Не мама, а папа! - Страница 99 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.06.2009, 04:01
ответ для Uroboros , на сообщение « Спасибо. Видите, у Вас хоть ШПР. А у... »
  #981
Александровна
за честату раднова езыка!
 
Аватар для Александровна
 
Регистрация: 10.11.2003
Адрес: Орбита
Сообщений: 11 320


Цитата:
Сообщение от Uroboros Посмотреть сообщение
Да он просто дико боится что-то не туда положить!!!
Это страхи. Склонность к порядку часто бывает у детей или очень ранимых, или перенесших агрессию. У сына первый вариант - работаем с психологом. Причем как раз с психологом, который занимается аутистами. Она говорит, что элементы аутизма встречаются у детей с психологическими проблемами.
Я раньше считала, что не нужно склонность к порядку не нужно "ломать", да, ломать не нужно, а вот постепенно (очень-очень осторожно) можно пытаться внести немного хаотичности

Про читать-считать. Не надо сразу, и так нагрузка на психику огромная - целый мир разрушен и строиться заново. Считать-читать дети быстро учаться. И со словарным запасом догонит.
__________________
Тяжела женская доля коль с головой не дружишь (кто-то c ЛВ)
Александровна is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 09:20
ответ для Uroboros , на сообщение « Не мама, а папа! »
  #982
Мне повезёт)))
Ветеран
 
Аватар для Мне повезёт)))
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: там где хочу )))
Сообщений: 994


какие вещи открылись... бедный мальчик.
Но ВСЕ поправимо. в школу не торопитесь.в 7-8 лет, лучше чем в 6 отдать.
все наладится
мы в углу стоим не строго опред время, может и 1 мин постоять, а может и 5, зависит от быстроты раскаяния ребенка.
можно на стул сажать подумать о своем плохом поведении.

http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1483388

http://www.koob.ru/gippenreiter_yuli...s_rebenkom_kak

Мне повезёт))) is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 09:49
ответ для Uroboros , на сообщение « Не мама, а папа! »
  #983
Assol*
Элита
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 2 482


Да, нелегко Вам сейчас . И Христику тоже нелегко. Мне тоже кажется, что своим папьим сердцем Вы правильно почуяли: не надо сейчас грамоту Христику вдалбливать. Все-равно ничего не запомнит: у него сейчас мысли и эмоции на другое направлены... И слушайте себя в первую очередь. Это - Ваш сын, Вы его видите, чувствуете, ощущаете - это самое главное. И Ваша любовь к сыну - это главный путеводитель в Вашей с ним жизни.
Assol* is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 10:11
ответ для Uroboros , на сообщение « Не мама, а папа! »
  #984
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Насчет наказания. У нас был "стульчик непослушайки". Поставила стульчик в углу комнаты и сажала туда дочь, когда уж совсем было никак дочтучаться. Говорила: "ты очень хорошая девочка, но сейчас ведешь себя плохо потому что...Посиди, успокойся и подумай". И оставлась в комнате. 1-2 минуты посидела и успокаивается. По идее тот же угол, но принцип другой. Не "я тебя наказываю и ты должен раскаяться", а "я даю тебе возможность успокоиться и подумать, что ты сделал не так"

Какие буковки и циферки! Сейчас ребенку нужно только спокойствие и ласка. Не нагружайте его. Это и у нас в ШПР говорили и во всех книгах про приемных детей пишут. Ему и так сейчас тяжело психологически, а если еще и дополнительная нагрузка будет... Учить можно походу игры. К примеру, возвращаемся с прогулки - считаем ступеньки, по которым поднимаемся. Можно посчитать тарелки и ложки, когда накрываете на стол. Тюею вы их просто считаете по ходу дела. Можно показать ему Вашу букву - М и его букву - Х. Нарисовать их, нажать на клавиатуре. Не надо никаких занятий. Только в процессе игры... Постепенно наверстает, не надо торопиться. А то так и до нервного срыва недалеко...

Компьютер. У нас та же проблема была. Ребенка так и тянуло к компьютеру со страшной силой. Почему? Потому что запрещено! В итоге я разрешила ей самой делать некоторые действия - нажимать пробел, найти на клавиатуре свою или мамину букву. Сказала, что помто научу ее другому. Показала кнопки, которые ни в коем случае нажимать нельзя, потому что опасно (шломается-таки)... В итоге она стала гораздо спокойнее относиться к компу - ведь ей дали доступ, хоть и ограниченный.

Вообще во всем так - что запрещено, то приятигивает сильнее. Стараюсь показать ей самой, чтобы познакомилась. А потом говорю, что это очень опасно, поэтому подходить можно только в присутствии мамы. Чаще всего, после того, как ребенок познакомится, он теряет к этому всяческий интерес. Представьте, у Вас посреди комнаты стоит сундук и Вам запрещено к нему подходить? Что Вы будете чувствовать? Вот, и ребенок чувствует то же самое.

В садик можно пойти и вгруппу на год младше, ничего страшного. И в школу пойти чуть позже. Лучше, конечно, в логосад или в оздоровительный. Поговорите в Вашем РОНО, может они могут устроить.

Удачи Вам, Михаил! И терпения.
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 10:17
ответ для Uroboros , на сообщение « Не мама, а папа! »
  #985
Assol*
Элита
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 2 482


Согласна с Машей. Запретное тянет к себе с неимоверной силой. Я тоже позволяю своему своему ребенку практически все, но я хожу за ним хвостом, и если что-то опасное - страхую. Интерес быстро теряется.
Assol* is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 10:35   #986
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
Насчет наказания. У нас был "стульчик непослушайки". Поставила стульчик в углу комнаты и сажала туда дочь, когда уж совсем было никак дочтучаться. Говорила: "ты очень хорошая девочка, но сейчас ведешь себя плохо потому что...Посиди, успокойся и подумай". И оставлась в комнате. 1-2 минуты посидела и успокаивается. По идее тот же угол, но принцип другой. Не "я тебя наказываю и ты должен раскаяться", а "я даю тебе возможность успокоиться и подумать, что ты сделал не так"

Удачи Вам, Михаил! И терпения.
У нас тоже стул. Это работает. Многие спрашивают, а он не встает? Не встает. Не знаю, почему, но не встает.
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 11:14
ответ для Uroboros , на сообщение « Не мама, а папа! »
  #987
Мне повезёт)))
Ветеран
 
Аватар для Мне повезёт)))
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: там где хочу )))
Сообщений: 994


в передаче Няня спешит на помощь говорили, что наказывать нужно на столько минут, сколько лет.

http://www.tnt-tv.ru/video/?text=%22...EC%EE%F9%FC%22
Мне повезёт))) is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 11:18   #988
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Цитата:
Сообщение от Пусть Повезет Посмотреть сообщение
в передаче Няня спешит на помощь говорили, что наказывать нужно на столько минут, сколько лет.

http://www.tnt-tv.ru/video/?text=%22...EC%EE%F9%FC%22
Ну, честно говоря, думаю, что мой Димасик бы не заметил 6 минут. Все зависит от темперамента. Но, про соответсвие возраста времени наказания тоже слышала.
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 12:36
ответ для VeronikaK , на сообщение « У нас тоже стул.:101: Это работает.... »
  #989
Roo
Элита
 
Аватар для Roo
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: minsk
Сообщений: 2 547


Цитата:
Сообщение от VeronikaK Посмотреть сообщение
У нас тоже стул. Это работает. Многие спрашивают, а он не встает? Не встает. Не знаю, почему, но не встает.
Ой, и у нас был стул когда-то. Мне казалось это более мягким ,чем угол. Но когда кто-нибудь из приходящих на частные уроки учеников видел, что там Лилюха смирно сидит, а не бросается, как обычно, им навстречу потому, - они всегда укоризненно, со своей детской позиции, мне говорили: "Да Вы что??? Она же маленькая!!! А Вы ей показываете, что Вы - сильнее. Ей знаете как обидно..." Прошу: "Ну посоветуйте, что делать: мне же тоже обидно, что она не слушается?" Однако советов дети дать мне так и не смогли. И продолжали со стульчиком.
А недавно прочитала тут на нашем форуме у одной многодетной мамы - если деть (причём любого возраста, даже подросток!) начинает колбаситься и идти "вразнос" - она обеспокоенно трогает лоб рукой и говорит? "Всё! Ты заболел! Быстро в постель... И лежи не вставай. Мы пойдём в кино/магазин/гулять/в гости/... , а ты выздоравливай поскорее. Болезнь - это не шутки!" Наверное, следующий раз деть подумает хоть чуть-чуть - кому охота болеть, когда все за мороженым идут! И не наказание вроде. а мамина забота.
Roo is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 12:36
ответ для Uroboros , на сообщение « Не мама, а папа! »
  #990
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


мой гиперактивный возбудимый сын в детстве углы и стулья не воспринимал как класс- выбегал, вскакивал и пр.
Мы ведь пытаемся воздействовать на ре, когда он находится почти в невменяемом состоянии...
для него лучшим успокоением было такое:я или папа садились и сжимали его на несколько секунд, шепча на ухо что-то успокоительное , зубы заговаривали (типа вот сейчас лето, а за летом придет осень, а потом...) , и только когда ре хоть немного начинал дышать спокойнее, уже объясняли,чем мы недовольны и тогда могли усадить и поставить куда надо...

это я написала тоже в качестве демонстрации того,какие разные дети бывают и родители.


Михаил, не переживайте так из-за страхов у Христика. это жизнь, такова она, во многих ДД так строят детей. теперь у Христика все будет иначе. Но если он поймет,что вы ПЕРЕЖИВАЕТЕ из-за его вздрагиваний и пр , жалеете "сиротку", то он будет регулярно вам показывать,что его надо пожалеть. Наши детки (да и не только наши- тематические, а вообще детки) - лучшие приспособленцы и манипуляторы. "Я плАчу не тебе, а тёте Соне" - так писал Чуковский в книге "От 2 до 5". самые классные непослушайки у моей дочи случаются "в честь мамы!"

Это я не только вам, но и себе пишу. ах ,моя детка боится Бабайки, мама переживает и не спит полночи))

Но именно наши страхи (в том числе страх быть несостоятельными неправильными родителями) поощряют развитие страхов наших детей.

злая я
Королева-Мать is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena