Статья Людмилы Петрановской на непростую тему - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.06.2010, 22:54
ответ для marika-rika , на сообщение « Cora! Про статью. Про приёмных детей и... »
  #81
Cora
Ветеран
 
Аватар для Cora
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 758


Спасибо за статью, много интересного, но мало чтоподходит к нам. У Данилы небыло РАДа, а поведение хорошее что дома что в школе; он жил в семье до 5 лет, где его по своему по "первобытному" но любили мать и бабушка. Хотя Данила был привязан только к бабушке. Его отправили в дд после смерти матери, -год на больницы и приют и два в дд; бабушка тогда уже была прикована к кровате не могла заботиться. Ну и самооценка у него такая что мне бы такую иметь, гыгыгыгы. Интеллектуально он соответствует возрасту, директор школы не понимает зачем я его определила на класс младше, ну кто ж вначале знал как он потянет, из коррекционки?
Единственное, что я могу наскрести из тематического это:
- преклонение перед большим и сильным самцом, с трудом принимает маленькую писклявую учительницу по музыке за авторитет;
- склонность прибрехнуть и свалить вину на другого
- ну ногти грызет перед сном, не знаю, это чисто тематическое или нет
- и то что его почмырили бльшие пацанаы в дд, получил душевную травму и выкрученное понятие о сексе, что пока что не выражается ни в чем, во всяком случае не вижу, и тут и есть мой единственный страх--а выразится ли в будущем? И если да то как, вот единственное что меня тревожит сейчас.
Cora is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 01:06
ответ для Milonga , на сообщение « Статья Людмилы Петрановской на... »
  #82
Соболиха
Элита
 
Аватар для Соболиха
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 1 690


Люди добрые! Спасибо, что открыли для читателей из провинции Людмилу Петрановскую!!!!!!!!!!!!!! Статьи производят ОГРОМНОЕ впечатление, поражает умение автора изложить суть и решение НЕВЕРОЯНО ОСТРЫХ и сложных проблем не просто профессионально, но еще и мудро, красиво и в высшей степени ЧЕЛОВЕЧНО.
Соболиха is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 09:27
ответ для Наталья1971 , на сообщение « попробую разделить проблему на... »
  #83
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Наташа!
А мы и искали психолога, да так и не нашли. Ну, нет у нас специалистов по детям-сиротам. Пытаюсь переосмыслить Ваши советы. Про отсутствие чувства "Я". Может это будет полезно другим мамам. Ну, к примеру: мы ночью воровали картошку из кухни (из рассказа о приютской жизни). Мы прятались на кладбище (это уже из жизни в семье), мы катались на автобусах, мы бегали по гаражам и т.п., без конца. "Мы" у неё бывает разное от мы -вообще все дети в противопоставлении взрослым до мы- определенная группа или класс. Мы - неформалы и т.д. Нет у человека "Я" и это приводит в отчаяние. Однажды я сорвалась и сказала: прекрати это "мы", расскажи что делала ты, а она не понимает, не отделяет своего выбора от выбра группы. Вот, такие дела.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 09:32
ответ для Cora , на сообщение « Спасибо за статью, много интересного,... »
  #84
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


CORA!
Рискну ответить только про ногти. Это невротическое если я правильно понимаю. Как какое внутреннее напряжение, так грызем. А вот почему перед сном, наверное, ответят специалисты.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 09:49
ответ для marika-rika , на сообщение « Наташа! А мы и искали психолога, да... »
  #85
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Не психолог, но мне кажется, что во всех перечисленных случаях "мы" - точно выбранное слово и "я" там было бы совсем неуместно, ребенок Вам рассказывает все как есть, не лицемерит. И кухня - кладбище и автобусы и гаражи групповые забавы, в одиночку рассказчик побояляся бы, все это делали именно "мы", раздражает это Вас или нет, но так было на самом деле и ребенок прав. Если правда Вас будет и дальше раздражть, ребенок поймет это и будет предлагать другие продукты, на которые Вы не срываетесь.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 10:17
ответ для leokondrat , на сообщение « Не психолог, но мне кажется, что во... »
  #86
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


leokondrat
Дело здесь не в правде.Рассказать можно по-разному. Например, я с ребятами. А у нас реально отсутствует чувство "я" вот в чём беда.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 10:33
ответ для marika-rika , на сообщение « leokondrat Дело здесь не в... »
  #87
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


А в чем еще выражается эта "беда", кроме рассказов? Моя старшая домашняя тоже любит обобщать - "весь класс свалил", "весь класс упал под стол" и т.д. Но, извините, про туалет, хочешь-не хочешь, не скажешь "мы"...
Вполне возможно, что такое обобщение делается именно для родителя, а не из-за "непонимания своего я". Понимаешь, мама, это делали "мы", а "я" тут не причем совершенно, и ругать меня в следствие этого бессмысленно.
В таких вещах, мне кажется, срываться однажды бесполезно, это надо каждый день, и по сто раз, без срывов разговаривать с человеком и спокойно объяснять. Когда-нибудь дойдет, дайте время.
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 11:40
ответ для Milonga , на сообщение « А в чем еще выражается эта "беда",... »
  #88
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Milonqa
Страшно то, что человек ничего не делает САМ по своему решению, за него всё время решает группа: куда идти, что делать или не делать, у него нет своего мнения. Если он оказывается в хорошей компании, будет хорошим, если в плохой, будет как все. Говорено переговорено об этом очень спокойно много раз, задавала "наводящие" вопросы, типа: а ты как? Всё ещё не дошло
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 12:45
ответ для marika-rika , на сообщение « Milonqa Страшно то, что человек ничего... »
  #89
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
Milonqa
Страшно то, что человек ничего не делает САМ по своему решению, за него всё время решает группа: куда идти, что делать или не делать, у него нет своего мнения. Если он оказывается в хорошей компании, будет хорошим, если в плохой, будет как все. Говорено переговорено об этом очень спокойно много раз, задавала "наводящие" вопросы, типа: а ты как? Всё ещё не дошло
Я очень часто употребляла и употребляю слово "Мы" в различных контекстах. Но это не значит, что я не идентифицирую свое "Я".
Вы говорите - группа решает? - дык, закон стадности еще никто не отменял. Когда я еду в метро, и все выходят на очередной остановке, я тоже норовлю выйти..., иногда даже выхожу - неважно, что мне еще ехать и ехать. Закон стадности очень хорошо, в свое время, описала Виктория Токарева. Прочитайте. может понравится.
Так что, marika-rika, не драматизируйте ситуацию, и по пустякам не тормошите дочь.
Мама. Не руководи по пустякам. Руководи в главном. (с)
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 12:57
ответ для marika-rika , на сообщение « leokondrat Дело здесь не в... »
  #90
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
leokondrat
Дело здесь не в правде.Рассказать можно по-разному. Например, я с ребятами. А у нас реально отсутствует чувство "я" вот в чём беда.
Да Вы чего?! "Я" с ребятами - совсем неинтересно, даже в моем серьезном возрасте - интереснее "МЫ". Мы - коллектив, мы - общество, мы- некий конгломерат.
Не отсутствует у девочки чувство "я", не волнуйтесь, и не переживайте.
Вот я, наоборот, твержу, что "я" - последняя буква алфавита.
Выпячивание "я" - тоже плохо. Потому что, слово "Я" употребляется не в случае совершения плохого поступка, но тогда, когда можно получить похвалу. И в этом случае возникает "Я" - которое хочет получить поощрение в одни руки.
М ы - это некая индульгенция к действиям "я". Если все "мы" что-то нехорошее сделали, то" нас", всех вместе, поди поругай..., и, значит, "мне" достанется меньше негатива.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena