дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 63 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.10.2009, 19:31   #621
*Eternity*
Мега-элита
 
Аватар для *Eternity*
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 4 766


Добрый вечер!
У меня вот такой вопрос: мы строим сейчас дом почти в углу участка (6 соток), отступили по 3 метра от соседей, т.к. хотим меньше тени на участке.
Так вот, что можно посадить за домом, какие растения не боятся тени?
*Eternity* is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 18:53
ответ для *Eternity* , на сообщение « Добрый вечер! У меня вот такой... »
  #622
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от *Eternity* Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
У меня вот такой вопрос: мы строим сейчас дом почти в углу участка (6 соток), отступили по 3 метра от соседей, т.к. хотим меньше тени на участке.
Так вот, что можно посадить за домом, какие растения не боятся тени?
желательно и стороны света еще указать... потому что тень ведь тоже может быть разная...
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 20:18
ответ для Tatyashka , на сообщение « желательно и стороны света еще... »
  #623
*Eternity*
Мега-элита
 
Аватар для *Eternity*
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 4 766


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
желательно и стороны света еще указать... потому что тень ведь тоже может быть разная...
Северная и восточная стороны.
*Eternity* is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2009, 09:55   #624
eleraik
Элита
 
Аватар для eleraik
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 2 317


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Толщина плодородного слоя необходимая для создания хорошего газона - не менее 12 см, а лучше 15-20. При этом, на тяжелых глинах хорошо бы еще устроить дренажный слой из щебня и песка толщиной см 20. Учитывайте сразу место будущих посадок (кусты и деревья), в тех местах в геотекстиле надо проделать дырки, а глубина посадочных ям должна составлять не менее 50 см
Скажите пожалуйста, это просто мне повезло или есть какая-то закономерность? Я тоже без помощи профессионала просто накидала семян по всему участку в конце апреля на тающий снег. Результат удивил и порадовал. Правда участок ровный, но был заросший всеми возможными сорняками, а в конце этого лета стал ухоженным газоном после четырёх прокосов. Семена купила самые дорогие трёх видов, все перемешала в один пакет.
eleraik is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2009, 14:24
ответ для eleraik , на сообщение « Скажите пожалуйста, это просто мне... »
  #625
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от eleraik Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, это просто мне повезло или есть какая-то закономерность? Я тоже без помощи профессионала просто накидала семян по всему участку в конце апреля на тающий снег. Результат удивил и порадовал. Правда участок ровный, но был заросший всеми возможными сорняками, а в конце этого лета стал ухоженным газоном после четырёх прокосов. Семена купила самые дорогие трёх видов, все перемешала в один пакет.
ну может у вас почва хорошая, к тому еж вы говорите ровная... потом, регулярные покосы играют свою роль, у многих сорняков точка роста выше, чем у газонной травы. поэтому, если косить они постепенно начинают исчезать... Однако, это не относится к одуванчикам, клеверу и корневищным сорнякам, типа пырея
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2009, 23:40
ответ для *Eternity* , на сообщение « Добрый вечер! У меня вот такой... »
  #626
Крапчатая
Старожил
 
Аватар для Крапчатая
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Обитаемый остров
Сообщений: 1 060


Цитата:
Сообщение от *Eternity* Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
У меня вот такой вопрос: мы строим сейчас дом почти в углу участка (6 соток), отступили по 3 метра от соседей, т.к. хотим меньше тени на участке.
Так вот, что можно посадить за домом, какие растения не боятся тени?
Хоста, астильба, бузульник Пржевальского, папоротник, очиток видный, бадан, барвинок (почвопокровное), дицентра (разбитое сердце), аквилегия (водосбор). Есть еще и другие, менее распространенные. Но эти растут в тени, не сложны в уходе, легко купить. Говорю, как обладатель клумбы, находящейся в тени деревьев и построек.
__________________
Крапчатая is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2009, 23:48   #627
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Очиток видный вообще-то солнцелюбивое растение, но есть очиток тополелистный, он любит тень и отлично в тени растет. Проблем в том, что в глухой тени даже тенелюбивые растения не будут чувствовать себя на 100% хорошо. Например, восточная сторона, где хотя бы утром будет солнце, более предпочтительна для всего вышеперечисленного. Но и хосты, и папоротники и дицентры можно пробовать сажать и с северной стороны.
К этому списку можно добавить еще роджерсию, киренгешому, подофилл Из кустарников - бересклет, снежноягодник.
в принципе, рододендроны любят полутень и есть специфические хвойные которые лучше посадить в тени, но поскольку это сложные в уходе растения, то их советовать не буду.
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2009, 02:19   #628
*Eternity*
Мега-элита
 
Аватар для *Eternity*
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 4 766


Спасибо огромное! Порадовали меня разбитым сердцем! Очень мне нравится!!!!
*Eternity* is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2009, 21:32
ответ для Florista , на сообщение « У меня горечавки так и не зацвели в... »
  #629
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
У меня горечавки так и не зацвели в первый год, это нормально? Надо ли что-то делать с геранями на зиму? По теме синих многолетников могу добавить, что была у меня в этом году купленная в Сотке аквилегия альпийская голубая. Уж как я ее не "убивала"! На балконе в горшке росла, в огороде валялась, в тени "перебивалась", в августе была посажена на постоянное место. Цвела 4!!!! раза. (первый на балконе в марте) Ростом с герань, цветы как у обычной аквилегии. НЕ знаю, должна она так цвести или это была борьба за выживание.. Цвет сине-голубой. Веронику поддерживаю, цветет долго, если подрезать - второй раз.
горечавки зацвели у меня на 2-3 год после посева. Герани почти все зимуют без укрытия. Есть некоторые неженки, но, как правило, это редкие экземпляры, скорее для коллекции. Обычно продают сорта и гибриды устойчивые в наших условиях. У Вас наверное Aquilegia caerulea. Я тоже сеяла такую. Цветет и разрастается исправно, только "в ножки" лилиям ее тогда много надо, чтобы коврик был.
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2009, 21:49
ответ для Orange , на сообщение « горечавки зацвели у меня на 2-3 год... »
  #630
мамапростомама
Элита
 
Аватар для мамапростомама
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщений: 1 959


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
горечавки зацвели у меня на 2-3 год после посева. Герани почти все зимуют без укрытия. Есть некоторые неженки, но, как правило, это редкие экземпляры, скорее для коллекции. Обычно продают сорта и гибриды устойчивые в наших условиях. У Вас наверное Aquilegia caerulea. Я тоже сеяла такую. Цветет и разрастается исправно, только "в ножки" лилиям ее тогда много надо, чтобы коврик был.
У меня ,видимо,другие аквилежки! Они к моменту зацветания лилий-уже успевают отцвести!
или лилии неторопливые(ЛА-гибриды)...
__________________
Мамочка Лисёнка,Волчонка и Ланёнка.
мамапростомама is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena