Профилактика простудных заболеваний перед садом - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2009, 17:04
ответ для inesska , на сообщение « Профилактика простудных заболеваний... »
  #81
makbeth
Мега-элита
 
Аватар для makbeth
 
Регистрация: 30.10.2005
Адрес: Юго-Запад, пр. Кузнецова
Сообщений: 3 448


мы в своем топике тоже обсуждали такую проблематику.
я сюда тоже скопирую свою находку.
Оказалось, что мужнин прадед был главным инфекционистом в Одессе.
Нашла в его переписке письмо какой-то своей родственнице в Москву.
Там написано следующее:
"Дорогая моя, дети болеют, это неизбежно. Но простудиться в том смысле, каковой ты вкладываешь в это явление, может только житель изолированной от общества деревни где-нибудь за Уралом, после того, как две ночи проведет на морозе в тайге и промерзнет до нутра. Обливая Коленьку водой, ты укрепляешь его стойкость к случайному переохлаждению, к пресловутым сквознякам. Но инфекция, передающаяся от ребенка к ребенку в детском комбинате, к обливаниям касательства не имеет. Будь терпеливой матерью, к школьному возрасту Коленька станет крепче. Ничем иным утешить тебя не сейчас не могу."
Это - 1939 год. Ничего не изменилось :о))
makbeth is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2009, 17:05   #82
alba
Хранитель
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Петроградка
Сообщений: 11 343


Цитата:
Сообщение от makbeth Посмотреть сообщение
мы в своем топике тоже обсуждали такую проблематику.
я сюда тоже скопирую свою находку.
Оказалось, что мужнин прадед был главным инфекционистом в Одессе.
Нашла в его переписке письмо какой-то своей родственнице в Москву.
Там написано следующее:
"Дорогая моя, дети болеют, это неизбежно. Но простудиться в том смысле, каковой ты вкладываешь в это явление, может только житель изолированной от общества деревни где-нибудь за Уралом, после того, как две ночи проведет на морозе в тайге и промерзнет до нутра. Обливая Коленьку водой, ты укрепляешь его стойкость к случайному переохлаждению, к пресловутым сквознякам. Но инфекция, передающаяся от ребенка к ребенку в детском комбинате, к обливаниям касательства не имеет. Будь терпеливой матерью, к школьному возрасту Коленька станет крепче. Ничем иным утешить тебя не сейчас не могу."
Это - 1939 год. Ничего не изменилось :о))
какая прелесть
изо всех сил буду стараться быть терпеливой матерью
alba is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 14:48
ответ для alba , на сообщение « какая прелесть :) изо всех сил буду... »
  #83
Али.ночка
Ветеран
 
Аватар для Али.ночка
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: ст.м.Ладожская, пр.Косыгина
Сообщений: 768
Долфин???



Мамочки, а кто пользовался "устройством" для промывания носа...К сожалению, забыла как называется. Как-то Долфин что ли ))) Но сейчас распространено. Чем можете поделиться: помогает или нет. Несколько отзывов имею - что сопли через 2 дня проходят )) Так ли это???? Насколько это неприятная процедура?

Про оксолинку: мнение моего педиатра, что мазь совсем не помогает. Кстати, и на нашем опыте проверено. Эффект нулевой.

Мой ребенок тоже через неделю в саду, пришел с соплями. Теперь вылечили, и я начинаю новый эксперимент ))) Перед садом мажу нос персиковым маслом. Врач мне еще про пихтовое масло говорила, но надо до аптеки дойти )) После сада промываю нос аквамарисом и снова мажу персиковым маслом. Посмотрим ))
Али.ночка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena