Подскажите документы для продажи комнаты - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2010, 16:49
ответ для Ga_zel , на сообщение « я обращалась к одному нотариусу. но та... »
  #31
Ludosha
Активный участник
 
Аватар для Ludosha
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: м.Звенигородская
Сообщений: 306


А подскажите, если собственник от которого требуется отказ-умер, а наследники не вступили, так называемое наследство и пока не собираются, как быть???
Ludosha is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 17:06
ответ для Ga_zel , на сообщение « я обращалась к одному нотариусу. но та... »
  #32
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Ga_zel Посмотреть сообщение
я обращалась к одному нотариусу. но та сказала, что сначала должно посетить органы опеки, а без них - никак... Совсем запуталась... Вы пишите, что можно только уведомления послать, а в подобных темах - что без органов опеки не обойтись... Не могу понять план действий в обход органов опеки. Нотариус имеет право послать уведомление несовершеннолетнему собственнику? Если этот путь работает, то зачем тогда вообще органы опеки? Ух, голова закипает...
Если семья лично идет к нотариусу отказываться, то ОП нужны.
Оповещение несовершеннолетнего возможно без органов опеки. Странно, что нотариус этого не знает или не говорит Вам об этом.

ст. 24 Федерального закона о гос. регистрации

Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек.

То есть нотариальный отказ МОЖЕТ прилагаться, а для него нужено согласие ОП. Это второй вариант.
Первый вариант - оповещение.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 17:09
ответ для Ludosha , на сообщение « А подскажите, если собственник от... »
  #33
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Ludosha Посмотреть сообщение
А подскажите, если собственник от которого требуется отказ-умер, а наследники не вступили, так называемое наследство и пока не собираются, как быть???
Это очень каверзный вопрос, не имеющий однозначного ответа. Если по-правильному, то ждать вступление в наследство и брать отказы о новых собственников.
Однако знаю случаи, когда УФРС проводило регистрацию, если предоставлялась нот. копия свидетельства о смерти сособственника.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 17:31
ответ для Pozitiv , на сообщение « Если семья лично идет к нотариусу... »
  #34
Ga_zel
Элита
 
Аватар для Ga_zel
 
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 2 090


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Если семья лично идет к нотариусу отказываться, то ОП нужны.
Оповещение несовершеннолетнего возможно без органов опеки. Странно, что нотариус этого не знает или не говорит Вам об этом.

ст. 24 Федерального закона о гос. регистрации

Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек.

То есть нотариальный отказ МОЖЕТ прилагаться, а для него нужено согласие ОП. Это второй вариант.
Первый вариант - оповещение.
Спасибо Вам большое! На первый взгляд все просто.
Но мне совсем не понятно, почему в подобных ситуациях действуют через дарение... когда можно послать уведомление и потом спокойно продавать - в чем подводные камни? И почему тогда рекомендуют дарить, а не продавать, если не возможно получить отказ от несовершеннолетнего сособственника через ОП?
Ga_zel is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 17:36   #35
Ludosha
Активный участник
 
Аватар для Ludosha
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: м.Звенигородская
Сообщений: 306


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Это очень каверзный вопрос, не имеющий однозначного ответа. Если по-правильному, то ждать вступление в наследство и брать отказы о новых собственников.
Однако знаю случаи, когда УФРС проводило регистрацию, если предоставлялась нот. копия свидетельства о смерти сособственника.
Я так понимаю, что оригинал свидетельства с смерти подойдет, соседи сами его отдали, а отказ в письменной форме от наследников не нужно???
Ludosha is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 17:57
ответ для Ga_zel , на сообщение « я обращалась к одному нотариусу. но та... »
  #36
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Сообщение от Ga_zel Посмотреть сообщение
я обращалась к одному нотариусу. но та сказала, что сначала должно посетить органы опеки, а без них - никак... Совсем запуталась... Вы пишите, что можно только уведомления послать, а в подобных темах - что без органов опеки не обойтись... Не могу понять план действий в обход органов опеки. Нотариус имеет право послать уведомление несовершеннолетнему собственнику? Если этот путь работает, то зачем тогда вообще органы опеки? Ух, голова закипает...
Этот путь работает.Он сокращает количество телодвижений, но увеличивает время.
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 18:00
ответ для Ludosha , на сообщение « Я так понимаю, что оригинал... »
  #37
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Сообщение от Ludosha Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что оригинал свидетельства с смерти подойдет, соседи сами его отдали, а отказ в письменной форме от наследников не нужно???
Странно, что соседи это сделали.
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2010, 10:16
ответ для Хельга , на сообщение « Странно, что соседи это сделали. »
  #38
Ludosha
Активный участник
 
Аватар для Ludosha
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: м.Звенигородская
Сообщений: 306


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Странно, что соседи это сделали.
да, такие у нас соседи, и ещё они ОЧЕНЬ ленивые
Ludosha is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2010, 11:33   #39
Бухтарма
Участник
 
Аватар для Бухтарма
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 180


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Это очень каверзный вопрос, не имеющий однозначного ответа. Если по-правильному, то ждать вступление в наследство и брать отказы о новых собственников.
Однако знаю случаи, когда УФРС проводило регистрацию, если предоставлялась нот. копия свидетельства о смерти сособственника.
Ой, та же ситуация, один-в один. У нас не одни и те же соседи?! Не могу не спросить в чужой теме: А если продать другому сособственнику (другому соседу), отказ умершего собственника нужен?
Бухтарма is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2010, 11:37
ответ для Ludosha , на сообщение « да, такие у нас соседи, и ещё они ОЧЕНЬ... »
  #40
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Сообщение от Ludosha Посмотреть сообщение
да, такие у нас соседи, и ещё они ОЧЕНЬ ленивые
Так они не оформляли наследство в силу своей лени или иные мотивы?
Просто если в УФРС предъявят свидетельство о смерти владельца, то вполне логично, что встанет вопрос о том чья это недвижимость (не ничейная ли).Соседям пришлют письмо.Они всё равно засуетятся и таки начнут телодвижения в сторону оформления наследства должным образом (по суду, всвязи с пропуском сроков).

Как вариант в подобном случае советовали взять отказ от круга наследников, которые определены.Но на мой взгляд данное мероприятие сомнительно.


Меньшим из зол в данном случае выбрала бы дарение.
Хельга is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena