дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 94 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.04.2010, 13:31
ответ для Tatyashka , на сообщение « Дизайна не увидела. Для того, чтобы... »
  #931
frolova
антикварная
 
Аватар для frolova
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 19 824


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
А то - вот прямая как стрела дорожка посередине, вот газон с двух сторон... Скучно так жить-то будет
ну это кому что нужно. у меня вообще дорожка овалом по периметру шоб утром бегать не по деревне, а за забором 200 метров; 5 кругов - км
__________________
престарелая мать двух разрушителей дома
frolova is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2010, 14:35   #932
Королева Полуцикла
Наш человек
 
Аватар для Королева Полуцикла
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 5 453


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Рыхлить! Аккуратенько между цветов. Это и цветам полезно очень и сорняки не очень прут. Мох и лишайники - это результат не только кислой почвы, но и повышенной влаги. Но цветники надо поливать регулярно. Поэтому выход один - механические способы борьбы
Спасибо! Прошлое лето, конечно, было уникальным по количеству дождей... Поэтому и улитки расплодились, и мхи... Будем надеятся на хорошее лето.
Королева Полуцикла is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2010, 17:50   #933
Hera
Активный участник
 
Аватар для Hera
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Норвегия
Сообщений: 452


Татьяна, подскажите, пожалуйста, сработает ли идея. Есть сильно заросший мхом газон. Слой земли там сантиметров 15, дальше гравий и скала. Очень сыро, солнце примерно до двенадцати. Иногда бегают чужие дети. Весь его приводить в порядок нет ни сил, ни желания. Я хочу выкопать ямки на расстоянии мерта полтора, бока (не низ) застелить полиэтиленом, насыпать той же земли с золой, сверху закрыть автомобильными дисками, а в их дырки посадить бархатцы, резеду, львиный зев и календулу (все почему-то желтенькое у меня оказалось). Интересует и техническая и эстетическая часть.
Hera is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2010, 18:14
ответ для Tatyashka , на сообщение « От 1000 до 3000 рублей за сотку (в... »
  #934
тореза
Ветеран
 
Регистрация: 19.04.2004
Сообщений: 738


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
От 1000 до 3000 рублей за сотку (в некотором роде все индивидуально, у кого-то сложный проект, где требуется вертикальная планировка, дренаж и пр. - это обычно подороже, у кого просто дорожки-кустики распланировать - там дешевле). Обращаться-то лучше осенью, во-первых скидки, во-вторых есть целая зима на обсуждение с заказчиком и поиска оптимального решения, в-третьих, сейчас у ландшафтников начинается самая горячая пора. Проект вам будут делать по ночам между постоянными выездами на участки для проведения работ.
Лично я по крайней мере никого на проектирование взять пока не могу - работы по горло! А ландшафтнк у которого нет сейчас работы - это наверное не очень хорший ландшафтник
Жаль,придется ждать осени и хороших ландшафтников, надеюсь может и Вы посвободнее будете.
__________________
Анна
тореза is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2010, 18:25
ответ для frolova , на сообщение « ну это кому что нужно. у меня вообще... »
  #935
Королева Полуцикла
Наш человек
 
Аватар для Королева Полуцикла
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 5 453


Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
ну это кому что нужно. у меня вообще дорожка овалом по периметру шоб утром бегать не по деревне, а за забором 200 метров; 5 кругов - км
Представила даму с Вашей аватарки, бегающей по кругу, придерживая рясу. Смешно до сих пор.
Королева Полуцикла is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2010, 19:20   #936
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Hera Посмотреть сообщение
Татьяна, подскажите, пожалуйста, сработает ли идея. Есть сильно заросший мхом газон. Слой земли там сантиметров 15, дальше гравий и скала. Очень сыро, солнце примерно до двенадцати. Иногда бегают чужие дети. Весь его приводить в порядок нет ни сил, ни желания. Я хочу выкопать ямки на расстоянии мерта полтора, бока (не низ) застелить полиэтиленом, насыпать той же земли с золой, сверху закрыть автомобильными дисками, а в их дырки посадить бархатцы, резеду, львиный зев и календулу (все почему-то желтенькое у меня оказалось). Интересует и техническая и эстетическая часть.
Знаете, я про автомобильные покрышки принципиально советовать ничего не буду, потому что это мрак полный. Одно дело когда бабушки у подъезда многоквартирного дома такие клумбы делают, другое дело - свой частный участок, где можно что-нибудь повеселее придумать. Однолетники можно сажать в красивые контейнеры, например. И расставлять хоть по всему участку. Эстетики в этом явно будет больше и не понадобиться ничего выкапывать, стлать полиэтилен (так и не поняла зачем, если сыро - что еще сырее стало?)
В конце-концов, если подойти к делу с выдумкой, по однолетки можно хоть старую мебель с обувью приспособить...


Цитата:
Сообщение от тореза Посмотреть сообщение
Жаль,придется ждать осени и хороших ландшафтников, надеюсь может и Вы посвободнее будете.
Ну что Вы! Попробуйте все же поискать. Вот сейчас в Ленэкспо выставка идет (правда завтра последний день) Там кроме меня были еще какие-то ландшафтники. Даже вон кто-то экспресс-проект за 6000 рублей предлагал. Правда, не верю я в "экспрессы" в ландшафте. Общих и стандартных решений для участков не бывает.
Лично у меня самый напряг будет в мае-июне, потом вполне возможно уже посвободнее...
Я думаю, и у многих так. Просто начало сезона - всегда тяжело. Много посадок, много новых объектов начинается...
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2010, 21:43
ответ для Hera , на сообщение « Татьяна, подскажите, пожалуйста,... »
  #937
Matilda!
Наш человек
 
Аватар для Matilda!
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщений: 5 595


Цитата:
Сообщение от Hera Посмотреть сообщение
Татьяна, подскажите, пожалуйста, сработает ли идея. Есть сильно заросший мхом газон. Слой земли там сантиметров 15, дальше гравий и скала. Очень сыро, солнце примерно до двенадцати. Иногда бегают чужие дети. Весь его приводить в порядок нет ни сил, ни желания. Я хочу выкопать ямки на расстоянии мерта полтора, бока (не низ) застелить полиэтиленом, насыпать той же земли с золой, сверху закрыть автомобильными дисками, а в их дырки посадить бархатцы, резеду, львиный зев и календулу (все почему-то желтенькое у меня оказалось). Интересует и техническая и эстетическая часть.
От себя добавлю, есть специальное удобрение для газонов специально для тенистых участков, где мох. Действительно работает, мох исчезает, трава растет лучше.
__________________
"Истинная щедрость состоит в том, чтобы не замечать неблагодарности. " К.Шанель

"Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, - значит, она была одета идеально." К. Шанель
Matilda! is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2010, 22:57   #938
Faye
Ветеран
 
Аватар для Faye
 
Регистрация: 26.08.2005
Адрес: Петроградка
Сообщений: 805


Подскажите, пожалуйста. Есть довольно солнечное место, почва - торф. В прошлом году поднимали -выравнивали пес ком. Там сухо, т.к. рядом растут две огромные красивые елки, 4 маленькие березы и сосна.Вода после дождя уходит очень быстро, луж не бывает. Место - перед входом в дом, т.е. все время на виду и хочется, чтоб взгляд радовало. Там же стоит детская песочница, но пока она не стационарная.
В прошлом году посадила лесной можжевельник. Хочется создать вокруг него что-то на подобии маленького верескового сада, оставить ощущение леса. Имеет ли такая идея право на существование и что посоветует сделать? Какие растения можно сажать в таких условиях?
Извините, лучше фото не на нашла.

Последний раз редактировалось Faye; 13.12.2011 в 15:15.
Faye is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2010, 23:14   #939
Hera
Активный участник
 
Аватар для Hera
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Норвегия
Сообщений: 452


Спасибо, Татьяна, но Вы меня, кажется, не поняли (возможно, это и не меняет сути ). Я не про покрышки, а про диски (их на колеса сверху для декоративности одевают. Выглядят они вполне веселенько (серебристые такие, с симметричными дырочками). Просто их вдоль трассы обычно полно валяется, а тут будут вдоль проезда, с цветами, в общем, подразумевается некая концепция . (Мне бы еще велосипед сломаный найти, чтоб настурцией заплести).
Про полиэтилен - просто хочется как-то изолировать от окружающего мха, чтоб земля на клумбах не закислялась снова. И потом, там уклон, клумбы будут внизу, так хоть вода, стекающая сверху, их минует. Или я не права?

Matilda!, спасибо. Вы не знаете, в чем суть этого удобрения, каков состав? Может, туда просто известь добавляют? Я уже раскидала по газону удобрение, боюсь переборщить .
Hera is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2010, 00:38
ответ для Hera , на сообщение « Спасибо, Татьяна, но Вы меня, кажется,... »
  #940
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Faye Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста. Есть довольно солнечное место, почва - торф. В прошлом году поднимали -выравнивали пес ком. Там сухо, т.к. рядом растут две огромные красивые елки, 4 маленькие березы и сосна.Вода после дождя уходит очень быстро, луж не бывает. Место - перед входом в дом, т.е. все время на виду и хочется, чтоб взгляд радовало. Там же стоит детская песочница, но пока она не стационарная.
В прошлом году посадила лесной можжевельник. Хочется создать вокруг него что-то на подобии маленького верескового сада, оставить ощущение леса. Имеет ли такая идея право на существование и что посоветует сделать? Какие растения можно сажать в таких условиях?
Извините, лучше фото не на нашла.
Замечательная идея и очень подходящая для ваших условий. Торф кислый, а песок водопроницаемый, что для верескового сада как нельзя лучше. Обычно в вересковом саду растут не только низкорослые хвойные, но и собственно вериски, эрики и рододендроны.
Эрику берите ТОЛЬКО мясо-красную - остальные не зимуют. Верески тоже поспрашивайте у продавцов про устойчивые сорта, так как многие тоже не выдерживают наших зим. Но есть вполне проверенные. Ну а рододендроны берите финской селекции - не промахнетесь

Цитата:
Сообщение от Hera Посмотреть сообщение
Спасибо, Татьяна, но Вы меня, кажется, не поняли (возможно, это и не меняет сути ). Я не про покрышки, а про диски (их на колеса сверху для декоративности одевают. Выглядят они вполне веселенько (серебристые такие, с симметричными дырочками). Просто их вдоль трассы обычно полно валяется, а тут будут вдоль проезда, с цветами, в общем, подразумевается некая концепция . (Мне бы еще велосипед сломаный найти, чтоб настурцией заплести).
Про полиэтилен - просто хочется как-то изолировать от окружающего мха, чтоб земля на клумбах не закислялась снова. И потом, там уклон, клумбы будут внизу, так хоть вода, стекающая сверху, их минует. Или я не права?
.
Так а эти диски ну совсем не глубокие, как блюдечки. В них же совсем не будет земли для растений?
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena