А есть у нас увлекающиеся фиалками? - Страница 985 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2010, 08:41   #9841
Cora
Ветеран
 
Аватар для Cora
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 758


Петрович, ВЛАЖНЫЙ керамзит? я так поняла что он должен быть типа покрыт хотябы на половину водой? У меня стоят спатифиллумы на подносе с камнями(речные круглые), которые покрыты водой до верху; думаю благодаря этому они у меня не сдохли еще-стоят вблизи камина, другого места просто нет для них, еще и цветут постоянно; Это не то что ли? Хотела фиалки также;
Cora is offline  
Старый 17.11.2010, 18:18
ответ для Cora , на сообщение « Петрович, ВЛАЖНЫЙ керамзит? я так... »
  #9842
Юлия-кошка
Участник
 
Аватар для Юлия-кошка
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: пр.Большевиков 9/3
Сообщений: 269
Купила лампы!



Информация: Купила сегодня 2 светильника + 2 лампы Флуора в Минимаксе на Косыгина,24
Светильники- по 185 руб; лампы- по 134 руб; 2 стартёра- по 8,70; и 2 шнура с проходным выключателем и литой вилкой по 60 рублей. ))
Лампа + светильник = 64 см.,так что стеллаж должен быть не менее 65 см.!!!!
Юлия-кошка is offline  
Старый 17.11.2010, 20:44   #9843
ИРИНКА Z
Наш человек
 
Аватар для ИРИНКА Z
 
Регистрация: 26.08.2005
Адрес: ОЗЕРКИ-ПРОСВЕТ, пр. Луначарского
Сообщений: 5 836


И мне муж вчера светильники из Минимакса привез!! Перегорело 4 шт..Вчера меняли..Перегорели не лампы, а сами светильники..Меньше года прослужили..Это на стеллаже в прихожей...А на лождии за 3 года ни одна лампа и ни один светильник еще не перегорели (ттт)..
Кстати, для ламп 60 см там есть еще советские светильники со стеклом..Они еще дешевле..Муж купил два на пробу, но мне не очень понравилось, что они реально тяжелее и в итоге поставили Luxstar...
ИРИНКА Z is offline  
Старый 17.11.2010, 21:22
ответ для ИРИНКА Z , на сообщение « И мне муж вчера светильники из... »
  #9844
~ Капелька ~
Наш человек
 
Аватар для ~ Капелька ~
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 7 700


У меня летом все светильники перегорели, а лампы целые остались, загородом, напряжение подскочило, а так они очень надёжные.
~ Капелька ~ is offline  
Старый 18.11.2010, 01:45
ответ для Cora , на сообщение « Петрович, ВЛАЖНЫЙ керамзит? я так... »
  #9845
Петрович65
Активный участник
 
Аватар для Петрович65
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Парголово
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Cora Посмотреть сообщение
Петрович, ВЛАЖНЫЙ керамзит? я так поняла что он должен быть типа покрыт хотябы на половину водой? У меня стоят спатифиллумы на подносе с камнями(речные круглые), которые покрыты водой до верху; думаю благодаря этому они у меня не сдохли еще-стоят вблизи камина, другого места просто нет для них, еще и цветут постоянно; Это не то что ли? Хотела фиалки также;

Вы правильно поняли, что керамзит должен покрыт лишь на половину водой. Именно за счёт этого увеличиваемся площадь испарения воды с поверхности керамзита, так как сам керамзит имеет пористую структуру, впитывая влагу.

Камни круглые речные служат лишь опорой для растений. Они не впитывают в себя влагу и не испаряют её со своей поверхности. Хотя, сама влага под камнями тоже повышеат влажность, но не так сильно.

В случае с камнями, уровень воды может быть и на половину камней и полностью их покрывать. Площадь испкарения воды будет одинаковой.
__________________
Мой форум в профиле.
Петрович65 is offline  
Старый 18.11.2010, 09:46   #9846
Cora
Ветеран
 
Аватар для Cora
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 758


Агаааааааа, так и думала что не одно и то же, думаю что у меня и керамзит есть-покупала как то такие как шарики из керамики шершавые для орхидей, но чето орхидеям не понравились, использую теперь для фиалок, сенкю
Cora is offline  
Старый 18.11.2010, 13:05   #9847
Marsel27
Активный участник
 
Аватар для Marsel27
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Колтуши
Сообщений: 338


Цитата:
Сообщение от Петрович65 Посмотреть сообщение
Поливать почву по мере высыхания мы должны всегда, а влажность вокруг фиалок от этого повысится не сможет.

Единственное, кардинальное, и в то же время не очень затратное средство. это подносы с влажным керамзитом.

Всё остальное, расставленные блюдечки с водой, увлажнители воздуха ощутимой пользы фиалкам принести не смогут
Т.е. цветки сохнут именно из-за того, что воды не хватает или могут быть еще какие-нибудь причины?
__________________
Marsel27 is offline  
Старый 18.11.2010, 14:52
ответ для Marsel27 , на сообщение « Т.е. цветки сохнут именно из-за того,... »
  #9848
Ирина7
Старожил
 
Аватар для Ирина7
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 108
пересадка???



Фото доставшейся мне фиалочки и вопрос о ней двумя страницами ранее. Вот http://www.forum.littleone.ru/showpo...postcount=9830

Решила её рассадить. Стала аккуратно зубочисткой разрывать землю,чтоб не повредить при разъединении,в итоге достала вот что

Они были сросшиеся где то глубоко под землёй почти на дне горшка.
Это вообще ЧТО? Разве так должно быть?
Я думала,что должна быть розетка,и на ней мочка корешков,а это какие-то кочерыжки толстые с маленькими корешочками.Что делать???


И как такое могло вырасти?
Ирина7 is offline  
Старый 18.11.2010, 15:28   #9849
Синяя Фиалка
Частый гость
 
Аватар для Синяя Фиалка
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: ст. м. "Фрунзенская"
Сообщений: 53


Ирина7, нормальная разросшаяся фиалка, отрастила себе три головы и долго на это никто внимания не обращал. Бывает и не такое.
Я бы головы отрезала всем трем, укоренила и посадила бы заново.
Синяя Фиалка is offline  
Старый 18.11.2010, 15:35   #9850
Ирина7
Старожил
 
Аватар для Ирина7
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 108


Цитата:
Сообщение от Синяя Фиалка Посмотреть сообщение
Ирина7, нормальная разросшаяся фиалка, отрастила себе три головы и долго на это никто внимания не обращал. Бывает и не такое.
Я бы головы отрезала всем трем, укоренила и посадила бы заново.
Это очень молодая фиалка,ей несколько месяцев всего. Она не цвела ещё ни разу,я бы её подросшей деткой назвала. Потому и удивилась-откуда у малышки такие корни....
Где-то читала,что такое бывает от фитильного полива,но она НЕ на фитиле,а на верхнем поливе обычном.
Про отрезание я тоже подумала,скорее всего так и сделаю-как раз вчера ездила в лес и набрала сфгнума,попробую в нём.
Ирина7 is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena