идеальный салон красоты - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Красота - страшная сила!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2012, 23:25   #41
петроградка
Наш человек
 
Аватар для петроградка
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Съезжинская-Зверинская
Сообщений: 5 982


Цитата:
Сообщение от kentik Посмотреть сообщение
а может задать вопрос иначе?
Какие "фишки" в салоне красоты покорили ваше сердце?
Люблю когда дают пробники
Предлагают косметику по адекватной цене
Угощают кофе,чаем и конфетами.
Не грузят разговорами.
петроградка is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 23:47
ответ для kentik , на сообщение « идеальный салон красоты »
  #42
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Мне в принципе везло на салоны. Хотелось бы, конечно, чтобы все любимые мною мастера работали в одном заведении, но не сложилось :-)
Что нравится:
1. внимание к важным для меня нюансам. Администратор знает мой сложный график и звонит мне, чтобы напомнить о записи, дважды. Первый раз - за 2-3 дня до записи, чтобы уточнить, смогу ли я приехать. Всегда заранее готовит запасное время для перезаписи (знает, что у меня подвижки расписания бывают на два-три дня). Повторно звонит накануне записи, напоминает.
2. Хорошая память:-) Администратор всегда помнит, что я хотела приобрести, все покупки всегда заранее приготовлены, ничего не надо ждать. Если я что-то заказывала заранее, чтобы приобрести при очередном визите, то при первом звонке напомнят - что я заказывала, сколько стоит и тд.
3. Пунктуальность. Не терплю опозданий. Уважаю мастеров (и салон) где ценят мое время. Со своей стороны поступаю соответстующим образом: если отменяю визит, то звоню и предупреждаю по возможности заранее. Если опаздываю - звоню из машины и предупреждаю, что буду с опозданием на 15-20 минут. Для меня это 5 секунд разговора, а для мастера - возможность выйти поесть, сделать свои дела и тд.
4. Честность, порядочность.
5. Тактичность, вежливость, хороший тон. Обсуждение клиентов недопустимо ни при каких условиях, в тех салонах, где я бываю, ни разу с таким не сталкивалась. Фамильярность - минус салону.
Вообще качественное ОБСЛУЖИВАНИЕ (в хорошем, ничуть не унизительном смысле) - это талант. Хороший администратор - редкость.
Пример приведу. Я обычно на машине и у меня никогда нет зонта (ненавижу зонты). Как-то раз была без машины (что-то было в городе с пробками, а у меня салон в центре, поехала на метро). На улице дождь, пришла с зонтом.
За 15-20 минут до конца процедуры (маникюр) администратор подошла и спросила, надо ли вызвать мне такси? На мое удивление ответила: вы, судя по зонту, сегодня без машины, а по радио только что сказали, что наша станция метро на вход закрыта. Если вас не ждет машина, то я могу вызвать такси сейчас, чтобы вам не нужно было ждать.
Имхо - вот это высший пилотаж сервиса.

Ну, аккуратность, чистота и тд - это очевидные факторы.
Ну и хороший кофе, да.... Душу продам за кофе:-)
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 23:53
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Мне в принципе везло на салоны.... »
  #43
Stamina
Наш человек
 
Аватар для Stamina
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 5 030


Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
Мне в принципе везло на салоны. Хотелось бы, конечно, чтобы все любимые мною мастера работали в одном заведении, но не сложилось :-)
Что нравится:
1. внимание к важным для меня нюансам. Администратор знает мой сложный график и звонит мне, чтобы напомнить о записи, дважды. Первый раз - за 2-3 дня до записи, чтобы уточнить, смогу ли я приехать. Всегда заранее готовит запасное время для перезаписи (знает, что у меня подвижки расписания бывают на два-три дня). Повторно звонит накануне записи, напоминает.
2. Хорошая память:-) Администратор всегда помнит, что я хотела приобрести, все покупки всегда заранее приготовлены, ничего не надо ждать. Если я что-то заказывала заранее, чтобы приобрести при очередном визите, то при первом звонке напомнят - что я заказывала, сколько стоит и тд.
3. Пунктуальность. Не терплю опозданий. Уважаю мастеров (и салон) где ценят мое время. Со своей стороны поступаю соответстующим образом: если отменяю визит, то звоню и предупреждаю по возможности заранее. Если опаздываю - звоню из машины и предупреждаю, что буду с опозданием на 15-20 минут. Для меня это 5 секунд разговора, а для мастера - возможность выйти поесть, сделать свои дела и тд.
4. Честность, порядочность.
5. Тактичность, вежливость, хороший тон. Обсуждение клиентов недопустимо ни при каких условиях, в тех салонах, где я бываю, ни разу с таким не сталкивалась. Фамильярность - минус салону. Вообще качественное ОБСЛУЖИВАНИЕ (в хорошем, ничуть не унизительном смысле) - это талант. Хороший администратор - редкость.
Ну, аккуратность, чистота и тд - это очевидные факторы.
Oktaviana29, согласна по всем пунктам.

Фамильярность - да, огроомный минус.
в одном из питерских салонов (неплохом по рекомендациям-отзывам) - была сходу опрошена, что у меня за сумка, сколько стоит, где купила, что это за жакетик и т.д. - вот в таком тоне я не пОняла, как говорится - по этике не инструктируют что ли
к слову, была там первый и последний раз)))
__________________
Чем же "гадость"? - шикааарный галстук (c)
Stamina is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 23:55   #44
Pequeno
Участник
 
Аватар для Pequeno
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 167


Цитата:
Сообщение от Катя-Катрина Посмотреть сообщение
которые не едят, не ходят в туалет, у которых не болеют дети. желательно набрать их из купленных в рабство китайцев, чтобы не разбежались по домам со всеми клиентами. клиентов тоже лучше в рабство. читали вас на форуме хозяев салонов, товарищ прапорщик))))
Это вы простите ко мне обращаетесь???-товарищ прапорщик, и хозяева салонов тоже ко мне??? И что-то вы там от меня читали????? Я сама работаю в медцентре, и да - вы знаете иногда приходится забыть о еде и туалете, все для клиента, поэтому когда иду куда-либо сама-мои ожидания не всегда оправданы!!!
Pequeno is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 00:05
ответ для Stamina , на сообщение « Oktaviana29, согласна по всем пунктам.... »
  #45
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от Stamina Посмотреть сообщение
Oktaviana29, согласна по всем пунктам.

Фамильярность - да, огроомный минус.
в одном из питерских салонов (неплохом по рекомендациям-отзывам) - была сходу опрошена, что у меня за сумка, сколько стоит, где купила, что это за жакетик и т.д. - вот в таком тоне я не пОняла, как говорится - по этике не инструктируют что ли
к слову, была там первый и последний раз)))
Это все из области "тонкой настройки" на клиента. В хорошем салоне и мастер и администратор всегда тактично "прощупают" - как к клиенту обращаться, о чем спрашивать, что сказать и тд и тп. Что-то заранее спросят, поскольку люди-то ведь тоже разные. Я, например, у косметолога (когда на морду лица все что нужно намазано) люблю одна полежать в тишине. А подружка моя до икоты боится, когда ее одну на кушетке в кабинете оставляют, особенно если глаза закрыты. Ей надо, чтобы мастер рядом сидел/стоял и с ней общался, иначе у нее паника начинается:-))))
Ну и про сумку/жакетик тоже. Одному клиенту дадут возможность похвастаться чем-то, сделав тонкий комплимент, а с другим будут обсуждать только конкретику (процедуру, цену и тд).
Имхо - "этике" не научить. Либо есть, либо нет. Можно вымуштровать, но естественности и адаптивности не будет.
__________________
В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 00:14
ответ для Pequeno , на сообщение « Это вы простите ко мне... »
  #46
Катя-Катрина
Активный участник
 
Аватар для Катя-Катрина
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Ладожская
Сообщений: 435


Цитата:
Сообщение от Pequeno Посмотреть сообщение
Это вы простите ко мне обращаетесь???-товарищ прапорщик, и хозяева салонов тоже ко мне??? И что-то вы там от меня читали????? Я сама работаю в медцентре, и да - вы знаете иногда приходится забыть о еде и туалете, все для клиента, поэтому когда иду куда-либо сама-мои ожидания не всегда оправданы!!!
Нет конечно! не к вам! К ТС я обращаюсь. У него шикарный топ есть по этому поводу на форуме хозяев салонов. Но ТС- человек адекватный, к критике прислушивается, на диалог идет- вон вопросы задает делные, рынок мониторит. А вот есть там товарищ гудрит- вот где мрак....
__________________
Верила, что мечта осуществится! Теперь точно знаю это!
Катя-Катрина is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 00:14
ответ для Pequeno , на сообщение « Это вы простите ко мне... »
  #47
pus-ka
Элита
 
Аватар для pus-ka
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Ржевка-Сосново,скоро Коломяги
Сообщений: 2 511


Согласна про курсы при учебном центре Май!Хожу на маникюр-педикюр в Май уже лет 10,пыталась изменить,но всегда возвращаюсь.Главное для меня конечно мастер и качество его услуг,администраторы в Мае(на Восстания)-тоже профессионалы своего дела,всегда улыбчивы,опрятны,ухожены(никакой рекламы солярия).Есть бонусная программа для постоянных клиентов,т.е. бонусами я могу оплатить услугу или какой то продукт.Есть ноутбуки с интернетом в зале ожидания.
__________________
Доченька Евдокия(02.03.2009)

pus-ka is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 00:15
ответ для Катя-Катрина , на сообщение « Нет конечно! не к вам! К ТС я... »
  #48
Pequeno
Участник
 
Аватар для Pequeno
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 167


Цитата:
Сообщение от Катя-Катрина Посмотреть сообщение
Нет конечно! не к вам! К ТС я обращаюсь. У него шикарный топ есть по этому поводу на форуме хозяев салонов. Но ТС- человек адекватный, к критике прислушивается, на диалог идет- вон вопросы задает делные, рынок мониторит. А вот есть там товарищ гудрит- вот где мрак....
Тогда пардон
Pequeno is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 00:26   #49
Stamina
Наш человек
 
Аватар для Stamina
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 5 030


Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
Имхо - "этике" не научить.
Может, и не научить, но если клиент делает квадратные глаза на фамильярные вопросы - можно научить хотя бы замолчать вовремя)))

еще из минусов, что поразило в одном салоне - мастер маникюра работала откровенно больная, кашляла-чихала, из носа у бедной текло((( считаю недопустимым
__________________
Чем же "гадость"? - шикааарный галстук (c)
Stamina is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 02:30
ответ для kentik , на сообщение « если мне память не изменяет, то там... »
  #50
ВалериАнка
Мега-элита
 
Аватар для ВалериАнка
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: пр.Раевского
Сообщений: 3 085


Цитата:
Сообщение от kentik Посмотреть сообщение
p.s. видели в газетах ужасающую новость как в одном из салонов Петербурга делали массаж без медицинской лицензии? ужас. кошмар просто. так там до суда дошло.
пруф
сорри за офф...но лично знаю Ирину (хозяйку Винтажа)...это просто пипец...роскошный салон с замечательными мастерами.

В Роспотребнадзоре (СЭС называем по -старинке - для быстроты) когда сдавали проекты рассказывали про педикюрное кресло в коридоре...шлёпаешь в парикмахерский зал - и педикюр посмотришь..
и такие салоны работают. А тут....

Тема интересная для меня. Можно спрошу (раз тут много моих коллег директоров салонов) - как часто поставщики поднимают прайс?
__________________
  • Тишина — это лучший друг. Проверенный. Ей от тебя ничего не нужно. Она просто сидит рядом, заряжает покоем.
    Только не перепутай тишину с молчанием...

  • Бывают такие люди, которые, видя кого-то лучше себя, не стараются подняться до его уровня, а смешивают его с грязью, стараясь опустить до своего, чтобы потом сказать, что он такой же, как все. Oksana Zvereva
ВалериАнка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena