В какой страховой можно застроховаться при долевом строительстве? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2012, 11:50   #1
Alena Glad
Активный участник
 
Аватар для Alena Glad
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 378
В какой страховой можно застроховаться при долевом строительстве?



Помогите плиз! Вписываемся в долевку. Стала обзванивать крупные страховые компании, они в 2008 году отказались от этого, т.к. в тот год много строительных погорело и страховые чуть не разорились выплачивая клиентам деньги. А что сейчас делать-то? Куда бежать? Хотим застраховаться обязательно, но не можем найти страховую!!!
Alena Glad is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 12:28   #2
klukovka
Старожил
 
Аватар для klukovka
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Пл.Ленина
Сообщений: 1 089


Тоже интересно.
klukovka is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 12:32   #3
poity
Элита
 
Аватар для poity
 
Регистрация: 14.09.2005
Сообщений: 2 222


тоже интересно!!! Не знала, что можно на этот случай страховаться
poity is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 13:37   #4
digital
Небожитель
 
Регистрация: 01.12.2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 19 898


попробуйте спасские ворота , югория
digital is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 16:30   #5
Alena Glad
Активный участник
 
Аватар для Alena Glad
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 378


спасибо всем. Спасские и Ресо, Росно, Прогресс Гарант, Цюрих, Россгострах - точно нет. Про Югорию сказали, что скорее всего да. Буду звонить им.
Alena Glad is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 17:59   #6
EGSokolova
Наш человек
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: м.ПАрк Победы, ул.Варшавская
Сообщений: 7 180


строго говоря, исходя из духа и букв законов - страховаться от недостроя -т.е. от невыполнения обязательств по постройке дома- должен застройщик...сейчас они ,в рамках своих саморегулирующихся организаций (СРО), это и делают....инвестор ,заключая договор инвестирования -долевку- может застраховать свои обязательства по оплате..но никак не обязанность застройщика по достройке дома....


поэтому все страховые компании и не страхуют физ.лиц от такой напасти..но активно страхуют застройщиков....

та компания,которая продаст автору топа такой полис--- заведомо знает, что не будет выполнять свои обязательства ,ибо это противоречит закону ( ГК и прочим..)...
EGSokolova is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 22:26
ответ для EGSokolova , на сообщение « строго говоря, исходя из духа и букв... »
  #7
digital
Небожитель
 
Регистрация: 01.12.2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 19 898


Цитата:
Сообщение от EGSokolova Посмотреть сообщение
строго говоря, исходя из духа и букв законов - страховаться от недостроя -т.е. от невыполнения обязательств по постройке дома- должен застройщик...сейчас они ,в рамках своих саморегулирующихся организаций (СРО), это и делают....инвестор ,заключая договор инвестирования -долевку- может застраховать свои обязательства по оплате..но никак не обязанность застройщика по достройке дома....


поэтому все страховые компании и не страхуют физ.лиц от такой напасти..но активно страхуют застройщиков....

..

вообще то страхуют инвестиционные риски, т.е. в случае чего выплатят страховую сумму, естественно страховая не будут ничего достраивать

и еще одно, страховая страхует по сути невыполнение договора, т.е выплатит в случае если застройщик откажется выплачивать, т.е. по сути станет банкротом
digital is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 22:29   #8
digital
Небожитель
 
Регистрация: 01.12.2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 19 898


Югория понравилась, взяли три дня на решение, потом сами достали финансовую информацию, выполнение инв условии и т.д., все рассказали, сказали что без проблем застрахуют, назначили низкий тариф , сильно удивлялись зачем страхую, ибо риск минимальный, ага в сент 2008 , но я не стал страховать, кстати страховая возможно и попала, ибо застройщик просрочил сдачу дома на полтора года
digital is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 00:22
ответ для digital , на сообщение « вообще то страхуют инвестиционные... »
  #9
EGSokolova
Наш человек
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: м.ПАрк Победы, ул.Варшавская
Сообщений: 7 180


Цитата:
Сообщение от digital Посмотреть сообщение
вообще то страхуют инвестиционные риски, т.е. в случае чего выплатят страховую сумму, естественно страховая не будут ничего достраивать

и еще одно, страховая страхует по сути невыполнение договора, т.е выплатит в случае если застройщик откажется выплачивать, т.е. по сути станет банкротом
спорить не буду, ибо неохота лезть в законы сейчас...

но вот именно от невыполнения договора другой стороной,не страхователем, и недОлжно страховать.... для обеспечения выполнения договора со стороны застройщика есть :1.суд, 2. страховой полис застройщика 3. фонд СРО...

м.б. у Югории судебной практики не было -что они оставили эти полисы действующими.... были большие "разборки"= консультации у того же РЕСО и РГС по поводу законности такого страхования...и результат отрицательный..сделка=договор страхования может быть судом признан ничтожным и клиент ,Увы,не получит желаемого....

не дай,конечно, б-г
EGSokolova is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 14:11   #10
Alena Glad
Активный участник
 
Аватар для Alena Glad
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 378


правильно ли я понимаю,что страховка не поможет в случае разорения застройщика? Меня как-то сдача не в срок даже не сильно пугает, меня пугает, что весь дом строится на деньги жильцов. Вдруг - бах кризис, у людей нет денег платить в сроки и застройщик не в состоянии дальше строить дом. Или я не правильно как-то рассуждаю? Я спросила о страховой в агентстве, которое напрямую работает с застройщиком. Агент сделала круглые глаза и сказала, что впервые кто-то об этом спрашивает и она ничего не знает на этот счет. Вот я и хочу понять - это правда такая редкость и сейчас покупатели так редко покупают такие страховки или это агент так не осведомлена.
Alena Glad is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena