10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2011, 18:54
ответ для Выхинка , на сообщение « Это не честно. Вы - только одна... »
  #171
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Это не честно.
Вы - только одна отвечаете за свою семейную ситуацию и материальные и квартирные условия.
На ребёнка примерно 10 лет нельзя вешать эту ответственность, как Вы описали тут в цитате. Это не его дело. Подобная ответственность может сломать его. Может, и не сломает, но больно нежные нынче детки пошли. Потом проблемы будут вам же, не расхлебаете. 10 лет - ещё подростковый кризис не разыгрался. А дальше будет круче!
Да, можно с ним было посоветоваться и прочее, но и всё.
На этом его ответственность кончается. Не его, ребёнка, это дело.
И если мама всерьёз думает, что найдёт в 10-летнем опору, вернее не так: что вправе требовать с него поддержки и опоры, то она ошибается. Не вправе требовать.
А дети, они разные бывают. Если мамы в младенчестве рядом не было, это большая травма для ребёнка. Неважно, почему её не было: зарабатывала, или ребёнок в больнице лежал, или ещё что...
ну, про честность/нечестность можно долго рассуждать

Ваш комментарий про "вешать ответственность" мне немного странно читать: по-моему, совершенно понятно, что в нашем с ним разговоре имелось в виду не разделение ответственности за проект между взрослыми людьми. Ясное дело, что я за всё отвечаю. Но я считаю, что если я, во имя наших общих семейных дел, увеличиваю рабочую нагрузку, то я вправе рассчитывать на дополнительную помощь по дому, например, или даже просто на понимание. Именно об этом речь шла и ни о чем другом.
Если я неправильно Вас поняла - поясните, пожалуйста.
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 18:54   #172
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Посты 163 и 166
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 19:08   #173
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
. Лыжи он не любит, потому что ему лень приложить усилия, чтобы научиться кататься.
Подход неверный. Это не его забота полюбить лыжи, это мама должна приложить усилия, чтобы он научился кататься, а потом и получать удовольствие от этого. Слишком много хотите от 10-летнего.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 19:10
ответ для Nata_Lee , на сообщение « ну, про честность/нечестность можно... »
  #174
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


мне кажется, это о том, что реально у ребёнка выбора не было. Поэтому он совершенно не считает, что принял на себя какие-то доп. обязательства. Это я вам опять проецирую разные ситуации из опыта. Даже если подростки вынужденно берут на себя какие-то функции в семье, чаще всего это не сознательное разделение бремени, а просто нагрузка сверху. Ваш свободолюбивый мальчик её не захотел, и не взял. Действительно, нужно бы вам отдохнуть. А ему (он сам уже говорит об этом!) нужно много тепла. Как бы обидно вам это не было, его потребность не менее насущная и срочная. Такая жизнь наша грустная...
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 19:16
ответ для exponenta , на сообщение « Подход неверный. Это не его забота... »
  #175
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Подход неверный. Это не его забота полюбить лыжи, это мама должна приложить усилия, чтобы он научился кататься, а потом и получать удовольствие от этого. Слишком много хотите от 10-летнего.
Приложить-то можно... не спорю, но буду спорить, если Вы скажите, что это необходимое и достаточное условие, чтобы ребенок научился и полюбил (получал удовольствие)...
Если бы бы это было так
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 19:55
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Месяц - не надо. Но это не мелочь, а... »
  #176
кукла Саша
Активный участник
 
Аватар для кукла Саша
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 444


я думаю,наши слова и действия для наших детей- ничто,а вот слова и действия других взрослых- это да!
хотите координаты подросткового психолога?
кукла Саша is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 20:29   #177
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от кукла Саша Посмотреть сообщение
я думаю,наши слова и действия для наших детей- ничто,а вот слова и действия других взрослых- это да!
хотите координаты подросткового психолога?
Вы серьезно?
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 20:37   #178
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Приложить-то можно... не спорю, но буду спорить, если Вы скажите, что это необходимое и достаточное условие, чтобы ребенок научился и полюбил (получал удовольствие)...
Если бы бы это было так
Нет, не скажу. Гарантии никакой нет. Но стараться нужно, и это дело родителей.
Мой младший не хотел учиться ездить на 2-колёсном велосипеде. Невзирая на его протесты, я месяц (!) на потеху всему посёлку бегала, держа его за седло.
Поехал! Велосипед стал любимым занятием. А наша жизнь стала гораздо интереснее.

А про усталость... Мы больше 10 лет жили тоже вдвоём с ребёнком, я уходила в 7, приходила около восьми. Лучшего отдыха, чем с ним поиграть или почитать или поговорить, я себе и представить не могла.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 20:48
ответ для exponenta , на сообщение « Подход неверный. Это не его забота... »
  #179
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Подход неверный. Это не его забота полюбить лыжи, это мама должна приложить усилия, чтобы он научился кататься, а потом и получать удовольствие от этого. Слишком много хотите от 10-летнего.
Ну, подход такой: мама рядом на лыжне. Это максимум, что я могу сделать для приобщения ребенка, к тому же мне это нравится, так что никакой искусственности. (В прошлом году мне еще удавалось выбираться на такие прогулки... ) Сын учится кататься, второй или третий раз вышел на лыжах, ну упал пару раз... короче, в итоге - крик (его) на весь парк (ненавижу эти дурацкие лыжи, никогда больше ни за что!!), ботинки в одну сторону, лыжи в другую, ребенок лежит на снегу и бьется в истерике... Картина маслом. И "огромное" желание повторить, у обоих.
Увы, свои интересы ребенку инсталлировать невозможно. То, что мне нравятся лыжи - совершенно не гарантия, что и ребенок их полюбит. Да он и не обязан, собственно. Просто жаль, что еще минус одно совместное занятие.
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 20:53
ответ для Пиния , на сообщение « мне кажется, это о том, что реально у... »
  #180
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
мне кажется, это о том, что реально у ребёнка выбора не было. Поэтому он совершенно не считает, что принял на себя какие-то доп. обязательства. Это я вам опять проецирую разные ситуации из опыта. Даже если подростки вынужденно берут на себя какие-то функции в семье, чаще всего это не сознательное разделение бремени, а просто нагрузка сверху. Ваш свободолюбивый мальчик её не захотел, и не взял. Действительно, нужно бы вам отдохнуть. А ему (он сам уже говорит об этом!) нужно много тепла. Как бы обидно вам это не было, его потребность не менее насущная и срочная. Такая жизнь наша грустная...
Ну... да. согласна, пожалуй. Дети в любом случае заложники наших решений (я уже написала где-то выше, что демократия в отношениях родителей и детей - это вранье, она невозможна).


======
Сегодня я, о чудо, пришла домой почти вовремя - в 19.20!!! Уже и не помню, когда такое бывало в последний раз. У сына пятерка по математике, дома почти не грязно , сейчас сидит уроки делает, как раз и ужин поспеет, потом позанимаемся чем-нибудь - в общем, всё мирно, с любовью и так, как должно быть. Сегодня у меня есть на это силы.
Nata_Lee is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena