История быта. Кто-нибудь знает? - Страница 96 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2012, 02:39   #951
Астравика
Элита
 
Аватар для Астравика
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: ст.м.Ленинский проспект
Сообщений: 2 027


Цитата:
Сообщение от Кошка-Матрёшка Посмотреть сообщение
ну вы в своем первом сообщении не описывали технологию, вот я и спросила че делать конкретно нужно было при родах, вспомнив при этом автоматически про физру, потому что это был мой личный ужас - то канаты, то козлы с конями
ой, я правда больше озаботилась не столько технологией, сколько тем, как это выдержала бы крыша..
вопрос с крышей пока непонятный...вот думаю, к чему крепился канат? потолочная балка была? как вообще делались такие дома? то, что я знаю (глина+солома+навоз) - достаточно хлипкая основа... но вот если были и кирпичи...
__________________
Викуле 10 лет

Астравика is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 03:50   #952
Кошка-Матрёшка
Хранитель
 
Аватар для Кошка-Матрёшка
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 12 814


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
ой, я правда больше озаботилась не столько технологией, сколько тем, как это выдержала бы крыша..
вопрос с крышей пока непонятный...вот думаю, к чему крепился канат? потолочная балка была? как вообще делались такие дома? то, что я знаю (глина+солома+навоз) - достаточно хлипкая основа... но вот если были и кирпичи...
Я жила на Кавказе и у нас в городке как-то сносили старый частный сектор - там все же в стенах какая-то обрешетка имелась, не одна глина с навозом была...
__________________
Глупые девочки следят за другими, а умные следят за собой
Кошка-Матрёшка is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 10:59   #953
Цветной ля-минор
Активный участник
 
Аватар для Цветной ля-минор
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от rudra Посмотреть сообщение
Нет, конечно. Хотя жила долго - около 135 лет. У нас есть очень интересная штука - родовые записи, они ведутся очень много веков. Есть записи (для меня практически нечитаемые), которые относятся к дохристианству. Кроме того, многое передается устно, в качестве семейных историй, но здесь, по понятным причинам, достоверность сомнительна. А вот записи - я им верю.
как здорово!!! это сейчас такая редкость, что сохранены записи и что вообще они велись... а кто записи делал?

Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
Кстати, месячные ведь пропадают после посещения церкви. ...
первый раз такое слышу - повеселили!

Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
У Василия Белова в книге "Лад" была глава о прозвищах в Вологодской губернии. В деревне частенько все носили одну и ту же фамилию "по паспорту" (самих паспортов у тех, кто никуда не выезжал, не было), поэтому надо было как-то всех различать. И использовались прозвища, которые, как и сказано в цитате, принадлежали, как правило, не одному человеку, а целому роду.
Так ведь и современные фамилии когда-то появились в глубокой древности на Руси - от прозвищ. Бывало, что сыновья одного отца носили разные фамилии (Репнины там и Голицыны, если я правильно помню навскидку)...
я читала, что в деревнях часто всем давали одну и туже фамилию по владельцу этой деревни... например принадлежат все крестьяне графу или помещику Смирнову - так и все его крестьяне Смирновы.
__________________

_________________________
Ах обмануть меня не сложно,
я сам обманываться рад... ( А.С. Пушкин)
Цветной ля-минор is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 11:26
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #954
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Девочки, у меня с выпечкой все в порядке, когда эти дела.
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 11:30
ответ для Полонца , на сообщение « Мне многие ловеласы говорили, что... »
  #955
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
Считается, что женщины более восприимчивы к энергии, поэтому у них может случиться энергетический удар без покрытой головы..

действительно женщина сильнее восприимчива и волосы это проводники. Причина-то не в этом, боялась всегда церковь природной женской силы.
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 11:34   #956
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от капитолина Посмотреть сообщение
После революции они обязаны были сдавать набор продуктов ,яйца мясо ,крупы и т.д(точно что не знаю),но даже если у тебя нет кур ,яйца сдать обязан.Рассказывала ,что покупали за деньги и сдавали.
О, про это бабушка мужа рассказывала. Они за яйца сдавали свеклу, за мясо еще что-то. Причем, это был налог на яйца, на молоко и мясо. Т.е. налог на то, чего у тебя нет.
А до революции они жили неплохо.
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 02:26
ответ для rudra , на сообщение « Так вот насчет теста :)) В эти самые... »
  #957
СПб_Надежда
Участник
 
Аватар для СПб_Надежда
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Чернышевская
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от rudra Посмотреть сообщение
В эти самые дни из женщины хаотически излучается ее женская сила. Природа женской силы вообще - стихийность, неорганизованность, поэтому сильный ее выход сопровождается поломкой мелких предметов, невозможностью стряпать из теста и т.д. По своему опыту знаю, что когда очень сильно злюсь - вокруг меня гибнет мелкая электроника. Может, бабуля права....
Подсознательно тоже это чувствую... Обычно могу одновременно творить много дел. Всё идет как по маслу. Но отлаженная система дает сбой периодически. Тогда пережидаю день-два: свожу активность к минимуму. Одно время полагала, что луна на меня влияет.
__________________
СПб_Надежда is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 02:31   #958
IKNUSSA
Хранитель
 
Аватар для IKNUSSA
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: IT
Сообщений: 10 373


Цитата:
Сообщение от Abracadabra Посмотреть сообщение
Девочки, у меня с выпечкой все в порядке, когда эти дела.
IKNUSSA is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 02:49
ответ для rudra , на сообщение « Так вот насчет теста :)) В эти самые... »
  #959
СПб_Надежда
Участник
 
Аватар для СПб_Надежда
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Чернышевская
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от rudra Посмотреть сообщение
Хотя жила долго - около 135 лет. У нас есть очень интересная штука - родовые записи, они ведутся очень много веков. Есть записи (для меня практически нечитаемые), которые относятся к дохристианству. Кроме того, многое передается устно, в качестве семейных историй, но здесь, по понятным причинам, достоверность сомнительна. А вот записи - я им верю.
Как здОрово знать свои корни!
__________________
СПб_Надежда is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 09:56
ответ для rudra , на сообщение « Так вот насчет теста :)) В эти самые... »
  #960
Пегаша
Мега-элита
 
Аватар для Пегаша
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 3 651


Цитата:
Сообщение от rudra Посмотреть сообщение
В эти самые дни из женщины хаотически излучается ее женская сила. Природа женской силы вообще - стихийность, неорганизованность, поэтому сильный ее выход сопровождается поломкой мелких предметов, невозможностью стряпать из теста и т.д. По своему опыту знаю, что когда очень сильно злюсь - вокруг меня гибнет мелкая электроника. Может, бабуля права....
У меня и без этих дней гибнет техника частенько. Или током бьюсь. На днях муж поцеловал в щёку, и я его дёрнула
Невозможность стряпать из теста в чём может выражаться? Невкусно будет?
Пегаша is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena