Мои дети говорят все одновременно! - Littleone 2009-2012
   
Старый 30.03.2012, 23:56   #1
Коала
Старожил
 
Аватар для Коала
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 482
Мои дети говорят все одновременно!



Да, они говорят все одновременно. А когда прошу делать это по очереди, то каждый хочет сказать первым. Пока я стараюсь "распорядиться" - кто скажет первым и т.д., но тут возникает тоже куча разных проблем.
Например, мой старший всегда говорит очень долго и обстоятельно, за это время Коля забывает вообще все, что хотел сказать и очень обижается. Ну и тому подобное...

У кого встречается подобное - как справляетесь?
__________________
Коала is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 00:10
ответ для Коала , на сообщение « Мои дети говорят все одновременно! »
  #2
дроблёночка
Активный участник
 
Аватар для дроблёночка
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: у Тохколодского озера
Сообщений: 325


Цитата:
Сообщение от Коала Посмотреть сообщение
Да, они говорят все одновременно. А когда прошу делать это по очереди, то каждый хочет сказать первым. Пока я стараюсь "распорядиться" - кто скажет первым и т.д., но тут возникает тоже куча разных проблем.
Например, мой старший всегда говорит очень долго и обстоятельно, за это время Коля забывает вообще все, что хотел сказать и очень обижается. Ну и тому подобное...

У кого встречается подобное - как справляетесь?

Приучила своих , когда начинается вот такой базар, поднимать руку, как в школе, когда ученик хочет ответить. Слушаю и отвечаю на вопросы только того, кто подчиняется этому правилу. Если рук несколько, то начинаю с первого поднявшего. Если это не получается, то со старшего. Пытаюсь приучать старших уступать младшим очередь, объясняю, что им труднее потерпеть и их проблемы, как правило, быстрорешаемые. А вообще по-разному бывает...

Скоро у Вас и маленький подтянется. Наша Ксения уже во всю участвует в коллектвных осадах мамы.
дроблёночка is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 02:00
ответ для Коала , на сообщение « Мои дети говорят все одновременно! »
  #3
Коала
Старожил
 
Аватар для Коала
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 482


Да уж... у меня пока тройные осады, а что дальше будет...
Коала is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 03:16
ответ для Коала , на сообщение « Мои дети говорят все одновременно! »
  #4
Надюшка
Активный участник
 
Аватар для Надюшка
 
Регистрация: 23.10.2003
Адрес: ул. Козлова, д.15, корп.2
Сообщений: 393


Постою послушаю, нам очень актуально.
Надюшка is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 03:14
ответ для Коала , на сообщение « Мои дети говорят все одновременно! »
  #5
kurort
Наш человек
 
Аватар для kurort
 
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 8 159


да, мои тоже. пока только двое старших, младший сын говорить вообще отказывается((( ну еще бы...
всегда вспоминаю индейский обычай, передавать говорящему палку)))
боюсь, правда, что мои бы передрались.

да. еще и дерутся(((
kurort is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 16:23
ответ для Коала , на сообщение « Мои дети говорят все одновременно! »
  #6
niko4ka
Наш человек
 
Аватар для niko4ka
 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 5 624


У меня тоже причем говорят когда я говорю и папа так еще и они- вообще неичего не понятно кто что говорит и что хочет.
niko4ka is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 21:41
ответ для Коала , на сообщение « Мои дети говорят все одновременно! »
  #7
Rezka
Наш человек
 
Аватар для Rezka
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 7 615


Мои тоже любят говорить хором. А еще все громче и громче, чтоб именно его я услышала . Что делаю?..... стараюсь услышать всех и ответить всем сразу, а они разбирают: кому что принадлежало . Ну и конечно, учу их не перебивать друг друга, а так же уважать
Rezka is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 22:35
ответ для Коала , на сообщение « Мои дети говорят все одновременно! »
  #8
MamaNyuchi
Элита
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 1 670


Оооо мои тоже пытаются все сразу говорить Вернее, они просто говорят тогда, когда им что-то в голову пришло или возник вопрос, и не важно, слушаю ли я кого-то в это время или уши и мозг мои свободны
Но если я уже с кем-то разговариваю, следующему спокойно говорю: подожди минутку, я слушаю... (того-то), сейчас он закончит, и ты скажешь. Как только тот заканчивает (если начинает говорить слишком пространно, прошу поторопиться , потому что другой тоже хочет что-то сказать), сразу обращаюсь к следующему в очереди со словами: Сем/Нюш/..., теперь я тебя слушаю, что ты хотел сказать?
Они, видимо, привыкли к такой системе с самого начала, поэтому даже самые маленькие не забывают, чего хотели, пока другой говорит.

Но кстати вот у меня младшая уже говорить конкретно начинает, вот этого я уже боюсь Подозреваю, что с четырьмя уже не справлюсь
MamaNyuchi is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 22:57
ответ для MamaNyuchi , на сообщение « Оооо :)):)):)) мои тоже пытаются все... »
  #9
Коала
Старожил
 
Аватар для Коала
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 482


Цитата:
Сообщение от MamaNyuchi Посмотреть сообщение
Оооо мои тоже пытаются все сразу говорить Вернее, они просто говорят тогда, когда им что-то в голову пришло или возник вопрос, и не важно, слушаю ли я кого-то в это время или уши и мозг мои свободны
Но если я уже с кем-то разговариваю, следующему спокойно говорю: подожди минутку, я слушаю... (того-то), сейчас он закончит, и ты скажешь. Как только тот заканчивает (если начинает говорить слишком пространно, прошу поторопиться , потому что другой тоже хочет что-то сказать), сразу обращаюсь к следующему в очереди со словами: Сем/Нюш/..., теперь я тебя слушаю, что ты хотел сказать?
Они, видимо, привыкли к такой системе с самого начала, поэтому даже самые маленькие не забывают, чего хотели, пока другой говорит.

Но кстати вот у меня младшая уже говорить конкретно начинает, вот этого я уже боюсь Подозреваю, что с четырьмя уже не справлюсь
Вот-вот.
У нас, к сожалению, есть "нюанс" Коля и так не очень хорошо говорит, поэтому ему желательно давать сказать все, что он хочет и сразу. А с воспитательной точки зрения это неправильно.
__________________
Коала is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 23:08
ответ для Коала , на сообщение « Вот-вот. У нас, к сожалению, есть... »
  #10
MamaNyuchi
Элита
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 1 670


Цитата:
Сообщение от Коала Посмотреть сообщение
Вот-вот.
У нас, к сожалению, есть "нюанс" Коля и так не очень хорошо говорит, поэтому ему желательно давать сказать все, что он хочет и сразу. А с воспитательной точки зрения это неправильно.
А если объяснить, ну по крайней мере старшему, почему вы так поступаете? Или все равно посчитает несправедливым?
MamaNyuchi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena