Петерсон или Моро? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2011, 10:57   #81
taboka
Наш человек
 
Регистрация: 29.09.2004
Адрес: остров Василия....
Сообщений: 6 635


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
они отличаются примерно как "Запорожец" и "Ягуар"

Моро - это очередная редакция учебников, по которым учились все советские школьники.
Петерсон - совершенно другой подход к обучению, более высокий уровень теоретических знаний. Правда, в 1 классе и Петерсон не вызывает особых затруднений.
класс!!!!!!!
Фуууухххх насмешили .......
Да программы оочень разные ,просто не сравнимо разные....
__________________

taboka is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 11:15
ответ для taboka , на сообщение « :023::023: класс!!!!!!! Фуууухххх... »
  #82
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от taboka Посмотреть сообщение
класс!!!!!!!
Фуууухххх насмешили .......
Да программы оочень разные ,просто не сравнимо разные....
зато наглядный образ того, насколько программы разные
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 11:21   #83
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
ну так и я просто уточнила непонятные мне составляющие вашего мнения
остаюсь при своем - нет безупречного учебника, у всех есть недостатки, нужно подбирать программу и учебники индивидуально по мере сил
про путаный учебник - это вам в руки Аргинская (из системы Занкова) не попадалась - первоначально повергает в шок
Единственный учебник математики для нач школы, который мне нравится, Давыдовский (Эльконина-Давыдова) меньше, там эти мерки вызывают некоторое смятение по началу (в попугаях все измерять это оно хорошо конечно). Моро скучноват, но все таки это математика. А вот Петерсон и Козлова Демидова - это гуманитарное что-то. Математика наука точная. И вот те допущения, которые делаются там, из-за плохо сформулированных условий под частую начинают бесить. Ступеньки дошкольные они нормально для садика, но в школе это уже просто лишняя муть в головах ИМХО (чисто технарское мнение)
creature is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 11:29   #84
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


так у Аргинской примерно такой же подход
учителя 5 классов слегка шокировались, когда выпускники-занковцы на математике могли заявить "Полагаю, 6х7=42..."
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 12:39   #85
pravda
Активный участник
 
Аватар для pravda
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 395


Здравствуйте! У нас история с продолжением .... Не перешли мы в другой класс..пока. Мои Коллеги-педагоги по работе (тоже не работавшие в школе) поддерживают мое мнение о том, что не нужно менять 4 (последний) класс в началке из-за мнения учителя непонятно когда успевшее сформироваться за такой короткий срок. Да..нерешительная я. И тут меня, к сожалению, не поддерживает муж - говорит, что учитель знает, что говорит... Почти убедил меня вчера((( А ребенок должен собрать вещички, распрощаться с понравившимся классом и отправиться в другой? Дочка говорит, что в том классе мальчики невоспитанные, дерутся..Я не знаю учителя, но где вероятность, что Моро тоже не будет трудным? А если и в том классе преподаватель скажет"идите в другую школу"? Я опять в сомнениях! Помогите разрешить! Собираюсь к директору, но не знаю, чем это поможет ребенку? И будет ли это правильно по отношению к преподавателю?
__________________
"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом". Альберт Эйнштейн


pravda is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 13:01   #86
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
так у Аргинской примерно такой же подход
учителя 5 классов слегка шокировались, когда выпускники-занковцы на математике могли заявить "Полагаю, 6х7=42..."
Путанность условия да. Зато решения больше частью можно однозначно записать. Аргинская меня так не добивает, как Петерсонообразные.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 13:03
ответ для pravda , на сообщение « Здравствуйте! У нас история с... »
  #87
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от pravda Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У нас история с продолжением .... Не перешли мы в другой класс..пока. Мои Коллеги-педагоги по работе (тоже не работавшие в школе) поддерживают мое мнение о том, что не нужно менять 4 (последний) класс в началке из-за мнения учителя непонятно когда успевшее сформироваться за такой короткий срок. Да..нерешительная я. И тут меня, к сожалению, не поддерживает муж - говорит, что учитель знает, что говорит... Почти убедил меня вчера((( А ребенок должен собрать вещички, распрощаться с понравившимся классом и отправиться в другой? Дочка говорит, что в том классе мальчики невоспитанные, дерутся..Я не знаю учителя, но где вероятность, что Моро тоже не будет трудным? А если и в том классе преподаватель скажет"идите в другую школу"? Я опять в сомнениях! Помогите разрешить! Собираюсь к директору, но не знаю, чем это поможет ребенку? И будет ли это правильно по отношению к преподавателю?
У Вас скорее психологическая проблема не желе математическая. Петерсон изначально методика для детей не могущих понять математику по классической методике. может дело в преподавателях, а не в методиках или еще в чем?

понимаете Моро -это не простая математика. Это математика классическая. Если кто-то не рубит в задвигах Петерсон, это не значит, что он не Лобачевский. Моро это база. Не правы те, кто считают эту математику простой. Я сама считаю ее нудной, но не простой уж точно.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 13:14
ответ для pravda , на сообщение « Петерсон или Моро? »
  #88
Tata_Royz
Активный участник
 
Аватар для Tata_Royz
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Юж.Урал
Сообщений: 497


Поговорите с учительницей, попросите позаниматься с дочкой дополнительно ( за плату разумеется). Купите сами учебники 2-3 класса и методички для учителей и наверстывайте те темы, которых не было в вашей старой программе. При желании, все возможно. Пусть не сразу, но догоните класс. Если все остальное в классе хорошо, зачем его менять ? А вдруг в другом будет математика хорошо, а все остальное плохо? В принципе еще год только начался, время для улучшения ситуации есть, просто придется потратить на это больше времени и сил.
Tata_Royz is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 13:25   #89
pravda
Активный участник
 
Аватар для pravda
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 395


Цитата:
Сообщение от Tata_Royz Посмотреть сообщение
Поговорите с учительницей, попросите позаниматься с дочкой дополнительно ( за плату разумеется). Купите сами учебники 2-3 класса и методички для учителей и наверстывайте те темы, которых не было в вашей старой программе. При желании, все возможно. Пусть не сразу, но догоните класс. Если все остальное в классе хорошо, зачем его менять ? А вдруг в другом будет математика хорошо, а все остальное плохо? В принципе еще год только начался, время для улучшения ситуации есть, просто придется потратить на это больше времени и сил.
Да, у нас есть контрольные за 3 кл, решаем.Немного, но прошли некоторые темы летом.Вот про короткое время я и говорю..Мы занимаемся, а вот чем должен помогать учитель? Разве я не права, что она может помогать во время урока(хотя бы)? Получается, в данном случае, она просто опустила руки и сказала "уберите". Учитель говорит, что и других детей (новеньких) она тоже попросит о переходе. Не знаю, как связаться с их родителями, но явно все дело в учителе..
__________________
"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом". Альберт Эйнштейн


pravda is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 13:36
ответ для pravda , на сообщение « Да, у нас есть контрольные за 3 кл,... »
  #90
Tata_Royz
Активный участник
 
Аватар для Tata_Royz
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Юж.Урал
Сообщений: 497


Цитата:
Сообщение от pravda Посмотреть сообщение
Да, у нас есть контрольные за 3 кл, решаем.Немного, но прошли некоторые темы летом.Вот про короткое время я и говорю..Мы занимаемся, а вот чем должен помогать учитель? Разве я не права, что она может помогать во время урока(хотя бы)? Получается, в данном случае, она просто опустила руки и сказала "уберите". Учитель говорит, что и других детей (новеньких) она тоже попросит о переходе. Не знаю, как связаться с их родителями, но явно все дело в учителе..
Ну во время урока учитель помогать не должен, т.к. у нее есть план урока и она должна его выполнить, чтобы не страдали другие дети. А вот после уроков дополнительно объяснить трудные темы, порешать побольше задач-примеров для усвоения - это должно было бы помочь. Вам надо попытаться расположить к себе учителя, чтобы у нее появилось желание помогать. И материальная сторона тут не последняя.Ну и моральная тоже : скажите, что вам очень хочется учиться у такой замечательной учительницы, что очень надеетесь на ее опыт, что вы и дочь готовы еще больше стараться, чтобы решить все проблемы.
А контрольных за 3 класс недостаточно. В учебниках задания подобраны так, чтобы тему отработать, понять принцип решения. Переход от простого к сложному. Там есть и немного теоретического материала. Спросите у одноклассников, может у кого остались. Правда там будут и решения вписаны, т.к. многие задания прямо в учебнике решаются.
__________________
Я просто мама моих сыновей!

Воспитание детей - рискованное дело. Ибо в случае удачи, последняя приобретена ценою большого труда и заботы,
в случае же неудачи - горе несравнимо ни с каким другим. (Демокрит)
Tata_Royz is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena