помогите выбрать частную школу - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2010, 12:32
ответ для Helen78spb , на сообщение « Да, вероятно Вы правы, очень многое... »
  #91
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Когда учительница на время списывания садилась рядом с моей, остальные спокойно работали и справлялись. А моей в тот момент нужна была помощь, и она ее получила. Когда она выровнялась не только с почерком, но и с дисциплиной (сильно расшатанной частной школой), учится спокойно как все.

Насчет маминой отвественности и контроля, тут, конечно, я с Вами согласна. Отдать все на откуп школе нельзя. Но в моем случае проблем с этим не было. Каждый день учительницу спрашивала, как дела. И каждый день все прекрасно. Когда ко второму полугодию тетрадки приобрели ужасающий вид, стала активно высказывать свои сомнения. В ответ только утешения с ее стороны. Как в той песенке "Все хорошо, прекрасная маркиза".
Заставить дочку заниматься было практически невозможно. В школе то одни пятерки. Чего мама прикопалась?
Большинство частных школ сейчас занимают позицию "главное, чтобы ребенку было хорошо". А уж чему получится научить при таком подходе, это дело десятое. На мой взгляд, такая позиция нужна только в отношении детей с какими-то серьезными проблемами со здоровьем. Тогда да. Главное - обеспечить комфортные условия. А, если нормальный ребенок с сохранным интеллектом и здоровой психикой, то зачем ис ним уси-пуси разводить до десятого класса? Медвежья услуга получится.
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 12:41
ответ для native , на сообщение « на каких данных базируется данный... »
  #92
мама_таня
Активный участник
 
Аватар для мама_таня
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Коломяги
Сообщений: 358


Цитата:
Сообщение от native Посмотреть сообщение
на каких данных базируется данный тезис?как это вообще возможно оценить?
В этом году в нашей семье две первоклассницы - моя дочь и племянница. Проводя сравнение, получаю. Мой ребенок учится в ЧШ, а племянница в ГОУ. У нас в классе 3 человека, у них 25 (это еще мало). За 3 месяца дочь уже дописывает 4-ую пропись, пишет тексты из 3 предложений, племянница перешла ко 2-ой прописи, только начали писать слова. Дочь выучила 5 стихотворений, племянница ни одного. Математика по Петерсон идет ровно в двух школах. В ЧШ есть английский 4 раза в неделю, в ГОУ в 1-ом классе его нет. Этой мой личный опыт. Я не говорю, что так везде.
мама_таня is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 13:00   #93
Helen78spb
Частый гость
 
Аватар для Helen78spb
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Петроградка
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
Большинство частных школ сейчас занимают позицию "главное, чтобы ребенку было хорошо". А уж чему получится научить при таком подходе, это дело десятое. На мой взгляд, такая позиция нужна только в отношении детей с какими-то серьезными проблемами со здоровьем. Тогда да. Главное - обеспечить комфортные условия. А, если нормальный ребенок с сохранным интеллектом и здоровой психикой, то зачем ис ним уси-пуси разводить до десятого класса? Медвежья услуга получится.
Для меня совсем немаловажны комфортные психологические условия для моего ребенка с абсолютно нормальной психикой, здоровьем и интеллектом. Для меня важно, что дочка идет в школу с радостью и возвращается радостной. Я знаю,что ее никто не обидит, не унизит и не будет самоутверждаться за ее счет. При этом никакой фамильярности в отношении учителей не допускается, требования высокие и оценки заслуженные. Школа - это место, где ребенок проводит много времени и, если я могу обеспечить ему комфорт в сочетании с достойным образованием, то я это делаю. Я училась, как и многие в ГОУ, и теперь понимаю, что многие комплексы и проблемы мои родом из школы. Например, моя дочка пишет рассказы, так в ГОУ над этим увлечением смеялись, вот еще, в свободное время писать что-то в тетрадке. Мне кажется, что есть разные ЧШ, но из них всегда можно найти ту, которая подходит именно конкретному ребенку при наличии финансовых возможностей родителей. Большинство деток в ГОУ приходят со здоровой психикой, но не все сохраняют ее до конца школы. Это сугубо мое мнение!!!
__________________
Helen78spb is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 13:20   #94
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Цитата:
Сообщение от Helen78spb Посмотреть сообщение
Для меня совсем немаловажны комфортные психологические условия для моего ребенка с абсолютно нормальной психикой, здоровьем и интеллектом. Для меня важно, что дочка идет в школу с радостью и возвращается радостной. Я знаю,что ее никто не обидит, не унизит и не будет самоутверждаться за ее счет. При этом никакой фамильярности в отношении учителей не допускается, требования высокие и оценки заслуженные. Школа - это место, где ребенок проводит много времени и, если я могу обеспечить ему комфорт в сочетании с достойным образованием, то я это делаю. Я училась, как и многие в ГОУ, и теперь понимаю, что многие комплексы и проблемы мои родом из школы. Например, моя дочка пишет рассказы, так в ГОУ над этим увлечением смеялись, вот еще, в свободное время писать что-то в тетрадке. Мне кажется, что есть разные ЧШ, но из них всегда можно найти ту, которая подходит именно конкретному ребенку при наличии финансовых возможностей родителей. Большинство деток в ГОУ приходят со здоровой психикой, но не все сохраняют ее до конца школы. Это сугубо мое мнение!!!
Согласна с Вами полностью. Именно по этим соображениям и отдавала свою в частную школу изначально. Просто неудачно попала. Сейчас учимся в ГОУ - класс прекрассный, учительница - супер. Дочка в школу идет без проблем и возвращается в хорошем настроении, взахлеб рассказывает про все события в классе. Я прекрасно отдаю себе отчет, что нам повезло. Бывает все гораздо хуже. Но и в частных бывают проблемы... Из нашего первого класса 6 из 7 человек ушли. Как я поняла, выбор школы - это лотерея. Причем, платную выбираешь или бесплатную, мало влияет на конечный результат ))
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 15:57   #95
youmalysh
Старожил
 
Аватар для youmalysh
 
Регистрация: 05.08.2005
Сообщений: 1 335


Вот читаю уже не первый топик о ЧШ и ГОУ и все стараются остальных убедить в своей правоте. Давно уже понятно, что есть разные школы, сильные и слабые, с хорошим психологическим климатом и нет. И не важно ЧШ это или нет. Да и дети разные, и каждому ребенку нужем свой подход.
А так говорить, что хорошее образование можно получить только в ГОУ - это некорректно, равно как и утверждать, что хорошее образование можно получить только в ЧШ.
Мои знакомые наоборот хотят переводить своего ребенка обратно в частную школу, т.к. им не нравится уровень подготовки детей в ГОУ.
Так что спорить можно до бесконечности, а истина где-то посередине.
__________________
youmalysh is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 16:50
ответ для _Afalina_ , на сообщение « Согласна с Вами полностью. Именно по... »
  #96
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
Я прекрасно отдаю себе отчет, что нам повезло. Бывает все гораздо хуже. Но и в частных бывают проблемы... Из нашего первого класса 6 из 7 человек ушли.
И этот один оставшийся это мы Привет!
Мы проучились 3 года, в 3м классе сын походил в математический кружок и его позвали в 5й лицейский класс. Летом мы с ним дополнительно позанимались и в августе он сдал экзамены за 4й класс (миниегэ принимали незнакомые учителя, 5 экзаменов сдавал по тестам, так, что вполне объективно), сдал на 4и5. С сентября он пошел в государственную школу в 5й класс, учился нормально, друзьями новыми обзавелся. Но вот маразматические требования учителей и полное неуважение детей и родителей присутствовали по полной программе. Нам, к сожалению меньше повезло с учителем. Причем ребенок как раз воспринимал это легче, чем я, привыкшая к нормальному отношению и диалогу учителей и родителей. После первой четверти я перевела ребенка обратно. Мы теперь снова в Унисоне, только уже в 5м классе.
Нас звали в академический класс, но не хочу больше эксперементировать с большой школой, устала от этих маразмов.
Так что видите, один класс, одна учительница была, а такой разный опыт.

Цитата:
А так говорить, что хорошее образование можно получить только в ГОУ - это некорректно, равно как и утверждать, что хорошее образование можно получить только в ЧШ.

Так что спорить можно до бесконечности, а истина где-то посередине.
ППКС!!!
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 16:50
ответ для Helen78spb , на сообщение « помогите выбрать частную школу »
  #97
Свелена
Мега-элита
 
Аватар для Свелена
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: М. Парк Победы
Сообщений: 4 924


Хочу вставить тоже свое слово. Очень большое значение в ЧШ играет,какие дети учатся в классе сильные или слабые. На своем опыте убедились. Если в классе основная масса детей слабых,нужно понимать, что все будет подстраиваться под них и мизерные задания и темп урока и открытые уроки. Так же многие родители в ЧШ просят не задавать ДЗ на выходной (у нас так было). Нас это несколько раздражало,ну хотя бы читать или стихи учить... На наши жалобы по поводу темпа урока,учительпостоянно говорила ,что все под контролем... Учитель хорошая , ее можно понять ,что кто то сидит неделю с одним стихотворение, а мы готовы учить хоть каждый день и т.д. Сейчас сын учится в другой школе,там другие установки ,на уроке успевают столько ,сколько в прошлой школе за пол недели. Кому то нравится размеренный темп ,с бесконечным разжевыванием ,кому то более интенсивный.Где уровень подготовготовки выше не берусь судить. Есть масса отличных ГОУ и хороших ЧШ. Каждый выбирает для своего ребенка то ,что подходит только ему. А маразмов и в ЧШ не мало ,но более изощренные. И по поводу психики ребенка тоже все индивидуально.
Свелена is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 17:22
ответ для youmalysh , на сообщение « Вот читаю уже не первый топик о ЧШ и... »
  #98
Helen78spb
Частый гость
 
Аватар для Helen78spb
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Петроградка
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от youmalysh Посмотреть сообщение
Вот читаю уже не первый топик о ЧШ и ГОУ и все стараются остальных убедить в своей правоте. Давно уже понятно, что есть разные школы, сильные и слабые, с хорошим психологическим климатом и нет. И не важно ЧШ это или нет. Да и дети разные, и каждому ребенку нужем свой подход.
А так говорить, что хорошее образование можно получить только в ГОУ - это некорректно, равно как и утверждать, что хорошее образование можно получить только в ЧШ.
Мои знакомые наоборот хотят переводить своего ребенка обратно в частную школу, т.к. им не нравится уровень подготовки детей в ГОУ.
Так что спорить можно до бесконечности, а истина где-то посередине.
Мне кажется, что истины в объективном понимании этого слова в данном вопросе не существует. Для кого-то хорошо одно, для кого-то другое. Главное, чтобы было комфортно ребенку и его семье, чтобы уровень знаний соответствовал запросам и т.д. А какая это будет школа ГОУ или ЧШ не столь важно. Каждый выбирает для себя и исходит из своих соображений. Нам не повезло с ГОУ и мы нашли свое счастье в ЧШ, а кто-то сбежал из ЧШ и замечательно учится в ГОУ. Все равно о конечном результате объективно можно будет судить только по окончании школы. Однако, все пытаюсь получить ответ на вопрос - в какой ГОУ детки во втором классе хорошо читают по-английски и пересказывают тексты по темам, составляя при этом конспекты? Хочу подчеркнуть, что высказала только личное мнение.
__________________
Helen78spb is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 17:39   #99
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
Однако, все пытаюсь получить ответ на вопрос - в какой ГОУ детки во втором классе хорошо читают по-английски и пересказывают тексты по темам, составляя при этом конспекты? Хочу подчеркнуть, что высказала только личное мнение.
У нас друг учится во 2й гимназии, у них достаточно серьезный уровень английского, второй приятель в 278й немецкой гимназии, там тоже уровень английского (он в английском классе) на порядок выше, чем в нашей ЧШ. Другое дело, что для меня лично языки - не показатель, есть - хорошо, нет, да и фиг с ними. Не видела еще ни одного человека, который бы выучил язык в школе. Все кто учат, учат с репетитором, на курсах и т.п.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 17:58
ответ для Boreal , на сообщение « У нас друг учится во 2й гимназии, у них... »
  #100
native
Элита
 
Аватар для native
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 2 595


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
У нас друг учится во 2й гимназии, у них достаточно серьезный уровень английского, второй приятель в 278й немецкой гимназии, там тоже уровень английского (он в английском классе) на порядок выше, чем в нашей ЧШ. Другое дело, что для меня лично языки - не показатель, есть - хорошо, нет, да и фиг с ними. Не видела еще ни одного человека, который бы выучил язык в школе. Все кто учат, учат с репетитором, на курсах и т.п.
Вот уж правда,сколько людей-столько опыта и мнений разнообразных.
Лично я не видела ни одного человека,который бы выучил язык с репетитором,а уж тем более на курсах во взрослом возрасте.В спецшколе-выучивают практически все.К 7-8 классу уровень уверенного хорошего разговорного.(тезис исходя из личного опыта-окончила спецшколу,потом филфак)
native is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena