Федька-Фируз - Littleone 2009-2012
   
Старый 21.10.2011, 00:07   #1
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325
Федька-Фируз



его зовут Фируз. красивое имя, похожее на слово бирюза.
а в крещении он Фёдор.
я зову его Федька.
вот уже три года он - мой друг. младший и очень хороший.

три года назад батюшка в храме, куда я хожу, попросил меня походить к мальчику в приют, расположенный по соседству. мальчик захотел креститься, сам и очень сильно.
батюшка просил меня почитать ребёнку детскую библию и какие-нибудь добрые рассказы типа Бориса Ганаго.
так мы и познакомились с Фёдором.

судьба у парня непростая. я не знаю подробностей, тк Федя не любит особо говорить на эту тему, а я не лезу с вопросами - зачем бередить то, что больно..
мама (русская, от которой он унаследовал вполне себе русскую фамилию) успешно отдала Федьку ещё младенцем отцу, мужчине восточных кровей. отец с Федей не сильно церемонился и частенько его бил (шрамы у Феди на переносице - оттуда).. потом Федя попал в приют. в возрасте десяти лет.
понятное дело, до 10 лет он не ходил в школу, и им никто не занимался. в приюте от этого пришли в ужас и отдали Федю в первый класс коррекционной школы.
и я не знаю, какой силой духа надо обладать, но.. за считанные месяцы Фёдор не только отлично заговорил по-русски (который, в общем-то, и не совсем ему родной язык), но и начал читать и писать по-русски, а ещё и считать! и всё это в приюте, в стрессовой ситуации, когда никто с ним особо не занимался, да ещё и в возрасте 10ти лет!! до сих пор это всё вызывает у меня восхищение.
когда Федьку перевели из приюта в интернат (на тот момент он был уже во 2м классе), его сразу же взяли экстерном в класс старше, по возрасту, и теперь он учится с ребятами своего возраста. этот экстерн ничуть не сказался на его успеваемости - он продолжил учться на пятерки и четвёрки, и при этом стал учиться лучше всех в классе, отлично справляясь в программой коррекционной школы. давно учителя твердили, что в коррекционке ему не место, но только в этом году комиссия приняла официальное решение перевести Федю из коррекционки в школу, где есть класс ЗПР, с последующим большим шансом перевестись в общеобразовательный, самый обычный класс. пока Федя всё ещё в коррекционном интернате, ждёт путёвку в другой ДД, на уровень выше.

учится Федя хорошо, хотя конечно прилежание страдает, но голова варит настолько хорошо, что компенсирует всё остальное. отлично разбирается в технике, с телефонами и игровыми приставками разбирается на раз-два: пока я, программист с высшим образованием, подтупливаю, Федька уже прошёл все игры и говорит, что они простые, надо бы посложнее
нрав у нас конечно горячий, вспыльчивый, чуть что не по нам, можем и в драку полезть. очень влюбчив. все три года у него есть обязательно дама сердца, которую он всячески опекает, дарит подарки, защищает от всех и боготворит дамы сердца за три года менялись раз 5))
очень любит животных и маленьких детей, никогда не даст слабого в обиду. взял под покровительство собаку Найду, которая этой весной прибилась к интернату, заботился о ней. если видит на улице бабушку, которая просит милостыню, обязательно поможет.
футболист. в интернате был хороший футбольный тренер (уволился в этом году ) - он много занимался с ребятами. Фёдор входит в состав сборной интерната, часто они ездят на соревнования. Федя обычно на воротах, но и на поле тоже хорошо играет. дети на новый год писали желания, кем они хотят стать. Фёдор хочет быть футбольным тренером.
со взрослыми, которые ему нравятся, нежен и ласков, как котёнок. но не дай Бог что-то с ним не поделить - ох:/ тут уж конечно все особенности переходного возраста налицо. ведь Феде уже тринадцать лет..

да, я понимаю, большой ребёнок, не с самым простым харакретом, мальчик... но он правда очень хороший.. добрый и славный, живой и спортивный, красивый и настоящий.
чем старше ребёнок, тем меньше шанс попасть в семью. но я верю, что шанс есть всегда.
я верю, что у Феди есть шанс найти родителей.









Фируз Д.
№ 1oubx
Свердловская область
Есть братья или сестры (есть младший брат, сводный по маме, который живет в другом учреждении и которого Федя видел пару раз в жизни, и старшая сестра, которой уже 18 лет, она живет самостоятельно и работает продавцом. отдавать в семью Федю будут точно одного)
Возможные формы устройства: усыновление, опека, приемная семья
Мальчик родился в мае 1998
Глаза карий
Волосы черные

страничка ребёнка в ФБД
durick is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 12:02
ответ для durick , на сообщение « Федька-Фируз »
  #2
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325


в пятницу ездила к Феде в гости.
какие у него новости: мальчишки в отсутствие футбольного тренера тренируются сами и продолжают ездить на соревнования. Федя - единственный вратарь в команде. на соревнования они ездили в субботу, ещё поедут завтра.
пожелайте им победы

ещё Федя вновь меня покорил:
- а ты видела, там, у остановки, сидит женщина без ног с кошкой на руках? мы ей дали 120 рублей. я работал, помогал на рынке разгружать машину, и отдал ей.
durick is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 09:20
ответ для durick , на сообщение « Федька-Фируз »
  #3
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325


пару месяцев назад Федька меня удивил:
звонит и говорит: купи мне пожалуйста футбольный мяч. у моего друга Саши сегодня день рождения. я ему подарю.
приехала через несколько дней, привезла мяч. Федя подошёл к Саше, сказал: "это тебе!", и отдал

ещё как-то через маму девочки с работы получилось достать кучу списанных из-за повреждений упаковки игрушек - целую огромную коробищу притащила к Феде в группу. а надо сказать, игрушек у них нет никаких. все дети разобрали игрушки. а Федя бдил, чтобы в коробке остались непременно игрушки и каждый взял не больше одной. когда все разобрали по одной игрушке, Федя, не взяв НИЧЕГО себе, отнёс эту коробку в соседний класс - на год младше, где живёт его дама сердца, и раздал всё ребятам.
durick is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 22:05
ответ для durick , на сообщение « Федька-Фируз »
  #4
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325


разговаривали сегодня по телефону.
на футбол в тот раз они оказывается не поехали
зато поехали на баскетбол!
и Федя играл!
и заняли они первое место!
правда из двух команд, но главное же - первое
durick is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 09:43
ответ для durick , на сообщение « Федька-Фируз »
  #5
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325








это Федька в 2009 году
ходили с ним на игру типа зарницы, но со сказочным и добрым подтекстом
durick is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 12:38
ответ для durick , на сообщение « Федька-Фируз »
  #6
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325



2008 год, если не ошибаюсь
durick is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 10:48
ответ для durick , на сообщение « Федька-Фируз »
  #7
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325






этот май, Феде ровно 13 лет.
durick is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 09:49
ответ для durick , на сообщение « Федька-Фируз »
  #8
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325


Федька вместе с интернатом уехал в санаторий. переводить в ДД с зпр его не торопятся. говорят, что путёвки есть только куда-то на край географии области и они его туда отправлять не хотят.. ну я тоже не хочу чтобы на край географии, но и не хочу чтобы он прозибал в ДД, где ему не место, тк диагноз лёгкая УО у него сняли. да у него и не было никогда этого диагноза!!
очень переживаю, а на кого давить и к кому бежать чтобы дали-таки путёвку - не знаю((
durick is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 12:37
ответ для durick , на сообщение « Федька-Фируз »
  #9
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325




это Фёдор на это 1 сентября.

звонил - вернулся на прошлой неделе из санатория. скучает - половины учителей нет, уроков мало, тренера нет, на футбольном поле кто-то развалил шифер, играть негде. можно только гулять, скучно
моя личная боль - отсутствие путёвки в ДД с ЗПР (((
durick is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 21:35
ответ для durick , на сообщение « Федька-Фируз »
  #10
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325


приехали сегодня к Феде, а мальчишки встречают на крыльце: нет его! в больнице!
попал туда с температурой под 39, а оказалось - обширная пневмония
лежит в палате под присмотром, с двумя маленькими мальчиками, с ними лежат бабушка и мама. так что о Фёдоре есть кому позабоиться.
но он бодрячком уже, температура спала. кашляет, терпит больные уколы два раза в день, смотрит с мальчишками мультики.
прошу ваших молитв об отроке Фёдоре..

пс: поговорила с директором интерната насчёт путёвки в ДД с ЗПР. опять сказал, что не торопится, тк ждёт путёвку в ДД в Екатринбурге (правильно, это тоже в интересах парня, у него тут все друзья и знакомые). после нового года, скорее всего, сказал, будет. дай Бог!
durick is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena