Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 980 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.09.2011, 15:30   #9791
Marishulja
Наш человек
 
Аватар для Marishulja
 
Регистрация: 25.05.2004
Адрес: М.Московская
Сообщений: 5 753


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Отдельные листочки удобнее блокнотов и легче их носить - но только если ребенок с мамой везде ходит. Чтобы мама за этими листочками следила

Ну ещё бывает, ребенок сам по себе очень аккуратный.


У нас не пошли абсолютно эти листочки, хотя я в своё время прилежно отсканировала разворот обычного шахматного блокнота, чтобы распечатывать.


Marishulja, где вы занимаетесь? У многих тренеров есть запас блокнотов, обычно можно купить.
Мы занимаемся в клубе Спасского, я попросила ребенка спросить про блокноты, а он то ли забыл, то ли ему непонятно ответили - в итоге блокнота нет и писать не в чем, пишет в простой тетради
__________________
мама Марина + Вадюшка
Проблема практически всех форумов в том, что любая позиция рассматривается как оппозиция
Marishulja is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 16:13   #9792
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Отдельные листочки удобнее блокнотов и легче их носить - но только если ребенок с мамой везде ходит. Чтобы мама за этими листочками следила

Ну ещё бывает, ребенок сам по себе очень аккуратный.


У нас не пошли абсолютно эти листочки, хотя я в своё время прилежно отсканировала разворот обычного шахматного блокнота, чтобы распечатывать.


Marishulja, где вы занимаетесь? У многих тренеров есть запас блокнотов, обычно можно купить.
Ну да с мамой !!!! Отыграл, записал, разобрал - отдай маме
Только я не сканировала разворот блокнота, а в ворде построила таблицу. Белые оставила незаполненной, а черные - сделала серую заливку. очень помогало в плане не путать в записи ходы за белых и черных.
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 16:50   #9793
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Отдельные листочки удобнее блокнотов и легче их носить - но только если ребенок с мамой везде ходит. Чтобы мама за этими листочками следила
Предполагаю, что все ученики мастера Юнеева записывают учебно-тренировочные партии в тетрадках в клетку. Видел такие у моих воспитанников, перешедших к данному тренеру в Ан.Дв. При такой форме записи остается много места для заметок тренера (а они там действительно были). Предполагаю, что не только Юнеев А.М., но и большинство профессионалов даже и не станет рассматривать нечто, раскинутое на отдельных листочках.
В августе сего года довелось присутствовать на разборе партий в Репино (гроссмейстерская школа для СЗФО). Гм Соложенкин сделал замечание детям, сдавшим для разбора партии только на бумажном носителе, т.к. это привело к дополнительной работе тренера по созданию электронного образа партии (что необходимо для демонстрации анализа партии с использованием в данном случае проектора).
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 18:09   #9794
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Гм Соложенкин сделал замечание детям, сдавшим для разбора партии только на бумажном носителе, т.к. это привело к дополнительной работе тренера по созданию электронного образа партии (что необходимо для демонстрации анализа партии с использованием в данном случае проектора).
Давайте ещё возложим на детей обязанность предварительно самостоятельно разбирать партии с помощью дебютных баз и рыбки, а уж потом выносить на суд тренера!

Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Предполагаю, что все ученики мастера Юнеева записывают учебно-тренировочные партии в тетрадках в клетку...
В Аничковом в нашей группе не возражают против любой формы записи, но записывать надо аккуратно. И предпочтение тренера отдается простой тетрадке в клетку, страница которой разделена на 3 части: "белые", "чёрные" и "комментарий". Вы примерно это и сказали.
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 19:00   #9795
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
(гроссмейстерская школа для СЗФО). Гм Соложенкин сделал замечание детям, сдавшим для разбора партии только на бумажном носителе, т.к. это привело к дополнительной работе тренера по созданию электронного образа партии (что необходимо для демонстрации анализа партии с использованием в данном случае проектора).
а надо было как сдавать? в электронном виде?
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 19:32
ответ для Dione , на сообщение « а надо было как сдавать? в электронном... »
  #9796
Cнегирь
Старожил
 
Аватар для Cнегирь
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 1 144


девушки, я снова к Вам

может кто-нибудь посоветует учителя на Брянцева? к кому рекомендуете ходить?мы -новички первоклашки
Cнегирь is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 19:48   #9797
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Предполагаю, что все ученики мастера Юнеева записывают учебно-тренировочные партии в тетрадках в клетку. Видел такие у моих воспитанников, перешедших к данному тренеру в Ан.Дв. При такой форме записи остается много места для заметок тренера (а они там действительно были). Предполагаю, что не только Юнеев А.М., но и большинство профессионалов даже и не станет рассматривать нечто, раскинутое на отдельных листочках.
В августе сего года довелось присутствовать на разборе партий в Репино (гроссмейстерская школа для СЗФО). Гм Соложенкин сделал замечание детям, сдавшим для разбора партии только на бумажном носителе, т.к. это привело к дополнительной работе тренера по созданию электронного образа партии (что необходимо для демонстрации анализа партии с использованием в данном случае проектора).
Давайте начнем с того, что у Алексея Михайловича занимается 1 разряд и выше. Там действительно уже идет глубокий анализ партии как у ученика, так и у тренера. И записывать партии нужно в толстой тетради с остатком места для комментарий как личных, так и тренера. записывается время свое и противника, записывается время, потраченное на обдумывание какого нибудь трудного хода - прямо возле хода и пишется.

Но в нашем разговоре выше шла речь о малышах - там листочки не несут такой смысловой и обучающей нагрузки, так как в 90% идут просто тупые зевки (не заметил. не увидел, не подумал). Хранить их для потомков и вводить в электронную версию нет смысла.
Дети в таком нежном возрасте очень часто перепутывают ходы и начинают писать белые ходы к черным, потом вдруг возвращаются обратно.... вот, чтобы хотя бы визуально сконцентрировать ребенка на цвете записываемых ходов я выделила клеточки для записи ходов черных - темным цветом.

Ну почему это надо объяснять профессионалам???
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 20:39   #9798
Olayka
Хранитель
 
Аватар для Olayka
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Без адреса
Сообщений: 12 407


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Предполагаю, что все ученики мастера Юнеева записывают учебно-тренировочные партии в тетрадках в клетку. Видел такие у моих воспитанников, перешедших к данному тренеру в Ан.Дв. При такой форме записи остается много места для заметок тренера (а они там действительно были). Предполагаю, что не только Юнеев А.М., но и большинство профессионалов даже и не станет рассматривать нечто, раскинутое на отдельных листочках.
А чем так сильно тетрадка в клетку отличается от отдельного листочка подшитого в папку потом к другим партиям. на этом отдельном листочке у меня было специально место для комментариев тренера и его было намного больше, чем в тетрадке в клетку. И тренеру, думаю, так удобнее.
Можно эти же листочки подшивать в папку АЙ для курсовых и тп.


А еще я все хочу сделать и распечатать бланки формата А5 и вставлять их в такую папку с круглыми держателями, будет полублокнот, полутетрадка. Чтоб не линовать и не покупать ничего. Можно кстати, на листах в клетку распечатывать


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
А я вчера вечером делаю что-то по дому и думаю- что-то ребенок затих -захожу, а он разложил свои задачник по шахматам, расставил фигуры на доске и решает шахматные задачи. Сам с собой втихую. И ответы записывает. И так решал больше часа, не остановить было. Заставила закруглиться волевым решение, сам бы до полуночи так и решал
Ух ты, молодец какой!
Мой сейчас расслабился, очень хочет играть, играть и играть... Но это тоже нужно, ведь не скоро интерес к таким игрушкам уже пропадет

Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
С математикой та же фигня... вчера доканывал учебник 4 класса -веселился от души полдня, решая примеры
А какие у вас дома учебники?
А то меня жаба душит просто так купить учебник следующего года, а объяснять сама уже устала, вопросами меня мучает регулярно по математике, а я не всегда могу нормально объяснить...
Olayka is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 21:09
ответ для Мика , на сообщение « а старшие там где-то лет от 8 и до... »
  #9799
mamochki
Элита
 
Регистрация: 06.05.2004
Сообщений: 1 683


Цитата:
Сообщение от Мика Посмотреть сообщение
а старшие там где-то лет от 8 и до 15
Так а в полуфинал ещё пройти надо,так? нам просто тренер сказала, что надо будет в отборочных до 10 поиграть, ноя так поняла, что в полуфинале нас пока не ждут .
а когда будет полуфинал? на каникулах?
Маша, нам сказали, что туда без квоты едут. 2-3 разряды. Т.е. если Саша выполнит 3-й разряд со старшими к ноябрю, то вполне может ехать. Но я уже потом сообразила, что вы ж, наверное, Север? А мы "Юг". Т.е. у нас будут разные пирожки
mamochki is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 21:51   #9800
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Это должна быть весьма увлеченная мама, чтобы не лениться листочки подшивать.


У моего только блокноты крепкого пошива держатся, и то в них сам черт ногу сломит. Хватает партий на десять, потом в помойку.


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Гм Соложенкин сделал замечание детям, сдавшим для разбора партии только на бумажном носителе, т.к. это привело к дополнительной работе тренера по созданию электронного образа партии (что необходимо для демонстрации анализа партии с использованием в данном случае проектора).

Я уже писала, что переписываюсь с одной шахматной родительницей из провинциального городка. Там даже скромные четырехразрядники (пятых нет у них) сами ведут свою личную базу партий и все как один без исключения обязаны комментировать. Так уж подать в электронном виде на разбор - легко
Солкси is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena