Генетика - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2011, 00:55
ответ для leokondrat , на сообщение « Генетика »
  #81
Наталья1971
Частый гость
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 44


Я ведь ни с кем не спорю. Мне только странно, что здешние комментаторы так убеждены в том, что это "просто жестокость", обусловленная "зацикленностью на себе" приемной матери. Может быть, так оно и есть. А может быть, это действительно шизофрения.
Пока укладывала дочку спать, вспомнила еще один случай - была девочка с бабушкой алкоголичкой и мамой наркоманкой. До 5 лет девочка развивалась более-менеее нормально. А с 5 лет начался регресс - начали распадаться ранее сформированные навыки и умения. Врачи грустно разводили руками. Это действительно наследственность, с которой не поспоришь.
Я сейчас общаюсь с одним юношей 20 лет. Он живет в другом городе, звонит мне по телефону 2-3 раза в неделю. У него шизофрения с навязчивостью в форме агрессивных фантазий. Это к вопросу о том, могут ли больные шизофренией агрессировать беспричинно. Так вот, причина его агрессии - то удовольствие, которое он получает от эмоций других людей - объектов его агрессивных воздействий. Он может ударить человека, а потом долго муссировать этот случай, бесконечно вспоминая, как он ударил (толкнул), как отреагировала жертва, и как повели себя окружающие. Если "глушить" его лекарствами, он все время спит или полубодрствует.
Меня удивляет, что ЕГ так открыто признается, что у ее сына шизофрения. Все родители, которых я видела, старались скрыть это до последнего. Возможно, здесь приемность играет не последнюю роль. Что касается ее "путаных показаний" по поводу лечения - то это обычное дело. Родители часто не могут четко и точно ответить на вопрос о том, какими именно препаратами лечат их ребенка. По разным причинам. Препаратов много и как правило, хороший врач перебирает несколько названий и дозировок, чтобы подобрать эффективное сочетание. Кроме того, обычно родители сильнее всего искажают именно то, что говорил им врач. По одной простой причине - это крайне трудно принять без искажений и купюр, ведь речь идет о болезни твоего ребенка!
Наталья1971 is offline  
Старый 05.04.2011, 01:08
ответ для leokondrat , на сообщение « Генетика »
  #82
Наталья1971
Частый гость
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 44


Позволю себе еще несколько мыслей о том, почему эта тема оказалась такой "горячей". Мне кажется, многие из нас боятся того, про что говорит Евдокия Германова. Мы ведь действительно берем в дом "генетический мусор". Ну у кого из нас воспитывается ребенок от профессора и балерины? Я сама об этом часто думаю, "благо" примеры для размышлений всегда перед глазами. Мысль о том, что виновата приемная мать, хороша тем, что создает иллюзию, будто мы все можем - ведь мы-то здесь не такие эгоистичные и зацикленные на себе!
Это не так. Мы не все можем. Есть вещи, нам не подвластные. Хотя мы и очень умные/добрые/хорошие люди.
Чтобы не выглядеть законченной пессимисткой, скажу, что шизофрения - достаточно редкое заболевание. И у нас с вами не очень много шансов повторить судьбу Евдокии Германовой.
Наталья1971 is offline  
Старый 05.04.2011, 01:19   #83
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Наталья1971 Посмотреть сообщение
Позволю себе еще несколько мыслей о том, почему эта тема оказалась такой "горячей". Мне кажется, многие из нас боятся того, про что говорит Евдокия Германова. Мы ведь действительно берем в дом "генетический мусор". Ну у кого из нас воспитывается ребенок от профессора и балерины?
Мне кажется, что наши разногласия обусловлены именно вот этой разницей отправных точках. Вы исходите из того, что у профессора и балерины больше шансов зачать здорового и одаренного ребенка, чем у водопроводчика и уборщицы. Я уверен, что шансы равны.
Генетического мусора в природе не существует, в этом меня убеждали профессора, знакомые с тем, что такое генетика Я им верю.
leokondrat is offline  
Старый 05.04.2011, 01:33   #84
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от Наталья1971 Посмотреть сообщение
Мне кажется, многие из нас боятся того, про что говорит Евдокия Германова.
многие из нас в курсе, что именно эта проторенная дорожка очень близка людям, желающим выбросить приемных детей. очень. и они очень любят ссылаться именно на эту историю...
Lana_sa is offline  
Старый 05.04.2011, 01:34
ответ для leokondrat , на сообщение « Мне кажется, что наши разногласия... »
  #85
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Мне кажется, что наши разногласия обусловлены именно вот этой разницей отправных точках. Вы исходите из того, что у профессора и балерины больше шансов зачать здорового и одаренного ребенка, чем у водопроводчика и уборщицы. Я уверен, что шансы равны.
Генетического мусора в природе не существует, в этом меня убеждали профессора, знакомые с тем, что такое генетика Я им верю.
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline  
Старый 05.04.2011, 01:36
ответ для leokondrat , на сообщение « Генетика »
  #86
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


мы не все можем. мы не можем сделать больного ребенка здоровым, если ребенок на самом деле серьезно болен. но мы можем быть с этим ребенком, как минимум.
знаете, когда мы только собирались брать нашу девочку меня многие пугали, что мы ее хоронить будем. более того: пугали даже не тем, каково это будет мне, а каково это будет другим детям, один из которых на самом деле отличается сложностями разными психологического характера. так вот этот ребенок мне ответил на это: "за то она умрет дома".
п.с. умирать не собираемся, если что
Lana_sa is offline  
Старый 05.04.2011, 01:57
ответ для leokondrat , на сообщение « Мне кажется, что наши разногласия... »
  #87
Наталья1971
Частый гость
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Мне кажется, что наши разногласия обусловлены именно вот этой разницей отправных точках. Вы исходите из того, что у профессора и балерины больше шансов зачать здорового и одаренного ребенка, чем у водопроводчика и уборщицы. Я уверен, что шансы равны.
Генетического мусора в природе не существует, в этом меня убеждали профессора, знакомые с тем, что такое генетика Я им верю.
И вовсе я из этого не исхожу. Я просто воспользовалась "термином", встретившемся в одном из комментариев. Кстати, этот "термин" хорошо отражает обывательскую точку зрения о том, "кто бросает своих детей".
Я включилась в разговор потому, что мне очень не нравится бросать камни в человека, который столкнулся с психической болезнью собственного ребенка. При этом я прекрасно знаю, что эту тему часто пытаются использовать "нерадивые" приемные родители (или как их правильно назвать?). Конечно, я против этого. Но мне недосточно данных для того, чтобы обвинить ЕГ в этом (при всем моем неуважении к размещению красивых фоографий себя любимой на фоне текста про болезнь сына).
Я работаю с семьями детей с психическими расстройствами. Я вижу родителей и их жизнь-борьбу. Не дай Бог нам всем этого! Это очень-очень тяжело! Не все выдерживают. Но я не могу их осуждать. Просто не могу и все.
Наталья1971 is offline  
Старый 05.04.2011, 02:16   #88
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Наталья1971 Посмотреть сообщение
И вовсе я из этого не исхожу. Я просто воспользовалась "термином", встретившемся в одном из комментариев. Кстати, этот "термин" хорошо отражает обывательскую точку зрения о том, "кто бросает своих детей".
Я включилась в разговор потому, что мне очень не нравится бросать камни в человека, который столкнулся с психической болезнью собственного ребенка. При этом я прекрасно знаю, что эту тему часто пытаются использовать "нерадивые" приемные родители (или как их правильно назвать?). Конечно, я против этого. Но мне недосточно данных для того, чтобы обвинить ЕГ в этом (при всем моем неуважении к размещению красивых фоографий себя любимой на фоне текста про болезнь сына).
Я работаю с семьями детей с психическими расстройствами. Я вижу родителей и их жизнь-борьбу. Не дай Бог нам всем этого! Это очень-очень тяжело! Не все выдерживают. Но я не могу их осуждать. Просто не могу и все.
Обвинять и осуждать занятие нелепое, но рассуждать то мы можем и должны.
Если ребенок болен, родители стараются не бросить ребенка, а лечить. Если болезнь плохо лечится, родители стараются быть рядом с ребенком, чем здоровее ребенок, тем более он самостоятелен. Ребенок менее здоровый в родительской заботе нуждается сильнее. По моему, все вполне логично.

Теперь два слова о понятии "психические расстройства". Вы без сомнения знаете, что четких дефиниций не существует, что все диагнозы описательны, померять ничего нельзя и анализ взять и предсказать. Но нигде никто не рекомендует изоляцию ребенка полную. Иногда больница, но потом то домой.
Не все выдерживают больных детей, Вы совершенно правы. Но и здоровых детей, тоже, далеко не все выдерживают. Можем мы их осуждать, тех, кто здоровых детей отдал в сиротское учреждение? Мне кажется, что нет. Вчера Машина мама гостила, рассказывала немного о подругах, у кого то дети в одном областном детдоме, у кого-то в другом, а у одной в Италию забрали двоих на международное усыновление и все, ей больше не увидеть детей. Скучает, конечно. Это тоже очень-очень тяжело и грустно и осуждать я там никого не возьмусь.
Актрису я не осуждаю, я лицемерие осуждаю и ложь. Не генетика сделала ребенка сиротой, не генетика отправила ребенка жить в больницу.
leokondrat is offline  
Старый 05.04.2011, 11:29   #89
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Цитата:
Сообщение от Наталья1971 Посмотреть сообщение
Я работаю с семьями детей с психическими расстройствами. Я вижу родителей и их жизнь-борьбу. Не дай Бог нам всем этого! Это очень-очень тяжело! Не все выдерживают. Но я не могу их осуждать. Просто не могу и все.
Спасибо, Наташа, что Вы об этом сказали !
marika-rika is offline  
Старый 05.04.2011, 13:20   #90
Наталья1971
Частый гость
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Обвинять и осуждать занятие нелепое, но рассуждать то мы можем и должны.
Если ребенок болен, родители стараются не бросить ребенка, а лечить. Если болезнь плохо лечится, родители стараются быть рядом с ребенком, чем здоровее ребенок, тем более он самостоятелен. Ребенок менее здоровый в родительской заботе нуждается сильнее. По моему, все вполне логично.

Теперь два слова о понятии "психические расстройства". Вы без сомнения знаете, что четких дефиниций не существует, что все диагнозы описательны, померять ничего нельзя и анализ взять и предсказать. Но нигде никто не рекомендует изоляцию ребенка полную. Иногда больница, но потом то домой.
Не все выдерживают больных детей, Вы совершенно правы. Но и здоровых детей, тоже, далеко не все выдерживают. Можем мы их осуждать, тех, кто здоровых детей отдал в сиротское учреждение? Мне кажется, что нет. Вчера Машина мама гостила, рассказывала немного о подругах, у кого то дети в одном областном детдоме, у кого-то в другом, а у одной в Италию забрали двоих на международное усыновление и все, ей больше не увидеть детей. Скучает, конечно. Это тоже очень-очень тяжело и грустно и осуждать я там никого не возьмусь.
Актрису я не осуждаю, я лицемерие осуждаю и ложь. Не генетика сделала ребенка сиротой, не генетика отправила ребенка жить в больницу.

Да, с такой постановкой вопроса я полностью согласна! Что касается родительского лицемерия (тут я испорчена своей профессией) - это очень часто встречается в проблемных семьях. А для родителей детей с психическими расстройствами это НОРМАЛЬНО. Они бывают невероятно несимпатичными - лживыми, озлобленными, агрессивными, недоверчивыми, глуповатыми, эгоистичными, уставшими. Понимаете Леонид, они ведь не с болезнью как правило борются. Самая трудная и неблагодарная борьба - с окружающим миром, который весьма жесток и к ним, и к их детям. И это обсуждение яркий тому пример.
Я не на рассуждения о наследственности и генетике "стойку сделала" - я отреагировала на комментарии, смысл которых примерно таков: "Она виновата хотя бы потому, что мы не можем себе такого представить, чтобы маленький мальчик был настолько болен". Знаю, я сейчас слегка утрировала и готова принять тапки.
Что касается "рекомендаций по полной изоляции". Тут многое зависит от состояния не столько самого ребенка, сколько его близких. Такое возможно, когда врач рекомендует оторвать ребенка от того члена семьи, который усиливает болезнь. В случае с ЕГ я скорее поверю в то, что начался распад личности и интллекта, котрый ЕГ принять не могла. И агрессия ребенка была зеркальным отражением ее материнского разочарования в нем. При этом редкая мама открыто признается вам о том, что она больше не может любить своего ребенка.
А предсказать ничего нельзя. Тут Вы абсолютны правы. Хотя я знаю случаи, когда врачи утверждают обратное.

Леонид, я знаю Ваше отношение к дисциплинарной психиатрии. И я тоже подписала то обращение с требованием остановить использование психиатров в качестве "решателей проблем". Но каждый раз, когда возникает конкретная ситуация с конкретным ребенком, неизбежно втсает вопрос о конкретном ЧЕЛОВЕКЕ, который возьмет на себя этого конкретного ребенка. Пока сохраняется наша система ДД, эта проблема нерешаема.
Простите, что пришла сюда со своим пессимизмом.
Наталья1971 is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena