Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 97 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2008, 12:53   #961
Светлана Е.
Участник
 
Аватар для Светлана Е.
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: г.Отрадное-м.пр.Большевиков
Сообщений: 218


девушки, а пдскажите пожалуйста, у нас скрипка, первый класс(вернее называется программа 1/0, т.е. вроде это и не подготовительное отделение, но учатся шестилетки, на подготовительное мы не ходили. что вы в первом классе(те кто занимается первый год) играете на зачете?
Светлана Е. is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2008, 12:58   #962
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Мы к зиме играли "Кукушечку" Комаровского, "В лесу родилась елочка", еще что-то, сейчас не помню.
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2008, 14:57   #963
angen
Частый гость
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Эстония, Таллинн
Сообщений: 96


А кто как музыкальные диктанты дома мучает? Поделитесь, пожалуйста
Нашла сайт Рапсодия, где можно слушать диктанты. Меня интересует сам процесс. Как лучше, эффективнее тренироваться? Как на слух ребенок должен определить размер?
angen is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2008, 15:13
ответ для Mfiln , на сообщение « Ну не знаю! У нас ставят пятерки,... »
  #964
nipsu
Мега-элита
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 3 142


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Ну не знаю!
У нас ставят пятерки, правда если уровень позволяет. Если бы моему первоклашке в прошлом году поставили 4 (при двух выступлениях соло в малом зале филармонии, при уровне произведений за 3-6 класс, при условии просто блестящего выступлении на экзамене...) - я бы мало сказать"обиделась"!
Да моя то тоже сыграла на 5 (так учительница сказала), просто не ставят им 5 в первый год. Хотела выяснить у всех так или нет.
nipsu is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2008, 15:36
ответ для angen , на сообщение « А кто как музыкальные диктанты дома... »
  #965
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от angen Посмотреть сообщение
А кто как музыкальные диктанты дома мучает? Поделитесь, пожалуйста
Нашла сайт Рапсодия, где можно слушать диктанты. Меня интересует сам процесс. Как лучше, эффективнее тренироваться? Как на слух ребенок должен определить размер?

Я брала диктанты из сборника Огородновой-Духаниной и из инета скачивала Фридкина. Играла их дочке сама .


Размер они на уроках учились определять хлопанием со счетом, дома только тупо закрепляли.


Вообще, мы очень много именно что ТУПО повторяли, пока это не выучивалось. Без зубрежки эта наука не даётся. Эффективнее всего диктанты слушать с обычного пианино или рояля, чтобы не "компьютерный" звук был.


И у нас абсолютный слух, очень тонкий. А интервалы они только в третьем классе прошли. А что у вас? Детям с относительным слухом нужны совершенно другие методики.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2008, 16:19   #966
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Интервалы с 1 класса и строим, и поем и пишем. Диктанты дома НЕ ПИШЕМ. Не требуется - ни от кого этого не требуют!
Да, слух тоже абсолютный, так что ни интервалы, ни диктанты в заслугу ему не ставлю. Просто ему чуть больше повезло, чем другим.
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2008, 17:13   #967
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


У нас тоже не требовали дома терзать диктанты. Но в классе их могли нормально написать только те дети, которых специально тренировали. Остальным максимум, что светило - четверка.


Мы с дочкой вообще много сольфеджио занимались, и мне и ей было в удовольствие всё это, и легко получалось.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2008, 22:05   #968
swiniki
Элита
 
Аватар для swiniki
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Остров, Большой пр.-15 Линия
Сообщений: 1 846


А мы сегодня за диктант "см" получили... Типа недочетверка, но и не тройка...
Ээээх, пора начинать заниматься дома...
swiniki is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2008, 11:11
ответ для Солкси , на сообщение « Я брала диктанты из сборника... »
  #969
angen
Частый гость
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Эстония, Таллинн
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Я брала диктанты из сборника Огородновой-Духаниной и из инета скачивала Фридкина. Играла их дочке сама .


Размер они на уроках учились определять хлопанием со счетом, дома только тупо закрепляли.


Вообще, мы очень много именно что ТУПО повторяли, пока это не выучивалось. Без зубрежки эта наука не даётся. Эффективнее всего диктанты слушать с обычного пианино или рояля, чтобы не "компьютерный" звук был.


И у нас абсолютный слух, очень тонкий. А интервалы они только в третьем классе прошли. А что у вас? Детям с относительным слухом нужны совершенно другие методики.
Как определить абсолютный слух у ребенка или относительный?
У нас скрипка, 2й класс. Базируемся мы в Таллинне. тут в музыкалках свои странности. Отбор исключительно по конкурсу. Диктанты писать тоже не заставляют дома. В первом классе вообще писали только ритмические. Но...............с этого начали, и сложность их какая то довольно непонятная. Сравниваю с российской программой, там все постепенно. У нас сразу ритмы начались восьмая с точкой и шестнадцатая, четвертная с точкой и восьмая, восьмая и две шестнадцатые и т.д. Не представляю как другие дети справляются, кто дома не тренируется. два урока в нед по 45 минут это ж довольно мало. Правда ни у кого в классе, кроме дочки 5 практически не бывает.
Если играю на фортепиано, дочка пишет лучше, чем когда с сайта по Фридкину.Но это довольно простые ритмические рисунки - четверная и восьмые, половинные и т.п . Если с шестнадцатыми, может ошибиться на целый тон.Это относительный слух? Она слышит, что непрравильно записала, но при быстром ритме не успевает быстро схватить. Мне не очень понятен сам процесс как надо делать диктанты. Когда надо заранее говорить о количестве таков в диктанте и размере, когда уже ребенок сам должен это определять. Сколько раз можно его проигрывать всего?
Интервалы у нас начинаются с 3й четверти этого года.
Вчера были на мастер классе у одной российской учительницы - очень хвалила, руки впорядке, играет читенько. Наверное это я неправильно что-то делаю
angen is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2008, 11:18
ответ для Солкси , на сообщение « Я брала диктанты из сборника... »
  #970
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Я брала диктанты из сборника Огородновой-Духаниной и из инета скачивала Фридкина. Играла их дочке сама .


Размер они на уроках учились определять хлопанием со счетом, дома только тупо закрепляли.


Вообще, мы очень много именно что ТУПО повторяли, пока это не выучивалось. Без зубрежки эта наука не даётся. Эффективнее всего диктанты слушать с обычного пианино или рояля, чтобы не "компьютерный" звук был.


И у нас абсолютный слух, очень тонкий. А интервалы они только в третьем классе прошли. А что у вас? Детям с относительным слухом нужны совершенно другие методики.
Интересно!Если это те интервалы(терция,квинта и т.д.),которые надо на слух определять,то у нас уже на подкурсах дети легко это делали.Что меня потрясло!
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena