Семейное обучение - Страница 923 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.09.2011, 14:54
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #9221
Кёнас
Частый гость
 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 90


Девочки, я зарегила своего в заочном Фрактале, но что то ни ответа, ни привета. Школа эта хоть работает? Может я что то не так сделала?
Кёнас is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 15:45
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #9222
L-Bio
Активный участник
 
Аватар для L-Bio
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Комендантский
Сообщений: 444


Подпишусь))
Нам в 1 класс через год. От садика на последний год отказались - психологически ребенку там некомфортно. Подготовкой к школе начали заниматься по учебникам для 1 класса)) Пока меня ребенок радует желанием учиться! Об успехах пока говорить рано, всего 3 занимаемся.
Плюс записались на ИЗО, шахматы и бассейн (для общения).
L-Bio is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 15:58
ответ для L-Bio , на сообщение « Подпишусь)) Нам в 1 класс через год.... »
  #9223
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Всем вновь пришедшим в наш топик -

Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Ой, как жалко, что я о встрече поздно узнала. Я бы приехала обязательно! Заранее "записываюсь" на встречу в октябре.
Ника, рада вас читать
Успехов вашим дочкам и здоровья, чтоб все тянули и все получалось

Цитата:
Сообщение от Фролана Посмотреть сообщение
Обрадовали и успокоили, спасибо. Я ещё слышала, что аттестации промежуточные отменили, а только итоговые оставили (после ачальной, средней и старшей школы), это тоже правда?
Читайте периодически Павла Парфентьева, он очень подробно освещает эту тему и борется за наши права: http://blog.profamilia.ru/
Вот про новый законопроект http://blog.profamilia.ru/post/1338
Цитата:
Убрано из законопроекта указание на обязательность промежуточной аттестации при семейном образовании. Однако, отсутствие этого указания в действующем законопроекте не мешает регионам и муниципалитетам устанавливать ее обязательность на своем уровне. Чтобы это исключить, необходимо прямое указание на необязательность промежуточных аттестаций.
Цитата:
Сообщение от arina66 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто знаком с системой обучения и вообще, с атмосферой, в НОУ "Экспресс"? По стоимости я уже немного сориентировалась - около 50 тысяч за весь год. А вот с отношением, организацией обучения на дистанционной системе? Кто-нибудь там учился (учится)?
Только звонила им. Удивила цена. Остальное выяснять не стала. Отзывов в сети о них не встречала.

Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
У нас прошел первый урок английского языка по скайпу. Мне очень понравилось. Сын разговаривал! Реально! Конечно, делал ошибки, забывал слова, но разговаривал!
Здорово!

Цитата:
Сообщение от kulipeta Посмотреть сообщение
Моему четверокласснику сегодня 9 лет исполнилось! Он скакал с друзьями в боулинге и пел: "Я девятилетка!!"
Поздравляю
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 16:00   #9224
White rabbit
Мега-элита
 
Аватар для White rabbit
 
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 4 478


Цитата:
Сообщение от Кёнас Посмотреть сообщение
Девочки, я зарегила своего в заочном Фрактале, но что то ни ответа, ни привета. Школа эта хоть работает? Может я что то не так сделала?
Вконтакте пишут, что если заочка в этом году и будет, то не раньше октября. В прошлом году на мою регистрацию отреагировали только месяца через 2, когда мы уже в очный кружок начали ездить.
__________________
White rabbit is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 16:04
ответ для Steny , на сообщение « Всем вновь пришедшим в наш топик -... »
  #9225
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Сдали в "Диалоге" за 2 четверть 2 и 4 класс. Чтение и ОМ - ничего, а вот русский и математику мы явно не тянем на заявленные классы. Почти запороли оба предмета. Правда была погода еще та - пасмурно, дождливо. Это тоже повлияло. Сделала для себя вывод, что они на год младше - 1 и 3 класс. Надо было с 7 лет начинать программу.
Даже и не знаю, что теперь делать. Свою учительницу мы очень расстроили.
Теперь стою перед выбором - либо "оставлять" их на 2й год, либо искать школу и учителя, которых устроит наш уровень знаний, либо начинать усиленные занятия: увеличивать время на русский и математику как минимум вдвое. Буду думать.

Хочу попробовать еще съездить в 279 школу. Интересно, как там требования в началке? Никто не знает?

Можно, конечно, дотянуть их за уши до нужного в Диалоге уровня, там не так сложно. Но я отчетливо понимаю, что они еще не дозрели до нужных классов. Тратить на это лишнее время, свое время мне не жалко, я уже вписалась, мне и отвечать. Но, главное, ИХ ресурсы и ИХ подход к знаниям... Не знаю.
Они самую суть выхватывают. Но этого мало - нужно все это уметь оформить в соответствии с правилами. А это - долго и кропотливо. Задачу они решают за 1-2 минуты, а вот на оформление мы тратим по 5-10 минут. И это не один десяток раз надо проделать. (И то не факт, что будет результат. Со старшим пробовала - бесполезно, даже при большом количестве тренировок. Не дозрел и все тут).
Т.е. фактически ребенок все знает и умеет, но сдать не может, т.к. чтобы свободно и непринужденно оформлять задачи - краткое условие, решение, ответ - надо потратить уйму ребёнкиних сил и времени, которые по моему скромному мнению надо тратить на развитие.
Нет, все понятно. Надо уметь оформлять, да и средняя школа на носу, но все же для такого уровня оформления, как краткое условие и выполнение всех требований надо еще дорасти. А у ребенка в началке - образное мышление. И только зачатки логического.
Я просто вижу, что то, что не удавалось ребенку в 1-2 классе спокойно удается в 3-4, без таких затрат и усилий. Что я называю - дозрел.
Но наша учитель и вообще многие считают, что надо приучать ко всему этому с самого начала.
Вообщем, мечусь сейчас между требованиями Системы и своим собственным здравым смыслом и взглядом на образование.
Завидую рассказам с Запада, когда детей в началке просто не трогают и не требуют практически ничего. Для нас это бы подошло. Учились бы в своем темпе. А так - постоянно внатяжку.
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 17:05
ответ для Steny , на сообщение « Сдали в "Диалоге" за 2 четверть 2 и 4... »
  #9226
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Steny, а в ШЗД не хотите? Там все-таки заочные аттестации, ребенок вам все решит, а вы поможете ему оформить и отошлете.
Скажу о себе: ни один из моих детей ни разу не писал краткой записи к задаче. И ни один учитель этого не требовал. По себе помню, что у меня математика была на твердую 5 везде, где бы я не училась, даже в физ-мех колледже. И при этом я пасовала и панически боялась кратких записей, ну никак они мне не давались. Когда у меня спрашивали первое действие, я говорила ответ всей задачи, "препарирование" задачи так, как это нужно в классе меня напрягало.
Мне нравится краткая запись у Петерсон - с отрезками.
Я читала статью психолога Петрановской, так она утверждает, что для оформления работ ребенок дозревает только к 10 годам. Поэтому дело не в детях, а в системе.
Кстати, в средней школе разве нужна краткая запись? Мои уже в 6 и 8 классах, ни разу не сталкивались...
Если ваши дети за 1-2 минуты решают задачи, то зачем их тормозить? Пусть идут дальше!
Мы с Кристинкой (6-леткой) делаем за 10 минут 3 урока математики 2 класса. Она мигом устно решает столбики примеров, устно же решает задачи, а после всех разборов мы с ней записываем что-то в тетрадь, чисто для приучения к этому самому оформлению и оно у нас пока ужас-ужас. Так что мы "спрятались" в ШЗД, чтобы позволить бурно развивающемуся, все моментально схватывающему ребенку развиваться и не мучиться с клеточками на аттестациях.
А вообще все это бред!!!!!!! Краткое условие нужно только для того, чтобы помочь ребенку решить задачу! А если решение для ребенка и так очевидно, то зачем нужна кр. запись? "Шоб було?" Так положено?
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 17:20
ответ для Мама5х , на сообщение « Steny, а в ШЗД не хотите? Там все-таки... »
  #9227
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Оксана, благодарю за поддержку. Вы мне очень помогаете свежим взглядом со стороны, я частенько с непривычки закапываюсь.

Детей то я всячески поддерживаю, не акцентирую, что они не потянули сдачу. Они не виноваты абсолютно. Старались всю четверть. Но я сама, конечно, в расстройстве.
Я давно подумываю о смене школы и формата.
Но нас "терпели" в Диалоге, учитель много шла на встречу. А теперь ее уже, похоже, трясет от нас. И выгнать она нас не может, т.к. дети все же разумненькие: ОМ и чтение сдают на 4-5, да и математику до этого раза на 4 сдавали. Да и ей видно, что я ими занимаюсь. Но все же у нее есть свои четкие рамки и она их придерживается.
Дистанционное - самое пока лучшее. Или понимающая учительница на экстернате.
ШДЗ - будет козырем в рукаве. Хотя, меня очень смущает Москва, почему-то. Это субъективно. Может, стереотипы.
Попробую сначала в 279-ю съездить.
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 18:16
ответ для Steny , на сообщение « Оксана, благодарю за поддержку. Вы мне... »
  #9228
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Попробую сначала в 279-ю съездить.
Если что узнаете про 279, расскажите.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 18:25
ответ для Steny , на сообщение « Сдали в "Диалоге" за 2 четверть 2 и 4... »
  #9229
kulipeta
Участник
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 237


Спасибо всем за поздравления!
Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Вообщем, мечусь сейчас между требованиями Системы и своим собственным здравым смыслом и взглядом на образование.
Вот и я. Поэтому приходится обращаться периодически к профессиональному учителю, чтобы научить ребятенка полностью соблюдать правила игры правила оформления.
kulipeta is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 18:32
ответ для kulipeta , на сообщение « Спасибо всем за поздравления!:love: ... »
  #9230
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от kulipeta Посмотреть сообщение
Спасибо всем за поздравления!


Вот и я. Поэтому приходится обращаться периодически к профессиональному учителю, чтобы научить ребятенка полностью соблюдать правила игры правила оформления.
а в старших классах будем учиться клеточки печатными буквами заполнять
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena