Стоматолог во время беременности - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность - месяц за месяцем

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2012, 23:32
ответ для Олька 2809 , на сообщение « Стоматолог во время беременности »
  #11
VobLa
Частый гость
 
Аватар для VobLa
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 69


я б восьмерки наверное оставила бы если совсем не беспокоят ИМХО а вот кариесы-пульпиты все сделала - аж 8 штук, с анестезией, сделала сейчас - так как потом точно не до этого будет, снимки делать нельзя, а анестезию можно!
VobLa is offline  
Старый 15.02.2012, 10:56
ответ для Modjo , на сообщение « а мне нужно восьмерки выдирать. ... »
  #12
rita11
Гость
 
Аватар для rita11
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 28


Конечно, оставьте удаление ваших восьмерок на потом, тем более если они вас не беспокоят. Зачем лишний раз наносить стресс организму, делать анестезию.
rita11 is offline  
Старый 15.02.2012, 14:56
ответ для Олька 2809 , на сообщение « Стоматолог во время беременности »
  #13
Олька 2809
Гость
 
Регистрация: 21.06.2011
Адрес: Мурино
Сообщений: 18


Спасибо всем за ответ! =)
Сходила-сделала под анестезией, на сколько она безвредна для малыша я не знаю.Сказали что есть маленький карьес ещё один и что можно сейчас не делать,можно потом,а можно сейчас ,но тоже под анестезией...
Вот думаю снова. Правда ли вот не вредно ??
Анестезию делали платную и пломбы тоже.
Олька 2809 is offline  
Старый 15.02.2012, 14:58   #14
Олька 2809
Гость
 
Регистрация: 21.06.2011
Адрес: Мурино
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от VobLa Посмотреть сообщение
я б восьмерки наверное оставила бы если совсем не беспокоят ИМХО а вот кариесы-пульпиты все сделала - аж 8 штук, с анестезией, сделала сейчас - так как потом точно не до этого будет, снимки делать нельзя, а анестезию можно!
Я бы тоже,если не беспокоят сейчас не удаляла бы! ))
Мне когда анестезию делали и сверлили-малыш весь там переволновался. Весь приём шевелился.И вот правда ли она безвредна,вопрос?
Олька 2809 is offline  
Старый 15.02.2012, 16:06   #15
Nadejdaj
Гость
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 3


Мне в 16 недель удаляли восьмерку с анастезией,так как очень болела.Хотя перед беременностью я посетила стоматолога и залечила все зубы и в восьмерке этой был удален нерв.Но рентген делать было нельзя и посоветовали ее удалить.
Nadejdaj is offline  
Старый 15.02.2012, 20:38
ответ для Nadejdaj , на сообщение « Мне в 16 недель удаляли восьмерку с... »
  #16
Li-Lu
Старожил
 
Аватар для Li-Lu
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 311


Удаляла восьмерку на 21 недельке. очень болел, терпеть не возможно уже было. тоже очень боялась, но пришлось идти - сдаваться. Сделали абсолютно безболезненный укол (разрешенная для беременных специальная анестезия) и за 10 минут все удалили. Никаких последствий.
А вот терпеть боль может быть действительно опасно для беременных! Во-первых при сильных болевых ощущениях матка может войти в тонус. что может спровоцировать выкидыш (как-то примерно так мне объяснили, могу что-то напутать в терминологии). Во-вторых боль, особенно зубная - сигнал, что в организме пошел какой-то воспалительный процесс, который может оказаться намного вреднее для ребеночка, чем 15 минутный укол. тем более сейчас есть хорошие безопасные (безадреналиновые средства). так что всем настоятельно советую лечить зубки
__________________
Li-Lu is offline  
Старый 15.02.2012, 21:46
ответ для Олька 2809 , на сообщение « Стоматолог во время беременности »
  #17
Modjo
Участник
 
Аватар для Modjo
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 108


спасибо за ответы, я тоже думаю что вырывать эти зубы нужно только если приспичит!

вот остался вопрос, если запись в книжке стоит что нужно лечить, а я лечить не буду, чем это грозит?
Modjo is offline  
Старый 16.02.2012, 15:28
ответ для Modjo , на сообщение « спасибо за ответы, я тоже думаю что... »
  #18
Олька 2809
Гость
 
Регистрация: 21.06.2011
Адрес: Мурино
Сообщений: 18


Мне кажется ни чем.Ваш врач в ЖК будет всё время гвоорить: ну когда же вы сходите? и всё.
А как вот узнать состав анестезии и можно ли её использовать во время беремнности.Моя говорит мне:да,можно и у вас уже плацентарный барьер (без названия).И всё на этом.....
Олька 2809 is offline  
Старый 17.02.2012, 21:54   #19
Ciglia
Участник
 
Аватар для Ciglia
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Фрунзенский
Сообщений: 214


Я работала в стомат клинике,
там действительно для беременных
есть специальная анестезия без адреналина,
а вот насчет барьера...

цитата из инструкции:
Для оперативных вмешательств во время беременности местная анастезия считается щадящим методом обезболивания. Артикаин проходит через плацентарный барьер в меньшем количестве, чем другие местные анестетики. В связи с очень быстрым падением уровня артикаина и быстрым выведением его из организма он поступает в материнское молоко в клинически незначимых количествах. Поэтому прерывать кормление грудью не требуется.

Учитывайте, что одной дозой можно добиться разной степени обезболивания:

Аппликационная, т е поверхностная. Глубина обезболивания измеряется лишь миллиметрами.
Инфильтрационная анестезия. Проводится с помощью шприца и заключается в пропитывании мягких тканей анестетиком. Весьма распространенный метод обезболивания, сочетающий хорошее обезболивание с хорошей переносимостью процедуры.
Проводниковая анестезия. Позволяет «отключить» довольно большой участок например половину челюсти. Для пациента эта процедура мало чем отличается от инфильтрационной анестезии, а техника исполнения более сложная.

Так что я советую не растягивать "удовольствие", а одним махом (одной дозой) постараться залечить все сразу, т к воздействие хоть и незначительное все же есть.
Ciglia is offline  
Старый 20.02.2012, 18:19
ответ для Ciglia , на сообщение « Я работала в стомат клинике, там... »
  #20
Mashunechka
Частый гость
 
Аватар для Mashunechka
 
Регистрация: 11.02.2012
Адрес: С-Пб
Сообщений: 32


Для адекватного обезболивания зуба вполне достаточно 1/3-1/2 ампулы платной анестезии, все сидят смирно и ничего не чувствуют)))
Я своим пациентам почти никогда не делаю больше, очень редко, при отеке 1-2 ампулы.
На самом деле, анестезия при беременности не показана никакая, что с адреналином, что без. Если есть возможность, то лучше лечить кариесы без укола.
Еще много значит как протекает беременность, если все спокойно и нет никаких проблем, то укол не страшен, а вот если есть угроза выкидыша, то лучше не рисковать и, возможно, пролечить зубы в стационаре.
Конечно, лучше вылечить зубы до беременности, если не получилось, то это лучше делать во втором триместре. Острая боль лечится на любом сроке беременности и если она возникла - то лучше разобраться с ней как можно скорее!

К сожалению иногда приходят беременные с гнойниками и отеками, тогда делать нечего, приходится назначать им антибиотики, это очень печально. Правда, я всегда спрашиваю разрешения гинеколога, обычно это Амоксициллин.

При беременности снижается иммунитет и лечить пульпиты и периодонтиты может быть чревато воспалительными реакциями((( Поэтому, по возможности, надо лечить такие зубы платно и за несколько посещений.

Еще, многие женщины жалуются что у них во время беременности и кормления разрушаются зубы, так вот, для таких пациенток есть специальные пломбы с противокариесным эффектом, они действительно работают и останавливают разрушение зубов. Я это многократно проверяла на большом количестве пациентов с острыми кариесами, действительно работает)))))

Если честно, то пломбы лучше ставить только платные, они плотно приклеиваются к тканям зуба, они гладкие, на них не оседают остатки пищи, у таких пломб длительное время затверждения и у врача есть возможность хорошо ее припасовать к стенкам (световые пломбы можно клеить и формировать сколько угодно, они отверждаются лишь специальной лампой).

Пломбы которые ставят на бесплатном приеме - цементы держатся в полости за счет своей формы, они шершавые и не гигиеничные, кроме того, они более жесткие чем зуб и из-за этого при еде возникают микроподтекания на границе пломба/зуб, это грозит вторичными кариесами.
Очень заметна разница в состоянии полостей рта пролеченных на платном и на бесплатном приемах(((((((((((


Восьмерки разные бывают!!!!! Это очень коварные зубы, иногда ее удаление занимает 10 секунд, а иногда и час. А рентген делать нельзя. Может, не стоит это делать во время беременности?
Mashunechka is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena