Сенсоневральная тугоухость. - Страница 907 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.06.2011, 16:42
ответ для MamaJane , на сообщение « Ну это есс-но, что чем выше тем... »
  #9061
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от MamaJane Посмотреть сообщение
Ну это есс-но, что чем выше тем тяжелее, "ля" 5-й октавы уже за 7000Гц а 1-й всего 400Гц.
с КИ легче должны восприниматься высокие частоты, а низкие хуже. возможно лучше различает за счет остаточного слуха на низких частотах.

в продолжении экспериментов с тестером: если процессор и катушку снять с уха, то опусовский тестер ловит сигнал с обеих сторон. а если на ухе, то кое-как на секунду удается поймать положение, при котором опусовский тетер все же сигнал улавливает. темповский ловит всегда.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 08:54
ответ для malych , на сообщение « с КИ легче должны восприниматься... »
  #9062
MamaJane
Ветеран
 
Аватар для MamaJane
 
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 733


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
с КИ легче должны восприниматься высокие частоты, а низкие хуже. возможно лучше различает за счет остаточного слуха на низких частотах.

.
ОГО! Не знала,спасибо)))

Девочки, подскажите, если просишь Пашку повторить фразу, к примеру, "мама дай конфетку" он переставляет местами слова, почему??? И ещё вопрос, по каой это части, логопеда и сурдопедагога: Паша спокойно и легко говорит оба слога и "па" и "ка", а вот слово "пока" произносит "кака" и хоть убейся, прошу повторять слоги отдельно - пожалуйста, вместе - "кака"! И так много слов...
__________________
Паша - 18.04.2008 и Тëмушка 17.12.2011
MamaJane is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 10:15
ответ для MamaJane , на сообщение « ОГО! Не знала,спасибо))) Девочки,... »
  #9063
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от MamaJane Посмотреть сообщение
ОГО! Не знала,спасибо)))

Девочки, подскажите, если просишь Пашку повторить фразу, к примеру, "мама дай конфетку" он переставляет местами слова, почему??? И ещё вопрос, по каой это части, логопеда и сурдопедагога: Паша спокойно и легко говорит оба слога и "па" и "ка", а вот слово "пока" произносит "кака" и хоть убейся, прошу повторять слоги отдельно - пожалуйста, вместе - "кака"! И так много слов...
первое...переставляет места словами - возможно это высший пилотаж, говорит не как попугайчик, механически, а осмысляет слова и пытается передать смысл.

второе. это и по той и по другой части, а вообще вопрос времени и тренировки. суть дела в том, за время отсутствия звуков кора мозга много чему еще не натренировалась. Сейчас постепенно наверстывает. Мозг научился воспринимать и понимать звуки, научился подавать правильные сигналы к органам артикуляции, чтобы эти звуки воспроизвести. А вот переключаться от воспроизведения одного звука к воспроизведению другого еще не научился (надеюсь я не слишком заумно). Если бы ребенок был не по нашей теме, то можно было бы заподозрить логопедические проблемы. Но у наших детей это естесственное дело - грубо говоря, в коре мозга нет нарушений, которые вызывают логопедические эти проблемы, но есть некоторое недоразвитие этих зон из-за длительной тишины. Так что тренируйтесь, потихоньку все придет. У нас, например, у Мишки, я заметила такую штуку: у него есть все звуки, но в речи часто их заменяет или пропускает (С на Ш и наоборот). а потом заметила, что заменяет он их именно там, где надо переключаться быстро с одного звука на другой: сушка будет как суска, зато шоссе будет как шоше. Тренировались специально, причем кроме того чтобы тренировать это все говорить , пришлось специально обращать внимание, чтобы сам себя слушал. То же что и у вас, только звуки уже более сложные: ваш и папа наверное скажет, и кака, а переключиться быстро с одного слога на другой никак.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 10:25
ответ для malych , на сообщение « первое...переставляет места словами -... »
  #9064
MamaJane
Ветеран
 
Аватар для MamaJane
 
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 733


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
первое...переставляет места словами - возможно это высший пилотаж, говорит не как попугайчик, механически, а осмысляет слова и пытается передать смысл.

второе. это и по той и по другой части, а вообще вопрос времени и тренировки. суть дела в том, за время отсутствия звуков кора мозга много чему еще не натренировалась. Сейчас постепенно наверстывает. Мозг научился воспринимать и понимать звуки, научился подавать правильные сигналы к органам артикуляции, чтобы эти звуки воспроизвести. А вот переключаться от воспроизведения одного звука к воспроизведению другого еще не научился (надеюсь я не слишком заумно). Если бы ребенок был не по нашей теме, то можно было бы заподозрить логопедические проблемы. Но у наших детей это естесственное дело - грубо говоря, в коре мозга нет нарушений, которые вызывают логопедические эти проблемы, но есть некоторое недоразвитие этих зон из-за длительной тишины. Так что тренируйтесь, потихоньку все придет. У нас, например, у Мишки, я заметила такую штуку: у него есть все звуки, но в речи часто их заменяет или пропускает (С на Ш и наоборот). а потом заметила, что заменяет он их именно там, где надо переключаться быстро с одного звука на другой: сушка будет как суска, зато шоссе будет как шоше. Тренировались специально, причем кроме того чтобы тренировать это все говорить , пришлось специально обращать внимание, чтобы сам себя слушал. То же что и у вас, только звуки уже более сложные: ваш и папа наверное скажет, и кака, а переключиться быстро с одного слога на другой никак.
Всё именно так! Отдельно всё скажет, а переключится быстро не может. Интуитивно я понимала почему так, поэтому мне не показалось заумно, а наоборот, все пазлы сложились, Спасиба!!!
А как обращать внимание на то,чтоб сам себя слушал??? Как этого добиться? Мне каца с моим кренделем не реально... или методика есть специальная? В микрофон?
__________________
Паша - 18.04.2008 и Тëмушка 17.12.2011
MamaJane is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 10:27
ответ для malych , на сообщение « первое...переставляет места словами -... »
  #9065
MamaJane
Ветеран
 
Аватар для MamaJane
 
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 733


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
первое...переставляет места словами - возможно это высший пилотаж, говорит не как попугайчик, механически, а осмысляет слова и пытается передать смысл.
Тут насмешила, прямо поржала я над этим пилотом
__________________
Паша - 18.04.2008 и Тëмушка 17.12.2011
MamaJane is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 10:38   #9066
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от MamaJane Посмотреть сообщение
Тут насмешила, прямо поржала я над этим пилотом
вот зря смеешься. если бы менял и переставлял все механически, как нарушение речевое, то скорее всего менял бы местами не целые слова, а куски слов, слоги, буквы переставлял бы и так далее. а он выделяет слово как отдельную единицу наделенную своим смыслом, чувствует где заканчивается одно слово и начинается другое. Это же здорово! Попробуй сама послушать какую-нибудь фразу на незнакомым языке и выделить в ней отдельные слова, да переставить их местами. Вряд ли сможешь. А ребенок выделяет во фразе отдельные слова, наделяет их смыслом, чувствует язык.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 10:48   #9067
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от MamaJane Посмотреть сообщение
А как обращать внимание на то,чтоб сам себя слушал??? Как этого добиться? Мне каца с моим кренделем не реально... или методика есть специальная? В микрофон?
а бог его знает. я к своему только недавно с этим цепляться стала. но мой большой, почти 10 лет и почти 7 лет КИ. Мы произношение отрабатываем при чтении (совмещаем полезное с неприятным), он когда читает вслух мне и прочитывает неправильно, я наседаю чтобы произносил точнее. а он выдает попрежнему... (например, модно вместо можно), хотя звук Ж вовремя произнести ему ничего не стоит. Тогда и обращаю его внимание, послушай, что ты говришь, после этого обычно произносит все правильно. В обычной речи не всегда удается остановить и заставить прислушаться, потому что говорит много и взахлеб, как радио. Если я на каждом слове буду дергать, то мысль потеряет.
А вы, я так поняла, еще не большие, и опыт КИ не большой (точно не помню, может напомнишь?). И на этом этапе все время поправлять или требовать четкого произношения опасно - ребенок может закрыться и замолчать, пусть уж лапочет как может. Слово "Пока" можно проговаривать медленно, по слогам, и другие такие слова, например, отведя под это часть занятия. Если в обычной жизни говорит "кака" - повторять правильно, давать образец, но не дергать постоянно. Он пока чисто физически не может переключаться с одного звука на другой быстро, неосознанно, даже если сам услышит свои ошибки. если вам уже есть три года (ну не помню ) можно потихоньку обучать чтению по слогам и при этом тоже обращать внимание на разное написание, или складывать слово из разных слогов на карточках, произнося каждый слог.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 11:35
ответ для natalishka , на сообщение « Сенсоневральная тугоухость. »
  #9068
natalishka
с Луны
 
Аватар для natalishka
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 30 906


всем привет!

Привет вам от Наташи (tatam) и Никитки - операция прошла хорошо!

Да, у меня макар тоже говорит пока как "папа". правда, "к" нам дается только когда я его язык придерживаю, и очень редко случайно проскакивает в его лепетании.
я честно, совсем сникла, Макар ну никак не хочет заниматься- качает головой, и говорит "йя " - это у него "нет". повторять - повторяет - но бездумно. показываешь ему кошку- говоришь - это кошка или корова? он за мной - корова. короче, со всем соглашается (Демид говорит ему - Скажи я - Макар - Я, Демид - Обалдуй, макар - Обалдуй....вот так и живем)
natalishka is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 12:34
ответ для natalishka , на сообщение « Сенсоневральная тугоухость. »
  #9069
Марина(мама Машеньки
Элита
 
Аватар для Марина(мама Машеньки
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: г.Херсон
Сообщений: 2 162


девочки подскажите сурдопедагог и дифектолог по одной методиеи занимаются?
Марина(мама Машеньки is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 13:59   #9070
Irina_I
Гость
 
Аватар для Irina_I
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: г. Сестрорецк-Рыбацкое
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Марина(мама Машеньки Посмотреть сообщение
девочки подскажите сурдопедагог и дифектолог по одной методиеи занимаются?
Сурдопедагог и дЕфектолог занимаются по разным методикам)
Irina_I is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena