Где научится разбираться в полудрагоценных камнях? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2012, 23:06   #11
Надежда Надеждовна
мы, бобры, веселы и бодры
 
Аватар для Надежда Надеждовна
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Д.Бедного
Сообщений: 7 736


Цитата:
Сообщение от Облико Морале Посмотреть сообщение
Может, мои аметисты с топазами тоже подделка...
конечно виртуально не определишь, но можно 1) смотреть по стоимости изделия, как правило изделия с синтетическими вставками стоят значительно дешевле 2) посмотрите сами на камни - если они прямо так неестественно "играют" - переливаются широким диапозоном цвета, с радужными бликами - то это скорее всего синтетика. Натуральный камень "играет" больше за счет огранки, а так он более "спокойный", глаз не режет (это если что я про полудраги, а не про бриллианты ) , возможно в нем даже Вы найдете природные включения (в лупу).
__________________
If it is to be, it is up to me!
Надежда Надеждовна is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 23:14   #12
А****Я
Небожитель
 
Аватар для А****Я
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: на Олимпе
Сообщений: 17 422


Цитата:
Сообщение от Надежда Надеждовна Посмотреть сообщение
конечно! синтетика бывает. Фиолетовое - не значит 100% что аметист, может быть фианит, может быть выращенный аметист, или голубой не значит топаз, возможны варианты опять же фианит, стекло твердое ювелирное, синтетическая шпинель и т.д. и т.п. Поддерлку может отличить либо опытный геммолог, либо опытный ювелир, если подделка грубая, если хорошая качественная, то только на геммологическом оборудовании. При тех же Русских Самоцветах есть геммолог Чижов Михаил Константинович, у него есть приемные часы для посетителей.
Ну, навеное, если в звезд. огранке.
Я больш люблю кабашоны. Их не перепутаешь.
А****Я is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 23:30
ответ для ПлюсМинус , на сообщение « Где научится разбираться в... »
  #13
Надежда Надеждовна
мы, бобры, веселы и бодры
 
Аватар для Надежда Надеждовна
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Д.Бедного
Сообщений: 7 736


Кабошоны мне тоже очень нравятся , но их тоже прекрасно имитируют , по факту какая разница какую огранку имитировать, если есть кусок сырья. Другой вопрос, что реже в силу их малой востребованности. Ну не так сказала - меньшей популярности что ли. И обычно на кабошоны используют менее прозрачное сырье полудрагоценных и драгоценных камней, такое с включениями, с богатым внутренним миром потому и заметно не вооруженным взглядом, что натура
вот правда нашла фотку аметистового кабошона - из прозрачного, чистого сырья
Надежда Надеждовна is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 23:46   #14
А****Я
Небожитель
 
Аватар для А****Я
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: на Олимпе
Сообщений: 17 422


Цитата:
Сообщение от Надежда Надеждовна Посмотреть сообщение
Кабошоны мне тоже очень нравятся , но их тоже прекрасно имитируют , по факту какая разница какую огранку имитировать, если есть кусок сырья. Другой вопрос, что реже в силу их малой востребованности. Ну не так сказала - меньшей популярности что ли. И обычно на кабошоны используют менее прозрачное сырье полудрагоценных и драгоценных камней, такое с включениями, с богатым внутренним миром потому и заметно не вооруженным взглядом, что натура
вот правда нашла фотку аметистового кабошона - из прозрачного, чистого сырья
у меня они размером с кулак младенца, не перепутаешь.
А****Я is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 23:47
ответ для ПлюсМинус , на сообщение « Где научится разбираться в... »
  #15
Downshifter
Элита
 
Аватар для Downshifter
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 2 988


Показывали мне рядышком поддельный альмандин и настоящий. Не отличила бы без указаний ни за что.
Видела поддельный хризопраз, этот был уже хуже качеством.
Вообще хлопотное дело - курсы эти. Проще, когда взял инструмент и сам из породы всё вырубил. 100 % не ошибёшься. К сожалению, в некоторых местах надо предварительно пройтись с динамитом.
__________________
- Махмуд-ака, почему на эту вершину никто не поднимался? Она очень сложна, или до неё трудно добраться?
- Нет, мой мальчик, она просто никому не нужна.
Downshifter is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 23:56   #16
Облико Морале
Наш человек
 
Аватар для Облико Морале
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: тоже есть
Сообщений: 8 223


Цитата:
Сообщение от Downshifter Посмотреть сообщение
Вообще хлопотное дело - курсы эти. Проще, когда взял инструмент и сам из породы всё вырубил. 100 % не ошибёшься.
Приходилось?
__________________
"Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. — Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания…" (с)
Облико Морале is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 00:02
ответ для Облико Морале , на сообщение « Приходилось?:)) »
  #17
Downshifter
Элита
 
Аватар для Downshifter
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 2 988


Цитата:
Сообщение от Облико Морале Посмотреть сообщение
Приходилось?
Почему "приходилось", я весьма охотно.
В этом году, судя по всему, по астрофиллиты пойдём.
__________________
- Махмуд-ака, почему на эту вершину никто не поднимался? Она очень сложна, или до неё трудно добраться?
- Нет, мой мальчик, она просто никому не нужна.
Downshifter is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 01:00
ответ для ПлюсМинус , на сообщение « Где научится разбираться в... »
  #18
Елленка
Частый гость
 
Аватар для Елленка
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Санкт-Петербург, Озерки
Сообщений: 43


Как геолог - кристаллограф по образованию, могу сказать, что сейчас настолько развиты технологии выращивания кристаллических стекол с разнообразными свойствами... что даже специалист "на глаз" не определит натуральный камень в изделии или подделка.. Так что - почитать об этом можно и интересно.. Но обольщаться не стоит - все равно не определите... По цене тоже, т.к. если уж подделка под, например, тот же топаз.. то и цена будет стоять - как за топаз и называться будет - "топаз"...
На курсах ВАм прочитают лекцию и камнях вообще - но геммологом там стать не получится... это надо долго учиться всяким методам определения.. под разными микроскопами, рентгеновскими аппаратами и.т.д...
Елленка is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 16:44
ответ для ПлюсМинус , на сообщение « Где научится разбираться в... »
  #19
ПлюсМинус
Старожил
 
Аватар для ПлюсМинус
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Политех
Сообщений: 1 155


Спасибо всем ответившим!
Прочитала все с большим интересом.
Но все-таки ведь как-то ювелиры оценивают камни с помощью лупы! Во всяком случае в кино это выглядит именно так... Или это фантастика, типа бэтмана?
ПлюсМинус is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 16:57
ответ для ПлюсМинус , на сообщение « Где научится разбираться в... »
  #20
Надежда Надеждовна
мы, бобры, веселы и бодры
 
Аватар для Надежда Надеждовна
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Д.Бедного
Сообщений: 7 736


Елленка правильно написала, нужна специальная аппаратура. Ювелир просто опытен и на первый взгляд и уж тем более с лупой может отличить фианит от полудрага, к примеру...
Но есть очень качественная имитация, множество видов облагораживания камня, к примеру рубин может быть огромным и ужасным по качеству сырья, который и за 50 баксов за карат не продашь, но путем облагораживания - заполнения трещин стеклом, камень полностью преображается и становится ярким и прозрачным. По сути это натуральный камень, но после такого вида облагораживания он становится коммерчески привлекательным (его можно вставить в изделие и задорого продать незнающему тонкостей облагораживания человеку), но по факту не ценным совершенно. Так вот как раз на такие случаи тоже требуется хорошее геммологическое оборудование и опытный глаз специалиста, только совокупность этих двух факторов дадут достоверное заключение. А просто в лупу такие тонкости не увидишь
Надежда Надеждовна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena