Ребёок потратил деньги не на то.Как поступить? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2009, 16:27
ответ для Ирина7 , на сообщение « Ребёок потратил деньги не на то.Как... »
  #81
Zura(Зилёная Гадюка)
Хранитель
 
Аватар для Zura(Зилёная Гадюка)
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: СПб, Купчино у Ленты
Сообщений: 13 799


По поводу школьной столовой - вопрос отдельный совершенно. Но могу прокомментировать. Если еда настолько отвратительна, что есть её невозможно, то вопрос следует решать с дирекцией школы. Если еда просто не слишком вкусная по домашним меркам - то пирожок явно не полезней. Ну вот никак не полезней он.
Насчет адидаса - в некоторой степени так и есть. Некоторые малозначительные моменты могут оказать огромное влияние на будущую жизненную позицию. А порой что-то, казалось бы, очень серьезное не накладывает никакого отпечатка.
Zura(Зилёная Гадюка) is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 16:30   #82
Люблю хоккей
Элита
 
Аватар для Люблю хоккей
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 2 627


Цитата:
Сообщение от Mrs.Smith Посмотреть сообщение
Понятие мелочи - тоже весьма интересно. Для меня важно, что ребенок в обсуждаемом возрасте уже в состоянии понять, что деньги берутся не из воздуха. Что тратить их бездумно - нельзя. Что он должен хотя бы уточнить, а есть ли деньги, чтобы добавить за театр, понимаете? Т.е. подумать не только о себе, но и о родителях. Из малого произрастает большое.
это высказывание просто за гранью моего понимания. Потратить 40 руб на пирожок - это бездумная трата денег??? И ребенок в этот момент должен помнить о родителях??? И если он не будет помнить о них в такие моменты- то все, кирдык, пиши пропало, вырастет никчемный человек!!! Мне просто не верится, что Вы действительно так думаете и так живете. Грустно..[/QUOTE]

Ага.
Ещё Крупская писала, что играя в игрушки ребенок должен осознавать, что они сделаны руками трудового народа.
Бред какой-то.

Вопрос поборникам разумной! траты денег - вы сами-то что, ни разу в жизни не купили незапланированое, необдуманое мороженое, помаду, туфли, машину и т д у кого на что деньги есть
__________________
Born to play
Люблю хоккей is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 16:34   #83
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от Zura(Зилёная Гадюка) Посмотреть сообщение
Опять таки по собственному опыту - поэтому и говорю, что легко. У меня был очень тяжелый период в жизни, когда умерла моя мама. С одной стороны - я пыталась подарками "компенсировать"... нет, скрасить, что ли... пустоту в душе ребенка от потери любимой бабушки. С другой - я откупалась. Т.к. некоторое время у меня было состояние, когда я практически не могла спорить с дочерью. У меня не было на это душевных сил, хотелось просто лечь и отвернуться к стене, сделав вид, что это не мой ребенок. Я говорю именно о каких-то конфликтных моментах, естественно.
Сколько это продолжалось? Недолго. Но тем не менее разбаловать "удалось". Было это 2,5 года назад. С последствиями - остаточными - борюсь по сей момент.
Так же перед глазами энное количество различных примеров из других семей.

Понятие мелочи - тоже весьма интересно. Для меня важно, что ребенок в обсуждаемом возрасте уже в состоянии понять, что деньги берутся не из воздуха. Что тратить их бездумно - нельзя. Что он должен хотя бы уточнить, а есть ли деньги, чтобы добавить за театр, понимаете? Т.е. подумать не только о себе, но и о родителях. Из малого произрастает большое.

У Вас прозвучало сразу несколько интересных мыслей:
- можно ли разбаловать ребенка, если в конфликте будешь всегда ему уступать
- как научить ребенка уважительно относится к деньгам
- как научить ребенка думать и заботься не только о себе, но и о своих близких, родителях.

Это если я Вас правильно поняла.

По поводу конфликтов ничего не могу сказать. ИМХО тут каждый случай уникален...Общий подход мне неизвестен

По поводу денег. Ну тут многое можно сказать. Главное гласность (ИМХО). Если дитЁ будет знать доходы и расходы семьи, а еще и будет вести свой собственный бюджет (это высший пилотаж), то всем будет Щастье

Ну и по последнему пункту. Опять же ИМХО. Боже сохрани от примения строгости как средство преодоления человеческого эгоизма. Сопереживание - да, взаимоуважение и т.д.
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 16:35
ответ для nninka , на сообщение « Да уж, под этот злосчастный пирожок... »
  #84
Ирина7
Старожил
 
Аватар для Ирина7
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 108


Цитата:
Сообщение от nninka Посмотреть сообщение
Да уж, под этот злосчастный пирожок .
Поймите же,дело не в самом пирожке,и не в 40 рублях!!!!!!
А в принципе.
Ирина7 is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 16:38
ответ для Ирина7 , на сообщение « Ребёок потратил деньги не на то.Как... »
  #85
udavka
Старожил
 
Аватар для udavka
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1 407


нельзя брать на пирожки деньги, предназначенные на театр. ну просто нельзя.
имхо, разговор спокойным тоном, что это очень плохо, проберет гораздо больше, чем крики и наказание.
udavka is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 16:40   #86
Ирина7
Старожил
 
Аватар для Ирина7
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 108


Цитата:
Сообщение от Mrs.Smith Посмотреть сообщение
это высказывание просто за гранью моего понимания. Потратить 40 руб на пирожок - это бездумная трата денег??? И ребенок в этот момент должен помнить о родителях??? И если он не будет помнить о них в такие моменты- то все, кирдык, пиши пропало, вырастет никчемный человек!!! Мне просто не верится, что Вы действительно так думаете и так живете. Грустно..
Потратить надо на то,на что тебе дали,по-моему. Ребёнок должен помнить в этот момент,что деньги эти на театр
Смейтесь,конечно,но вот Буратино тоже Азбукой как распорядился-учится пошёл или на развлекухи?
Я не Папа Карло,и куртку последнюю ради обучения дочери не продавала,но ..... А то,что у Буратино всё хорошо закончилось,так это ж сказка....В жзни так не бывает
Ирина7 is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 16:41   #87
Zura(Зилёная Гадюка)
Хранитель
 
Аватар для Zura(Зилёная Гадюка)
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: СПб, Купчино у Ленты
Сообщений: 13 799


Цитата:
Сообщение от Mrs.Smith Посмотреть сообщение
это высказывание просто за гранью моего понимания. Потратить 40 руб на пирожок - это бездумная трата денег??? И ребенок в этот момент должен помнить о родителях??? И если он не будет помнить о них в такие моменты- то все, кирдык, пиши пропало, вырастет никчемный человек!!! Мне просто не верится, что Вы действительно так думаете и так живете. Грустно..
Вы утрируете.
А помнить о родителях - так же как нам помнить о детях - хотя бы на краешке сознания неплохо.
Про никчемного человека я не писала - не надо мне приписывать.
На самом деле, в общем-то, вопрос не в сумме. Увы, не все это понимают.
Для меня вот за гранью понимания рассказ о потраченной на косметику з/п мамы (я в курсе, что это не вы писали). При том, что там очевидно, что возраст явно не младенческий был... вас же почему-то зацепили 40 рублей. Так сказать, муха на фоне слона.
Zura(Зилёная Гадюка) is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 16:48
ответ для udavka , на сообщение « нельзя брать на пирожки деньги,... »
  #88
голубые глазки
Ветеран
 
Аватар для голубые глазки
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: где-то на краю севера...
Сообщений: 615


Мы тут посовещались на работе, и пришли всё-таки к выводу - если ребёнку надо, он всё равно потратит деньги по своим усмотрениям. А будете корить её за "пирожки" - в следующий раз она вам ничего не расскажет и может вообще всю сумму, выданную на билет, израсходовать не по назначению. Во-первых, это возраст протеста; а во-вторых, возраст принятия самостоятельных решений. Ну не будете же вы ей всю жизнь говорить на что и как тратить деньги!!??
Я не сторонник того, чтобы дочь тратила пока ещё "чужие" деньги на право и налево.
Вот если бы она сигареты купила или ещё чего.... А так пирожок - это всего лишь ПИРОЖОК, то есть еда. И укорять за то, что ребёнок потратил деньги на еду вместо театра - для меня за гранью разумного. То есть с голоду помереть, но 150 руб. на театр сохранить
голубые глазки is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 16:53   #89
голубые глазки
Ветеран
 
Аватар для голубые глазки
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: где-то на краю севера...
Сообщений: 615


Цитата:
Сообщение от Zura(Зилёная Гадюка) Посмотреть сообщение
Для меня вот за гранью понимания рассказ о потраченной на косметику з/п мамы
Я не горжусь этим поступком. Просто тема эта навеяла. Сейчас я, конечно, прекрасно понимаю, что была не права. Но! у подростков другое мироощущение и другие жизненные ценности. Они ещё не созрели до полной степени осознания своих поступков. На то и мудрость, и опыт мамы, чтобы объяснить важные моменты. Но вот устраивать скандал и изводить ребёнка, ни к чему хорошему не приведёт.
голубые глазки is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 16:56   #90
Ирина7
Старожил
 
Аватар для Ирина7
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 108


Цитата:
Сообщение от clips Посмотреть сообщение
Мы тут посовещались на работе, и пришли всё-таки к выводу - если ребёнку надо, он всё равно потратит деньги по своим усмотрениям. А будете корить её за "пирожки" - в следующий раз она вам ничего не расскажет и может вообще всю сумму, выданную на билет, израсходовать не по назначению. Во-первых, это возраст протеста; а во-вторых, возраст принятия самостоятельных решений. Ну не будете же вы ей всю жизнь говорить на что и как тратить деньги!!??
Я не сторонник того, чтобы дочь тратила пока ещё "чужие" деньги на право и налево.
Вот если бы она сигареты купила или ещё чего.... А так пирожок - это всего лишь ПИРОЖОК, то есть еда. И укорять за то, что ребёнок потратил деньги на еду вместо театра - для меня за гранью разумного. То есть с голоду помереть, но 150 руб. на театр сохранить
Так всё с "пирожков" и начинается. Я поэтому тему и подняла,что надо как-то объяснять ребёнку,чтоб в будущем на сигареты не тратила.
С голоду она не умирала,я уже писала,что даю ей перекус с собой.
А Вы ,когда все деньги на косметику извели,про голод то как раз и не подумали
Ирина7 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena