Семейное обучение - Страница 1236 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2012, 11:37   #12351
Елена2
Частый гость
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от NYOLAA Посмотреть сообщение
Мы сегодня писали диктант и, благодаря вам, грамматическое задание не застало нас врасплох, кажется все, о чем предупредили и было, даже глагол прошедшего времени Так что еще раз СПАСИБО! А вы в классе писали или через видеоконференцию?
Мы писали в классе,из заявленного не дали морфологический разбор,а дали выбрать из текста слова с чередующимися согласными.Сын то справился,а я испугалась,что Вас подвела.
Елена2 is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 11:40   #12352
Елена2
Частый гость
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Ирина Питер Посмотреть сообщение
Очень интересная тема, давно за ней наблюдаю.
Сейчас мой сын учится в 9 классе. Практически каждый день, приходя со школы , говорит о потерянном времени.
После школы ходит на кружки и курсы. На выходных дала мужу почитатать эту тему. На семейном совете решили, что в 10 классе будем учиться на экстернате.
А в Приморском районе не подскажите на какие школы ( работающие с экстернатом) обратить внимание ?
Мы из Приморского района,учимся в 277.В своём школы не нашли.Но мы в 5,может для старших классов и есть.
Елена2 is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 16:54
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12353
Ирина Питер
Ветеран
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Богатырский пр. ближе к концу
Сообщений: 740


Спасибо !!!
Ирина Питер is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 19:48   #12354
NYOLAA
Гость
 
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Елена2 Посмотреть сообщение
Мы писали в классе,из заявленного не дали морфологический разбор,а дали выбрать из текста слова с чередующимися согласными.Сын то справился,а я испугалась,что Вас подвела.
Точно. А я так обрадовалась, что мы все-таки написали первую аттестацию, что все получилось, что не заметила этого. А не подскажете, случайно, что обещали в контрольной по математике? Мы только-только наладили видеоконференции, а консультации все пропустили. Мы дистанционно, из другого города сдаем.
NYOLAA is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 20:49
ответ для NYOLAA , на сообщение « Точно. А я так обрадовалась, что мы... »
  #12355
Елена2
Частый гость
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от NYOLAA Посмотреть сообщение
Точно. А я так обрадовалась, что мы все-таки написали первую аттестацию, что все получилось, что не заметила этого. А не подскажете, случайно, что обещали в контрольной по математике? Мы только-только наладили видеоконференции, а консультации все пропустили. Мы дистанционно, из другого города сдаем.
Сложение и вычитание смешанных чисел.Сравнение десятичных дробей.Сложение и вычитание десятичных дробей (столбиком).Задача (уравнением или действиями).Уравнение.Если опять чего нибудь не изменят.
Елена2 is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 21:52
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12356
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Мелкая сдала аттестации за 2 класс, переведена в третий. Все пятерки, русский - четверка. Теперь будем готовиться к майской аттестации за третий.

Дома мы по математике четвертый закончили, переходим на 5 класс. Русский - учим по четвертому. Английский - вообще вне школьной программы, читаем и смотрим мульты. Чтением и природоведением не заморачиваемся, учим перед аттестацией только то, что нужно сдавать. Детскую литературу читает и слушает на аудио без ориентации на школьную программу.

Жалко, что в четвертом придется сидеть целый год. Неудобно. Получается, будет сильно тормозить, т.к. к маю мы школьную программу по началке всяко закончим, делать там особо больше нечего. По русскому мы только спряжения глаголов не прошли, не стала грузить ребенка перед аттестациями, все остальное знает, включая все разборы.

Вот было бы здорово скинуть в этом году и третий, и четвертый классы, а в следующем поскакать дальше... Но увы. Так нельзя. Обидно, да.

Понимаю, что сдача трех классов за год кажется признаком маминого безумия, но, с другой стороны, разве здорово фактически "оставаться на второй год", когда началка пройдена и может быть легко сдана, а ребенок вынужден еще год (!) по ней топтаться?

А ведь проблема эта возникла исключительно из-за того, что моя красавица чудесно прорасслаблялась год в первом классе общей школы. А теперь из-за того, что ступень нельзя сдавать посреди года, и нельзя больше 10 аттестаций в год, мы не вписываемся в график сдач
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 21:54
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12357
Nanny
Наш человек
 
Аватар для Nanny
 
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: В.О., 2-я линия
Сообщений: 5 116


Для тех, у кого всё хорошо с английским (увы, не у меня)
http://www.mathnasium.com/elementaryschool.html
Умные люди говорят, интересный подход к математике
(простите, если этот сайт вам уже давно известен)
Nanny is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 22:01
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12358
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Я пока сочетаю домашнее обучение и школьное - в том смысле, что дополняю школьный материал на свой вкус. Т.к.объема школьной программы очень мало для полноценных знаний.
Интересный опыт - попытка перевести рассказик с английского на русский. При подхватывании еще и русской литературной основы получается интегрированный урок английский+русский. И ребенку интересно, и лексика обогащается, и язык выходит за пределы школьных упражнений. В общем, очень мне понравилась такая форма работы.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 22:03
ответ для Nika Savely , на сообщение « Мелкая сдала аттестации за 2 класс,... »
  #12359
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
разве здорово фактически "оставаться на второй год", когда началка пройдена и может быть легко сдана, а ребенок вынужден еще год (!) по ней топтаться?
в пределах тем, изучаемых в началке, очень много факультативного материала, который в программу просто не упаковать - почему бы не заняться им?
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 22:13   #12360
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
в пределах тем, изучаемых в началке, очень много факультативного материала, который в программу просто не упаковать - почему бы не заняться им?
О, да, конечно, факультативного материала не просто много, а очень много. Вот только зачем? В чем смысл? Просто время занять?
Мы стараемся свести школьную учебу к minimum minimorum, чем меньше, тем лучше. Два урока в день по часу - и гуляй.

Смысл досрочной сдачи школьной программы в том, чтобы побыстрей скинуть "обязательную программу" и всерьез заняться, наконец, тем, что интересно. То есть медициной в университете (если к этому времени мелкая не передумает становиться врачом).

У приличных университетов вполне успешный опыт работы с несовершеннолетними студентами, поэтому сильно удивляться там никто не будет. Насколько мне известно, в том же МГУ на каждом курсе есть один-два таких глубоко несовершеннолетних "вундеркинда", и университет ими гордится. Врачам учиться до-олго, так что успеет вырасти. Или, например, после школы закончить сначала медучилище, получить диплом медсестры, а потом уже, как раз в 17 лет, пойти в университет. Насколько мне известно, диплом медсестры дает врачам некие дополнительные возможности, поэтому в медучилище можно увидеть бородатых врачей с двадцатилетним стажем, которые пришли получать этот диплом. Насколько я помню, диплом медсестры дает право самостоятельно проводить медицинские манипуляции. Опять же, "руки поставят", чтобы и укол, и капельницу дите недрогнувшей рукой могла сделать, аккуратно и не больно. В общем, жизнь коротка, и нечего попусту в школе штаны (или юбку) протирать

Опять же, многие интересные ей кружки "с седьмого класса", "с восьмого класса", "с девятого класса". Вот и ходит, облизывается. А ведь не возьмут, пока не дойдет до этого седьмого-восьмого-девятого.

А если ставить вопрос, чем занять ребенка, чтобы время протянуть, то тут, конечно, полный простор фантазии. Можно шить. Можно отдать дите "в большой спорт" с ежедневными тренировками. Можно всерьез заняться музыкой. В общем, дополнительные занятия можно найти без проблем.

Просто если материал уже пройден, хочется его сдать, а нельзя. Или можно? Вот сейчас пришла в голову мысль, а вдруг демократизм 277 школы достигает такого уровня, что нам разрешат сдать весной и третий, и четвертый? Надо будет поговорить с куратором как-нибудь поаккуратнее, чтобы "скорую" маме не вызвали
Nika Savely is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena