Королевство Норвегия- 2 - Страница 98 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.08.2011, 07:00
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #971
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


а может кто знает, внутри Скандинавии можно лететь по банк. карте или паспорт с ВНЖ нужен?
подруга вроде летала так с младенцем, т к паспорт там делать надо было.
а то 14 сент. на носу, а нам не продлили ((
на регистрации в Осло 15мин разбирались с паспортами, т к тете не понравилось, что так скоро ВНЖ заканчивается, в резульатате она ждала помощи от более компетентных сотрудников.
хотя Берген как запасной вариант есть. туда уж точно пустят
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 11:54
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #972
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Норвиджиан точно требует паспорт на всех рейсах за пределами Норвегии.
Хотя теоретически зона беспаспортная.
Хотя, с другой стороны, пишут вот что.
В общем, дело ясное, что дело темное.
"Скоро заканчивается" - не аргумент, хотя на кретинов нарваться можно. Особенно если есть обратные билеты.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 15:33   #973
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
а может кто знает, внутри Скандинавии можно лететь по банк. карте или паспорт с ВНЖ нужен?
подруга вроде летала так с младенцем, т к паспорт там делать надо было.
а то 14 сент. на носу, а нам не продлили ((
на регистрации в Осло 15мин разбирались с паспортами, т к тете не понравилось, что так скоро ВНЖ заканчивается, в резульатате она ждала помощи от более компетентных сотрудников.
хотя Берген как запасной вариант есть. туда уж точно пустят
Я никогда не рискую так с поездками, но я- перестраховщица. Супруг в Стокгольм и обратно регулярно летает, показывая банковскую карту, НО, паспорт всегда при нем на всякий случай.

P.S. пришло нам письмо из UDI- оппхольды продлили, но до какого числа не написано завтра узнаем, на какой срок расщедрились.
__________________
dancing in the night is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 17:10
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #974
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Оль, Лен, чем больше я читаю про ваши трудности с продлением ВНЖ тем больше удивляюсь, неужели это такие сложности, у нас пока еще все по старинке и было недолго (рассмотрение то на месте идет, никуда ничего не посылают). Вроде и отдел по работе с иностранцами не увеличился и "понаехавших" прибавилось, но пока все вроде нормально по срокам (33 раза тьфу).

А к нас на прошлой неделе помимо колхозного рынка еще и передвижные лавки со всякими вкусностями приезжали... затарились сырами и колбасами (купили голландский и швейцарский сыры и итальянские колбаски), впору устраивать сырно-колбасную вечеринку
Вот даже до нас цивилизация добралась
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 21:05
ответ для Svetka , на сообщение « Оль, Лен, чем больше я читаю про ваши... »
  #975
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Оль, Лен, чем больше я читаю про ваши трудности с продлением ВНЖ тем больше удивляюсь, неужели это такие сложности...)
Это так в тонусе держит- не передать Без UDI помереть от спокойной жизни можно, а тут каждый раз, как в первый раз: дадут- не дадут, а если дадут, то на какой срок...
__________________
dancing in the night is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 03:09
ответ для dancing in the night , на сообщение « :fifa: Это так в тонусе держит- не... »
  #976
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Это так в тонусе держит- не передать Без UDI помереть от спокойной жизни можно, а тут каждый раз, как в первый раз: дадут- не дадут, а если дадут, то на какой срок...
ну да, держит в тонусе, хотя у меня пока некритично, скорее понятно, что до Рождества больше никуда не уедем далеко, но если к Рождеству не продлят

а у Маруси в Ставангере вообще уже просроченный ВНЖ и новый не продлили, а вылет в субботу на Майорку. у мамы уже нервы эта ситуация щекочет, особенно после нашего пристального изучения паспортов. поздравляю, что вам продлили! по идее нам тоже до 14 сент еще 3 недели.
я в свое время год стажа для ПМЖ потеряла, т к не стала переоформлять тип ВНЖ сразу, не было уверенности, что старый оставят действующим до окончания рассмотрения.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 09:59
ответ для russakowalena , на сообщение « ну да, держит в тонусе, хотя у меня... »
  #977
duff
Активный участник
 
Аватар для duff
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Рыбацкое, ну и Копенгаген
Сообщений: 596


Девочки, а у вас если срок для продления подошел и документы на рассмотрении, визу шенгенскую не дают? У нас должны были продлить в январе, но задержались и дали на 3 месяца шенген. Сказали, что через 3 месяца дадут еще раз, если вид на жительство не готов.В прошлом году тоже самое было. Мы по этим шенгенским визам и выезжали.
__________________
Рыбацкое и Копенгаген, где лучше пока не знаю...
duff is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 12:55
ответ для russakowalena , на сообщение « ну да, держит в тонусе, хотя у меня... »
  #978
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
поздравляю, что вам продлили!
Пока не с чем- я еще оппхольда в глаза не видела. Сходили мы сегодня в UDI .Просто так оппхольд не вклеить- надо заказывать время. По инету не сделать- они систему до ума не довели, в чем прямо и сознались. Времени нет ни на этой неделе, ни на следующей Супругу по делам лететь в Уппсалу в понедельник- он тютя такой : ну нет времени так и нет. Но у него есть я . Сначала я была вежлива , потом меня это все достало крепко и я высказалась (лексику отработала ну просто прекрасно- лучше всяких курсов и учебников ). Итог- супругу нашлось время на этой неделе- нам только на следующей. Стоило это мне 20 минут пререканий и потерянного терпения.
__________________
dancing in the night is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 13:00
ответ для duff , на сообщение « Девочки, а у вас если срок для... »
  #979
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от duff Посмотреть сообщение
Девочки, а у вас если срок для продления подошел и документы на рассмотрении, визу шенгенскую не дают? У нас должны были продлить в январе, но задержались и дали на 3 месяца шенген. Сказали, что через 3 месяца дадут еще раз, если вид на жительство не готов.В прошлом году тоже самое было. Мы по этим шенгенским визам и выезжали.
первый раз о такой возможности слышу А куда вы обращались? Так же в полицию? Или они добровольно предложили такую замену?
__________________
dancing in the night is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 13:19
ответ для duff , на сообщение « Девочки, а у вас если срок для... »
  #980
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от duff Посмотреть сообщение
Девочки, а у вас если срок для продления подошел и документы на рассмотрении, визу шенгенскую не дают? У нас должны были продлить в январе, но задержались и дали на 3 месяца шенген. Сказали, что через 3 месяца дадут еще раз, если вид на жительство не готов.В прошлом году тоже самое было. Мы по этим шенгенским визам и выезжали.
Лен, мне года несколько лет назад в полиции в отделе по делам иностранцев было сказано так, что "на период рассмотрения дела о ВНЖ/ПМЖ находиться на территории Норвегии можно, а вот покидать ее нельзя" и "делать шенгенскую визу в подобном случае не принято". У нас ВНЖ 31 декабря заканчивалось, а мы в Швецию тогда на НГ собирались и возвращаться должны были числа 3-4 января. Ну как всегда, перед длинными каникулами наплыв народа (да и сами каникулы чуть ли не 18 декабря начинались)... короче тетенька из полиции пошла нам на встречу и дело рассматривала уже в нерабочее время (о результатах мне вечером в воскресенье позвонили), но у нас тут еще та деревня, да и мы тогда за кучу лет уже примелькались в отделе UDI, вот где прелесть "маленьких" городов
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena