что говорить дочке об отце??? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.05.2009, 02:12
ответ для Leola , на сообщение « мудрые слова! спасибо :flower: Нам 1... »
  #31
Zura(Зилёная Гадюка)
Хранитель
 
Аватар для Zura(Зилёная Гадюка)
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: СПб, Купчино у Ленты
Сообщений: 13 799


Цитата:
Сообщение от Leola Посмотреть сообщение
мудрые слова! спасибо
Нам 1 год и 3 мес, как я выше писала. Конечно дочка пока не интересуется, но я уже сильно дергаюсь. Понимаю, что не готова к расспросам, хотя рано или позно отвечать придется Я сейчас скорее просто слова найти пытаюсь, которые помогут ребенку разобраться и удовлетворить любопытство
Поверьте, когда-то этот вопрос меня тоже волновал... А потом как-то перестал Некогда стало, что ли? Когда ребенок начинает говорить - первые вопросы не о том совсем. Устанете отвечать, эта проблема покажется фигней Вот как объяснить 3-хлетке, "почему дождь идет?", например - это да
Пару-тройку лет назад еня так же мучал вопрос "Когда и как рассказывать ребенку про ЭТО" (ну в целом о вопросе), потом как-то забылось, возникающие изредка вопросы получают ответы по мере поступления (тоже пока рееедко что-то такое спрашиваем). Теперь у меня вопрос "Когда и как рассказывать дочке про месячные" (смотрим на линеечку ). Думаю, когда дело до этого реально дойдет, я буду переживать по поводу "можно ли разрешать дочке ночевать у МЧ".
Для себя поняла - лично я переживаю по поводу потенциальных сложностей с объяснениями, но с запасом в несколько лет, а потом эти вопросы сами находят ответы без предварительной "зубрежки"
__________________

Пусть орлы парят высоко, зато змей не засасывает в турбины самолётов.
Телефон в профиле
Мим-Пи приехал, Бамбула на подходе, Медвежьи лапки лежат, Франция ожидается в среду
Чем больше я узнаю женщин - тем больше сочувствую козлам
Zura(Зилёная Гадюка) is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2009, 02:31   #32
Маффин
Элита
 
Аватар для Маффин
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 2 450


ведущая MTV Липа писала в одном журнале, что тоже росла без отца, но времени спросить, где он у нее не было. так как она посещала много кружков и секций, читала много, и .д., Своей не говорю ничего, она пока не спрашивает(ей 1,8), хотя такое слово знает и равнодушно смотрит на чужих пап. Сама постараюсь сделать так, чтобы она не заморочилась на эту тему. Часто детям нужен просто ответ, а не развернутый отчет о вашей прошлой жизни. Докапываться, я думаю, будут много позже, вот тогда и поговорите по душам.
Маффин is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2009, 02:43
ответ для Маффин , на сообщение « ведущая MTV Липа писала в одном... »
  #33
Егорка-домиорка
Элита
 
Аватар для Егорка-домиорка
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Невский р-н
Сообщений: 1 583


Подумате о другом, может к тому времени, когда говорить придется уже и папа появится? пусть и не родной
__________________
Думаешь все совсем плохо? Заведи мужчину, а потом избавься от него...

Не учите меня воспитывать мужа, у меня его нет!
Егорка-домиорка is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2009, 02:57
ответ для Leola , на сообщение « мудрые слова! спасибо :flower: Нам 1... »
  #34
Stervissimo
Мега-элита
 
Аватар для Stervissimo
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 122


Мне мама говорила, что папа уехал. Далеко.
Где мой "папа" был на самом деле, я узнала только в более сознательном возрасте (лет в 14). Только мне уже было параллельно где и как живет существо, которое ТАК обошлось с моей матерью.
__________________
95% женщин ищут какого-то порядочного мужчину, причём по приметам, это один и тот же мужчина.Страшно порядочный, непьющий, добрый, материально и жильём обеспеченный, с маниакальной любовью к чужим детям и разведённым женщинам и несмотря на все эти достоинства, почему-то всё ещё холостой.Никто никогда его не видел, но все убеждены - он где-то рядом.

Stervissimo is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2009, 12:41
ответ для Stervissimo , на сообщение « Мне мама говорила, что папа уехал.... »
  #35
Adriana
Старожил
 
Аватар для Adriana
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 1 258


«Что ему ответить? Жестока ли правда, нанесет ли она ребенку психологическую травму?» Ребенку нельзя лгать. Дети очень чувствительны к этому. Но и всю правду «вываливать» на малыша тоже нельзя. Что же делать? Надо говорить ребенку правду, но дозировано, маленькими порциями, которые он способен понять: «Папа не живет с нами. Бывают такие ситуации, когда папа и мама не могут жить вместе. Позже я расскажу тебе, почему так бывает».

Потом можно рассказать, что чувства меняются, что бывают ситуации, когда людям лучше мирно расстаться, чем ссориться всю жизнь. Что ребенку лучше жить спокойно с мамой, чем видеть ссоры родителей.

«Может лучше говорить, что его папа, к примеру много работает в другом городе, или, что он полярник?». Нет, нет и еще раз - нет. Это будет ложь. Ребенок будет ждать возвращения отца и потом обязательно обвинит Вас в обмане. Этим Вы подорвете его к Вам доверие и очень сильно.

«Помогите, подскажите, как стать и мамой, и папой одновременно? И что я могу сделать, чтобы хоть на малую долю частицы компенсировать ребёнку отсутствие отца?» Мамой и папой одновременно Вы стать не сможете. Хотя бы потому, что папа уже есть. И всегда будет. Но вы можете стать мудрой и понимающей МАМОЙ. Воспитывайте в ребёнке самостоятельность, ответственность за семью, чаще советуйтесь с ним, когда подрастет немного. На этом пути Вас может ожидать опасность – в ребёнке могут проявиться внешние и внутренние качества его отца. И здесь важно, чтобы Вы не перенесли обиду на мужа на его ребёнка. Необходимо изжить весь (или почти весь негатив) на мужа: простите его, отпустите из своих мыслей и сердца – бог с ним.

В дальнейшем, если ребенок захочет познакомиться с отцом – не препятствуйте этому. Случается, что мужчины рады видеть взрослых детей. И не надо тут вспоминать, что они не растили их. Если такое общение наладится то они оба – и отец и ребёнок – имеют на него полное право.
Если же отец не хочет видеть ребёнка (Вы сперва должны в этом доподлинно убедиться), то говорите ребёнку, что связь отцом потеряна и Вы не знаете, где он (не давая ребёнку повода в этом усомниться).

А в целом - любите своего ребёнка, понимайте его, уважайте, никогда не попрекайте отцом, растите самостоятельным и он будет счастлив!
Adriana is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2009, 12:45
ответ для Adriana , на сообщение « «Что ему ответить? Жестока ли правда,... »
  #36
Душка™
Мега-элита
 
Аватар для Душка™
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Я где-то рядом....
Сообщений: 4 418


Цитата:
Сообщение от valeria_77 Посмотреть сообщение
«Что ему ответить? Жестока ли правда, нанесет ли она ребенку психологическую травму?» Ребенку нельзя лгать. Дети очень чувствительны к этому. Но и всю правду «вываливать» на малыша тоже нельзя. Что же делать? Надо говорить ребенку правду, но дозировано, маленькими порциями, которые он способен понять: «Папа не живет с нами. Бывают такие ситуации, когда папа и мама не могут жить вместе. Позже я расскажу тебе, почему так бывает».

Потом можно рассказать, что чувства меняются, что бывают ситуации, когда людям лучше мирно расстаться, чем ссориться всю жизнь. Что ребенку лучше жить спокойно с мамой, чем видеть ссоры родителей.

«Может лучше говорить, что его папа, к примеру много работает в другом городе, или, что он полярник?». Нет, нет и еще раз - нет. Это будет ложь. Ребенок будет ждать возвращения отца и потом обязательно обвинит Вас в обмане. Этим Вы подорвете его к Вам доверие и очень сильно.

«Помогите, подскажите, как стать и мамой, и папой одновременно? И что я могу сделать, чтобы хоть на малую долю частицы компенсировать ребёнку отсутствие отца?» Мамой и папой одновременно Вы стать не сможете. Хотя бы потому, что папа уже есть. И всегда будет. Но вы можете стать мудрой и понимающей МАМОЙ. Воспитывайте в ребёнке самостоятельность, ответственность за семью, чаще советуйтесь с ним, когда подрастет немного. На этом пути Вас может ожидать опасность – в ребёнке могут проявиться внешние и внутренние качества его отца. И здесь важно, чтобы Вы не перенесли обиду на мужа на его ребёнка. Необходимо изжить весь (или почти весь негатив) на мужа: простите его, отпустите из своих мыслей и сердца – бог с ним.

В дальнейшем, если ребенок захочет познакомиться с отцом – не препятствуйте этому. Случается, что мужчины рады видеть взрослых детей. И не надо тут вспоминать, что они не растили их. Если такое общение наладится то они оба – и отец и ребёнок – имеют на него полное право.
Если же отец не хочет видеть ребёнка (Вы сперва должны в этом доподлинно убедиться), то говорите ребёнку, что связь отцом потеряна и Вы не знаете, где он (не давая ребёнку повода в этом усомниться).

А в целом - любите своего ребёнка, понимайте его, уважайте, никогда не попрекайте отцом, растите самостоятельным и он будет счастлив!
+ 10000!!!
__________________
Если меня любить – то я горы сверну! если не любить, то шею…

Душка™ is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2009, 14:28
ответ для Leola , на сообщение « мудрые слова! спасибо :flower: Нам 1... »
  #37
Vасилиса
Элита
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 1 922


У меня дочка тоже со своим отцом не знакома. Воспринимает это совершенно спокойно, тем более, что неполных семей вокруг - пруд пруди.
Впервые заговорили с ней об этом по очень забавному поводу. Года в 3 пришла из садика и говорит: А почему Маша и Настя (двойняшки) врут, что у них одинаковая мама? Пришлось объяснить, что кол-во родственником может быть самым разным: у одной женщины несколько детей, семьи совсем без детей, переменное кол-во бабушек-дедушек-тетушек-пап. С тех пор она воспринимает нашу неполную семью как разновидность нормы. Хорошо это или плохо для нее в дальнейшем - не знаю. Пусть уж лучше "неправильная" норма, чем страдания.
И еще научила на все приставания любопытствующих решительно отправлять за справками к маме.
Сейчас ей 10 лет, уточняющих вопросов об отце так и не задает. Я сама к слову сказала, что умный, нормальный, внешне она на него похожа (что правда, так как разительно непохожа на меня) - в общем, что патологии с этой стороны нет.

Кстати, вообще стараюсь на все скользкие темы (половые, о неудобной родне и т.д.) говорить без напрягов, вскользь, "по поводу". Правда, варианты версий всегда заранее держу в голове. Самое худшее - это вдруг на ровном месте состроить значительную рожу и задушевненько начать: "Деточка, я хочу поговорить на очень важную тему...." - отторжение обеспечено!
Vасилиса is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2009, 15:18   #38
Zura(Зилёная Гадюка)
Хранитель
 
Аватар для Zura(Зилёная Гадюка)
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: СПб, Купчино у Ленты
Сообщений: 13 799


Цитата:
Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
Кстати, вообще стараюсь на все скользкие темы (половые, о неудобной родне и т.д.) говорить без напрягов, вскользь, "по поводу". Правда, варианты версий всегда заранее держу в голове. Самое худшее - это вдруг на ровном месте состроить значительную рожу и задушевненько начать: "Деточка, я хочу поговорить на очень важную тему...." - отторжение обеспечено!
+1000!!!

Единственное, что варианты особо в голове не держу (или держу, но сама об этом не знаю ), а на вопросы ограничиваюсь именно короткими ответами по сути. Т.е. о чем спросили - то скажу, а о чем не спрашивали - тему самостоятельно развивать не буду.
Zura(Зилёная Гадюка) is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2009, 16:40   #39
ann2606
Участник
 
Аватар для ann2606
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 158


тоже пока была матерью-одиночкой размышляла на эту тему....сама бы расказывать не стала, но если бы начала спрашивать сказала бы что он очень хороший человек и очень её любит, но к сожалению жить с нами не может и т.д. ...чтобы у ребёнка не возникло комплексов на почве того что её отец плохой....прошло время....я вышла замуж....теперь моя дочка называет папой моего мужа и прекрасно себя ощущает....так что может вы рано начали паниковать? Всё образуется!!!!
ann2606 is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2009, 16:44
ответ для ann2606 , на сообщение « тоже пока была матерью-одиночкой... »
  #40
Zura(Зилёная Гадюка)
Хранитель
 
Аватар для Zura(Зилёная Гадюка)
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: СПб, Купчино у Ленты
Сообщений: 13 799


Цитата:
Сообщение от ann2606 Посмотреть сообщение
тоже пока была матерью-одиночкой размышляла на эту тему....сама бы расказывать не стала, но если бы начала спрашивать сказала бы что он очень хороший человек и очень её любит, но к сожалению жить с нами не может и т.д. ...чтобы у ребёнка не возникло комплексов на почве того что её отец плохой....прошло время....я вышла замуж....теперь моя дочка называет папой моего мужа и прекрасно себя ощущает....так что может вы рано начали паниковать? Всё образуется!!!!
Не знаю, мне кажется рассказывать "Он очень хороший, любит, но не может..." как раз не очень правильно. Сразу возникнут вопросы "А почему не может? А почему не звонит?"...
не знаю, конечно... но моя дочка ответом "папы есть не у всех, так получилось" на данный момент удовлетворена. и вопросов не задает. Да и вообще, чем меньше внимания привлекаешь к этому вопросу, тем меньше интереса у ребенка.
Zura(Зилёная Гадюка) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena