Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 58 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.05.2011, 20:51
ответ для Dimasichka , на сообщение « :110::110:приехали называется:( моя... »
  #571
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Dimasichka Посмотреть сообщение
где правда?
Статья 218 НК РФ, пункт 4:
4) налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:

каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;

каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя.

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.

Указанный налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям и супругу (супруге) родителя, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

При этом иностранным физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, такой вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и сохраняется до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзацах пятом и шестом настоящего подпункта, или в случае истечения срока действия либо досрочного расторжения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или в случае смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 121-ФЗ)

Федеральный закон от 22.07.2008 N 121-ФЗ:
Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 20:58
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #572
Dimasichka
Мега-элита
 
Аватар для Dimasichka
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 3 230


спс
я озадачила человечка
жду ответ
Dimasichka is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 21:06
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #573
Dimasichka
Мега-элита
 
Аватар для Dimasichka
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 3 230


то есть, если у меня оф.зп. 17т. - вычет мой составлять должен 12т?
даже если я устроена на работу с марта..
до этого не знаю - на прошлой р.предоставляли мне вычеты или нет..фирма закрылась и справки у меня нет..
Dimasichka is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 21:10
ответ для Dimasichka , на сообщение « то есть, если у меня оф.зп. 17т. -... »
  #574
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Dimasichka Посмотреть сообщение
то есть, если у меня оф.зп. 17т. - вычет мой составлять должен 12т?
даже если я устроена на работу с марта..
Ну, если на работу устроились с марта, то и вычет по этому месту работы предоставляют с марта. Т.е. 10 000 с зарплаты прошлого года не должно было облагаться налогом, т.е. если не предоставляли вычет, то Вам должны вернуть по декларации 1300 руб.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 21:15
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #575
Dimasichka
Мега-элита
 
Аватар для Dimasichka
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 3 230


аааа..вот как..1300
а я уже на 10 тыщ губу раскатала
так и налоговиком скоро стану

в итоге отложили это дело
завтра бух.поедет в налоговую делать корректировку и потом мне правильную справку
вопрос - а как же у нее неправильные декларации приняли...
ведь мамочек в фирме еще штук 6..
Dimasichka is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 21:17
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #576
Dimasichka
Мега-элита
 
Аватар для Dimasichka
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 3 230


я перепутала..с февраля-таки я у них числюсь
а в январе сыну стукнуло 1,5 - то есть еще я была в декрете..так что и по поводу недостающей справки не буду переживать
Dimasichka is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 21:34
ответ для Dimasichka , на сообщение « аааа..вот как..1300 а я уже на 10 тыщ... »
  #577
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Dimasichka Посмотреть сообщение
вопрос - а как же у нее неправильные декларации приняли...
ведь мамочек в фирме еще штук 6..
Так при приеме контроль на это не стоит. Они же не проверяют правильность справки, так идет проверка на основные вещи, типа наличие корректных кодов дохода и т.д.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 23:35
ответ для Dimasichka , на сообщение « я перепутала..с февраля-таки я у них... »
  #578
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Dimasichka Посмотреть сообщение
я перепутала..с февраля-таки я у них числюсь
а в январе сыну стукнуло 1,5 - то есть еще я была в декрете..так что и по поводу недостающей справки не буду переживать
Катя вам правильно подсказала: при сдаче отчетности налоговая не проверяет, почему такие-то данные, а не другие, она просто принимает реестр (по ндфл это даже не декларация, а просто реестр сотрудников с суммами зарплат и суммами налога по каждому за весь год)... проверяют эти данные только выездные налоговые проверки, которые бывают примерно раз в три года, а иногда реже..
..а про возраст ребенка - не важно, что ребенку исполнилось 1,5 года... вычет на него вам положен с месяца его рождения, но естественно не раньше, чем вы устроились на работу.. т.е. если вы устроились в феврале - то вам вычет положен с февраля, а если устроились в январе, но зарплату начали получать только в феврале, то в феврале вам должны были предоставить 2 вычета (за январь и за февраль)... сколько месяцев в году ваша зарплата не достигала (суммарно с января) 280000р (так для 2009 и 2010 года) - столько раз вам и положен в данном году вычет на ребенка в размере 1000р....
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 23:38   #579
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
Катя вам правильно подсказала: при сдаче отчетности налоговая не проверяет, почему такие-то данные, а не другие, она просто принимает реестр (по ндфл это даже не декларация, а просто реестр сотрудников с суммами зарплат и суммами налога по каждому за весь год)...
Ну, при чем тут реестр. Сдаются именно декларации 2-НДФЛ на каждого сотрудника, просто выгруженные в одном файле. Реестры к нему прикладываются и на одном ставится отметка о приеме. Но называть это реестром - я бы не стала.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 23:42
ответ для Katja , на сообщение « Ну, при чем тут реестр. Сдаются именно... »
  #580
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Ну, при чем тут реестр. Сдаются именно декларации 2-НДФЛ на каждого сотрудника, просто выгруженные в одном файле. Реестры к нему прикладываются и на одном ставится отметка о приеме. Но называть это реестром - я бы не стала.
2-ндфл - это справка, а не декларация
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena