Где ты, счастье мое? - Страница 99 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2012, 01:19   #981
milada
Активный участник
 
Аватар для milada
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 582


Цитата:
Сообщение от ТаняПетрова Посмотреть сообщение
Я сегодня анализировала свое поведение. Пришла к выводу, что мне не хватает общения. 24 часа в сутки толь я и Зоя. Никто не звонит (муж не в счет), не приходит, к себе не зовет

Какая-то полная изоляция... Кажется ко мне пришла депрессия... А может она и не уходила...
Рискну посоветовать реальное общение с мамами детей близкого к Зосе возраста. Совместные гулянки. Мне в свое время это очень помогло.
milada is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 01:44
ответ для ТаняПетрова , на сообщение « Зося -счастье мое! »
  #982
Sonica
Ветеран
 
Аватар для Sonica
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Deutschland
Сообщений: 642


Когда моему старшему было 8 месяцев, мне надо было сдавать экзамены. На время подготовки ребенок у меня был с няней: пара часов в день, 3 дня в неделю. Помню, когда я первый раз оставила их вместе, вышла, села в первом же кафе, заказала кофе и стала читать какой то идиотский журнал из жизни звезд. Был такой расслабон, что никакой подготовки в этот день не было. И 2 часа мне хватило, что бы в себя придти.
__________________
Sonica is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 03:04
ответ для Sonica , на сообщение « Когда моему старшему было 8 месяцев,... »
  #983
AAK
Участник
 
Аватар для AAK
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: есть
Сообщений: 203


Цитата:
Сообщение от Sonica Посмотреть сообщение
Когда моему старшему было 8 месяцев, мне надо было сдавать экзамены. На время подготовки ребенок у меня был с няней: пара часов в день, 3 дня в неделю. Помню, когда я первый раз оставила их вместе, вышла, села в первом же кафе, заказала кофе и стала читать какой то идиотский журнал из жизни звезд. Был такой расслабон, что никакой подготовки в этот день не было. И 2 часа мне хватило, что бы в себя придти.
+1. Только у меня детю было 1,5 месяца, когда я вырвалась из дома. Реально 2 часов мне хватило, чтоб жизнь наладилась. С тех пор я позволяю себе 2-3 раза в неделю отвлекаться от работы и ребенка, что, как я считаю, позволяет мне не рехнуться. Надо дотянуть до детского сада, а там все станет легче. Правда потом школа... но об этом не стоит думать
__________________
ксюнь 24 года и гош 2,5 месяца
AAK is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 16:25   #984
ТаняПетрова
Старожил
 
Аватар для ТаняПетрова
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1 073


Цитата:
Сообщение от milada Посмотреть сообщение
Рискну посоветовать реальное общение с мамами детей близкого к Зосе возраста. Совместные гулянки. Мне в свое время это очень помогло.
Гулянки будут весной сейчас все сидят по домам. Мы одни на площадке мерзнем Я жду весну и тепло. Начнуться прогулки долгие, выезды на дачу, к друзьям загород. Все будет хорошо. Осталось продержаться месяца 2...
ТаняПетрова is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 17:13   #985
lenulka
Мега-элита
 
Аватар для lenulka
 
Регистрация: 05.08.2005
Сообщений: 3 672


Цитата:
Сообщение от ТаняПетрова Посмотреть сообщение
Ну почему? Почему меня так раздражает пролитый сок, рассыпанный собачий корм, опрокинутая тарелка с супом? Что ж такое? Совершенно не контролирую себя? Ребенок взрагивает от моего ...повышенного тона. Мне ее сразу же жалко. Себя готова побить за несдерженность... Но все повторяется снова и снова...

Я сегодня анализировала свое поведение. Пришла к выводу, что мне не хватает общения. 24 часа в сутки толь я и Зоя. Никто не звонит (муж не в счет), не приходит, к себе не зовет

Какая-то полная изоляция... Кажется ко мне пришла депрессия... А может она и не уходила...
Это вообще нормальное состояние матери Потому, ЧТО замкнутое пространство и ребенок. Держитесь, спокойствие. Разлила ну и ничего. Важна ребенку ваша способность к контейнированию Это Петрановская так говорит. У меня две, разливается и расбрасывается все и постоянно, но зато играют вместе, в этом проще.Только успевай мама разгребать
Если первого все воспитываешь да развиваешь, но на второго уже плюешь, а он как-то сам воспитывается и развивается не хуже, а подчас лучше и быстрее.
__________________
Я- человек с неограниченными возможностями.

НЕ курите возле НЕкурящих!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лена и сладкие девочки 2004 и 2008 г.р.
lenulka is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 19:53
ответ для lenulka , на сообщение « Это вообще нормальное состояние... »
  #986
ТаняПетрова
Старожил
 
Аватар для ТаняПетрова
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1 073


Муж мне письмецо прислал. Вот с таким текстом. Возможно эти слова уже кому-то и занкомы.

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку



Иногда мы автоматически что-то говорим cвоим детям, совершенно не задумываясь над часто употребляемыми в семье фразами. Эти фразы передаются из поколения в поколение, слетают с языка легко и незаметно, и часто наносять серьезный ущерб формированию личности ребенка. Причем фраза на первый взгляд может выглядеть совершенно безобидной, но, тем не менее... ее лучше не повторять.

1. Оставь меня в покое!

Вариантов у этого посыла может быть много: «отстань от меня», «не мешай», «я сейчас занят», «уйди, дай мне заняться своими делами» и так далее. В результате частого произнесения этих фраз у ребенка формируется модель детско-родительских отношений, в которых его место – далеко не первое. В дальнейшем это неизбежно скажется на взаимоотношениях родителей и подросших детей. В самых сложных случаях посыл «уйди отсюда, не мешай» может быть воспринят ребенком буквально: ребенок- помеха, им не дорожат, от него мечтают избавиться.

2. Ты такой…

Ярлык, повешенный на ребенка в детстве, с высокой долей вероятности окажет влияние на формирование его характера. Даже в уменьшительно-ласкательной форме такой ярлык неизбежно нанесет вред. «Глупенький», «капризный», «ленивый» – всего этого лучше не употреблять в общении с детьми. И ни в коем случае нельзя повторять такие слова по нескольку раз. Особенно психологи советуют избегать негативно окрашенных ярлыков, хотя и влияние нейтральных и положительно окрашенных «кличек» еще не до конца изучено.

3. Не плачь

Наверное, это одна из наиболее часто употребляемых родителями фраз. Повторяя ее, вы даете понять ребенку, что его чувства или происшествия, из-за которых он плачет, недействительны, недостойны внимания, незначительны. Если ребенок плачет, то гораздо более действенным способом прекратить плач будет пожалеть ребенка, показать, что вы понимаете и принимаете его чувства.

4. Почему ты не можешь быть как ...?

Подобные сравнения с сестрой, братом, соседским ребенком или кем-то другим опасны не только тем, что могут родить долгосрочную обиду и ревность, но и тем, что они в состоянии спровоцировать негативную реакцию, нежелание делать то, что вы от ребенка хотите.

5. Поторапливайся

Понятно, что особенно часто такая фраза звучит в тот момент, когда родители торопятся. В такие моменты хочется, чтобы ребенок шевелился как можно быстроее, а он, как назло, копается и возится, отвлекаясь на все подряд. Возможно, что точно такое же его поведение в более спокойные моменты не вызывает вашего раздражения, и вы его даже не замечаете. Если фраза постоянно произносится раздраженным или обвиняющим тоном, то заставляет ребенка чувствовать то, что родитель им недоволен, что он причиняет неудобство. Если такая ситуация повторяется ежедневно или даже по нескольку раз в день, ни к чему хорошему это не приведет. Самое меньшее – падение самооценки ребенка, а иногда и протестное поведение.

6. Молодец!

Что плохого может быть в этой распространенной поощрительной реплике? Однако психологи утверждают, что при частом употреблении одной и той же фразы в качестве похвалы, она становится обезличенной, обесценивается. Ребенок начинает воспринимать ее как некий механический ответ, и на подсознательном уровне перестает придавать ему какое-либо значение. То есть механически сказанное «молодец» равняется в его восприятии полному отсутствию какой-либо похвалы. Так что даже хвалить ребенка лучше каждый раз по-разному, не используя одних и тех же выражений

7. Дай-ка я тебе помогу, у тебя не получается

Психологи считают, что такая фраза, повторяемая изо дня в день, программирует ребенка на неудачу. Он заранее готов к тому, что у него не получится, но мама все за него сделает. К слову сказать, в определенном возрасте у ребенка начинается период «я сам», во время которого произнесение такоей фразы даже может спровоцировать нешуточный конфликт!

8. Возьми, только успокойся!

Частая перемена строгого запрета на вымученное разрешение подсказывает ребенку, что таким способом (нытьем, криками, истерикой, капризами) он может добиться от родителей чего угодно.

9. Быстро прекрати!

Немедленно помолчи, сейчас же успокойся, живо, скорее, кому сказали... Ни с кем, кроме ребенка, вы бы не позволили себе разговаривать в подобном тоне, правда ведь? Ребенок на такое обращение тоже обижается, чувствуя себя при этом еще и абсолютно бесправным. И вместо того, чтобы "перестать" и "успокоиться" начинает протестовать. Малыши плачут и капризничают, подростки бросают "отстань" и замыкаются в себе. В результате такой фразы мама получает прямо противоположный результат: вместо того, чтобы «прекратить», ребенок только усиливает нежелательное поведение.
ТаняПетрова is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 21:13
ответ для ТаняПетрова , на сообщение « Зося -счастье мое! »
  #987
Каритас
Старожил
 
Аватар для Каритас
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 1 313


Очень ценно, что муж прислал. Какой он молодец (ой! нельзя "молодец" ), о воспитании думает.
Каритас is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 21:42
ответ для ТаняПетрова , на сообщение « Зося -счастье мое! »
  #988
L&A
Участник
 
Аватар для L&A
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Где то посредине лета
Сообщений: 226


Татьяна, а над моим предложением вы подумали?
L&A is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 21:52   #989
зламатри
Ветеран
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 790


Цитата:
Сообщение от ТаняПетрова Посмотреть сообщение
Гулянки будут весной сейчас все сидят по домам. Мы одни на площадке мерзнем Я жду весну и тепло. Начнуться прогулки долгие, выезды на дачу, к друзьям загород. Все будет хорошо. Осталось продержаться месяца 2...
а почему все по домам то сидят?ну не 40 же у вас
если у вас с деньгами ненапряжно,может смотаться с доней к морю?тем более она привыкшая уже менять место дислокации.Зато вы обстановку смените.
У меня знакомая в Сочи отдыхали в пансионате зимой,так она стаким упоением рассказывала,как они ходили гуляли и просто дышали воздухом,как плавали в крытых бассейнах,как по паркам ходили,вдоль каких-то чудных деревьев,как пили местное вино и трескали местные яблоки. то ли она большой романтик,то ли и правда там так здорово зимой
зламатри is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 22:26
ответ для ТаняПетрова , на сообщение « Зося -счастье мое! »
  #990
Радужная зебра
Старожил
 
Аватар для Радужная зебра
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 1 056


Меня именно море спасло. Когда я на второй месяц после приезда сына домой, поняла, что крыша съезжает полным ходом, купила,не раздумывая и не выбирая, первый попавшийся тур в Болгарию. Очень благотворно на нас с сыном это путешествие подействовало!
Радужная зебра is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena