Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 961 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.10.2011, 20:55   #9601
nastya.artemeva
Наш человек
 
Аватар для nastya.artemeva
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 8 416


Пришла к вам за поддержкой.
Я тут уже как-то писала, что нас нежданно негаданно взяли на бюджет на дхо и дали нам час фортепиано в неделю. Хор отлично, ребенку нравится, слух есть, педагог хвалит, поет чисто, старается очень и получает от урока удовольствие. Сольфеджио чуть сложнее дается, но тоже с интересом и удовольствием. Но, фортепиано это какой-то мрак - плачет, не получается, так тут же в слезы -все плохо, педагог поставит двойку итп. И еще важный момент -мы не умеем читать и получается, что даже элементарные песенки он пытается разучивать только на слух, ну и сольфеджио с инструментом не совпадают, так сказать, по нотам. На сольфеджио мы еще только в начале пути, а на инструменте уже четвертушки восьмушки, правая левая рука и ноты котрые он видит впервые
В общем приняла я решение, не бежать впереди паровоза и отложить освоение инструмента до след. Года. Тк очень боюсь отбить у ребенка все желание, он хочет учиться, но явно не справляется. мне кажется, что его мозг в 5.8 лет физиологически не готов, сын просто элементарно не понимает как надо играть, как читать ноты. Не знаю, понятно ли объяснила, но очень хочется услышать, что это нормально в его возрасте и что вполне нормально подождать пока он созреет, и начать чуть позже. Как с чтением-мы все рано или поздно учимся читать, но как сказал наш психолог это происходит только в тот момент, когда ребенок к этому готов.
nastya.artemeva is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 20:59   #9602
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Да ничего страшного, не надо откладывать обучение игры на ф-но. На ДХО это почти специальность, требования, обычно, высокие. Но Вы поговорите с педагогом, чтобы не спешил, не давил. Постепенно все образуется. Главное - терпение и труд.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 21:14
ответ для mamaolya , на сообщение « Да ничего страшного, не надо... »
  #9603
nastya.artemeva
Наш человек
 
Аватар для nastya.artemeva
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 8 416


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Да ничего страшного, не надо откладывать обучение игры на ф-но. На ДХО это почти специальность, требования, обычно, высокие. Но Вы поговорите с педагогом, чтобы не спешил, не давил. Постепенно все образуется. Главное - терпение и труд.
Да как-то с педагогом у нас не очень складывается. Во-первых все 3 занятия в один день и фортепиано последним уроком. Пока другого расписания нет и до нг точно не будет. Ну и педагог наш на совместительстве, у меня есть ощущение, что она после нг уйдет, хотя в этом не признается, но мне так кажется, как-то она по этому вопросу юлит. Плюс все вермя мне говорит, что он еще маленький и рано ему еще. В общем не знаю, может действительно просто подход не правильный и отсюда ребенок весь какой-то взвинченный, ни чего не понимает, я уже не знаю что и думать и как быть??
Сегодня вот решила не давить на него с этим инструментом, а начать чуть позже, не знаюю
nastya.artemeva is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 21:18   #9604
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Судя по тому, что Вы пишете о занятиях ф-но, педагог не нашел (не захотел найти) подхода к ребенку, не может объяснить связь между звуками, знаками и клавишами. А оправдывает это тем, что ребенок, якобы, не дорос. Да можно и зайца научить курить! И заяц будет счастлив!
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 21:23   #9605
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Судя по тому, что Вы пишете о занятиях ф-но, педагог не нашел (не захотел найти) подхода к ребенку, не может объяснить связь между звуками, знаками и клавишами. А оправдывает это тем, что ребенок, якобы, не дорос. Да можно и зайца научить курить! И заяц будет счастлив!
Согласна. Тут что-то не так с педагогом. В неполных 6 лет дети готовы понять и выучить ноты, играть музыку, если у них есть контакт с преподавателем. Ну и потерпеть чуть-чуть надо - прежде всего родителям, так как периоды "не хочу-не получается!" будут еще долго и с завидным постоянством проявляться...
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 21:25   #9606
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Но здесь ребенок, очевидно, чего-то не понимает и боится, что его будут ругать, что ему поставят двойку и т.д... А должен не бояться спрашивать, если что-то не понимает. А педагог не идет навстречу.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 21:35   #9607
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Ой, девочки, как я рада, что мой ребёнок психологически устойчив к плохим оценкам! Конкретно вчера вышла с урока и довольно сказала: "Стало лучше, сегодня уже Ноль с Плюсом, а не просто Ноль" А вы тут про тройки какие-то говорите. Замечательная оценка это для нашего учителя и её ещё заслужить надо.
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 21:40   #9608
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Это Вам удалось воспитать замечательного сангвиника, который (ая) адекватно оценивает ситуацию и не рефлексирует по всякому поводу.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 22:11
ответ для mamaolya , на сообщение « Это Вам удалось воспитать... »
  #9609
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Это Вам удалось воспитать замечательного сангвиника, который (ая) адекватно оценивает ситуацию и не рефлексирует по всякому поводу.
Не, на сангвиника она у меня не тянет совсем. Мне кажется, что она гиперактивный холерик Просто ситуацию с оценками на специальности действительно адекватно воспринимает и с неким даже юмором.
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 22:13   #9610
nastya.artemeva
Наш человек
 
Аватар для nastya.artemeva
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 8 416


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Судя по тому, что Вы пишете о занятиях ф-но, педагог не нашел (не захотел найти) подхода к ребенку, не может объяснить связь между звуками, знаками и клавишами. А оправдывает это тем, что ребенок, якобы, не дорос. Да можно и зайца научить курить! И заяц будет счастлив!
Да, это видимо так и есть. Я только что еще раз все проговорила с мамой и она со мной согласна)))
Попытаюсь объяснить: наши занятия на фортепиано прохрдят след. Образом - педагог показала ноты справа и слева от черных клавишь и попросила их запомнить, то есть получается, что мы знаем ноты через одну))) запомнили. Далее, на след. Занятии проиграла ему какой-то вальс 2 раза и сказала дома выучить, замечу только проиграла, без какого-то разбора + самостоятельно выучить "ехали медведи" -эту мелодию вообще без проигрыша в классе. Что означают черные, белые и ноты с палочками нам никто не обяснял. В итоге я дома сама его прошу сыграть -до до си си - и благо я знаю мелодию этих медведий могу ее правильно наиграть, а дальше что? Должна же быть какая-то методика обучения дошкольников? Да?
В общем, наши уроки фортепиано напоминают мне самодеятельность. Знаю, что наш педагог преподает в муз.училище, в нашей школе первый год на совместительстве и есть ощущение что все эти маленькие дети ей вообще не надо. А нам то что делать??
nastya.artemeva is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena