Семейное обучение - Страница 936 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.09.2011, 23:48
ответ для swenny , на сообщение « englishteacher, я обсуждала вопрос... »
  #9351
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от swenny Посмотреть сообщение
e Завтра снова буду звонить в управление образования и, если там скажут, что СО и экстерната теперь нет, будем искать образование в другом регионе. Как вариант - Москва (3 часа езды).
Если Вы так близки к Москве, то там стоит поискать и гос. школу для экстерната.

Можно обратиться в центр Чапковских, он как раз в Москве, должны помочь.
http://www.familyeducation.ru/
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 23:52
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #9352
swenny
Гость
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Рязань
Сообщений: 15


Мама5х, если в управлении скажут, что СО и экстерната в Рязани нет, то выбора не останется - будем учиться в Москве (муж вот предлагает вообще в Питере учиться, совмещать приятное с полезным)) Завтра все должно проясниться.
swenny is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 23:52   #9353
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Просто выбить себе право учиться на СО или экстернате можно, но вот как они его обставят - другой вопрос! Они могут, не нарушив никаких правил, сделать учебу и аттестации в школе невыносимыми и для ребенка и для вас.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 23:54
ответ для swenny , на сообщение « Мама5х, если в управлении скажут, что... »
  #9354
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Насчет Питера - "и сомневаюсь я". Приятного тут не так чтобы очень много, не от хорошей жизни мы отсюда в Москву на дистанционное подаемся... А вот в Москве выбор есть, и отношение другое.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 23:58
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #9355
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


ответ от Павла Парфентьева

"По этим поводам я знаю все

Во-первых, СО и экстернат - это право, данное федеральным законом и никакие приказы минобра не могли бы его отменить, даже если бы хотели. Вообще сама идея, что право, даваемое законом может быть отменено подзаконным актом - абсурдна и может возникнуть только в России (при этом и в России она остается ошибочной).

Во-вторых, этот приказ отменил не СО и экстернат, а примерные положения о них. И связано это с тем, что организация предоставления образования была передана на муниципальный уровень. Указанные примерные положения были образцами для школ, и отменены были в связи с тем, что право делать такие образцы ушло с федерального уровня.

В-третьих право на СО сохраняется в полном объеме, но нет больше федерального положения, его регулирующего. При СО сохраняется право на аттестацию в форме экстерната (ст. 50 п. 3 Закона РФ "Об образовании").

В-четвертых, экстернат на федеральном уровне регулируется Положенеим о получении общего образования в форме экстерната, утвержденным Приказом Минобразования РФ от 23.06.2000 N 1884 (ред. от 17.04.2001), действующим и в настоящий момент и никем не отменявшися. Отменен был конкретно Приказ Министерства образования Российской Федерации от 27 июня 1994 г. N 225 "Об утверждении примерных положений о получении общего образования в форме экстерната и получении образования в семье", а приказ N 1884 действует, как действовал.

В-пятых, безграмотность некоторых работников образования зашкаливает.

В-шестых, если у мамы есть конкретная проблема, можно послать к нам, будем помогать разбираться и решать, опыт большой.

А если надо разобраться в общем, отсылаю к моей книге: http://www.ozon.ru/context/detail/id/6428882/

Кое-какие документы там выходили в новых версиях, но это касается, в основном, итоговых аттестаций за курс средней школы и менялись лишь ссылки, а суть осталась неизменной. А в целом - книга полностью соответствует ситуации на данный момент."

PS. Павел Парфентьев доступен вконтакте в группе домашнее обучение
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 00:03
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #9356
swenny
Гость
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Рязань
Сообщений: 15


basopic, спасибо! Чапковских давно приметила. И ШЗД рассматриваю, и "Ступени", и "Радугу". Да и от обычной школы не отказалась бы, если условия подойдут.
swenny is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 00:08
ответ для swenny , на сообщение « Если в управлении образования нам... »
  #9357
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от swenny Посмотреть сообщение
Если в управлении образования нам откажут, стоит ли писать в прокуратуру, Мин.обр. РФ? Уж очень у моего отца руки чешутся на это дело (юрист на пенсии - скучает)))
Можно, конечно. и "развлечься". Но ребенка лучше уже в ту школу не отправлять. Себе дороже будет. А ребенок ведь не виноват.
Я всегда пляшу от одной печки - интересы ребенка.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 00:08   #9358
swenny
Гость
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Рязань
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Просто выбить себе право учиться на СО или экстернате можно, но вот как они его обставят - другой вопрос! Они могут, не нарушив никаких правил, сделать учебу и аттестации в школе невыносимыми и для ребенка и для вас.
Из-за этого и собираюсь поменять школу при хорошем исходе (т.е. если это директор нам палки в колеса ставит). А с министерствами отношения выяснять я не собираюсь, у меня более важные и интересные дела найдутся. Это если папе только захочется себя развлечь.
swenny is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 00:12
ответ для swenny , на сообщение « basopic, спасибо! Чапковских давно... »
  #9359
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от swenny Посмотреть сообщение
basopic, спасибо! Чапковских давно приметила. И ШЗД рассматриваю, и "Ступени", и "Радугу". Да и от обычной школы не отказалась бы, если условия подойдут.
Да Вы больше нас про Москву знаете.
Рассказывайте, как пойдут дела.

Можно в школе сослаться на Павла - как консультация у юриста - и показать им его записи.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 00:14
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #9360
swenny
Гость
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Рязань
Сообщений: 15


basopic, спасибо Вам и Павлу Парфентьеву огроооомное!!! Выписала необходимое.
swenny is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena