"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 309 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2012, 00:39
ответ для Мальвиночка , на сообщение « Спасибо. Да, у нас сначала был... »
  #3081
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Мальвиночка Посмотреть сообщение
Спасибо.
Да, у нас сначала был предварительный и только сейчас подписали основной купли-продажи.
А я не поняла, почему уменьшаются возможности получения соц. вычета ?
И еще тогда сразу вопрос, на след. год будет подавать на имущественный вычет за квартиру, и если при этом в этом году уже работодатель не будет удерживать НДФЛ, то за квартпру за предыдущие года 2010,2011 смогут единовременной суммой вернуть (ну если конечно, было отчислено такое кол-во денег)
Короче запуталась я :-(
У нас с мужем на двоих в месяц НДФЛ получается тысяч на 14, сумма хорошая, не отказалась бы я от нее и с этого года, но не помешает ли мне это для возврата других сумм.
У сына кстати, с сентября будет частная школа, по ней тоже можно было бы что-то возвращать.
про социальный и имущественный вычеты:
социальный на следующий год не переносится, поэтому когда в декларации указаны оба, и доходов на все не хватает, сначала предоставляется социальный, а на остатки - имущественный, часть которого в итоге переносится на следующий год...
чем больше социальный, тем больше имущественного перенесется на последующие годы - и тем больше налога в итоге будет возвращено...

если же вы получаете уведомление для работодателя для неудержания у вас налога на работе в связи с использованием имущ.вычета - например получаете в марте и с марта уже не платите ндфл, то за год уплаченного налога у вас получается только за январь и февраль... и после окончания года вы можете подать декларацию для использования социального вычета, но вернуть денег (налога) вам удастся только столько, сколько с вас удержал работодатель в январе-феврале, пока не получил уведомления... и не важно, что расходов по лечению у вас было больше...

да, если вы получите уведомление на 2012-й год, это не помешает вам подать декларацию за предыдущие года, и при подтверждении вычета в них вам вернут уплаченную сумму налога единовременно - на р-счет...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 01:45   #3082
Мальвиночка
Элита
 
Аватар для Мальвиночка
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Шушары
Сообщений: 1 608


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
про социальный и имущественный вычеты:
социальный на следующий год не переносится, поэтому когда в декларации указаны оба, и доходов на все не хватает, сначала предоставляется социальный, а на остатки - имущественный, часть которого в итоге переносится на следующий год...
чем больше социальный, тем больше имущественного перенесется на последующие годы - и тем больше налога в итоге будет возвращено...

если же вы получаете уведомление для работодателя для неудержания у вас налога на работе в связи с использованием имущ.вычета - например получаете в марте и с марта уже не платите ндфл, то за год уплаченного налога у вас получается только за январь и февраль... и после окончания года вы можете подать декларацию для использования социального вычета, но вернуть денег (налога) вам удастся только столько, сколько с вас удержал работодатель в январе-феврале, пока не получил уведомления... и не важно, что расходов по лечению у вас было больше...

да, если вы получите уведомление на 2012-й год, это не помешает вам подать декларацию за предыдущие года, и при подтверждении вычета в них вам вернут уплаченную сумму налога единовременно - на р-счет...
Еще раз большое Спасибо! Основное все поняла, остался маленький последний вопрос Если у меня г этом году уведомление, а на след.год я подаю за предыдущие и суммы не хватает, мне дадут еще уведомление на ?
__________________
Мальвиночка is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 02:57
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #3083
MamaKnoponosa
Частый гость
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 75


Доброй ночи! Хочу описать нашу сложную ситуацию, может, знаете, как правильно поступить. Буду очень признательна за совет.

В декабре 2011 года мой муж купил 2/3 доли трехкомнатной квартиры у своей сестры. 1/3 доля на тот момент уже была в его собственности. Сделка оформлена договором купли/продажи и зарегистрирована. Доли куплены в ипотеку у Сбербанка. Единственным собственником является муж. 24 января 2012 года мы подаем документы на имущественный вычет. В начале февраля нам звонит наш налоговый инспектор и говорит, что проверка пройдена и чтобы мы приезжали писать заявление на возврат. Заявление написано нами 15 февраля. Инспектор уверяет нас, что в течение месяца деньги переведут. На прошлой неделе мы звоним в налоговую и спрашиваем, когда же нам переведут деньги, т.к. месяц уже истек. И тут оказывается, что наш инспектор уволен, а нам готовят отказ в вычете. Чтобы все выяснить, пришлось дойти аж до начальника налоговой, который пояснил, что вычет нам не положен вообще согласно ст 20 НК, т.к продавец и покупатель являются родственниками. А наш налоговый инспектор все неправильно сделала и вообще допускала много ошибок, за что и была уволена. И буквально тут же нам по почте приходит два письма, в одном из которых налоговая требует в 5-дневный срок предоставить документы, подтверждающие родство, а в другом написано, что заявление на возврат денег нами подано рано, т.к. только на камеральную проверку отводится три месяца. Исходя из этой ситуации у нас есть два пути:

1) Советует начальник налоговой. Необходимо привезти в налоговую все документы, подтверждающие родство. В налоговой нам сразу выдадут официальный отказ и мы напишем возражение. Возражение будут рассматривать в течение 2-х недель и потом вынесут окончательный ответ. Делать это предлагается, не дожидаясь официальных сроков ( а у нас по идее только проверка заканчивается 24 апреля) буквально на днях.

2) Советует знакомый адвокат. Вообще не идти в налоговую и не звонить до 24 апреля. Только потом идти к ним за официальным ответом. И опять ждать, не давая никаких данных. Пусть налоговая сама делает все необходимые ей запросы и доказывает родство и неправомерность получения вычета. Знакомый утверждает, что таким образом есть реальные шансы выиграть дело и в конце концов получить вычет.

Пожалуйста, подскажите, как правильно поступить. Я вся в сомнениях по поводу обоих вариантов. А может, есть какой-то третий? Уж очень хочется получить этот вычет, мы так на него рассчитывали...
MamaKnoponosa is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 11:08
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #3084
makovka_kat
Мега-элита
 
Аватар для makovka_kat
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 3 811


Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно предоставить в налоговую для получения имущественного вычета? Договор купли продажи должен быть заверен нотариально или это не обязательно (для налоговой)? Спасибо.
makovka_kat is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 11:15   #3085
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от MamaKnoponosa Посмотреть сообщение
Доброй ночи! Хочу описать нашу сложную ситуацию, может, знаете, как правильно поступить. Буду очень признательна за совет.
1. У вашего мужа и его сестры одинаковые фамилии?
2. Как они приобрели свои 2/3 и 1/3?
3. Где они родились?
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 11:24
ответ для Nuta , на сообщение « это нормальные сроки для делараций.... »
  #3086
Смилла...
Наш человек
 
Аватар для Смилла...
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Коломяги
Сообщений: 8 549


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
это нормальные сроки для делараций. сданных не в пик - как раз в январе-феврале ...
Мы сдали 27,01,до сих пор тишина...(Приморский р-он)
__________________
...и ее чувство снега...
________
я-ЛЕНА
Смилла... is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 22:19
ответ для Stefany , на сообщение « 1. У вашего мужа и его сестры... »
  #3087
MamaKnoponosa
Частый гость
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 75


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
1. У вашего мужа и его сестры одинаковые фамилии?
2. Как они приобрели свои 2/3 и 1/3?
3. Где они родились?
Здравствуйте!

1. У мужа и сестры фамилии разные (сестра меняла фамилию при замужестве)
2. Муж приобрел 1/3 доли путем приватизации в 2005 году. Квартира была приватизирована в трех равных долях на него, сестру и их мать.
Сестра приобрела 1/3 доли по приватизации, 1/3 доли по дарственной от матери.
3. Оба родились в Санкт-Петербурге.
MamaKnoponosa is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 03:16   #3088
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Мальвиночка Посмотреть сообщение
Еще раз большое Спасибо! Основное все поняла, остался маленький последний вопрос Если у меня г этом году уведомление, а на след.год я подаю за предыдущие и суммы не хватает, мне дадут еще уведомление на ?
да, если у вас останется еще часть неиспользованного вычета, то при подаче документов (в т.ч. 2-ндфл за 2012 год) в 2013-м вам могут выдать следующее уведомление для предоставления вычета на работе...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 03:25   #3089
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от MamaKnoponosa Посмотреть сообщение
Доброй ночи! Хочу описать нашу сложную ситуацию, может, знаете, как правильно поступить. Буду очень признательна за совет.

В декабре 2011 года мой муж купил 2/3 доли трехкомнатной квартиры у своей сестры. 1/3 доля на тот момент уже была в его собственности. Сделка оформлена договором купли/продажи и зарегистрирована. Доли куплены в ипотеку у Сбербанка. Единственным собственником является муж. 24 января 2012 года мы подаем документы на имущественный вычет. В начале февраля нам звонит наш налоговый инспектор и говорит, что проверка пройдена и чтобы мы приезжали писать заявление на возврат. Заявление написано нами 15 февраля. Инспектор уверяет нас, что в течение месяца деньги переведут. На прошлой неделе мы звоним в налоговую и спрашиваем, когда же нам переведут деньги, т.к. месяц уже истек. И тут оказывается, что наш инспектор уволен, а нам готовят отказ в вычете. Чтобы все выяснить, пришлось дойти аж до начальника налоговой, который пояснил, что вычет нам не положен вообще согласно ст 20 НК, т.к продавец и покупатель являются родственниками. А наш налоговый инспектор все неправильно сделала и вообще допускала много ошибок, за что и была уволена. И буквально тут же нам по почте приходит два письма, в одном из которых налоговая требует в 5-дневный срок предоставить документы, подтверждающие родство, а в другом написано, что заявление на возврат денег нами подано рано, т.к. только на камеральную проверку отводится три месяца. Исходя из этой ситуации у нас есть два пути:

1) Советует начальник налоговой. Необходимо привезти в налоговую все документы, подтверждающие родство. В налоговой нам сразу выдадут официальный отказ и мы напишем возражение. Возражение будут рассматривать в течение 2-х недель и потом вынесут окончательный ответ. Делать это предлагается, не дожидаясь официальных сроков ( а у нас по идее только проверка заканчивается 24 апреля) буквально на днях.

2) Советует знакомый адвокат. Вообще не идти в налоговую и не звонить до 24 апреля. Только потом идти к ним за официальным ответом. И опять ждать, не давая никаких данных. Пусть налоговая сама делает все необходимые ей запросы и доказывает родство и неправомерность получения вычета. Знакомый утверждает, что таким образом есть реальные шансы выиграть дело и в конце концов получить вычет.

Пожалуйста, подскажите, как правильно поступить. Я вся в сомнениях по поводу обоих вариантов. А может, есть какой-то третий? Уж очень хочется получить этот вычет, мы так на него рассчитывали...
я со Stefany не буду спорить, у нее юридических знаний побольше, просто выскажу свое мнение:
1. ваш знакомый адвокат прав в том, что на любые устные просьбы налоговой (в т.ч. по телефону) можно никак не реагировать, разговоры юр.силы не имеют...
2. налоговая права, а точнее ее нужно слушаться, в случае письменных запросов - а у вас такой запрос есть... мое мнение - предоставить документы о родстве нужно...

кроме того:
ст. 220 НК:
Цитата:
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если ........ сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
ст. 105.1 НК:
Цитата:
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
.............
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
если ваш муж и его сестра - родные, то по закону сделка между ними не дает права на вычет... нарушать ли закон - зависит от вашего решения...

у меня только вопрос: откуда налоговая узнала, что продавец - это сестра покупателя?
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 03:28   #3090
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от makovka_kat Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно предоставить в налоговую для получения имущественного вычета? Договор купли продажи должен быть заверен нотариально или это не обязательно (для налоговой)? Спасибо.
нет, заверять нотариально не нужно, это прямо сказано в законе...
нужны:
помимо декларации (2 экз) и справки 2-ндфл еще
копия договора купли-продажи
копия свид-ва о праве собственности
копии платежных документов, по которым продавец получил деньги за покупаемое имущество..
ипотеки не было?
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena