Вопрос о роде занятий человека – в чем его неудобность/некорректность? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.05.2011, 23:56
ответ для грымзочка , на сообщение « Чавой-то :)) Здесь полно... »
  #81
Малшык
с орбиты
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 26 304


Цитата:
Сообщение от грымзочка Посмотреть сообщение
Чавой-то
Здесь полно представителей низкоквалифицированной и малооплачиваемой профессии
Я в том числе
так, а чаво тогда стесняться?
__________________
я запрячу подальше свой стильный костюм.Борсалино, Версаче и Гуччи. мне не нужно теперь. я опять гегемон. да и отчество спрячу впридачу.
всех собак размером больше кошки - за 101-й килОметр....(с)
Малшык is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 01:35   #82
Тасияра
Старожил
 
Аватар для Тасияра
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 1 392


ну не в стесняться дело.
Я, например, долгое время объсняла, что знание чего-либо не означает автоматической задолженности перед теми, кто не знает. Аналогично и владение - тоже. Связи, возможности - в ту же кучку.
Практика показала, что когда есть связи, то как-то много "друзей" расслаивается.
А когда - домохозяйка, например, то всё ок.
Тасияра is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 01:43   #83
Mumzik
Наш человек
 
Аватар для Mumzik
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 5 766


я не люблю отвечать на этот вопрос, потому что лень отвечать на вопросы и объяснять специфику работы. Технический писатель я по образованию
Mumzik is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 01:51   #84
koshka2-80
Мега-элита
 
Аватар для koshka2-80
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 3 803


Цитата:
Сообщение от papa169 Посмотреть сообщение
Добрый день. Давно интересует меня вот какой вопрос: в процессе разговора с еще недавно незнакомым человеком, а то и с давно знакомым, в реальной жизни или на ЛВ (было много примеров, даже лень подыскивать ссылки!) спрашиваешь, в какой, так сказать, отрасли, трудится человек – и ответа не получаешь, человек отвечает тебе какими-то туманными полунамеками, ты вынужден тянуть из него каждое новое слово буквально клещами, чувствуешь себя неловко, как будто бы ты спросил у него что-то интимное.

Почему советские люди стесняются говорить «я работаю юристом», «я работаю в салоне красоты», «я работаю менеджером по продажам» и т.д. и т.п.? Возможно, отвечающему представляется, что правдивый ответ может каким-то образом повредить его карьере? Безопасности или доходу его семьи? Веет, кстати, от такого вот нежелания отвечать чем-то из кооперативно-бандитской нашей молодости начала 90-х годов, когда любое слово о работе (бизнесе) могло было быть использовано против человека. Но сейчас-то другое время!

Кстати, у иностранцев я такого не встречал, и вопрос «Чем вы зарабатываете на жизнь?» является самым обычным. При этом всем понятно, что отвечая на этот вопрос совсем не обязательно называть имя организации, должность и размер дохода.

Поскольку я в упор не могу обоснованно предположить, с чем это может быть связано, в порядке воспаленного бреда родились следующие идеи:

1. Дело в бабках. Например, говорит мне человек, что работает он корпоративным юристом. При этом, я вижу, что зарабатывает он неплохо, судя по имуществу. Я потираю ручки, срочно получаю высшее юридическое образование, становлюсь суперпрофессионалом и отнимаю у человека кусок его пирога. Бред?
2. Дело в нетрудовых доходах. Например, говорит мне девушка, приехавшая ко мне на встречу на новом Лэндкрузере, что работает учительницей младших классов в обычной школе. И я начинаю думать – то ли мужик у нее крутой, то ли она в своей школе наркоту продает, то ли иным (женским) способом зарабатывает… девушке от такой выболтанной информации, конечно, позор. Бред?
3. Дело в стеснительности. Например, говорит мне девушка, приехавшая ко мне на встречу на метро, о том, что работает учительницей младших классов в обычной школе. И так ей неловко за это становится, так стыдно, что она никакой не мерчандайзер в западной компании, и что зарплата у нее маленькая, эх… Бред?

Друзья помогайте, а? Ну ничего я не могу придумать, что бы объяснило такую вот стеснительность большинства людей относительно своего рода занятий.

P.S. Упреждаю очевидный вопрос о том, кем работаю я. Похолодев от ужаса, отвечаю: работаю в крупной консалтинговой компании. Консалтинг, значит. Уф. Жду теперь, что со мной будет после этого шокирующего признания… ;-)
А потому что достали!!! Попробуйте кому-нибудь сказать,что Вы врач-а потом мне расскАжите сколько часов Вы выслушивали жалобы на здоровье родственников и как с Вас требовали срочно всех вылечить.
На западе никто не скажет-Вау,ты юрист-помоги-ка мне с разводом бесплатно-мы ж друзья...или-о,ты доктор,слу,а давай -ка ты меня и мою семью полечишь бесплатно в свободное время-мы ж друзья..
А в России это ,как норма жизни-поэтому лучше сказать,что домохозяйка-меньше вопросов будет
__________________
Решиться родить ребёнка - это, значит, согласиться на то, что отныне и навсегда твоё сердце будет бегать отдельно от тебя! Я решилась...
koshka2-80 is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 12:40
ответ для koshka2-80 , на сообщение « А потому что достали!!! Попробуйте... »
  #85
Тасияра
Старожил
 
Аватар для Тасияра
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 1 392


Цитата:
Сообщение от koshka2-80 Посмотреть сообщение
А потому что достали!!! Попробуйте кому-нибудь сказать,что Вы врач-а потом мне расскАжите сколько часов Вы выслушивали жалобы на здоровье родственников и как с Вас требовали срочно всех вылечить.
На западе никто не скажет-Вау,ты юрист-помоги-ка мне с разводом бесплатно-мы ж друзья...или-о,ты доктор,слу,а давай -ка ты меня и мою семью полечишь бесплатно в свободное время-мы ж друзья..
А в России это ,как норма жизни-поэтому лучше сказать,что домохозяйка-меньше вопросов будет
Да.
И в целом, если кто-то очень уж сильно озадачен выявить сильные и слабые тсороны человека, с которым намерен дружить - это наводит на размышление.
А от настоящего друга и так ничего не скрывают)
__________________
trolls, go away
Тасияра is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 13:52
ответ для AlexDran , на сообщение « Думаю, что это потому, что рядовому... »
  #86
Лодочка
Участник
 
Аватар для Лодочка
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: московский
Сообщений: 151


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
Думаю, что это потому, что рядовому европейцу никогда не придет в голову как-то использовать малознакомого человека в своих корыстных целях и вопрос скорее носит вежливый характер. А в России еще со времен СССР и дефицитов повелось, что вопрос о роде занятий подразумевает подтекст "Чем ты мне можешь быть полезен?"
Точно ! У меня родственница так друзей выбирает....Дружит с парикмахером , чтобы стричься даром, дружит с мастером по ремонту квартир - чтоб ремонт в квартире дешевле вышел.Много у нее друзей в милиции( ой в полиции) , а так же и друзья врачи!!Она считает это круто, когда у тебя такие "товарищи".( сама я не работаю и на вопросы о своей профессии не люблю отвечать, стыдно как-то говорить на вопрос "где работаешь?"- "не работаю я - домохозяйка")
Лодочка is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 14:58   #87
Правда
Мега-элита
 
Аватар для Правда
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: ФранцуЦЦкий Бульвар
Сообщений: 4 118


Я экономист.Занимаюсь экономистикой!
Правда is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 15:42   #88
Длинная коса
Хранитель
 
Аватар для Длинная коса
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 232


Своей профессией горжусь, но реакция окружающих не всегда адекватна, потому сейчас часто говорю, что я - тунеядка-домохозяйка
Длинная коса is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 16:00   #89
Арендодатель
Элита
 
Аватар для Арендодатель
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: гражданин мира
Сообщений: 2 382


не говорю о своей профессии (я юрист) по причине того, что сразу начинается бесплатная юридическая консультация, мужу-врачу сразу рассказывают о болезнях
знакомый, работник комитета по образованию, тоже скрывает свою работу, потому что сразу начинается или помоги устроить в садик, в школу или жаловаться начинают на учителей, воспитателей
Арендодатель is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 16:11   #90
Cherries
Хранитель
 
Аватар для Cherries
 
Регистрация: 20.12.2004
Сообщений: 11 292


Цитата:
Сообщение от Любительница Посмотреть сообщение
мне сложно объяснить кем я работаю, проще обойтись общими фразами
аналогично)))
но мне удобно у меня много всяких разных высших образований и я по ходу беседы могу примыкать к разным лагерям)))
__________________
Друзья - это те, кто спокойно переносят твои успехи.

Я боюсь заходить в ЖГ....

Проблемы, которые решаются с помощью денег, не проблемы - а расходы.
Cherries is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
корректность, профессия, род занятий


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena