ЕСТЬ ТОП КАК ПЕЧЬ ХЛЕБ? ИЛИ НАУЧИТЕ МЕНЯ ПЕЧЬ ХЛЕБ..... - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.06.2009, 18:36
ответ для Я-и-Я , на сообщение « ЕСТЬ ТОП КАК ПЕЧЬ ХЛЕБ? ИЛИ НАУЧИТЕ... »
  #81
МАМА ОЛИ И НАСТИ
Активный участник
 
Аватар для МАМА ОЛИ И НАСТИ
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: М.ВЕТЕРАНОВ
Сообщений: 355


Я пеку в хлебопечке. Закладываю все продукты, ставлю программу и забываю о ней на 3-4 часа. Хлеб получается сказачно вкусный. Пеку из любой муки. добавку разные (что в голову придет) дрожжи сухие. Иногда этим занимается дочка. Потому что процес приготовления сами понимаете - " наилегчайший". Младшая закладывает продукты под моим контролем. Хлебопечка у меня простая за 3 тысячи. А результат супппер. Не получилось только два раза .Самый первый раз я воду в два раза больше чем надо дабавила( закрутилась) второй раз муки наоборот пересыпала (отвлеклась). во второй раз хлеб все равно вкусный получился, потому что с изюмом был хлопьями и карицей, только тяжелый. На той неделе купила в о кей муку по 28 руб/2кг. хлеб получился отличный. Только я вместо воды стараюсь добавлять сыворотку ( покупаю в магазине 1литр 14руб)
МАМА ОЛИ И НАСТИ is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2009, 01:21
ответ для marryika , на сообщение « Вот-вот! я о том же писала! по моим... »
  #82
Kunoichi
Наш человек
 
Аватар для Kunoichi
 
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 8 066


Цитата:
Сообщение от marryika Посмотреть сообщение
Вот-вот! я о том же писала! по моим ощущениям, чтобы добиться такого жидкого теста сотношение должно быть 1/1 ну или 1/1,5 максимум.....
может быть, мука была несколько другая?
я использовала финскую цельнозерновую.
сейчас такой нет, давно ее найти никто не может, кто в Финляндию ездит

так что последние разы пеку из ржаной, на ржаной же закваске. просто с отрубями. очччень нравится. финская ржаная кончилась, через пару дней попробую отечественную
__________________
"There are only two questions that human beings have ever fought over, all through the history. How much do you love me? And Whos' in charge?Everything else is somehow manageable."
Kunoichi is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2009, 01:26
ответ для Женьшень , на сообщение « [quote=Kunoichi;24319286]1. В... »
  #83
Kunoichi
Наш человек
 
Аватар для Kunoichi
 
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 8 066


[QUOTE=Женьшень;25586390]
Цитата:
Сообщение от Kunoichi Посмотреть сообщение
1. В стеклянную посуду просеять полстакана муки и налить полстакана воды. Хорошо смешать, накрыть тканевой салфеткой и оставить в тепле (у меня стояло в кухонном шкафу, чтобы дети не достали). Ежедневно (3 дня) перемешивать.

Чего-то у меня с закваской не получается. Вечером смешала муку и воду, а утром там все уже перебродило и такой запах. Два раза пробывала - прокисает и все. Как вы ее 3 дня квасите? Или я что-то не так делаю.
почему вы думаете, что она "прокисает и всё"?

заквасилось немного за ночь или сутки - добавьте 0,5 ст воды и 0,5 ст муки.
Перемешайте, чтобы комков не было.
Снова оставьте в тепле.
Если отделяется вода - перемешайте.
На третьи сутки снова добавьте 0,5 ст воды и 0,5 ст муки.
Перемешайте, чтобы комков не было.
Снова оставьте в тепле.
На 4й день можно использовать для выпечки, убрав лишнее в холодильник.
__________________
"There are only two questions that human beings have ever fought over, all through the history. How much do you love me? And Whos' in charge?Everything else is somehow manageable."
Kunoichi is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2009, 02:12
ответ для Я-и-Я , на сообщение « ЕСТЬ ТОП КАК ПЕЧЬ ХЛЕБ? ИЛИ НАУЧИТЕ... »
  #84
Kunoichi
Наш человек
 
Аватар для Kunoichi
 
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 8 066


хлеб без добавления пшеничной муки (только ржаная) на ржаной закваске с отрубями

Kunoichi is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2009, 23:00   #85
Анна-Мария
Старожил
 
Аватар для Анна-Мария
 
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: СПб, м. Ладожская, Энергетиков, угол Стасовой
Сообщений: 1 119
ржаной хлеб



Пеку хлеб в хлебопечке исключительно по приложенным к ней рецептам. Всё очень хорошо. НО! Очень хочу чёрного ржаного хлеба, а в тех рецептах везде добавляется пшеничная мука. У кого-нибудь есть рецепт вышеназванного хлеба без добавления пшеничной муки с точным описанием что, когда, в какой последовательности и сколько закладывать. Поделитесь, пожалуйста.
__________________
Анна-Мария is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2009, 01:05
ответ для Анна-Мария , на сообщение « ржаной хлеб »
  #86
Su_samuru
Старожил
 
Аватар для Su_samuru
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Авангардная ул.
Сообщений: 1 043


Цитата:
Сообщение от Анна-Мария Посмотреть сообщение
Пеку хлеб в хлебопечке исключительно по приложенным к ней рецептам. Всё очень хорошо. НО! Очень хочу чёрного ржаного хлеба, а в тех рецептах везде добавляется пшеничная мука. У кого-нибудь есть рецепт вышеназванного хлеба без добавления пшеничной муки с точным описанием что, когда, в какой последовательности и сколько закладывать. Поделитесь, пожалуйста.
можете посмотреть на сайте хлебопечка.ру Там очень много рецептов.
__________________
Шурочка 20.03.2009 да Нюрочка 02.01.2011.
Su_samuru is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2009, 13:20
ответ для Kunoichi , на сообщение « хлеб без добавления пшеничной муки... »
  #87
natamasa
Наш человек
 
Аватар для natamasa
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 139


Цитата:
Сообщение от Kunoichi Посмотреть сообщение
больше никто не делает хлеб?
с каждым днем получается всё лучше и лучше (ну, на самом деле 2 раза в неделю пеку 1 булочку на семью)

опытным путем было выяснено, что хлеб получается более мягким и нежным, если "жидкое" тесто вылить на хорошо присыпанный мукой стол, и, аккуратно вымешивая его вручную, добавлять муки, пока тесто не станет эластичным, но мягким вымешивать руками следует очень хорошо, достаточно долго, чтобы крупицы муки полностью пропитались и растворились, а само тесто наполнилось кислородом

потрясающе, прямо удовольствие получаю от результатов такого труда
Kunoichi, поставила сегодня тесто по Вашему рецепту и по консистенции получилоась тоже густовато, но я его доработаю.
Хочу уточнить размер Ваших стаканов. Думаю из-за этого происходят разночтения, т.к. стаканы у всех разные.
__________________
natamasa is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2009, 00:51
ответ для Я-и-Я , на сообщение « ЕСТЬ ТОП КАК ПЕЧЬ ХЛЕБ? ИЛИ НАУЧИТЕ... »
  #88
natamasa
Наш человек
 
Аватар для natamasa
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 139


Уррааааааааааа!!!
Я испекла сегодня хлеб первый раз. Получилось не очень красиво, но ооочень вкусно.
Хоть тесто практически и не поднялось, т.к. у нас из за аварии отключили электричество.
А я уже поставила тесто на вторую расстойку и со спокойной душой ушла гулять с дочкой на 4 часа.
Когда вернулись дома дубак, ну и тесто неподнявшееся.
Я его скорее в теплую духовку и через часик стала выпекать.
Пекся часа 1,5.
Получился светленький пшеничный хлебушек.
Завтра сфоткаю.
natamasa is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2009, 21:58
ответ для Kunoichi , на сообщение « 1. В стеклянную посуду просеять... »
  #89
angel fm
Ветеран
 
Аватар для angel fm
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: пр. Ударников
Сообщений: 721


Спасайте, пожалуйста, и мою закваску.
Сегодня надо кормить 2й раз.
Но она сверху покрылась, как мне кажется, плесенью. Не знаю как должна она выглядеть вообще, первый раз делаю.
Замешивала на солоде и цельнозерновой пшеничной муке (1к1). Кормила 1ый раз цельнозерновой мукой. Стояла у батареи.
Она пузыриться маленько и пахнет неслабо и сверху вот эта непонятная корочка плесень-неплесень, не пойму.
Помогите!!!!!!!!!!
angel fm is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2009, 01:09
ответ для Я-и-Я , на сообщение « ЕСТЬ ТОП КАК ПЕЧЬ ХЛЕБ? ИЛИ НАУЧИТЕ... »
  #90
Kunoichi
Наш человек
 
Аватар для Kunoichi
 
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 8 066


natamasa
у меня не стаканы в общем, а кружки luminarc, такие с цветуёчками. Полагаю, они одного с граненым стаканом размера.
тесто я ставлю в чуть нагретую духовку - тогда электричество совсем не нужно. просто мин 5 нагреваю на 200 градусах, отключаю, ставлю тесто и воду вниз под противень, не открываю духовку, а лишь включаю ее для выпечки через 4-5 часов

angel fm
посмотреть бы ее... если мука цельнозерновая, то может это части оболочки зерна сверху у вас. закваска у вас в тепле стоит? густоты какой?
Kunoichi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena