ау,ровесники!!! - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.07.2011, 00:33
ответ для Maxerka , на сообщение « ау,ровесники!!! »
  #81
Alёna поЖружка
Мега-элита
 
Аватар для Alёna поЖружка
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 3 780


А я решила больше не жаловаться (ну, если совсем чуть-чуть), сегодня смотрела видео прошлого года, Господи, как я ее понимала то?
Предложения даже из двух слов не составляла, ни одного слова внятно не говорила, как будто лягушонок квакает, смотрела вместе со мной , говорит:
"Мама, а что я здесь говорю?"
Расскажу, что мы повторяли сегодня на занятиях:
- называла форму предметов (даже трапецию)
- прочитала слово "букет"
- писали все цифры до 10, складывали до 10
- решала логические задания и т.д.
Правда, у меня теперь мотивация хорошая - быстрей позанимаешься (читай - подумаешь) - быстрей запрыгнешь в бассейн
__________________

Alёna поЖружка is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2011, 01:03
ответ для Maxerka , на сообщение « ау,ровесники!!! »
  #82
Maxerka
Старожил
 
Аватар для Maxerka
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Республика Коми
Сообщений: 1 275


а вы сами этот год с ней занимались или логопед -воспитатель в саду-развивалки и пр.?Мы с вовкой с сегодняшнего дня будем 2 месяца вдвоем в отпуске целыми деями куковать(папа в 7 уезжает,в 19 приезжает).Хотелось бы его подтянуть.Я воспитатель в саду,с кучей ребяток знаю ,что делать,а с единственным любимым- нет))))))))))))))))))))
Maxerka is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2011, 11:19
ответ для Maxerka , на сообщение « ау,ровесники!!! »
  #83
Dorida
Активный участник
 
Регистрация: 14.05.2011
Сообщений: 491


Можно и мы с сыночком присоединимся к вам (хоть мы и не тематические)?
Очень хорошо в развитии речи нам помог фильмоскоп (диапроэктор). Сын просто в восторге (заказывали на молотке, обошелся недорого, около 300 руб.). На мой взгляд, тематическим деткам он будет особенно полезен, в том плане, что очень сближает (такая романтика для детей: ночь, темно , рядом близкий человек и т.д.).
Заказали проигравытель виниловых пластинок (у меня сохранилось много детских: песенки, стихи, сказки), на ДВД пытались найти, но в таком исполнении их просто нет (раньше все сказки на виниле были музакальные, сейчас - монотонный пересказ, а прочитать я и так могу...).
Еще нам очень наравятся развивалки от "Умницы", те, что на ДВД (есть особенно комплект "Гений с пеленок" биология и химия, повторяет все, когда смотрит, потом у меня справшивает, что это и почему).
Dorida is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2011, 11:29
ответ для Maxerka , на сообщение « ау,ровесники!!! »
  #84
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


вот здесь есть все старые пластинки: http://www.staroeradio.ru/collection
Буквально на днях слушали Ухти-Тухти (моя любимая сказка в детстве)
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2011, 13:48
ответ для Maxerka , на сообщение « ау,ровесники!!! »
  #85
Dorida
Активный участник
 
Регистрация: 14.05.2011
Сообщений: 491


marilandi, СПАСИБО!!!
Именно то, что я искала!!!
Dorida is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 01:13   #86
Alёna поЖружка
Мега-элита
 
Аватар для Alёna поЖружка
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 3 780


Цитата:
Сообщение от Maxerka Посмотреть сообщение
а вы сами этот год с ней занимались или логопед -воспитатель в саду-развивалки и пр.?Мы с вовкой с сегодняшнего дня будем 2 месяца вдвоем в отпуске целыми деями куковать(папа в 7 уезжает,в 19 приезжает).Хотелось бы его подтянуть.Я воспитатель в саду,с кучей ребяток знаю ,что делать,а с единственным любимым- нет))))))))))))))))))))
Сама, хотя я считаю, что каждый должен заниматься своим делом, а я не профессионал, но мы отдавали ее в хорошие центры, а результат - ноль.
Поэтому, путем логического отбора я выбрала 15 книг, разделила их на 2 части и мы занимаемся, чередуя эти учебники, примерно по часу.
У нас как в песне: "Такой у нас характер, особенный такой" - это про мою дочь, она НЕ ХОЧЕТ напрягать мозг, злится, кидается карандашами (сейчас уже нет, в принципе, за этот год ситуация изменилась, кроме чтения, вот где притаился мамин ужас, я объясняла ее преподавателям, что, во-первых, она визуал, соответственно, надо подбирать такие методики, а во-вторых, не знаю как другие дети, но можно миллион раз повторять какое-нибудь определение, показывать его, даже изображать, меня можно уже в цирк отдавать, но если его у нее не спрашивать - все бесполезно, а добиться, чтобы она что-нибудь запомнила, да еще и в конце занятия у нее было хорошее настроение - честно, очень сложно.
Еще мне очень не нравится, что приходиться мотивировать на отрицании, думаю, что это не правильно, но не знаю как изменить ситуацию
Например, если нужно что-то сделать или подумать и ты ей будешь говорить что-то типа:
- У тебя обязательно получится, ты сейчас подумаешь и сможешь.
В ответ 99,9 % услышишь - НЕТ, мне это не надо, и в кафе я не хочу и мороженое и гулять, а если будешь говорить:
- К сожалению, мы не пойдем туда-то туда-то, то тогда сложные задания выполняются за секунды.
Нет, конечно, не всегда так, только когда наш знак по гороскопу включается - телец
__________________

Alёna поЖружка is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 01:27
ответ для Maxerka , на сообщение « ау,ровесники!!! »
  #87
Maxerka
Старожил
 
Аватар для Maxerka
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Республика Коми
Сообщений: 1 275


а у меня ситуация ну совершенно обратная.Вовка впитывает все как губка,он готов заниматься столько,сколько с ним занимаются.А я после рабочего дня с группой подготовишек(4 занятия в день по 30 минут) не могу себя собрать на занятия с вовкой( я имею ввиду развивалки).Мне хочется с ним поиграть,почитать простые сказки,посмотреть мульты.А после 23,когда он засыпает,мозг опять включается на подготовку к рабочему дню.И последнее время я не могла избавиться от чувства вины,что мало даю для развития потенциала своего ребенка.Но с понедельника у меня 2 месяца отпуска,будем пробовать развиваться.Хотя меня согревала все время мысль,что такое море любви,которую семья выплеснула на володьку,тоже ооооооооооооооочень немаловажный момент в развитии.
А пока Вовка развивается с помощью "Даши" и(сегодня открыли)"Маленькие эйнштейны".Замечательный мульт,причем развивает всесторонне:и музыка,и художники,и архитектура.Например ,в серии хеллоуин знакомят с известными дворцами.Очень неплохой подбор учебного материала.
Maxerka is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 01:55
ответ для Maxerka , на сообщение « ау,ровесники!!! »
  #88
Alёna поЖружка
Мега-элита
 
Аватар для Alёna поЖружка
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 3 780


Да конечно, самое главное, что дети оттаяли, что их любят, я тоже постоянно волнуюсь за что-нибудь, хорошо ли ей, счастлива ли моя дочь, я ее очень люблю, она моя кровиночка, мое дыхание, но я с ней не сюсюкаюсь, как бабушка, например, и вообще, постоянно что-то требую, типа слова говорить правильно, вон у нас соседи по даче, даже не разговаривают со своими детьми, у них свобода, может и моя так хочет......
__________________

Alёna поЖружка is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 10:37
ответ для Maxerka , на сообщение « ау,ровесники!!! »
  #89
Dorida
Активный участник
 
Регистрация: 14.05.2011
Сообщений: 491


Alёna поЖружка, а вы не пробовали, выбирать книги для занятий вместе? Может ей бы понравилось что-то другое? Мы с сыночком всегда литературу вместе выбираем, я вижу, что его эта книга заинтересовала - беру, в этом случае ему интереснее заниматься!
Вот к примеру, все говорят, что в нашем возрасте ребенку просто необходимо читать русские-народные сказки, но он их просто не слушает, если сказка ему когда-либо была прочитана, на мое предложение, он отвечает: "Нет, мама, не надо - эта сказка старенькая, я ее уже знаю" (правда, если просишь его рассказать - рассказывает).
Вчера, ходили в "Детский мир", сына из всех игрушек выбрал микроскоп и телескоп, сказал, будет смотреть звезды. На вопрос, что он будет смотреть в микроскоп ответил (с очень важным видом):Мама, ты что? Бактерии, конечно!".
Из книг, выбрал большую энциклопедию про насекомых (там в приложении насекомые, пытался дома и их рассмотреть через микроскоп).
Очень просил еще, тело человека разборное (там все органы можно достать и рассмотреть), чувствую, следующий наш поход в магазин будет именно за ним...
Девченки, что меня напрягает, он у нас совсем не рисует - не любит и все, у нас столько интересных раскрашек, я всегда сажусь с ним, на мои уговоры он говорит: "Мама, рисуй сама!", если красками еще как-то соглашается, то карандашами вообще нет. Хотя, он очень любит лепить и поделки с удовольствием делает.
Alёna поЖружка, может, если книга будет очень инресна вашей доче, она будет ее читать сама с удовольствием.
Dorida is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 12:46
ответ для Dorida , на сообщение « Alёna поЖружка, а вы не пробовали,... »
  #90
Alёna поЖружка
Мега-элита
 
Аватар для Alёna поЖружка
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 3 780


Цитата:
Сообщение от NataliKopotilova Посмотреть сообщение
Alёna поЖружка, а вы не пробовали, выбирать книги для занятий вместе?
Ну, это очень простой способ, его, я думаю, все родители знают.
Я уже писала вроде бы, что испробовала практически все психологические приемы, однажды был очень "смешной" случай, психолог перечисляла что можно сделать, а я ей даже на опережение перечисляла, что и как делаю я, практически довела ее до слез тем, что она не знает, что посоветовать, правда она была не тематическая.
4 года предыдущих из песни не выкинешь и я это понимаю, мне вообще отдавали не говорящего ребенка с прогнозом у.о., поэтому что с ней происходит и почему - я знаю, это так, мысли вслух, видимо пора в отпуск, немного разгрузиться, а то обещала не жаловаться, а выглядит именно так, хотя на самом деле - я очень горжусь нашими достижениями.
__________________

Alёna поЖружка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena