А есть какая польза от скалолазания? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.07.2011, 19:57   #11
ашам
Старожил
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 1 286


Цитата:
Сообщение от Нетакки Посмотреть сообщение
Дочка загорелась, а я в раздумьях...
Не бросайте камнями, но мне-как-то кажется, что это не вполне спорт...
Какая тут польза для здоровья?
И еще падений опасаюсь...
Если я заблуждаюсь - разубедите меня, пожалуйста!
сила воли,выдержка(терпение).ну и всё выше перечисленное.вред тоже есть.
ашам is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2011, 00:26   #12
Подсолнушка
Мега-элита
 
Аватар для Подсолнушка
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Петродворец
Сообщений: 4 829


Девочки а накидайте, плиз, координаты школ где ваши детки занимаются.
И еще вопросик где можно просто не подготовленного к скалолазанию ребенка запустить попробовать? Может есть какой-то развлекательно-спортивный центр, где любой может придти и за деньги попробовать свои силы?
Заранее спасибо за ответы. Вашим детям - новых вершин и свершений!
Подсолнушка is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2011, 11:24
ответ для Нетакки , на сообщение « Т.е. пока получается что польза от... »
  #13
para-cat
Мега-элита
 
Аватар для para-cat
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Вавиловых (Академка)
Сообщений: 4 430


Цитата:
Сообщение от Нетакки Посмотреть сообщение
Т.е. пока получается что польза от скалолазания - это ОФП (которое вполне можно получить в любом другом месте, и к скалолазанию напрямую вообще не относится) и общение со сверстниками (которое опять же к скалолазанию прямого отношения не имеет, так же как и походы-палатки и т.п.).
Но в целом ОФП всегда нужно, так что если ребенок его получает в интересной ему сфере - это здорово.

А как насчет вреда? Я правильно понимаю, что это один из самых травмоопасных видов спортивных занятий (не берем здесь серьезный спорт, польза которого для здоровья вообще сомнительна)?
Что-то не понятно, а какая польза от других видов спорта? Хорошая физическая форма, удовольствие от того, что тело тебя слушается, новые свершения (вчера не мог, сегодня смог), общение с друзьями, победы на соревнованиях. Скалолазание - прекрасный вид спорта, который дает все это, и часто даже в большей степени. Например, личные достижения очень наглядны - только что ты не мог залезть на это стенку, но потренировавшись и подумав (продумав действия) смог. А уж дружба у скалолазов намного крепче, чем у детей в других видах спорта, т.к. выезды на скалы, житье-бытье вместе в палатках, сплачивает как ничто.
По поводу травматичности. Я, когда занималась скалолазанием, интересовалась этим. Скалолазание стоит в таблице травматичности в середине, чуть ли не наравне с плаванием. На первом месте, кстати, футбол. Лазают все, в том числе и дети, со страховкой. Без страховки не выше собственного роста залезать разрешено.
Могу сказать, что за 5 лет моего очень плотного скалолазания у нас в секции не было ни одной травмы (мы не говорим про альпинизм, только про скалолазание!). Ребенок мой занимался 2 года (пришлось бросить по независящим от вида спорта причинам). Видела одну травму. Ребенок бежал по залу, споткнулся о мат и упал. Сломал руку. Скалолазание тут было ну совсем ни при чем.
__________________
Катя, мамина помощница Алина (25.10.2001) и маленькая Таечка (17.02 2012)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!
para-cat is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2011, 12:33   #14
Тихоня
Хранитель
 
Аватар для Тихоня
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: ЮЗ (дом с шариком)/Ст. Петергоф
Сообщений: 11 246


Сын заниматься будет четвертый год уже. С этого года идем в спортивную школу, наконец. Польза такая же как и от любого спорта. Плюс учит ответственности: страховать другого человека это серьезно. Еще и мозги развивает, память, логику. Трассу не просто так пролезть.
В этом году были первый раз на скалах в Крыму. Ребенку очень понравилось. Плюс преодолел себя: поначалу боялся высоты. Травм у нас, ттт, никогда не было. На скалах это ободранные коленки только. Ну а самое опасное здесь (опять на скалах): падение камней.
На скалодроме при хорошем тренере опасностей не больше, чем в других секциях.
И главное почему бы не дать ребенку попробывать то чего он хочет?
__________________
Надюша и мои любимые: львенок-Алеша (01.08.03) и Юрчок-рачок (27.06.07)



Тихоня is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2011, 12:35   #15
Тихоня
Хранитель
 
Аватар для Тихоня
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: ЮЗ (дом с шариком)/Ст. Петергоф
Сообщений: 11 246


Цитата:
Сообщение от Подсолнушка Посмотреть сообщение
Девочки а накидайте, плиз, координаты школ где ваши детки занимаются.
И еще вопросик где можно просто не подготовленного к скалолазанию ребенка запустить попробовать? Может есть какой-то развлекательно-спортивный центр, где любой может придти и за деньги попробовать свои силы?
Заранее спасибо за ответы. Вашим детям - новых вершин и свершений!
Мы занимаемся в Ориентире (Ветеранов, 16). Там набор с 5 лет (коммерческая группа). С 8 лет набирают в спортивную школу Балтийский берег (сама расположена на Лиговском пр., но занятия у нашего тренера проходят на Ветеранов, потом еще и Лиговка добавляется).
__________________
Надюша и мои любимые: львенок-Алеша (01.08.03) и Юрчок-рачок (27.06.07)



Тихоня is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2011, 12:44   #16
mama veronika
Активный участник
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: пионерская,ст.деревня
Сообщений: 536


есть скалолазание в школе на Варшавской(номер не помню, возле Ленин.проспекта,там же и хорошие стенки)
mama veronika is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2011, 12:49   #17
Тихоня
Хранитель
 
Аватар для Тихоня
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: ЮЗ (дом с шариком)/Ст. Петергоф
Сообщений: 11 246


Есть на Обводном "Иглс" клуб еще.
Тихоня is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2011, 14:12   #18
има2002
Ветеран
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 803


А сколько раз в неделю проходят занятия? Сыну 9 лет, очень просится, в классе стало модно скалолазание, придётся отдавать, хотя мне кажется это просто туризм какой-то и жаль на него тратить много времени. Может можно как-то ограничиться 1-2 раза в неделю или это всё-таки более серьёзные занятия? Будем бросать хоккей ( не ради скалолазания конечно, а просто), время появится, но он ещё хочет и карате. Будет ли возможность совмещать? Я надеялась, что скалолазание это просто для удовольствия, а карате или плавание взять как более серьёзное направление. А есть ли в скалолазаниях какие-то соревнования или все клубы как междусобойчики?
има2002 is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2011, 16:46   #19
Тихоня
Хранитель
 
Аватар для Тихоня
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: ЮЗ (дом с шариком)/Ст. Петергоф
Сообщений: 11 246


В спортивной школе вначале занятия два раза в неделю Потом три, четыре и даже пять дней в неделю. Соревнования есть, конечно. Разного уровня. Даже международные))) В этом году дети из нашей школы выступали в Австрии, например.
Тихоня is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 00:15   #20
LadyShark
Элита
 
Аватар для LadyShark
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 892


Цитата:
Сообщение от Подсолнушка Посмотреть сообщение
Девочки а накидайте, плиз, координаты школ где ваши детки занимаются.
И еще вопросик где можно просто не подготовленного к скалолазанию ребенка запустить попробовать? Может есть какой-то развлекательно-спортивный центр, где любой может придти и за деньги попробовать свои силы?
Заранее спасибо за ответы. Вашим детям - новых вершин и свершений!
http://baltrock.narod.ru/About.htm - мы тут занимаемся.

Запустите на первую тренировку. Там и попробует. Сначала все приходят неподготовленные.
LadyShark is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena