Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 935 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.10.2011, 23:59   #9341
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


Цитата:
Сообщение от Топинамбур Посмотреть сообщение
Пианисту 7 лет недавно стукнуло
тады зайчик запоздал, ну что-нить любимое (мишку, машинку можно подключить)
и МАМУ - садитесь на ф-но и просите, чтобы он Вам показал, как надо играть, как держать руки, как нажимать на клавиши. иногда такие экзерсисы дают потрясающий эффект и снимают психологическую зажатость
__________________
Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)
Властная машина в своей деградации достигает уровня, когда принимаются решения, откровенно вредные для самой власти (принцип Белковского)
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа.(с)(Жванецкий)
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 00:20
ответ для Littlemama , на сообщение « тады зайчик запоздал:)), ну что-нить... »
  #9342
манки
Элита
 
Аватар для манки
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: парк Победы
Сообщений: 2 433


Цитата:
Сообщение от зозуля Посмотреть сообщение
Подскажите пожайлуста , где покупать музыкальную литературу ,желательно на ЮЗе , ну или московский район.
Нам нужна эта :
В музыку с радостью. Визная И. Геталова О. Хрестоматия по фортепиано для начинающих.

Или может кому не нужна , поделитесь .....
В школе Мравинского (Варшавская, м Парк Победы) есть мааленький магазинчик в холле. Я всегда всё там покупаю. Если нет, они привозят под заказ. По крайней мере, до недавнего времени так было..
манки is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 02:43
ответ для Littlemama , на сообщение « следите , чтобы спина всегда была... »
  #9343
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Цитата:
Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
с
3. Поднять руки высоко вверх, и, полностью расслабив, "кинуть" вниз. Упражнение на расслабление.
Правильное упражнени, но, сталкиваясь с детишками с энцефалопатией, просто повышенным тонусом и прочими причинами зажимов, убедилась, что "кинуть" руки вниз они не умеют! Что делаю - Поднимаю свои ладони или запястья на уровень ребенкиных плеч, прошу его схватиться руками за мои запястья. дальше идет долгая и нудная работа, чтобы ребенок просто понял - как это - повиснуть руками и расслабить их, освободить локти.
А потом уже задаю сакраментальный вопрос: "А что будет с твоими руками, если я сейчас уберу свои руки?" Правильный ответ - "Упадут вниз" - даётся далеко не всегда. а еще реже эти самые руки падают. Как правило повисают на той же высоте, что и были
Вот если научить руки падать, а потом научить их падать на клавиши, пусть даже боком или как угодно - можно считать, что процесс пошел.
ЗЫ: везло мне на детей с повышенным тонусом и неврологическими проблемами. Коллеги со мной щедро делились учениками. И когда я только пришла работать, и после декретов...

Цитата:
Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
и МАМУ - садитесь на ф-но и просите, чтобы он Вам показал, как надо играть, как держать руки, как нажимать на клавиши. иногда такие экзерсисы дают потрясающий эффект и снимают психологическую зажатость
О, да...а если педагога поучить - то это ваще круто
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 10:05   #9344
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Цитата:
Сообщение от МаМа Софийки Посмотреть сообщение
Мы в 33 школе. Подготовительный класс, хоровое отделение, инструмент- фортепиано. А вы где?

Девочки, вчера купила ребенку детские книжки для музыкалки, чтобы дома изучать нотки- в магазине быстренько их просмотрела, вроде бы очень доступно и про ноты и про доли и про ритм написано. Так вот , в книжке Акентьевой Л.В. " Нотки спрятались в словах ДО-РЕ-МИ" в картинках нотка СИ первой октавы сидит между 3 и 4 линеечки И подписано, что это СИ , далее указаны условные обозначения продолжительности звучания нот - нота со штилем и хвостиком у книге обознается и короткое звучание и длинное одновренно Понятно, что опечатки, но для маленьких деток же книжка Никакой цензуры нет.
Мы в 33 на скрипке, но во 2 классе. У вас кто по сольфеджио? У нас Татьяна Аркадьевна, мы её очень любим, хотя по началу она показалась нам очень строгой и "сухой".
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 10:35   #9345
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Топинамбур Посмотреть сообщение
Девчата, я снова к вам.
В общем, в результате занятий на пианино неожиданно выяснилось, что у ребенка сильный тонус в руках
Руки при нажатии клавиш (игрой я пока это не назову ) становятся похожи на куриные лапки.
Правую руку более-менее разработали (2 недели занятий), левая плоха.
Может, кто-нибудь подскажет, чем можно убрать (массажи, лфк - это понятно, медикаментозно не хочу, все-таки ни на что другое не влияет, хотя теперь поняла, почему пишет коряво, невролог видит ребенка регулярно)? Может, есть какие-нибудь упражнения, кто-нибудь сталкивался с подобным...
Упражнения для расслабления мышц есть. Они помогут, если руки в тонусе только при занятиях - может быть это от повышенного старания. А еще зажатость может происходить от неправильной посадки за роялем (за столом), от неправильной постановки рук.
В любом случае - расслабляющая гимнастика пойдет только на пользу. Упражнения тут хорошие уже описали. А чтобы ребенок "бросил" руки, надо, чтобы он понял, что от него требуется. Попробуйте сначала мячик бросать...
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 11:51   #9346
Лелик75
Элита
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 2 049


Цитата:
Сообщение от зозуля Посмотреть сообщение
Подскажите пожайлуста , где покупать музыкальную литературу ,желательно на ЮЗе , ну или московский район.
Нам нужна эта :
В музыку с радостью. Визная И. Геталова О. Хрестоматия по фортепиано для начинающих.

Или может кому не нужна , поделитесь .....
м. Маяковская, магазин-склад Композитор, улица Маяковского д.15, цена - 240 рублей.
Лелик75 is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 11:54   #9347
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Я тоже за нотами, которых не найти в сети (а таких нам нужно все меньше и меньше), иду именно туда.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 12:09   #9348
shmanderpusen
Мега-элита
 
Аватар для shmanderpusen
 
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 4 504


Девушки, поделитесь идеями подарков преподавателям музыкальной школы на день учителя. Конфеты - не предлагать
shmanderpusen is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 12:13   #9349
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Всякие муз. сувениры. Это уже обсуждалось, кажется, в этой же ветке.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 12:20
ответ для mamaolya , на сообщение « Всякие муз. сувениры. Это уже... »
  #9350
shmanderpusen
Мега-элита
 
Аватар для shmanderpusen
 
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 4 504


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Всякие муз. сувениры. Это уже обсуждалось, кажется, в этой же ветке.
Всю ветку прочитать невозможно, поиск не дает результатов
shmanderpusen is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena