сама самая натуральная тепличная... »
  #885
Зимняя-зимняя
Старожил
 
Аватар для Зимняя-зимняя
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: купчино
Сообщений: 1 181


Цитата:
Сообщение от Nima Посмотреть сообщение
Я сама самая натуральная тепличная девочка. Мама всё за меня решала, выбирала мне кружки и занятия (отговорки не принимались), всё конролировалось, подруги выбирались и жёстко отсеивались. Лет в 15-16 меня так "крючило", что постоянно жила на грани конфликта. Вырвалась только лет в 19-20, причём со свистом. С таким свистом, что удивительно как вооще умудрилась потом вернуться в нормальное состояние.
Со своими детьми теперь действую "от противного"...

Самостоятельость во всём. Это не значит, что они везде одни и сами, пока ещё тоже встречаю-провожаю (старшему 10, младшему 8 лет), но старший уже всё больше хочет свободы и самостоятельности, поэтому часто приходится "наступать на горло собственным страхам" и отпускать одного ехать с кружка, например.
Кружки выбираются исключительно самостоятельно (сначла я предлагаю, они пробуют и на чём-то останавливаемся). Друзей никогда не буду выбрать категорически!!! (Прекрасно помню свои "тёплые" чувства к родителям, когда мне просто запрещали дружить с моей школьной подругой, очень хорошей девчонкой, кстати, дружим до сих пор. Но вот чем-то она им не приглянулась... моё состояние страшно вспомнить. Дружила всё равно, только начала дома врать). Учу их самих разбираться с людях. Моя задача так воспитать детей, чтобы у них самих не возникало большого желания дружить с теми, кто их дружбы не достоин.
Выбор во всём. В одежде, в подарках, в покупках. Собственные деньги. Сейчас десятилетний сын накопил за несколько лет на свой первый зеркальный фотоаппарат (увлекается фотографией). Пусть б/у, но свой! Из самолично накопленных денег.
В лагеря они тоже не ездят, но не потому, что мы с папой против, а потому, что сами не хотят.
На даче - полная свобода. Старший ездит на мопеде (или велике) с младшим в магазин, в соседний посёлок, на озеро купаться. С друзьями или сами по себе. Моя просьба только одна- пожалуйста, сообщайте мне куда вы поехали, чтобы я знала где вас искать в случае чего. Ну, и самый простенький телефон с собой на все поездки- походы.
аналогично. исхожу из того, что страхи-страхами, а им в этом мире - жить. и чем раньше они научатся сами! быть осторожными и достойно выходить из трудных ситуаций, тем гармоничней будет взросление. Но мы, конечно, рядом. и всегда готовы помочь.
__________________
Зимняя-зимняя is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2009, 17:19   #886
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от julia052005 Посмотреть сообщение
У меня мама была такая же, благодаря ей у меня так называемый "топографический кретинизм", мне надо раз 10 по одному маршруту проехать чтобы запомнить...Безумно мешает жить...Своего ребенка одного отпускаю, в результате ( теперь ему 14 лет) в незнакомой местности , например на отдыхе , он меня по всем местам водит)))).
зря вы маму в топографическом кретинизме обвиняете - он не от сопровождения мамы появился.
Я живу в маленьком городе и до выпускного класса (когда начала ездить на курсы) в Питер ездила несколько раз в год с родителями или с классом заказанным автобусом. Никаких проблем с ориентированием у меня нет. Такое же могу сказать про друзей, которые хоть и выросли в Питере, но без родителей в детстве из своего спального района тоже не выезжали. А некоторые ребята, выросшие на далеко не прямых улочках центра Питера страдают этим самым топографическим кретинизмом.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2009, 22:08
ответ для lona , на сообщение « Про "тепличных" детей. »
  #887
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Я тоже такая мама. Не считаю, что нужно рисковать жизнью и здоровьем ребенка. Просто не все дети готовы к самостоятельности. Постепенно стараюсь развивать эти навыки, но очень постепенно. Да, и, кстати, о какой свободе речь?! У нас во дворе нет НИ ОДНОГО гуляющего ребенка без родителей. Выпущу я дочь - что она там будет делать? Ходить в школу через Сосновку она тоже не будет. И ездить на 2 транспортах - тоже пока не будет. Учитывая, как у нас ездят автолюбители...не останавливаясь даже на красный...А уж по дворам...Я просто в шоке. Так что нет и еще раз нет, пока.
Самостоятельность воспитываю, давая ей самой принимать решения во многих ее касающтхся вопросах.
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 13:49
ответ для lona , на сообщение « Про "тепличных" детей. »
  #888
Манчик
Активный участник
 
Аватар для Манчик
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Светлановский пр.
Сообщений: 577


Я была и во многом осталась "тепличной девочкой". Не вижу в этом ничего хорошего. Считаю, что родители нарочно культивируют инфантильность и зависимость, чтобы не утратить власть над ребенком в будущем. Мне не разрешалось принимать никаких самостоятельных решений, и это сидит в подсознании до сих пор - "старшие знают лучше". Это страшно мешает строить жизнь самостоятельно. Зато родителям удобно, дочка всегда рядом и никуда не денется до самой пенсии.
А переходный период меня настиг в 25 лет, когда у меня уже был ребенок, и это была такая жесть! Кстати, не уверена, что он не произойдет еще раз, когда мне снова надоест быть "тепличной девочкой"
Манчик is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 13:50
ответ для lona , на сообщение « Про "тепличных" детей. »
  #889
Манчик
Активный участник
 
Аватар для Манчик
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Светлановский пр.
Сообщений: 577


Да, кстати, сын тоже был домашним ребенком. пока не родилась его сестра. Теперь он стал гораздо свободнее и самостоятельнее просто потому. что его некогда опекать с утра до вечера.
Манчик is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 14:14
ответ для Манчик , на сообщение « Да, кстати, сын тоже был домашним... »
  #890
J&V
Мега-элита
 
Аватар для J&V
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 3 871


позволю себе ответить, хотя мои дети совсем мелкие.
возможно, скорее с позиции дочери.

lona, у меня сложилось впечатлеиние, что Вас слишком много в жизни дочери.
она привыкла, что Вы - вокруг нее и для нее
хорошо бы эти акценты сместить, т.е., например, не Вы с ней идете на ее кружок, а Вы идете для себя заниматься в спортзал ну и ее с собой берете во время Ваших занятий в бассейне поплавать.
насчет уроков. нормально, если родители помогают детям. но не оч хорошо, если решение об объемах и необходимости этой помощи принимают родители.
т.е. в идеале - мама спрашивает у дочери, нужна ли ей помощь, и та сама принимает решенее.


Цитата:
Сообщение от nadis Посмотреть сообщение
.
И определенные обязанности тоже должны быть у ребенка, ИМХО. С элементарного - уборки своих игрушек, простой помощи по дому... Т.е. та зона, за которую человечек несет ответственность.
вот это очень верно.
д.б. обязанности, причем не только по уходу за собой, но для всей семьи.
чистить всем ботинки, следить за наличием хлеба или свежей газеты - не важно.
у Вас проблемы со здоровьем - насколько подробноо дочка знает об этом? дайте ей возможность самой заботиться о Вас,а не только наоборот. (следить за маминой диетой, наличием лекарств, поднятием тяжестей- Вам виднее)

обсуждаются ли с девочкой общесемейные планы (отпуск, выходные, покупки, в т.ч для родителей?) знает ли она, что к ее мнению прислушиваются по этим вопросам?
J&V is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena