Про несколько Центров йоги (в количестве 5 штук) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > О спорт, ты - жизнь

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.07.2009, 17:19   #1
- Katrin -
Старожил
 
Аватар для - Katrin -
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Черная речка
Сообщений: 1 461
Про несколько Центров йоги (в количестве 5 штук)



Я провела маркетинговое исследование. Может быть кому-нибудь пригодится.

Предыстория

Уже очень давно собиралась заняться йогой. Но не было то времени, то денег. Пыталась заниматься сама дома, по видео, но поняла, что с йогой этот номер не пройдет – слишком много нюансов. И нужно, чтобы хотя бы сначала инструктор показал, что делать и как.
Наконец решила, что буду заниматься хотя бы раз в неделю. Осталось выбрать место для занятий. Местный подвальный клуб, где есть занятия йогой, отмела сразу. Хоть и близко, но никакого доверия у меня к ним не возникло. Фитнесс-центр показался мне учреждением со слишком широкой специализацией, чтобы качественно преподавать йогу, как восточную практику, а не как программу для сжигания жира. Теперь дело было за малым – выбрать йога-центр. Я живу на Черной речке, и хотелось найти что-то в своем районе или в соседних. После беглого исследования оказалось, что йога-центры в основном сосредоточены в центре: центральном и петроградском районе.

Аштанга йога центр Санкт-Петербург
Центр располагается в жилом доме, на втором этаже. Не сразу возможно определить, где вход. Нет никаких указателей, вывесок на улице и во дворе. Просто на двери цифра «108.
Сразу за входной дверью начинается длинный коридор, слева от которого расположены две раздевалки, туалет и душ. Справа зал. В конце коридора стоит стол, за которым сидит молодой человек и проверяет абонементы (берет плату за разовые занятия).
В раздевалках на кронштейнах висят вешалки для одежды, а вдоль стен стоят табуретки для переодевания.
Зал светлый, с большими тонированными окнами.
Материалов для занятий (ковриков, одеял) довольно мало.
Во время занятий тренер включает музыку, как фон. Занимались кроме тренера всего два человека, но занятие проходило в майские праздники, так что это не показатель. Центр на Петроградской появился в июне прошлого года, но все выглядит так, как-будто он только что открылся (ощущение чего-то, сделанного на скорую руку).
Понравился контакт с тренером, при мне было общение на «ты», что позволяло чувствовать себя более комфортно.
Не понравилась теснота, отсутствие гардероба и запирающихся шкафчиков в раздевалке, небрежность оформления.
В целом впечатления не очень хорошие, выглядит все как-то хлипко и ненадежно.
Интерьер (1-5) 1
Занятие (1-5) 4
Цена(1-5) 5
Сервис(1-5) 2

Планета Перемен
Центр располагается в жилом доме, на первом этаже.
Помещения центра: холл-ресепшн, зал для йоги, зал для медитаций, кабинет спа, раздевалка, туалет. Все помещения небольшие, самое большое – зал для йоги – вмещает 10-15 человек.
Я побывала на презентации центра, которая проводится раз в месяц.
Сначала было занятие по йоге, на котором подробно рассказали концепцию центра: направленность на общее оздоровление организма, физическое, духовное, дыхательные практики (практически с первого занятия). В зале для йоги стоит специальный тренажер, который позволяет принимать перевернутые позы.
Есть йоговский коврик. На самом занятии показали несколько самых простых асан, в основном говорилось о пользе йоги и вообще изменении взглядов на жизнь (занятие проводила очень активная женщина, по ее словам практикующая йогу 20 лет, очень увлеченная своим делом и пытающаяся увлечь других). В зале релаксации рассказали о нескольких медитативных техниках. В спа-кабинете рассказали про процедуры талласотерапии.
Большой упор делается на самостоятельные занятия. Т.е. в центре помогают составить индивидуальную программу, по которой потом можно заниматься – дома, или в зале. Причем заниматься можно в любое время – 3 раза в неделю центр работает ночью и это действительно очень выделяет его среди других подобных. Хотя, на мой взгляд, самостоятельные занятия подходят тем, кто уже давно практикует йогу, а на первых порах лучше заниматься в группах. Впечатления противоречивые. Все компактно, но нет уюта. Люди увлеченные, но иногда чересчур навязывают свое мнение и понятия о жизни, хотят изменить тебя под себя - пропагандируется очень много философии, которая не всем подходит.
Понравилась идея презентации центра. Действительно интересно за одно посещение узнать обо всех предоставляемых услугах, особенно когда заранее не знаешь, что именно ты хочешь, и что тебе подойдет. Еще хорошо, что с самых первых занятий йогой уделяется внимание дыханию и расслаблению.
Не понравились цены – по моему мнению, уровень центра им не соответствует. Еще очень сложная система оплаты – клубная. Разово можно посещать только три раза! Цена на разовое посещение 750 рублей (безумная, на мой взгляд!) Клубную карту, аналог абонемента, можно купить минимум на полгода.
Интерьер (1-5) 3
Занятие (1-5) 2
Цена(1-5) 2
Сервис(1-5) 4

Йога-центр
Расположен в одноэтажном крыле нового жилого дома, во дворе, совсем рядом с метро Петроградская.
По планировке напоминает Планету перемен: холл с «гардеробом» в виде вешалок, на которых оставляешь одежду, из холла можно пройти в раздевалки и залы (на Петроградской их два). Все очень просто по дизайну.
Зал, в котором проходило занятие просторный, с оригинальным пирамидальным окном в центре потолка.
Очень много материалов для занятий, причем не только стандартный набор, но и всякие палочки-бревнышки.
Народу было очень много, но всем хватило инвентаря. Тренер тоже понравилась, объясняет все очень подробно. Практически все занятие разбирали Сурья Намаскар (самый известный в йоге комплекс «Приветствие солнцу»). Я вообще пришла к выводу, что очень полезно, чтобы одну и ту же асану объясняло несколько тренеров, потому что у каждого разный подход к обучению и объяснения разных тренеров зачастую очень хорошо дополняют друг друга.
Впечатление в целом хорошее. Хотя я и ожидала большего от центра, который в городе занимает одно из первых мест. Все, что нужно для занятий, там есть. Цены выше средних. Но при этом желающих заниматься много.
Понравилось само занятие, но это скорее зависит от тренера, а не от центра.
Не понравилось то, что все поставлено на поток. Это объяснимо – центр стремится заработать как можно больше денег, иногда в ущерб комфорту и эффективности занятия (очень большие группы, занятия идут без перерыва – как только закончилось одно - сразу начинается другое)
Интерьер (1-5) 4
Занятие (1-5) 5
Цена(1-5) 2
Сервис(1-5) 4

Йога-студия “Самадхи»
Расположена за высоким забором в чьей-то бывшей резиденции на Каменном острове.
Внутри давно не было ремонта, но раздевалки и зал в нормальном состоянии. Зал один, средних размеров, все очень просто.
Я была на совместной практике, которую, как оказалось, вела руководитель студии Татьяна Юриздицкая. Поругала меня, что пришла на это занятие с минимальным опытом, что на подобные занятия нужно приходить от 2.5 лет практики.
Впечатление хорошее от самого занятия, действительно очень много внимания каждому. Занятия было очень насыщенное, и поэтому особенно интересное.
Понравился персональный подход к каждому даже при занятиях в группе(правда нас было всего 8 человек)
Не понравилось отсутствие сервиса: девушку на ресепшене пришлось ждать, хотя я уже опаздывала на занятие, само занятие началось на 10минут позже. Ну и интерьер и состояние помещений студии оставляет желать лучшего. В общем, минимум комфорта. К сожалению.
Интерьер (1-5) 2
Занятие (1-5) 5
Цена(1-5) 5
Сервис(1-5) 2

Мой выбор.

Йога-центр «Сфера».

Расположен на территории завода, но когда заходишь внутрь, тут же об этом забываешь. Очень выдержанный, мягкий дизайн. Четыре этажа. Просторная раздевалка с нормальными запирающимися шкафчиками и сауной. Залы с кондиционерами и вентиляцией. Огромное уютное кафе, в котором можно подождать начала занятия, а после него выпить чашку зеленого чая. В центре 4 зала разного размера – 3 для основных занятий и один для индивидуальных.
Впечатление замечательное. Очень уютная, комфортная, какая-то умиротворяющая атмосфера в этом центре.
Жалко только, что на ккулере сэкономили, очень бы он пришелся в тему.
Понравилось все! Столько видов всяких занятий! Очень увлеченные доброжелательные работники – и инструкторы, и администраторы.
Не понравилось то, что у меня нет возможности посещать занятия чаще одного раза в неделю. Поняла, что йога – это мое. Стала лучше осанка, улучшилось настроение. Преподаватели замечательные! К кому не ходила – практически все нравятся (все-таки не удержалась и сходила на несколько разных, чтобы понять, что больше нравится и подходит).
Интерьер (1-5) 5+
Занятие (1-5) 5
Цена(1-5) 4
Сервис(1-5) 5


- Katrin - is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2009, 17:35
ответ для - Katrin - , на сообщение « Про несколько Центров йоги (в... »
  #2
- Katrin -
Старожил
 
Аватар для - Katrin -
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Черная речка
Сообщений: 1 461


Безымянный3.jpg
- Katrin - is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2009, 19:33
ответ для - Katrin - , на сообщение « Про несколько Центров йоги (в... »
  #3
Ясум
Наш человек
 
Аватар для Ясум
 
Регистрация: 11.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 382


Я тоже его выбрала. Хожу на йогу и пилатес. Мне очень нра
Ясум is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2009, 22:08
ответ для - Katrin - , на сообщение « Про несколько Центров йоги (в... »
  #4
- Katrin -
Старожил
 
Аватар для - Katrin -
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Черная речка
Сообщений: 1 461


- Katrin - is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2009, 16:26
ответ для Ясум , на сообщение « Я тоже его выбрала. Хожу на йогу и... »
  #5
- Katrin -
Старожил
 
Аватар для - Katrin -
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Черная речка
Сообщений: 1 461


Цитата:
Сообщение от Вивиан Посмотреть сообщение
Я тоже его выбрала. Хожу на йогу и пилатес. Мне очень нра

Может мы ходим в одну группу? Я по субботам в 11 часов хожу на йогу Айенгара к Игорю Красильчуку. А ты?
- Katrin - is offline   Цитировать ·
Старый 30.07.2009, 23:27
ответ для - Katrin - , на сообщение « Про несколько Центров йоги (в... »
  #6
Lavitova
Ветеран
 
Аватар для Lavitova
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 838


спасибо! очень интересная и полезная информация
__________________


~ Я танцую сама по себе ~

Lavitova is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2009, 15:27
ответ для - Katrin - , на сообщение « Про несколько Центров йоги (в... »
  #7
chuzh
Старожил
 
Аватар для chuzh
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 098


Да, хорошая работа! А "Практику здоровья" на Литейном не рассматривали как вариант? Интересно, что там происходит..
chuzh is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2009, 01:05
ответ для - Katrin - , на сообщение « Про несколько Центров йоги (в... »
  #8
- Katrin -
Старожил
 
Аватар для - Katrin -
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Черная речка
Сообщений: 1 461


Нет, не рассматривала, потому что мне туда ездить далековато. Вообще даже странно, как это центры йоги так сильно сгруппировались в центре и на Петроградке, а "по бокам" их мало.
- Katrin - is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2009, 09:41
ответ для - Katrin - , на сообщение « Про несколько Центров йоги (в... »
  #9
Poema
с орбиты
 
Аватар для Poema
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: И целого мира мало...
Сообщений: 25 599


Спасибо большое за такую полезную информацию!
То, что "по бокам" мало - это точно Не наездишься в центр
Poema is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2009, 00:33
ответ для - Katrin - , на сообщение « Про несколько Центров йоги (в... »
  #10
Mарианна
Старожил
 
Аватар для Mарианна
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 1 471


может, кто подскажет, есть ли йога, цыгун в Приморском районе???
Mарианна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena