Ленка-пенка-колбаса - Страница 167 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.10.2011, 23:34
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #1661
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367


У-у-у-у-у-у-у-ух какие Вы теперь(поздравляю с покорением буквы У).))))
Очень соскучилась по Вашим буквам.
С " политкорректностью" бьюсь сама. Пока.... не очень, т.к. все новое и "необычное" вызывает интерес + он не говорит. Поэтому чтобы выразить как -то свои эмоции-переживаниея показывает это так, чтобы я поняла о чем он хочет сказать. Недавно "показал" хромающего дядю. Для него-это ново-необычное. а со стороны-дразнилка(((
ледЯ is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 12:20
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #1662
Tatana
Мега-элита
 
Аватар для Tatana
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 076


Цитата:
пришлось объяснить, что наличие речи не всегда подразумевает ум.
Машенька, уверена, Вы сможете объяснить все с первого раза.

Как вы? Не хватает очень Ваших рассказов
Tatana is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 13:11
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #1663
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


да... на работе завал. С прописями - беда. Все, что надо писать сверху вниз, пишет снизу вверх. Путает прибавить и отнять. Обучаю счету на пальцах. Путается в пальцах. Года два не может запомнить, что пальцев на руке 5 штук и это - счетный материал. может насчитать 6-7 пальцев.

конец четверти - устала.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 14:18
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #1664
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Прихожу позавчера в школу, а сарафан школьный, который на ней практически по фигуре, угажен от горловины до подола молочным блюдом. А сарафан как раз на таких плоскодонных глист, как моя дочь. Причем модельер над грудью и на талии воланы прикрепил - типа зад и сиськи. нк так вот волан на груди в каше, под ним тоже каша, на талии каша и на подоле каша.

Я начала зудеть и стыдить. Ну в самом деле - что за детский сад? ну не слюнявчик же вешать?! причем ни тени раскаяния и так спокойно говорит, что в машинку бросит. я так спокойно говорю, что нефиг машинку гонять из-за сарафана, который можно сменить раз в неделю только. ну ведь свинство натуральное. тем более, что воспитатель ГПД пожаловалась, что Ленка крайне неаккуратно ест (это меня рядом нет). Вокруг тарелки, на коленях, под столом полно всякого.

Я тут и заявляю, что до четверга дочь будет ходить уляпанной. при этом успеваю ужаснуться тому, что во вторник мы идем к фтизиатру и дочь будет некузяво смотреться в грязном сарафане.
До дочери это тоже доходит и она напоминает. Я отвечаю, что если она такая свинюшка, которая есть не умеет, то пойдет в грязном и это ей будет стыдно, а не мне.

Ну да ладно. Продолжаем идти домой. Ленка пытается повлиять на меня по Гиппенрейтер: предлагает самой запустить машинку, на что я отвечаю, что ради одного сарафана я не буду гонять машину. Тогда дочь предлагает вручную постирать сарафан. Я уперлась рогом и отвечаю, что если она до среды походит в грязном сарафане, то будет внимательнее есть, ставить тарелку перед собой и нести ложку в рот правильно.

Тогда Лена говорит, что она волшебница и применит волшебство Вингс. Я отвечаю, что это - ведьмы, которые только для себя все делают, а не ради других (дочь ни одной серии не видела, я видела парочку). И замечаю, что волшебство будет тогда, когда Лена научится есть аккуратно. Занудствую...

Дочь опять предлагает новый выход. Честно говоря, я в восхищении - надеть завтра чистый сарафан, а грязный пусть до среды полежит и тогда накомится белье, чтобы можно было машинку включить. Я уперлась рогом и опять повторяю занудную нотацию.

Идем.... Лена предлагает опять (!) гениальный выход: надеть завтра чистый, а грязный собственноручно отстирать и в четверг надеть. Либо погладить тот, что лежит в глажке (ага, плиссированный). Не, дочь точно юристом будет. Или человеком, достигающеим своим цели разнообразными способами.
Но я тверда.

Идем молча. Ленка обиделась. Я и сердита, и смех разбирает. И жалко дочку. Заходим в магазин. Лена носом шмыгает, рюмит по-тихому. На вопрос о причине плача сообщает, что что-то там болит. Истинную причину не называет. Спрашиваю: "Ты плачешь потому, что тебе не хочется завтра в грязном сарафане идти?"... "ДА!!!!"
Ну, тут мне жалко совсем делается и я говорю: "Лена, завтра ты наденешь чистый сарафан, но если ты его испачкаешь, ты в нем будешь ходить до конца недели".

Итог дня: читаем энциклопедию про библейскую живопись. И там как раз сюжет про Иосифа и его братьев. Этакий щелчок по носу.

Вчера: "Мамочка, посмотри - я аккуратно ела и не испачкалась!"

сегодня на сарафане пятно от кефира. Я: "Лена?" Доча: "А, ну я до пятницы в нем хожу". Спокойно так говорит.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 14:39
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #1665
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Как-то вы сложно с сарафаном разбираетесь. Мне в таких случаях всегда проще было - рявкну и отправлю устранять проблему собственноручно. Лена=то права была, предлагая ручками постирать. И наказание дельное, и поймет, как это непросто - аккуратнее будет. У моих детей действовало безотказно.
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 15:02
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #1666
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Она стирать обожает. Так что, Женька, я ей кайф-то и обломала.

Ест неаккуратно - наша проблема.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 15:21
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #1667
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Ааааа! Тогда понятно
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 14:03
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #1668
Allinka
Элита
 
Аватар для Allinka
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 2 370


Лена,прирожденный,психолог
Allinka is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 01:50
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #1669
Соболиха
Элита
 
Аватар для Соболиха
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 1 690


Я бы сдалась сразу. Маша, ты -- кремень!

А насчет письма и счета -- а чем они в саду-то занимались????????

А читает как?
Соболиха is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 07:18
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #1670
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Лена, в саду они занимались и счетом, и письмом, но Леночкин зад торчал над партой, а не сидел за партой. Но печатными буквами она писать умеет. И есть прорыв - начала писать письмеными, а то она делала так: учитель на доске письменными, а она в тетради печатными.

И, главное - она стала разделять слова.

Настя, Пашка бы и рад делать за Ленку задания, но уж сильно почерка разнятся

Да, у дочки будет почерк лучше, чем у меня. Уже видно. У меня прописи корявее получаются.

Каникулы. Но все равно занимаемся. ЗПР лёгкая, ФФНР, СДВГ (насчет "Г" я уже не уверена), быстрая истощаемость и прочие прелести. Обучение по программе "Школа России".
Отрадно, что дочь не попала в число учеников, которые занимались на каникулах с учительницей. Но задание на дом присутствует. строчек так 8 цифр и букв.

Выполняем. Я еще и прописи скачала. Коряво пишет, умудряется зеркалить, не с того конца букву пишет. Ну да ладно - учитель сказала, что Ленка это преодолеет.

еще читаем Сутеева напару. С ужасом обнаружила, что дочь путает не только все парные согласные (Лена, буква "Д" на дом похожа, буква "П" - воротца), но и "С" и "Ш". Фиг с ним - преодолеет. Тем более, логопед есть.

Вчера прописываем вот такой числовой ряд: "67 76 67" и так далее. Я прописала образец, даю колбаске. Ну, прописала, как я и ожидала - сплошное "67". Даю еще строчку и прошу быть внимательнее и прошу произнести числовой ряд. пишет. Получается почти то же самое, но разбавленное "76" и цифры вылазят за клеточки.

Опять прошу прописать ряд, проговаривая вслух то, что она собирается писать. Как раз для СДВГшки самое то. Дочь пишет, проговаривая. А сама я в этот момент в компе - печатаю работу. И слышу, что дочь затихла и подозрительно сопит.

Беру тетрадь. Не, чередовка нормально, но примерно с половины строки все шестерки отзеркалены. Но чередование-то нормально и нет выхода за клеточки. А Ленка вся красная, нос сливкой, на кончике соплюшка и слезы на нижних веках дрожат-переливаются.

- Лена?!
- У меня двойки ВО ВТОРОМ КЛАССЕ будут!
- Почему?
- У меня не получается цифры писать!
- Я тебя за это ругаю?
- Неееееет!
- Елена Григорьевна ругает?
- Нееет, говорит, что тренироваться надо
- Так чего ты плачешь?
- У меня двойки во втором классе будут! У меня НИЧЕГО не получается!

Меня пробирает ржак непедагогичный. Беру тетрадь-черновик, карандашик и обвожу удачные цифры. Удачных семерок аж четыре. Именно семерки, а не худосочная вытянутая четверка с черточкой посередке.

- Лена, смотри, какие у тебя удачные цифры получились!
- А вот еще одна! И её обведи.
- Ну и ладно. Завтра в чистовике напишешь.
- я сейчас!

Берет и прописывает аккуратно и правильно.

Вспомнила сказку "Умная Эльза".

Не понимаю, чего реветь из-за далекого будущего? тем более, что никто не ругает. Учитель хвалит за малейшие достижения. Искренне хвалит. Я хвалю и не ругаю. И тут слезы из-за того, что что-то не получается. И ведь это с садика тянется! А в саду не ругали, а хвалили и говорили, что надо постараться, и тогда все получится.
Криптан is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena