о новой реформе образования - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.05.2010, 23:28
ответ для lapa , на сообщение « о новой реформе образования »
  #81
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Так и я о том же.... Ситуация, когда проводится реформа, а министр оперирует не цифрами, а "я уверен", "муниципалитет может установить норматив", а может и нет, и, вообще, вся эта невнятица, оптимизма не внушает.
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2010, 03:29
ответ для passer-by , на сообщение « +1 а я вот с предыдущим ЗЫ согласна,... »
  #82
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
+1

а я вот с предыдущим ЗЫ согласна, т.к. тоже прекрасно вижу, как сейчас "учатся" в школах.
А как вы считаете страна должна обходиться без физического труда?

А у нас в стране сейчас высшее образование возвели в некий культ. Все прям должны его получить. Скоро уже дворников будут принимать на работу только при наличии диплома вуза. Только при таком стремлении получить вышку почему-то многие считают, что усилий для этого прикладывать не надо, что диплом им обязаны выдать так же, как и школьный аттестат.
Дык, речь пока о среднем. Его-то куда еще сокращать?? И без сокращений дети элементарных вещей не знают и никогда уже не узнают. Школьные годы- большая ценность, потом не наверстать при всем желании. Тем более, качество образования будет зависеть не только от способностей ребенка, но и кошелька родителей. Между едой, медициной и образованием малообеспеченным придется выбирать, и в приоритете окажется отнюдь не образование.
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2010, 08:25
ответ для lapa , на сообщение « о новой реформе образования »
  #83
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Никак не пойму, почему тема платности школьного обучения и сокращения предметов привязывается к грядущим нововведениям.
Кто-то слухи распустил, кто-то подхватил, кто-то уже и расценки озвучил.
"Это бяка-закаляка, я сама ее придумала, я ее боюсь..."
Цитата:
Между едой, медициной и образованием малообеспеченным придется выбирать, и в приоритете окажется отнюдь не образование.
Такое в моей семье было в перестроечные годы. Выбрали образование. Уверена, что не мы одни.
Экстренная медицина как была, так и осталась бесплатной, еда - вообще понятие растяжимое (иногда манная крупа на воде без сахара и соли - тоже еда, не говоря уж о крапиве, сныти, лебеде, кипрее и одуванчиках, а лесные ягоды и грибы вообще не проблема запасти на год), а вот к бесплатному образованию как было, так и будет всегда нужно прикладывать дополнительные усилия (можно обойтись и без материальных вложений - библиотеки пока никто не закрывал), потому что задача школы - научить учиться, а не забить головы информацией.
Некоторые выкидывают тысячи и десятки тысяч в месяц на репетиторов, потому что дети не желают учиться сами, и в то же время боятся платного образования...
А как бы хотелось, чтобы пару-другую (и третью!) предметов сделали необязательными и вынесли за сетку расписания! Сколько времени освободилось бы у детей на самообразование (а в специализированных школах - на восьмичасовой сон, в том числе и для старшеклассников)!
Предвижу возражение: сколько подростков окажется на улице на два часа дольше! - так они и сейчас там, причем в учебное время. Так или иначе, на аттестат их всё равно выведут (теперь разрешено в школе балду пинать до 20 лет) - это не платность, это благотворительность, а за чей счет этот банкет?

Еще раз - ни о какой платности общеобразовательных программ или их сокращении, в том числе и в специализированных школах, в законе речь не идет! Расчасовка предметов для каждой конкретной специализированной школы обычно вывешена на сайтах школ, или ее можно попросить у администрации - это не секретная информация. Хотя не исключено, что пихнут еще что-нибудь "религиозно-этическое..."
Конечно, легче и приятнее обмениваться страшилками на форуме, чем прочитать 9 страниц Закона РФ "Об образовании", но среди "растерявшихся" я, к сожалению, вижу ряд очень уважаемых мною форумчанок. Девочки, если просто "а поговорить?" - то я только "за", но не надо к этому относиться всерьез. Поругать власти - святое дело, но можно же найти и объективные поводы, например - непресечение ими вранья средств массовой информации. Впрочем, у нас демократия, каждый пишет, что хочет...
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2010, 13:32   #84
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Никак не пойму, почему тема платности школьного обучения и сокращения предметов привязывается к грядущим нововведениям.
Кто-то слухи распустил, кто-то подхватил, кто-то уже и расценки озвучил.
"Это бяка-закаляка, я сама ее придумала, я ее боюсь..."
Уважаемая Galamag,
Очень ценю Ваше мнение, но даже Вы можете заблуждаться
Я уже мало чего боюсь, тем более моих детей эта реформа вряд ли коснется.
Цитата:
Конечно, легче и приятнее обмениваться страшилками на форуме, чем прочитать 9 страниц Закона РФ "Об образовании"
Да уж, куда мне разобраться, если сам Фурсенко ничего конкретно сказать не может http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/677585-echo/
Есть пока только проект госстандартов. Какой будет госзаказ- никто не знает
И законы для них не указ, если Конституцию меняют на раз-два.
Цитата:
Такое в моей семье было в перестроечные годы. Выбрали образование. Уверена, что не мы одни.
Это Ваша семья выбрала, у большинства другие приоритеты И степень нищеты, голода, болезней бывают разные. Это как спор о кризисе: сытый голодного не разумеет.

Цитата:
Некоторые выкидывают тысячи и десятки тысяч в месяц на репетиторов, потому что дети не желают учиться сами, и в то же время боятся платного образования...
Я не о них.
Цитата:
А как бы хотелось, чтобы пару-другую (и третью!) предметов сделали необязательными и вынесли за сетку расписания! Сколько времени освободилось бы у детей на самообразование (а в специализированных школах - на восьмичасовой сон, в том числе и для старшеклассников)!
Интересно, какие предметы Вы считаете необязательными? НВП, ОБЖ, МХК, обществоведение, музыку, рисование-черчение, физкультуру? Или как журналист-единоросс в параллельной теме о новых стандартах http://www.forum.littleone.ru/showth...2736221&page=1 - физику, химию, биологию, географию? Или, как в ФТШ, некоторые "педагоги" выбросили русский язык совсем из "авторской" программы с 8 по 11 класс? Неужели все дети будут изучать это все самостоятельно? По собственной инициативе? Вы много таких детей знаете, даже в сильных школах? Или родители по выходным будут вспоминать школьную программу и учить своих детей из-за отсутствия денег на репетиторов?
Цитата:
Предвижу возражение: сколько подростков окажется на улице на два часа дольше! - так они и сейчас там, причем в учебное время. Так или иначе, на аттестат их всё равно выведут (теперь разрешено в школе балду пинать до 20 лет) - это не платность, это благотворительность, а за чей счет этот банкет?
Я не преподаю в школе, но мне кажется, обязательное среднее образование доступно даже маргиналам, как это было при социализме

Короче, поживем-увидим. Надеюсь, что мои опасения окажутся напрасными
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2010, 14:44
ответ для lapa , на сообщение « о новой реформе образования »
  #85
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Z Я была бы согласна со всем, написанным выше, если бы не несколько НО:

1)В проекте реформы не словом, не намеком нигде не сказано то, что нежелающих учиться перестанут "насильно удерживать в школе". И отказываться от 11-летки никто не собирается. Преподавать "дополнительные" предметы рентабельно, только если желающих их учить достаточно много. На приличном уровне - тем более. Значит, их будут вести неспециалисты, затыкая дыры в расписании и зарплате. Или вообще не будут.
То есть маргинализация слабых школ пойдет скорее - и все. Ситуация в небольших городах или для родителей, не имеющих возможности возить ребенка куда-то станет совсем аховой. А уж проблема выбора... Если есть, допустим, одна приличная школа с гуманитарным уклоном, то куда деваться детям, допустим, с математическими способностями? И кто их вообще заметит при изучении математики и физики на уровне "уметь считать и для общего развития". Поверьте, уж очень много таких мальчишек на учительниц в младших классах впечатления способных не производят - пишут неряшливо, считают с ошибками, невнимательны. А до того уровня, на которм они обгонят более исполнительных и аккуратных, им не дойти - не предусмотрено.
Пример с гуманитарными способностями был бы неудачен - читающие дети могут их проявить даже вопреки школе. Что постоянно и делают.

2)Те, кто считают, что школьники будут серьезнее учить то, что оплачено - не зря ж платили? - пусть посмотрят на большинство студентов, обучающихся за деньги. И умерят свой энтузиазм. Еще в 2000 году я впервые почувствовала на себе это отношение: "За все уплочено, клиент всегда прав!". Объяснить ребятишкам то, что им бы наоборот, надо за свои деньги брать по максимуму, как глупо, заплатив, не взять покупку- не удавалось. Хотя у очень, очень многих родители совсем не миллионеры. Более того, дитятко сплошь и рядом устраивалось работать и очень этим гордилось: "Я сам плачу". Но при этом не считало нужным даже ходить на занятия.

3) Увы, я знаю только один способ сделать ценными достижения в учебе - неуспешные выбывают. Доступный вход - и еще более легкий выход. Увы, жестко и пока дети маленькие - часто и необъективно. Для взрослых это хорошо, но затратно. А для детей надо бы предусмотреть возможности альтернативных путей достижения цели. Что еще более затратно или будет фикцией. Угадайте с трех раз, кому это надо, кроме родителей?

4)Кто не попал в первую пуговичную петлю, тому уже не застегнуться" К Прутков.
Гонка за уходящим поездом станет еще отчаянней. Для тех детей и тех родителей, кому в чем-то не повезло - не там родились, не вовремя определились, не Шмогли, ну не Шмогли оплатить дополнительные предметы во время форс-мажорных обстоятельств год-два. С каким классом начинать вновь учить, скажем, химию, если два года пропущено? Как могут при этих условиях соблюдаться стандарты по "дополнительным" предметам? И как быть с ребенком, переходящим из школы в школу?


5)Еще раз повторяю: ну, с какой стати государство будет оплачивать занятия в "лучших школах" сверх минимального стандарта, если и в общеобразовательных этого делать не собираются? Вы таки действительно уверены, что негласный рейтинг "лучших школ" совпадает с официальным - Департамента образования?
Предположение "действительно способные получат гранты" хорошо, но наивно. Кто-то из них, безусловно, получит. Но эти гранты будут еще одним поводом для коррупции.

6)Кто сказал, что будет финансироваться число мест в ВУЗах, минимально необходимое хотя бы для того, чтобы сохранить профессорско-преподавательский состав? Сегодня, допустим, госзаказ на нанотехнологии, завтра - на что-то еще. Студент и сейчас - кормилец, тем более - платный. А от того, что учатся платно - мотивация не повышается.

ёИзвините за многобукоФФ. Ща еще напишу, а то работать лень.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2010, 14:46
ответ для lapa , на сообщение « о новой реформе образования »
  #86
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Уважаемая mishele,специально при ссылке на вашу цитату убрала ваше авторство, чтобы это не выглядело спором лично с вами.
Заблуждаться я, разумеется, могу, только я, вроде, никому райской жизни не предсказывала. И мне случалось встречать людей энциклопедических знаний без аттестатов, и абсолютно безграмотных во всех отношениях людей с высшим образованием.
О том, какие школьные предметы я считаю избыточными, я уже писала в одной из тем. Спорить со мной по этому поводу бесполезно, по той простой причине, что от меня их наличие/отсутствие не зависит никоим образом, а о вкусах не спорят. Мне действительно жалко тратить десять лет жизни детей на изучение предмета в том объеме, в каком его дает школьная программа. Как бы блестяще учитель ни преподавал, тот же иностранный в объеме школьного курса при индивидуальных занятиях один раз в неделю толковый подросток при желании осваивает за год (был такой опыт). Хочу подчеркнуть: я говорю не о серьезных знаниях, а о требованиях школьной программы.
Конечно, всегда будут те, кто по любым причинам не может/не хочет/не будет заниматься индивидуально. Я отнюдь не за запрет тех или иных школьных предметов, я за то, чтобы сделать их посещение добровольным. Впрочем, это опять исключительное теоретизирование, в ближайшее время нам это не грозит.
Образование сейчас действительно доступно всем, таким оно и останется, только вот в отношении определенного количества учащихся это так и останется просто разбазариванием государственных денег.
Я НЕ ЗНАЮ, как должно на самом деле быть так, чтобы "всем было хорошо"; предполагаю, что не знает этого ни г-н Фурсенко, ни любые другие вышестоящие господа/товарищи. Требования и запросы у всех разные. Поэтому лично для своей семьи я вижу выход исключительно в переносе ответственности за образование детей на родителей тем или иным образом. Наверняка, найдется множество людей, видящие для себя другие варианты, но, согласитесь, в любом случае, каждый из нас беспокоится в первую очередь о СВОИХ детях (не в ущерб другим, разумеется), а потом уже о судьбах человечества. Впрочем, и в этом я могу заблуждаться...
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2010, 14:47
ответ для mishele , на сообщение « Дык, речь пока о среднем. Его-то куда... »
  #87
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Дык, речь пока о среднем. Его-то куда еще сокращать?? И без сокращений дети элементарных вещей не знают и никогда уже не узнают. Школьные годы- большая ценность, потом не наверстать при всем желании. Тем более, качество образования будет зависеть не только от способностей ребенка, но и кошелька родителей. Между едой, медициной и образованием малообеспеченным придется выбирать, и в приоритете окажется отнюдь не образование.
ППКС. Или, "нищая интлелегенция" будет еще более судорожно давить на дитятко с ранним выбором: поиски себя уже будет не потянуть.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2010, 14:52
ответ для mishele , на сообщение « Дык, речь пока о среднем. Его-то куда... »
  #88
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Дык, речь пока о среднем. Его-то куда еще сокращать?? И без сокращений дети элементарных вещей не знают и никогда уже не узнают. Школьные годы- большая ценность, потом не наверстать при всем желании. Тем более, качество образования будет зависеть не только от способностей ребенка, но и кошелька родителей. Между едой, медициной и образованием малообеспеченным придется выбирать, и в приоритете окажется отнюдь не образование.
так вот грустно, что дети этих вещей не знают. И если программу сейчас взять и еще урезать (пока, кстати, об этом еще не известно), то дети этого не заметят.

Должен был Вася Пупкин к концу 11 класса выучить таблицу умножения, научиться складывать дроби и решать квадратные уравнения. А он только-только таблицу умножения осилил. После изменений стандартов решение квадратных уравнений из программы убрали. Что изменится для Васи? Ничего. Ну или если еще больше обнаглеет, то и таблицу учить не захочет, скажет "нафиг мне она, у меня калькулятор есть".
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2010, 15:00   #89
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
Должен был Вася Пупкин к концу 11 класса выучить таблицу умножения, научиться складывать дроби и решать квадратные уравнения. А он только-только таблицу умножения осилил. После изменений стандартов решение квадратных уравнений из программы убрали. Что изменится для Васи? Ничего. Ну или если еще больше обнаглеет, то и таблицу учить не захочет, скажет "нафиг мне она, у меня калькулятор есть".
Вы, однако, оптимистка. Случалось работать в 11-х классах - искусствоведческих - там НИ ОДИН ребенок не знал таблицы умножения. А если кто и знал, то, видимо, скрывал, чтобы не выпендриваться. Два-три человека в год выпускались со справкой, остальные благополучно получали аттестат.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2010, 15:40   #90
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Вы, однако, оптимистка. Случалось работать в 11-х классах - искусствоведческих - там НИ ОДИН ребенок не знал таблицы умножения. А если кто и знал, то, видимо, скрывал, чтобы не выпендриваться. Два-три человека в год выпускались со справкой, остальные благополучно получали аттестат.
Ага.
Абсолютное большинство выпускников 9 класса не знает химию настолько, что приходится объяснять, что кислота нейтрализуется щелочью. Обозначения химических элементов - тайна.
А теперь все же сделайте поправку на то, что искусствоведческий класс - это все таки изыск. Вот , представьте, обычная школа. Наверняка достаточно большое количество родителей будет за то, чтобы математику, физику, химию, биологию подсократить (см. обсуждение на ЛВ). И оставить в полном объеме только для желающих.
а)Много ли будет желающих для того, чтобы физик, химик и биолог могли работать и получать зарплату? И как подстраивать расписание под квалифицированных совместителей из других, допустим, школ?
б)Как вклиниться в это необязательное обучение ребенку, допустим, в 8 классе, если он в 7 на него не ходил, а в 6 учился в другой школе?

в)Я вообще очень плохо отношусь к платному обучению при том, что учить и выпускать обязаны всех.
Объяснять, почему, не надо?

И считаю, что учебное заведение должно финансироваться в достаточной степени, для того, чтобы не создавалась ситуация "клиент всегда прав". Когда терпят и бездельника Васю Пупкина, и хамящего Петю Сидорова, потому, что должны - это одно. А когда то же самое, потому, что они платят - это воспринимается совсем по-другому. Причем детьми.
бармалей is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena