Детей много не бывает - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2011, 04:34   #131
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Спасибо за ссылку на белорусский форум читал с большим интересом. Честно говоря, меня не покидало ощущение, что все это авторское и не поддается тиражированию, что держится все на блестящем владении языком, самообладании и живом уме, тут ничего не скопируешь. Рад, что прочитал.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 12:57
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #132
Каримшат
Частый гость
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 81


Уважаемая fostermama, расскажите, пожалуйста, как называют Вас и Вашего мужа дети с самого начала (тетя,дядя,?) и когда начинают называть мамой-папой? как это происходит? спрашивают ли они разрешения? предлагаете ли вы им варианты?

Как вы отучаете детей от лжи и что делаете с их страхами?

Если ребенок, придя в семью, не тянет учебную программу, то сколько сил (вы сами каждый вечер помогаете, репетиторов нанимаете) вы тратите,чтобы его подтянуть? бывает ли ,что Вы отдаете ребенка учиться на класс меньше или в школу более слабого уровня? если у детей, пришедших недавно в семью, период ,когда Вы не рекомендуете им ходить на дополнительные кружки и секции?

спасибо!!!!!!!!!!: flower::fl ower: извините ,если ответы были
Каримшат is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 13:58   #133
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
..... есть еще и повседневная жизнь, где так же есть у каждого ребенка желания, но у семьи не всегда есть возможности удовлетворить их всех одновременно . Это была попытка узнать о том, как при разных потребностях у детей , осуществлять покупки, что бы никто не был ущемлен и не чувствовал, что его как- то обделили. Есть данность девочка- невеста и два мальчика подростка. Девочке всегда перепадает несколько больше, потому что она взрослая, учится в универе, ей больше требуется одежды, косметики и прочего, чего не так уж нужно мальчикам. Мальчиков это несколько нервирует. Они часто бывают возмущены и мне выговаривают тексты типа:" Опять все Дусе!" ,они у меня не на столько сознательные, как ваши дети и пока это моя реальность.
Вот что мне об этом подумалось: что касается Вашей семьи - Вы и решаете, как правильно. Как бы Вам ни казалось, что Вы исполняете "желания детей" - на самом деле Вы только свои собственные желания исполняете. Объясню, чтобы не показалось, что это обвинение (это не обвинение, а констатация факта):
Ценностный набор ребенка формирует именно семья, в бОльшей степени - тот из родителей, который проводит с ребенком бОльше времени.
Моя бабушка во времена моего детства жила в Вязьме, я проводила у нее какое-то время (дедушка тоже жил, но занимался не мной, поэтому речь - о бабушке). Бабушка была папина, папа был пятым сыном из пятерых сыновей, которые у бабушки родились, дочку она так и не получила. Представляете образ жизни пятидетной семьи кадрового военного и домохозяйки? А постоянно мы жили тогда в самом-самом центре Минска с семьей родителей мамы - преподавателя философии и домохозяйки, но совершенно другого образа жизни. В Минске - это была сталинка с 4-х метровыми потолками, черным ходом для обслуживания, четырьмя комнатами, коридорами, по которым я всерьез училась кататься на велосипеде. Бабушка, собираясь в театр, тратила час на то, чтобы только одеться и причесаться, меня в театре переодевали в лаковые туфельки лет с трех...и всегда чувствовалось некоторое напряжение от того, что "нужно соответствовать", "девочка из приличной семьи не может...", "как ты стоишь?", "держи спину...".При этом никогда никто не обошелся со мной неуважительно или грубовато, всегда подчеркнуто ласково...
Бабушка в Вязьме могла и побранить, и (времена тотального дефицита) оставить не только в 11лет, но и в 6, стоять 2 часа в очереди за колбасой, а сама управляться по хозяйству, роскошную мою одежду, привезенную мамой только месяц назад из Югославии или Болгарии - спрятала сразу в мой чемодан, а я ходила в выцветших ситцевых платьишках моей двоюродной старшей сестры,которая жила неподалеку от бабушки в Вязьме же (без памяти мной любимой особенно потому, что она самозабвенно возилась со мной) - и чувствовала себя настолько счастливой, насколько никогда, ни на одну долю секунды, не бывала в Минске. В Вязьме была моя душа - потому, что мне было что и с чем сравнить. Я думаю, именно тогда у меня появился пожизненный иммунитет на любые проявления ограничений "общественным мнением". Смею надеяться, я передаю этот иммунитет своим детям. У меня есть неопровержимые свидетельства того, что мои дети, являясь фактически самыми малообеспеченными в классе, в большинстве случаев являются если не лидерами (некоторым детям это не дано) - то во многом - образцами для подражания. Не подражая при этом никому.
В этом сентябре один из моих сыновей пошел в новый класс, "элитный" и в "элитном" учебном заведении, старшеклассник. Приехавшая помотреть, как живет новый ученик из многодетной семьи классная, рассказала про первый школьный день сына:
К нему на первых минутах его жизни в классе подошел парень, который претендовал на лидерство, но в очень разобщенном классе мог только контролировать свою группировку. Попросил показать телефон. Мой ребенок уверенно показал весьма древнюю и недорогую нокиа.
- фу, г.....о!
Классная сказала, что класс замолчал (она тоже была в классе в тот момент - только вошла в двери, когда парень просил телефон). Мой ребенок, пряча телефон, с усмешкой сказал:
- не переживай, когда телефон - г...о - это не страшно. Хреново, когда хозяин у телефона - г....о.
В классе засмеялись, тут же начался урок...после уроков "товарищ" ждал моего сына на улице "выскочить". Вот чего-чего, а этого мои дети не боятся. Не в последнюю очередь потому, что каждое утро и каждый вечер тренируют тело и на турнике, и гантелями, и пробежкой (должна сказать, что результаты не хуже, чем у ровесников, которые платят за элитный "качзал").
Результат: ребенок учится с удовольствием, от классной в конце второй четверти услышала, что класс стал другой, интересы сместились от "кто во что одет" в сторону "чем займемся интересным". Народ на свои дорогие мобильники снимает клипы и фильмы, делятся друг с другом удачными программами для обработки и наработками в процессе, на переменах играют в "моргалки" всем классом и впервые за историю класса планируют вылазку на природу. когда потеплеет. Все вместе и без спиртного - потому, что уже обсуждают действиетльно интересную программу.
Все это я рассказала, чтобы проиллюстрировать свое прочно сформированное мнение, что стараться "соответствовать" (это я про "одежда подороже, косметика") - это делать ребенка несчастным. Всегда найдется кто "покруче" и соответствовать будет трудно. Мальчики, судя по всему, тоже от этого страдают. А ведь могли бы быть абсолютно счастливыми, если бы их не научили зависеть от других людей.
Не обижайтесь - было бы глупо с моей стороны, для того, чтобы Вы остались мной довольны, писать что-то популистское. Давайте лучше, если хотите, подумаем, какие шаги можно предпринять для того, чтобы хотя бы мальчишек избавить от этого ярма? Еще не поздно
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 14:22
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #134
Аризона
Наш человек
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Есть
Сообщений: 5 357


Столько у Вас полезного для себя извлекаю. Спасибо. Плюс читаю как захватывающий роман!!!!
Аризона is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 14:23   #135
MarinaNik
Ветеран
 
Аватар для MarinaNik
 
Регистрация: 25.06.2006
Адрес: Спб - Москва
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от fosterm@ma Посмотреть сообщение
Мысль была такая - аскеза по силам очень немногим. Самым близким к Богу. Но ограничить свой веер желаний может только сам человек. Не умеющие ограничить - никогда не успокоятся и всю жизнь будут пребывать в суете погони за исполнением очередного яруса своего веера, все менее обозримого, в то время, как для настоящего счастья человеку достаточно, чтобы в двух ярусах присутствовали Отец наш небесный, базовые потребности и близкие, которых мы можем делать счастливыми просто любовью и трудом.
Согласна с Вами на 100% в этом, это фундамент, с этого все начинается, но вот например Ваши дети талантливы в музыке, они не хотят играть на хороших музыкальных инструментах, участвовать в международных конкурсах? Это все стоит хороших денег и выходит за первые два яруса желаний?
__________________
Любовь не делает жизнь проще, просто придает ей смысл.
MarinaNik is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 14:38
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #136
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Насколько Ваш опыт применим в просто больших семьях, где пусть не 12, а 4-6-8 детей, но нет пособий, зарплат и пр. выплат, т.е. мама, чтобы прокормить эту ораву, должна работать наравне с папой? Мысль, что деньги - не главное, хороша, когда они, деньги, есть хоть в каком-то количестве.

Что-то у меня получается, что такой семейный уклад возможен (при желании и большом труде, конечно) только либо в СДД (где хоть копеечку, но платят без хождения на работу), либо в семье олигарха (когда, даже имея много детей, женщина-мать может сидеть дома и полностью посвятить себя дому и детям).
Вы безусловно правы - ДДСТ, в моем случае, и оформлялся именно с этой целью - иметь средства и остаться с детьми. В противном случае это было бы усыновление, во всяком случае - всех детей последнего поколения мы очень хотели бы усыновить, если бы не были ограничены в средствах.
Еще - если бы у меня не было такой возможности - быть с детьми дома - я , даже если бы могла - не стала бы позволять себе иметь больше детей, чем смогу содержать.
Но вот хотела бы рассмотреть такой вариант: когда дети рождались, все было замечательно, папа содержал и детей хотел. Их родилось...ну, пусть 7, хорошо? А потом - заболел папа.(реальная история) И маме пришлось и за папой ухаживать (пенсия по инвалидности, спинальник после аварии), и детей поднимать, младшей из которых было полтора. Так вот - они поменяли большую двухуровневую квартиру в центре Минска с видом на единственную в городе реку - на коттедж в пригороде по ходу электрички в 40 км. от города. И дети сами ездили в свои элитные гимназии, музыкалки, секции и кружки. И помогали с натуральным хозяйством, которое призвано было прокормить семью, и папа был на свежем воздухе, что, безусловно, способствовало его реабилитации, насколько это было возможно...
Младшей сегодня 14, старшие брали кредиты на учебу с отсрочкой платежей до первых заработков, все молодцы, папа жив и работает удаленно (не в той области, в которой до аварии), мама нянчит трех внуков, когда привозят - и они счастливы.
Первый год протянули сугубо на сбережениях, но мама говорит, что и без сбережений вытянули бы, и не в хорошем коттедже, а в домике деревенском. Я их знаю - уверена, что это действительно так.
Мы сами выбираем, что нам важнее.
Что именно имеют дети, выращенные воспитателями в детсадах и продленками в школах, от заработанных в это время родителями средств? Насколько это, безусловно, приятное и полезное - приятнее и полезнее того, чего при этом все (и дети, и взрослые) лишаются?
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 14:49
ответ для MarinaNik , на сообщение « Согласна с Вами на 100% в этом, это... »
  #137
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от MarinaNik Посмотреть сообщение
они не хотят играть на хороших музыкальных инструментах, участвовать в международных конкурсах? Это все стоит хороших денег и выходит за первые два яруса желаний?
Инструменты, разумеется, не очень дешевы. Но 18 лет все мои дети замечательно играли на пианино "Беларусь" 1947 года, которое за 200 рублей подержанным мне, шестилетней, купили мои родители. И только последние 2 года у нас есть пианола. Скрипки, на которых ребенок выиграл три конкурса (два городских и республиканский) стОят $150 (болгарки), теперь он играет на целой (т.е. последней) "чешке" за $ 500. И - это главное - имел этот ребенок в виду все конкурсы, вместе взятые. Его преподаватель очень сокрушается о полном отсутствии честолюбия у моего ребенка. Потому, что преподавателю очень хотелось бы, чтобы ребенок и дальше на конкурсы ездил (хотя бы по стране). А он спрашивает: "А зачем?" И я таааак рада, что он это спрашивает
Потому, что я хорошо понимаю, какое удовольствие можно получить, музицируя с друзьями и для друзей, понимаю, как приятно выступить там, где попросили выступить. Но я не представляю себе сейчас (в детстве напредставлялась) - какое удовольствие можно извлечь из "победы на конкурсе" - переться от себя самого, что ты - лучший? Так он же православный парень, убежденно православный


Прошу прощения, и так задержалась больше, чем могу себе позволить, ушла, вернусь, самое раннее - после 23 00. Или - завтра
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 15:01
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Инструменты, разумеется, не очень... »
  #138
Соня Ореховая
Элита
 
Аватар для Соня Ореховая
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1 701


Людмила, у меня возник такой вопрос. Как Вы создавали свою уникальную систему семейной жизни? Опираясь на опыт, интуицию и собственный ум - и только? Или у Вас есть учителя, или, быть может, настольная книга, или автор, к которому Вы периодически обращаетесь? (Про Евангелие помню Вы писали, это, конечно, бесконечный кладезь мудрости и духовности. Но меня в данном вопросе больше интересуют книги по педагогике, психологии, философии.)
__________________


Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
Соня Ореховая is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 15:38
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Инструменты, разумеется, не очень... »
  #139
Vlad
Участник
 
Регистрация: 18.07.2004
Сообщений: 139


Очень хочется понять как правило "всем поровну" распространяется на занятия и увлечения.Например (гипотетическая ситуация) один ребенок хочет заниматься бальными танцами,а другой допустим легкой атлетикой.Понятно,что первый вид спорта в разы дороже.Вы откажете ребенку,даже при огромном желании и таланте? И потом почему участие в конкурсе нужно,чтобы "переться от самого себя" ,ведь подготовка эта работа над собой,улучшение личных результатов, мне кажется нормальным иметь мотивацию победить себя,а не остальных.Расскажите,что думаете об этом.
Vlad is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 17:42   #140
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Людмила. Ну, "разобрались - кто есть кто" - относилось к тому, разобрались ли Вы в нашей семейственности - кто кем кому приходится - дочка, дочка дочки, другая дочка и ее дочка..., а также брат той дочки дочки... - запутанно получилось - поэтому я и написала - разобрались ли.
Скажите пожалуйста: сейчас, из детей, проживающих с Вами, сколько лет младшему ребенку, и сколько старшему?
И с какого возраста, самого младшего, у Вас бывали дети?
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena