Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 997 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2011, 17:10
ответ для maari , на сообщение « Так идите с нами на Брянцева. Мы теперь... »
  #9961
Olayka
Хранитель
 
Аватар для Olayka
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Без адреса
Сообщений: 12 407


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Люди, у меня совершенно идиотский вопрос -только не смейтесь ,пожалуйста

Приходит вчера ребенок с занятий и спрашивает у меня : "мама ,а зачем я записывал сегодня все партии ,если их со мной не разбирали?".. а мальчик ,который с ним играл, не записывал... А мой послушный (на шахматах) -тренер сказал с записью -он так все партии с записью и играл . Ну мой ребенок и спрашивает -зачем ,ведь с записью ему играть все-таки сложнее.
Я толком на это ответить не могу. Стала ему говорить, что если дальше захотят разобрать эту партию -то вот, она есть записанная.. Ну и что-то типа того, что если вдруг кто-то ошибется в ходах, то можно будет по записи восстановить. Но ребенок как-то этим не впечатлился. Вот и у меня вопрос - ваши дети когда играют - запись партий -это обязательно? Что мне ребенку-то объяснять?
Мой тоже так считал. Поэтому и записывал кое-ка...
Пока не встретился с одной девочкой, которая втихоря передвигала фигуры, некоторые даже убирала, добавляла... Вот он и поняла, что доказать свою правоту может только своей записью.
Тому, кто проиграл, запись действительно может быть не важна. А вот в Аничковом как-то ему сказали, что без записи выигрыш не поставят...
ну и тренировки нужны, чтоб запись велась уже автоматически
Olayka is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 17:20
ответ для Olayka , на сообщение « Мой тоже так считал. Поэтому и... »
  #9962
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение
Мой тоже так считал. Поэтому и записывал кое-ка...
Пока не встретился с одной девочкой, которая втихоря передвигала фигуры, некоторые даже убирала, добавляла... Вот он и поняла, что доказать свою правоту может только своей записью.
Тому, кто проиграл, запись действительно может быть не важна. А вот в Аничковом как-то ему сказали, что без записи выигрыш не поставят...
ну и тренировки нужны, чтоб запись велась уже автоматически
Какая прелесть Мой ребенок еще верит в сказки, у нас есть такой сказочный "антигерой", самое страшное преступление которого именно то, что Вы описали с этой девочкой. Это наши любимые сказки, просит рассказать каждый день .. Сегодня расскажу реальный случай. Думаю, очень впечатлится.
maari is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 18:03   #9963
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
а по выходным нет ли каких-нибудь занятий? платных, например?
Платные - для дошкольников. Хотя, возможно, для более старших тоже есть. Просто школьники идут в спортшколу, там бесплатно, но не "по выходным". В первые полгода обычно по сб и ещё 2 раза на неделе.
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 21:50   #9964
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
Посоветуйте, пожалуйста, занятия шахматами не с нуля (3-4 разряд) по выходным...
Если именно по выходным, то в Современнике(Купчинская, 32) есть турниры выходного дня: сб в 17 и воскр в 11 ч

Конечно, очень желательно ходить и на теоретические занятия в будни, но попробуйте вначале походить просто на игру, а там будет видно.Соперники есть от начинающих до 1 р-дов.
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 21:59
ответ для Цапель , на сообщение « Да нет, в Аничкове в порядке вещей... »
  #9965
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
Да нет, в Аничкове в порядке вещей разбор каждой записанной партии. Не уверен, что тренерам достается много золота, но партии разбираются всегда.


Интересно, как это физически у них получается, там так много тренеров? Или мало партий?


Теперь я иногда думаю, что без разницы, разбирает в группе с ребенком тренер партии или нет. Всё равно если нет индивидуальных занятий, ловить данному ребенку в шахматах нечего. А если есть - вот там и разберут
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 22:21   #9966
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Я всё о своём. О бесплатном бассейне. В прошлом году нам говорили, что бесплатный бассейн дают с 7 лет. Нам исполнилось 7, в этом году сказали, что бассейн с 8 лет. Уже Веся смеётся: В следующем году скажут, что с 9".
kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 00:13
ответ для Солкси , на сообщение « Интересно, как это физически у них... »
  #9967
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Интересно, как это физически у них получается, там так много тренеров? Или мало партий?
Ну, чем сильнее шахматисты, тем их меньше и тем меньше они играют. А на них тратится основное время/силы тренера.
Партии начинающих не требуют стольких усилий при разборе. Ну да, зато партий этих много. В общем, справляются как-то тренеры. Разбирают партии своих учеников. Тренеров не так уж и много. Да и шахматистов тоже... Хотя когда устраиваются турниры по быстрым шахматам, собирающие наверное 2/3 от всех шахматистов Аничкова, убеждаешься, что шахматистов немало.
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 00:19   #9968
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Скажите, Чемпионат Европы уже закончился? Глянула результаты 9 тура, правильно ли я поняла, что Лиза Соложенкина на 3 месте?
kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 01:07
ответ для kilometer , на сообщение « Скажите, Чемпионат Европы уже... »
  #9969
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Аватар для Мика
 
Регистрация: 09.04.2004
Сообщений: 13 260


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Скажите, Чемпионат Европы уже закончился? Глянула результаты 9 тура, правильно ли я поняла, что Лиза Соложенкина на 3 месте?
а где можно посмотреть?
__________________
Маруся 2002, Саня 2006.
Мика is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 01:07
ответ для kilometer , на сообщение « Я всё о своём. О бесплатном бассейне.... »
  #9970
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Аватар для Мика
 
Регистрация: 09.04.2004
Сообщений: 13 260


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Я всё о своём. О бесплатном бассейне. В прошлом году нам говорили, что бесплатный бассейн дают с 7 лет. Нам исполнилось 7, в этом году сказали, что бассейн с 8 лет. Уже Веся смеётся: В следующем году скажут, что с 9".
м-да.....может тадыть в платный податься? или этот бесплатный такой хороший?
__________________
Маруся 2002, Саня 2006.
Мика is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena