Честный обмен. Повесть. (мини-сериал) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.04.2009, 03:10   #1
sowm
Старожил
 
Аватар для sowm
 
Регистрация: 04.03.2002
Сообщений: 1 396
Честный обмен. Повесть. (мини-сериал)



Честный обмен.

«Помогу исполнить мечты. Ведьма Вероника Ивановна. Улица Омская, дом 7. Вход со двора». Инга перечитала объявление два раза. Перевернула газету, нашла дату выпуска. Не первое апреля. Опять пробежала глазами три строчки. Мелкий шрифт, раздел «услуги» – объявление ничем не отличалось от сотен других, напечатанных на последней странице еженедельника «Жизнь города». Ничем, кроме содержания. Соседние объявления предлагали перевезти грузы, написать курсовую, помыть окна… А это…

- Ведьма Вероника Ивановна, - вслух прочитала Инга, - бред какой-то.

Она вышла в коридор и сунула бесполезную газету в стопку таких же, приготовленных для кошачьего туалета. Настроение испортилось. В последнее время Инга все чаще ощущала себя героем дурного сна. С годами мир вокруг становился все безумнее. На каждом шагу попадались гадалки, ясновидящие, потомственные колдуньи и прочие сказочные персонажи. Соседка взахлеб рассказывала, как навела порчу на любовницу мужа и та заболела неизлечимой болезнью. А муж, подлец этакий, нашел себе другую, но к соседке так и не вернулся. Мама, всегда казавшаяся Инге здравомыслящим человеком, купила «ультразвуковой уничтожитель сглаза». Теперь маленькая черная коробочка, работающая от двух пальчиковых батареек, круглосуточно облучала родительскую квартиру. Инга пыталась обсудить это с отцом, но он считал, что раз нет вреда – пусть мать развлекается.

В общем, мир сошел с ума. Инге порой казалось, что homo sapiens вымирает как вид. Поэтому дурацкое объявление, напечатанное в уважаемой газете – последней, которую Инга еще могла читать – совершенно вывело девушку из себя.

Она попыталась отвлечься, начала мыть посуду, но безумный текст не шел из головы. Разбив любимую кружку и сильно порезав палец, Инга поняла, что на сегодня дела лучше отложить.

Заклеив порез пластырем, она налила большую кружку крепкого сладкого чая и села на диван перед телевизором. Басик тут же запрыгнул хозяйке на колени и довольно заурчал.

- Балдеешь, плюшка? – почесывая кота за ухом, спросила Инга. - Хорошо тебе – ты читать не умеешь. А у меня все настроение испорчено. Что делать-то, а, Бас? О! Точно, надо кино хорошее посмотреть. Так, что у нас имеется?

Выбор пал на «Человека дождя». Этот фильм, просмотренный не меньше десяти раз, всегда действовал безотказно. Вот и сейчас – спустя полтора часа Инга забыла и о газете и о нелепом объявлении.

Она с удовольствием приняла душ, почистила зубы и забралась под теплое одеяло. Басик улегся в ногах, вибрируя и урча, как маленький трансформатор. Во сне Инга летала.
sowm is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 03:14
ответ для sowm , на сообщение « Честный обмен. Повесть. (мини-сериал) »
  #2
sowm
Старожил
 
Аватар для sowm
 
Регистрация: 04.03.2002
Сообщений: 1 396


Спустя неделю Ингу после второго урока вызвал директор.

- Ингуша, девочка, выручай! Надо документы отвезти срочно, а секретарь, как назло, заболела. У меня сегодня комиссия из РОНО, так что… - Борис Николаевич развел руками.

Бодрый пятидесятилетний дядька когда-то, двадцать лет назад, вел у Инги русский и литературу. Тогда он был молод, водил класс в походы, пел под гитару и рассказывал анекдоты. Инга была любимой ученицей: отличница, взахлеб глотающая книжки на переменах. После окончания школы выбор – куда пойти учиться – перед ней не стоял. Конечно же в педагогический! Спустя пять лет Инга вернулась в родную школу учителем. А еще через восемь лет Борис Николаевич занял пост директора. Они так и остались друзьями. Инга частенько забегала в малогабаритную однушку на краю города обсудить книжные новинки, рассказать о своих проблемах, спросить совета насчет трудных учеников. Поэтому ее не удивило, что директор обратился с просьбой именно к ней.

- Борис Николаевич, у меня ведь уроки еще, - только и сказал Инга.

- Ничего, я замену поставлю. Вон, Антонина Григорьевна сегодня свободна. Давай, девочка, поезжай. Смотри – вот бумаги, их надо отвезти на Омскую пять. Там контора, у нас с ней договор на охрану заключен. «Аспект» называется. Они подпишут, и ты назад все привези. Ладненько?

- Конечно, Борис Николаевич.

Как только директор произнес «Омская пять», в голове у Инги прозвенел тревожный звоночек. Она попыталась схватить за хвост ускользающую мысль, но безуспешно. Смутное воспоминание исчезло, оставив царапающее чувство раздражения. Так бывает, если кто-то проведет железкой по стеклу – звук уже затих, а мурашки по спине еще бегут.
Инга взяла папку с бумагами, оделась и вышла на улицу. Стояла по-ноябрьскому отвратительная погода. Под ногами хлюпала снежная жижа. Вдоль узкой тропинки, виляющей посреди нечищеного тротуара, громоздились неопрятные, серые сугробы. Летящие мимо машины обдавали зазевавшихся прохожих потоками грязной воды. Серое небо бетонной плитой нависало над головами бледных, измученных людей.

- Да, - пробормотала Инга. - Прогуляться, что ли…

Улица Омская находилась всего в получасе ходьбы. Но по такой погоде… Инга направилась было к остановке автобуса, но вспомнила, что проездной остался в сумочке в учительской. Тратить деньги на проезд было жалко, возвращаться за проездным – лень. Инга решительно повернулась и, с трудом удерживая равновесие на скользкой, бугристой тропинке, пошла пешком.

Благополучно найдя охранную контору и подписав необходимые документы, девушка уже сделала несколько шагов в обратную сторону, когда неприятное ощущение всплыло на поверхность и вытащило за собой воспоминание. Газета, глупое объявление, ведьма Вероника… как там ее… Сергеевна? Адрес, указанный в объявлении – Омская, дом семь – это же совсем рядом.

Инга огляделась. Дом, перед ней имел табличку с номером три, рядом та самая контора – пятый номер. Следующий – дом семь. Ноги сами понесли Ингу в ту сторону. Дом как дом – пятиэтажный, старый, арка, обшарпанная железная дверь. Инга, как под гипнозом, прошла в арку и очутилась в маленьком дворике-колодце. Голый асфальтовый пятачок, четырехугольник облупившихся стен, немытые окна… С ними было что-то не так. Присмотревшись, Инга поняла, что они расположены в странном беспорядке. Вот два больших окна рядом, затем, выше и чуть правее, одно маленькое, а еще выше и левее – три круглых окошка, какие рисуют дети под крышей домика с трубой.

Увлекшись разглядыванием необычных окон, Инга не сразу заметила дверь в дальнем углу двора. Когда-то она была покрашена в коричневый цвет, но с тех пор прошло немало времени – краска почти вся слезла, обнажив серые растрескавшиеся доски. Форма двери даже отдаленно не напоминала прямоугольник. Ее перекосило самым причудливым образом. Оставалось загадкой, как вообще может закрываться такая сюрреалистическая конструкция.

Тем не менее, дверь была закрыта. Инга подошла чтобы получше рассмотреть ее и машинально подергала ручку - заперто. Она развернулась и сделала шаг, когда сзади раздался… не зловещий скрип, как можно было ожидать, а вполне мирный щелчок открывшегося замка. Инга обернулась. Дверь приоткрылась, однако никто не вышел. Подождав немного, девушка шагнула обратно и, осторожно потянув за ручку, заглянула внутрь. Перед ней оказалась еще одна дверь, разительно отличающаяся от предыдущей. Обитая матовой бордовой кожей, усеянная золотыми шляпками декоративных гвоздиков – она внушала уважение.

Эта вторая дверь выглядела так роскошно, что Инга не удержалась и тихонько погладила мягкую, теплую кожу. От ее осторожного прикосновения дверь вдруг бесшумно приоткрылась. Инга испуганно потянулась к ручке – прикрыть - и услышала строгий женский голос:

- Входите же! Ну!
sowm is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 03:15
ответ для sowm , на сообщение « Спустя неделю Ингу после второго урока... »
  #3
sowm
Старожил
 
Аватар для sowm
 
Регистрация: 04.03.2002
Сообщений: 1 396


От неожиданности девушка послушно шагнула внутрь, толкнув дверь от себя и очутилась в просторном коридоре, уходящем куда-то вдаль. По обеим сторонам тянулись одинаковые белые двери, на полу лежал серый тонкий ковролин. Перед растерявшейся Ингой стояла женщина лет сорока. Деловой костюм, стянутые в пучок на затылке волосы, очки в простой железной оправе, высокие каблуки – секретарь? Руководитель? Инга растеряно пробормотала:

- Извините, я наверное не туда… я просто…

- Вы по объявлению? – спросила женщина, не обратив внимания на жалкий лепет.

- Да… то есть, нет. Я просто зашла… я читала объявление, но…

- Проходите, - женщина, не оглядываясь, зашагала по коридору.

Инге ничего не оставалось, как пойти следом. Она вообще была девушкой вежливой и застенчивой – сбежать, ничего не объясняя, было выше ее сил.
Строгая женщина остановилась.

- Проходите, я сейчас, - сказала она, приглашающее распахивая третью по счету дверь слева.

Инга вошла и огляделась. Небольшой светлый кабинет напоминал приемную не то врача, не то психолога. Кожаная кушетка у стены, стол, пара стульев, чахлые цветы на окне. Сзади негромко хлопнула дверь и строгая женщина, обойдя Ингу, села за стол.

- Присаживайтесь, - указала она рукой на один из стульев.

- Нет, спасибо. Боюсь, вы меня неправильно поняли, - сказала Инга, сбилась и замолчала.

На лице у женщины было написано вежливое внимание. Длинные ярко накрашенные пронзительно-фиолетовым лаком ногти легонько постукивали по столешнице.

- Я зашла случайно, - опять начала Инга. - Я оказалась рядом и вспомнила, что видела этот адрес в газете.

- Случайностей не бывает, - заметила женщина.

- То есть как – не бывает? – опешила Инга. - Я же говорю…

- Я слышу, что вы говорите. Но это неправда. Вы пришли по объявлению, - отрезала женщина.

- Ну, знаете!.. – Инга вскочила и направилась к двери, твердо решив прекратить этот фарс.

- Постойте! – в голосе прозвучало нечто такое, отчего Инга замерла, не решаясь сделать последний шаг к выходу.

- Вам хочется счастья, - это не был вопрос. - Вы живете одна, с котом. Работаете в школе, воспитываете чужих детей и мечтаете о собственных. Вам тридцать пять. Молодость ушла, а счастья нет. Я могу помочь вам.
На ослабевших ногах Инга вернулась и плюхнулась на стул. Испуганно глядя на страшную женщину, шепотом спросила:

- Откуда?... Кто вы? Зачем?...

- Я – ведьма, - буднично пояснила женщина. - Вероника Ивановна.

- Но…

- Да – ведьм не бывает. Но я-то есть. Вам еще что-нибудь рассказать для убедительности? – Инга отрицательно помотала головой. - Хорошо. Тогда к делу. Вы хотите исполнить свои мечты?

- Да, но…

- Никаких но! В любом случае, вы ничего не теряете. Если все это чушь – просто вернетесь домой и забудете обо мне. А вдруг сработает? – женщина улыбнулась.

Ингу передернуло – так могла бы улыбнуться акула, перед тем, как слопать зазевавшегося купальщика.

- Итак. Я научу вас делать обмен.

- Что? – Инге показалось, что она ослышалась.

- Обмен. То, что вам не нужно – на то, что вы хотите. Значит так. Складываете… Ах, да. Чуть не забыла: оплата – пять лет жизни. Согласны? Это не дорого – что такое пять лет безрадостного существования по сравнению с возможностью получить все, что угодно. Согласны?

- Да, - смирилась Инга.

Она знала, что с ненормальными лучше не спорить, поэтому решила дождаться удобного момента и просто сбежать. Эта женщина, знающая про Ингу все, пугала ее до обморока. Но выяснять, откуда та узнала детали ее жизни, девушке совершенно не хотелось. Хотелось убежать и навсегда выкинуть из головы последние пол часа.

- Складываете пальцы вот так, - женщина изобразила на одной руке замысловатую фигуру из пальцев. - Ну-ка, попробуйте. Хорошо. И говорите: «Предлагаю честный обмен». И называете, что на что меняете. Например – куртку на пальто. Одно условие – обмен должен быть равноценным. Понятно?

Инга слабо кивнула. Голова кружилась, воздуха не хватало. Она испугалась, что сейчас хлопнется в обморок и кошмарная женщина сможет делать с ней все что захочет. Собрав остаток сил, Инга вежливо сказала:

- Я все поняла. Спасибо. Я могу идти?

- Да, конечно, - равнодушно ответила женщина.

С трудом поднявшись, Инга на заплетающихся ногах выбралась сначала в коридор, а затем на улицу. Несколько глотков холодного влажного воздуха принесли заметное облегчение. Девушка оглянулась – за ней находилась глухая потрескавшаяся стена.
sowm is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 10:48
ответ для sowm , на сообщение « Честный обмен. Повесть. (мини-сериал) »
  #4
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


А мне казалось, что по адресу Омская, д.7 отделение милиции!
Robinsvet is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 12:31
ответ для sowm , на сообщение « Честный обмен. Повесть. (мини-сериал) »
  #5
Дождик от зонтика
Хранитель
 
Аватар для Дождик от зонтика
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: В мечтах о море..
Сообщений: 13 981


Что-то мне показалось, что Инге нечего менять на свою мечту....

Как быстро, однако, читаются такие маленькие отрывки....)


Дождик от зонтика is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 12:40
ответ для sowm , на сообщение « Честный обмен. Повесть. (мини-сериал) »
  #6
Марта
Хранитель
 
Аватар для Марта
 
Регистрация: 16.09.2003
Сообщений: 11 737


Марина, вот это уже гораздо лучше. Практически не к чему придраться. Для удобства делю ваш текст на эпизоды в соответствии с номером поста.
Эпизод 1:
1.Надо что-то сделать вот с этим: "С годами мир вокруг становился все безумнее", "В общем, мир сошел с ума", "безумный текст не шел из головы".
Я понимаю, что вы нагнетаете обстановку, но здесь сделайте это другими средствами.
2.Она попыталась отвлечься, начала мыть посуду, но безумный текст не шел из головы. Разбив любимую кружку и сильно порезав палец, Инга поняла, что на сегодня дела лучше отложить.
Заклеив порез пластырем, она налила большую кружку крепкого сладкого чая и села на диван перед телевизором.

Уберите деепричастия. Гораздо естественнее здесь ляжет простое описание, тем более с него вы и начали: Она попыталась отвлечься, начала мыть посуду, но текст объявления не шел из головы. Любимая кружка выскользнула из рук и разбилась. Осколок порезал палец, Инга поняла: это знак, дела на сегодня лучше отложить. Налепила на порез пластырь, налила в другую кружку крепкого сладкого чая и села на диван перед телевизором.
Это просто пример навскидку, здесь возможны тысячи вариантов. Две кружки рядом требуют смыслового разграничения.

3. Всё настроение испортилось - "всё" вычеркиваем, настроение не делится на части.

4.Она с удовольствием приняла душ
Удовольствие вычеркиваем... как и предыдущие причастия.


Эпизод 2.
Всё отлично до того момента, как Инга подписала заявление. И как раз пресловутые причастия здесь очень уместны и гармоничны, но потом опять начинается:
Благополучно найдя охранную контору и подписав необходимые документы
Присмотревшись
увлекшись
подождав
потянув
Меняем структуру предложений! И не пугайтесь, что подчас получается объемнее - зато текст выигрывает в восприятии.

Эпизод 3.
Проходите, я сейчас, - сказала она, приглашающее распахивая третью по счету дверь слева.
Дурацкое слово "приглашающе": ...пригласила она, распахивая..
"третью по счету дверь слева" - слишком сложный оборот для простой двери
Небольшой светлый кабинет напоминал приемную не то врача, не то психолога.
Я бы заменила "не то" на "или", а психолога на психоаналитика. Или оставила бы кого-то одного из них - из-за смысловой равнозначности понятий (для массового читателя это один ассоциативный ряд). С другой стороны, у ведьмы образ бизнес-леди, кабинет врача, манеры сетевого маркетинга - явный диссонанс образа. Выбирайте что-то одно.
Потом слишком много "обмороков" и пара лишних "вшись" и "ав". Немного разнообразия не помешало бы.

А в целом - всё замечательно. Особенно вам удаются диалоги - мне нравится отсутствие вычурности, хотя немного перца можно было бы добавить.
Я поняла, почему лично меня не цепляют ваши тексты - герои у вас всегда слишком обыкновенные, не хватает чудинки, какой-то отличительной черты. Что Ирина из "Дороги", что теперешняя Инга - близнецы-сестры, найди пять отличий. У всех ваших персонажей один лексикон, одни эмоции, предсказуемые реакции. Это их обезличивает - без авторской ремарки невозможно понять, чья реплика.
Персонажа делают детали. А у вас:
Инга пьет чай – конечно же, крепкий и сладкий – почему бы не ромашковый, с молоком, с имбирем?
Ногти у ведьмы – длинные, ярко накрашенные – добавьте неожиданный цвет (синий, к примеру), это запомнится и пригодится позднее. Инга смотрит в чьи-то глаза синего цвета (в воду, в небо) и видит зловещее постукивание ведьминых ногтей. Или встречает какую-то отвлеченную мадам, общается с ней по теме и в конце разговора замечает цвет ее ногтей. И т.д. и т.п.
Разбрасывайте по тексту зацепки, метки, а потом обыгрывайте их сюжетно – появится многоуровневость, глубина. Ни одной банальной лишней детали, ни одного пустого слова – и текст станет ёмким. Пусть у героев будут слова-паразиты, дурные привычки, акцент, нервный тик, фобии, гримасы.... Тогда они будут живыми, а не картонными.
Бегите от банальности. Удачи.
Марта is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 17:42
ответ для Марта , на сообщение « Марина, вот это уже гораздо лучше.... »
  #7
sowm
Старожил
 
Аватар для sowm
 
Регистрация: 04.03.2002
Сообщений: 1 396


Цитата:
Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
Марина, вот это уже гораздо лучше. Практически не к чему придраться.
Ай да Пушкин! Спасибо, очень приятно!
Хотя дальнейший текст это высказывание опровергает
Цитата:
Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
Всё настроение испортилось - "всё" вычеркиваем, настроение не делится на части.
Это прямая речь. Не я так сказала - Инга. А в разговорной речи именно такое выражение используется очень часто.


Цитата:
Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
Что Ирина из "Дороги", что теперешняя Инга - близнецы-сестры, найди пять отличий. У всех ваших персонажей один лексикон, одни эмоции, предсказуемые реакции.
Это да. А все дело в том, что изначально главной героиней "Дороги" задумывалась именно Ира. Но потом вылез Макс и отодвинул ее на второй план. И в этой повести я про нее же и пишу. То, что не смогла написать там.
Они у меня не все такие. Сейчас вот про подростка пишу. Он-то уж точно отличается от взрослой несчастливой тетки
Цитата:
Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
Инга пьет чай – конечно же, крепкий и сладкий – почему бы не ромашковый, с молоком, с имбирем?
Хм... просто в голову не пришло. Я сама пью только просто чай, без всяких наворотов.
Цитата:
Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
Ногти у ведьмы – длинные, ярко накрашенные – добавьте неожиданный цвет (синий, к примеру), это запомнится и пригодится позднее. Инга смотрит в чьи-то глаза синего цвета (в воду, в небо) и видит зловещее постукивание ведьминых ногтей. Или встречает какую-то отвлеченную мадам, общается с ней по теме и в конце разговора замечает цвет ее ногтей.
Здорово! Уже придумала, как использовать.
Цитата:
Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
Разбрасывайте по тексту зацепки, метки, а потом обыгрывайте их сюжетно – появится многоуровневость, глубина. Ни одной банальной лишней детали, ни одного пустого слова – и текст станет ёмким. Пусть у героев будут слова-паразиты, дурные привычки, акцент, нервный тик, фобии, гримасы.... Тогда они будут живыми, а не картонными.
Блин, как все сложно! Я, полгода назад ввязываясь в это дело, думала, что писательство - довольно простое занятие. Главное - сюжет интересный придумать. Ну и более-менее грамотно изложить. Ага! Чем дальше углубляюсь - тем круче. Фокал, избыточность, плеоназмы... Бр-рр!
sowm is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 17:57
ответ для Robinsvet , на сообщение « А мне казалось, что по адресу Омская,... »
  #8
sowm
Старожил
 
Аватар для sowm
 
Регистрация: 04.03.2002
Сообщений: 1 396


Цитата:
Сообщение от Robinsvet Посмотреть сообщение
А мне казалось, что по адресу Омская, д.7 отделение милиции!
Вполне может быть. Вот народ туда за исполнением желаний и повалит
sowm is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 18:39
ответ для sowm , на сообщение « Вполне может быть. Вот народ туда за... »
  #9
Марта
Хранитель
 
Аватар для Марта
 
Регистрация: 16.09.2003
Сообщений: 11 737


Есть такое упражнение для начинающих авторов: берете листок бумаги (Ворд подойдет ), выписываете всех персонажей (и главных, и второстепенных) и даете им всем подробное описание - физические характеристики (цвет волос, глаз, рост, телосложение, пропорции и т.д.), характерные черты, привычки, любимые словечки, родословную, место жительства (бывшее и настоящее), хобби, домашних животных, образование, работа...всё-всё-всё! Полное досье на каждого. Можно даже структурировать всё это в виде анкеты или таблицы. У вас в голове персонаж должен стать абсолютно реальным, со своей историей. Не факт, что всё это вам пригодится в романе, но вы будете чётко видеть своих героев, представлять их мотивацию и прогнозировать действия. Каждый станет индивидуальностью. Кроме того, сразу будут видны связи между персонажами и сюжетные линии.
А что касается "чудинки", достаточно одной черты, но яркой, запоминающейся. Как способ - представьте, что вы работаете над сценарием: вот как играть вашу Ирину-Ингу? На чем строить образ? Кинематографичность текста сейчас очень важна - картинка должна сама всплывать перед глазами. А я вот Ингу не вижу - нечто размытое, среднестатистическое.
А насчет писательства вообще - просто книга должна сложиться по всем параметрам. Хороший текст - это когда ты смотришь сквозь него, погружаясь в историю, а не в него, замечая стилистические или сюжетные огрехи.
Кстати, недавно вышла полезная книженция у Эльвиры Барякиной:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4367693/
Не пожалейте денег, купите.
Или хотя бы почитайте статьи на ее сайте:
http://avtoram.com/
Марта is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 19:00
ответ для sowm , на сообщение « Честный обмен. Повесть. (мини-сериал) »
  #10
Дождик от зонтика
Хранитель
 
Аватар для Дождик от зонтика
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: В мечтах о море..
Сообщений: 13 981


Ценные советы, мне кажется...
Знать бы их раньше.
Мы пару лет назад с подругой решили вместе написать мини-повесть или рассказ - как получится.
Но... начали за здравие, кончили за упокой.
Тоже в процессе написании оказалось, что не такое это простое дело, писать прозу...
Вобщем, так наша мини-повесть и не закончена..
Пылится в Ворде себе, ждет своего часа, может быть..))))

ПыСы:
сори, что влезла тут со своим, не по теме))))
Дождик от зонтика is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena