Как Вы учите читать детей? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.04.2009, 00:20
ответ для Zanozka , на сообщение « Как Вы учите читать детей? »
  #11
TAMAMA
Ветеран
 
Аватар для TAMAMA
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 959


Тоже по Жуковой читаем слова в 3 слога. Нам 4 года. Буквы знаем все.
TAMAMA is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2009, 00:25
ответ для Zanozka , на сообщение « Как Вы учите читать детей? »
  #12
ЭльфиК
Элита
 
Аватар для ЭльфиК
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: угол Культуры и Луначарского
Сообщений: 2 595


Вот наша история обучения чтению.
Ксюшка с 3,5 лет проявляла активный интерес к чтению, давно уже знала все буквы, но слоги ей никак не давались. Она могла прочитать по буквам любое слово, но совершенно не понимала его смысла. С 4 лет мы стали просто заучивать слоги - я ей на каждую согласную букву сделала слоговой домик и карточки к ним и она должна была эти слоги поместить в свои комнатки. Ей это дело очень нравилось, хотя поначалу она только повторяла слоги за мной. И вдруг в одно утро она сама стала читать слоги! Причем даже те, которые мы еще не учили! Дальше мы стали тренировать навыки чтения.
Я ей в специально заведенной для чтения тетрадке в один столбик написала разные короткие слова, а напротив них надо было приклеить соответствующие наклейки.
Дальше в тетрадке также в столбик я написала названия животных, а напротив в перепутанном порядке те звуки, которые они издают. Нужно было прочитать и правильно соединить.
Дальше нужно было соединять числа написанные цифрами и их названия.
Потом я внизу листа нарисовала две корзинки, на которых было написано фрукты и овощи (грибы и ягоды и т.д.), а наверху в произвольном порядке слова, которые нужно было распределить по корзинкам.
Эту тетрадку с выполненными заданиями Ксюня первое время таскала везде с собой и гордо демонстрировала свои успехи. Когда окружающие ахали и охала она ужасно радовалось.
А потом она втянулась в процесс чтения, сейчас ей 4,5 и она читает каждый день по 2-3 страницы букваря. Ну и упрашивает каждый день ей сделать новое задание в тетрадке )))))))))
ЭльфиК is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 00:27
ответ для Zanozka , на сообщение « Как Вы учите читать детей? »
  #13
Старенькая
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: пр.Королева
Сообщений: 461


У меня двойняшки - сын и дочь. Им 6,5. Буквы знают лет с пяти. Месяца три назад дочка заинтересовалась чтением. Начинала с ней заниматься по букварю Жуковой. Через две недели после начала, она сама стала по букварю читать . Сейчас уже прочла первую детскую книку. Чтоб сын не ОЧЕНЬ отстал от сестренки, я его учю чтению с ремнем в руке. Ничего, букварь почти заканчиваем и даже уже начинаем читать вывески. Так-что и ремень обладает волшебной силой.
Старенькая is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 00:36
ответ для Zanozka , на сообщение « Как Вы учите читать детей? »
  #14
Maty
Активный участник
 
Аватар для Maty
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Пушкин, у вокзала
Сообщений: 583


Девочки, а в букваре Жуковой слова на слоги разбиты? Мой (по другому букварю ) как-то плохо читает, его смущают черточки м/у слогами, а слова, написанные слитно читает лучше. Стоит ли учить по слогам или забить?
__________________
Тоня, Матвейка (20/08/2004) и малышка Тая (19/06/2007)
Maty is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 01:16
ответ для Zanozka , на сообщение « Как Вы учите читать детей? »
  #15
МорSкая
Ветеран
 
Аватар для МорSкая
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 621


А я купила мелкому букварь Степанова, там слова разбиты по слогам, ему так легче. Сыну 5 лет. У нас как-то само собой получилось. Я ему подсовывала кубики Зайцева, называла слоги, но это не были систематические занятия, так раз от раза, а потом сынуля вдруг, правда с моей помощью, прочитал слово в детском журнале, а потом еще парочку коротких слов. На следующий день у нас появился букварь. Теперь каждый читает по 2-3 страницы этого букваря, читает с удовольствием. единственный нюанс: наш логопед сказала, что надо учить не буквам а звукам, т.е. на букву "Н" говорить не "НЭ" и не "ЭН", а именно "Н", как мы в словах этот звук произносим, и так все согласные. Нам правда, это уже было поздно, сына к этому времени знал уже именно буквы, но когда он начал читать, я учила его называть звуком. Сейчас, когда он понял принцип чтения, это уже неважно, он уже понимает, что "НЭ-А", значит "НА". Удачи!
МорSкая is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 11:44
ответ для Zanozka , на сообщение « Как Вы учите читать детей? »
  #16
kАрАмеЛькА
Частый гость
 
Аватар для kАрАмеЛькА
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Шушары\Пушкинская
Сообщений: 44


в 5,5 купили букварь Жуковой, до этого сама пробовала (Буквы знает) Буквы знает как Буквы... читать не получалось... потом поняла что надо буквы учить только как звук... и уже после покупки букваря - начал читать.
В садике говорят, единственный кто выделяет звук в слове. )

Но желания учить нет, поэтому читаем редко хотя бы раза два в неделю, память хорошая не забывает... но и желания не прибавляется..
kАрАмеЛькА is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 15:08
ответ для Zanozka , на сообщение « Как Вы учите читать детей? »
  #17
Вербена
Наш человек
 
Аватар для Вербена
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 7 125


Мы просто влюблены в букварь Жуковой !!! Очень легко по нему научились читать, единственный из всей нашей группы мой сын читает правильно !!!
Т.ч. ОЧЕНЬ рекомендую !!!!
__________________

Все мои желания исполняются !!!
Если женщина готова на всё ради мужчины, значит, она его родила.
Вами управляет тот, кто вас злит. (Фр. Ницше)
Если шоколад - то темный !!!
Вербена is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 15:12   #18
Kyzia
с Марса
 
Аватар для Kyzia
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Белградская 28
Сообщений: 38 160


Цитата:
Сообщение от Анирам Посмотреть сообщение
У нас букварь Жуковой ,но нам правда 4 с половиной,только её и признает.С первого раза стало получаться.
+1
учились по Жуковой сами без сада
не бегло . по слогам но читает. 6 лет
Сейчас покупаю книжки с текстом разделенным на слоги , нравиться читать.
__________________
Оз - это риск, а кто не рискует тот не пьет шампанское

Умереть за друга не трудно, трудно найти друга за которого стоило бы умереть (с)



По поводу сдачи пишите в личку
Kyzia is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 19:11
ответ для Zanozka , на сообщение « Как Вы учите читать детей? »
  #19
ritta
Активный участник
 
Аватар для ritta
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 593


5,5 лет.Дочитывает букварь Жуковой-в букваре по-слогам,а вывески слитно и быстро-где-то последний месяц.Читаем букварь-в субботу и в воскр. по 1 странице-больше времени нет.
ritta is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 19:29
ответ для Zanozka , на сообщение « Как Вы учите читать детей? »
  #20
xedos
Мега-элита
 
Аватар для xedos
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 3 937


Ой, у нас чтение - эт такая проблема - нам недавно 5 исполнилось - и до сих пор не читает! В развивалке, мне кажется, ее совсем затюкали за это И мне кажется дочь стала бояться ошибиться и потеряла веру(" Я никогда не научусь читать!!!") Видно, что деть переживает! Она конечно знает все буквы и даже пишет некоторые слова но не может буквы прочесть вместе... В развивалке - по Зайцеву учат ... Мне Зайцев не нра...
Может летом этот букварь Жуковой попробовать? Даже не знаю что делать...
xedos is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena