***ИЮЛЬ-2006: нашим детям пять с половиной*** - Страница 1646 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2012, 15:20
ответ для Lisssa , на сообщение « И еще, периодически читая ЛВ, ... »
  #16451
Фифочки
Небожитель
 
Аватар для Фифочки
 
Регистрация: 07.12.2005
Адрес: Sea View...
Сообщений: 17 961


Цитата:
Сообщение от Lisssa Посмотреть сообщение
И еще, периодически читая ЛВ, натыкаюсь на практику "чаевых" - парикмахерам, курьерам, доставке воды и пр..... Я вот не давала и не задумывалась, что это от меня могут ожидать...
я не даю в салоне, потому что в очень дружеских отношениях с мастерами и у меня честно говоря не поднимается рука В чужих салонах даю - если осталась довольна обслуживанием - всегда. Доставке тоже - всегда. Если не задержались) обычно просто округляю до суммы какой то по чеку. Если там копейки до округления - накидываю сверху еще немного.
__________________
"Чем больше человек имеет в самом себе, тем меньше ему нужно извне"
Фифочки is offline  
Старый 09.04.2012, 15:20
ответ для Lisssa , на сообщение « И еще, периодически читая ЛВ, ... »
  #16452
Юма
с орбиты
 
Аватар для Юма
 
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: La belle verte
Сообщений: 26 810


Цитата:
Сообщение от Lisssa Посмотреть сообщение
И еще, периодически читая ЛВ, натыкаюсь на практику "чаевых" - парикмахерам, курьерам, доставке воды и пр..... Я вот не давала и не задумывалась, что это от меня могут ожидать...
иногда даю курьеру (пицца-суши), если не разойтись по сдаче
пару раз оставляла парикмахеру, когда уж очень была довольна результатом
__________________
Туда, куда надо, опоздать невозможно / Мурашки лучше людей чувствуют и понимают Мир... Аму Мом
Косметика, красивая одежда, украшения, танцы, комплименты, массаж, СПА, общение с подругами, цветы и сладкая пища улучшают состояние гормональной системы женщины. Ей нельзя это запрещать. Это ее здоровье. (Веды/Торсунов О.Г.)
Юма is offline  
Старый 09.04.2012, 15:22
ответ для Юма , на сообщение « иногда даю курьеру (пицца-суши), если... »
  #16453
Lisssa
Наш человек
 
Аватар для Lisssa
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Uusi Eurooppa
Сообщений: 6 852


Цитата:
Сообщение от Юма Посмотреть сообщение
иногда даю курьеру (пицца-суши), если не разойтись по сдаче

да, я тоже округляю до ровной суммы, но именно как "чаевые" не акцентировала
__________________
"Рай не потерян, он есть на земле - там, там, где не хочется больше, чем есть нам, нам.... (с)
-----------------------------------------------
Бог давно очертил кругом на песке то место, где ты сейчас стоишь (с)
------------------------------------------------
А Соломон не прав - всё пройдет, да не всё - будет что-то после нас, догадайся что..... (с)"
Lisssa is offline  
Старый 09.04.2012, 15:31
ответ для Lisssa , на сообщение « Точно что-то есть, на меня в субботу... »
  #16454
asusena
Космонавт
 
Аватар для asusena
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: ПРОСВЕТ ул. Есенина
Сообщений: 20 576


Цитата:
Сообщение от Юма Посмотреть сообщение
у нас как раз папа и Федя горлом переболели - видимо, что-то в воздухе летает
Цитата:
Сообщение от Lisssa Посмотреть сообщение
Точно что-то есть, на меня в субботу золовка сестра супружника активно накашляла, я теперь без голоса

вот и мне даже говорить трудно
__________________
Я просила Солнце: "Озари мне душу!"
Умоляла Ветер: "Я летать хочу!
Распрями мне крылья! Верь мне!--Я не струшу!"
Отозвалось Небо. Видите?--ЛЕЧУ!

Сегодня лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня!

asusena is offline  
Старый 09.04.2012, 15:33
ответ для Lisssa , на сообщение « Я вот тоже данную традицию только... »
  #16455
asusena
Космонавт
 
Аватар для asusena
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: ПРОСВЕТ ул. Есенина
Сообщений: 20 576


Цитата:
Сообщение от Lisssa Посмотреть сообщение
Я вот тоже данную традицию только заочно знаю, может потому что на косметические процедуры хожу к владелицам салонов, они же и делают - считала, что стоимость процедуры изначально закладывает прибыль, а положительное впечатление - это повторы процедур или число обращений в салон
вот да , мне даже как-то неудобно дать чаевые хозяйке
я зато получаю удовольствие и сама прихожу к ней из раза в раз с хорошим настроением.

а вот когда доставка какая-нибудь и не разойтись по сдаче - прощаю, но не более 50 р
__________________
Я просила Солнце: "Озари мне душу!"
Умоляла Ветер: "Я летать хочу!
Распрями мне крылья! Верь мне!--Я не струшу!"
Отозвалось Небо. Видите?--ЛЕЧУ!

Сегодня лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня!

asusena is offline  
Старый 09.04.2012, 15:33
ответ для Зайчишка , на сообщение « ***ИЮЛЬ-2006: нашим детям пять с... »
  #16456
livron
Наш человек
 
Аватар для livron
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 6 733


Интересно, что в советские годы парикмахерам точно было принято давать "на чай"и давали большинство клиентов. Сейчас все-таки - это очень дорогое удовольствие, последний раз в ближайшем салоне только за окрашивание в один тон отдала 5100
livron is offline  
Старый 09.04.2012, 15:39
ответ для livron , на сообщение « Интересно, что в советские годы ... »
  #16457
Lisssa
Наш человек
 
Аватар для Lisssa
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Uusi Eurooppa
Сообщений: 6 852


Цитата:
Сообщение от asusena Посмотреть сообщение
вот и мне даже говорить трудно
аналогично, только я еще и говорю не своим голосом по телефону не все узнают мой хрип

Цитата:
Сообщение от livron Посмотреть сообщение
Интересно, что в советские годы парикмахерам точно было принято давать "на чай"и давали большинство клиентов. Сейчас все-таки - это очень дорогое удовольствие, последний раз в ближайшем салоне только за окрашивание в один тон отдала 5100
Вот да при таких расценках за процедуру 10% это больше 500 рублей получается, а давать 2-3% - смысл?
__________________
"Рай не потерян, он есть на земле - там, там, где не хочется больше, чем есть нам, нам.... (с)
-----------------------------------------------
Бог давно очертил кругом на песке то место, где ты сейчас стоишь (с)
------------------------------------------------
А Соломон не прав - всё пройдет, да не всё - будет что-то после нас, догадайся что..... (с)"
Lisssa is offline  
Старый 09.04.2012, 15:43
ответ для livron , на сообщение « Лиза, а какой % от чека?:008: »
  #16458
Lisa V
Небожитель
 
Аватар для Lisa V
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Пионерка
Сообщений: 15 416


Цитата:
Сообщение от livron Посмотреть сообщение
Лиза, а какой % от чека?
чтоб можно было шоколадку купить
ну 100 - 150 р
я хожу в салон, к обычным мастерам, не к владельцам заведений, оплата всегда через кассу, не думаю, что у них з/п слишком высокая
__________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот" (Артур Конан-Дойль)
"Лучше промолчать"- подумала Алиса. - "Лучше промолчи!" -подумали все остальные. (Л. Кэррол)
Если лучший отдых - это смена занятия, то лучше всех отдыхает лошадь: то воду возит, то дрова.
Lisa V is offline  
Старый 09.04.2012, 15:45
ответ для Зайчишка , на сообщение « ***ИЮЛЬ-2006: нашим детям пять с... »
  #16459
livron
Наш человек
 
Аватар для livron
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 6 733


Салон салону рознь, я так понимаю, что раньше название хоть как-то соответствовало уровню мастеров, сейчас все хуже и хуже, но я в дорогие не хожу. У нас стрижка с сушкой стоит 1100 рублей, в Тони&Гай только мужская в СПб стоит 4700, в МСк, наверное, еще дороже.

Для меня проблема пойти в парикмахерскую, за 10 лет меня не раздражал только один мастер, у женщин мне всегда не нравится стричься и краситься - все делают ужасно медленно. при этом все-таки мне трудно испортить прическу и я более равнодушно отношусь к результату, чем к процессу.

Т.О. мне чаевые платить хочется только одному мастеру.
livron is offline  
Старый 09.04.2012, 15:45
ответ для Зайчишка , на сообщение « ***ИЮЛЬ-2006: нашим детям пять с... »
  #16460
asusena
Космонавт
 
Аватар для asusena
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: ПРОСВЕТ ул. Есенина
Сообщений: 20 576


Юля, а ты всем сотрудникам разясняешь должностные обязанности на ответственных должностях?
вот я бухгалтер, знаю спектр того, что я должна обязательно сделать, и мне не надо проводить беседу, как с маленькой, что я должна.
Я сейчас о тех сотрудниках, без которых в организации директору никак, но директор при этом в этой области имеет право не разбираться.
например, должность ответственного за электрохозяйство. Мы обязаны (кстати, нормативную базу по этой теме , к стыду своему не искала - доверилась человеку, котрого взяли по совместительству) такого человека иметь в штате, потому что у нас производство и станки, учет электроэнергии и прочая лабуда.
Но мы правда, взяли ОЧЕНЬ БЛИЗКОГО мне человека на совместительство, и платили ему маленькую, но тем не менее ежемесячную зарплату.
В итоге у нас сейчас косяки, и мне говорят, что этот человек должен только числиться в штате, раз в год сдавать экзамен и в общем, даже мог бы и не приезжать. Он пытался первое время помогать - даже по охране труда купил журналы, завел, но регулярно не приезжал, хотя я просила хотя бы раз в месяц приезжать показываться, и теперь главный аргумент - что ему не сказали его должностные обязанности. Я понимаю, что в этой ситуации искать крайних - бесполезное дело, но хотела бы для себя уяснить на будущее - я например, считаю, что я бухгалтер, и не дело директора говорить мне, когда и что я должна сделать, я просто иду и делаю, и отчитываюсь. Я выполнила работу, директор спокоен, что у него не заблокируют счет, штрафов не навесят и так далее...
А тут получается, мы сами виноваты, что не очертили круг обязанностей.
Я бы вот даже по совместительству так не смогла бы, мне было бы стыдно, если мой - любой директор, даже который мне платит копейки за отчетность раз в квартал, должен был бы мне говорить, что я должна сделать. Вот как тут быть? Я себя чувствую отвратительно теперь
asusena is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena