бесхозный участок-что с ним делают? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2010, 23:20
ответ для Hostess , на сообщение « бесхозный участок-что с ним делают? »
  #11
Biolog
Активный участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 324


Исключают на общем собрании садоводов на основании устава снт, если участок неприватизирован и пустой. О чем пишется соответствующий акт и людей обязательно оповещают. У нас так делали. Для исключения д быть веские доки, т е неуплата взносов, к примеру более 5 лет.
На основании чего они могут в суд подать?
Могут , конечно, но шансы невелики получить этот участок обратно.Хотя я не эксперт.
Biolog is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 23:57
ответ для Hostess , на сообщение « бесхозный участок-что с ним делают? »
  #12
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


В нашем садоводстве (ему 17 лет) много участков не обрабатывалось, членские взносы не платились, целевые сборы тоже, естественно. Участки были неприватизированные.
Лет 10 назад их постепенно начали передавать другим людям, исключая прежних собственников из членов садоводства за нарушение устава (неплатежи).

Когда через несколько лет участки стали резко расти в цене, некоторые прежние собственники спохватились и захотели получить свои участки обратно. Насколько мне известно, ничего у них не получилось. Максимум, на что пошло собрание - поставить бывших членов садоводства в очередь и передавать им те участки, которые еще будут освобождаться по тем же причинам - из-за неплатежей.
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 00:03   #13
Larsen
Элита
 
Аватар для Larsen
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: м.пр.Ветеранов
Сообщений: 1 984


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
В нашем садоводстве (ему 17 лет) много участков не обрабатывалось, членские взносы не платились, целевые сборы тоже, естественно. Участки были неприватизированные.
Лет 10 назад их постепенно начали передавать другим людям, исключая прежних собственников из членов садоводства за нарушение устава (неплатежи).

Когда через несколько лет участки стали резко расти в цене, некоторые прежние собственники спохватились и захотели получить свои участки обратно. Насколько мне известно, ничего у них не получилось. Максимум, на что пошло собрание - поставить бывших членов садоводства в очередь и передавать им те участки, которые еще будут освобождаться по тем же причинам - из-за неплатежей.
А в нашем садоводстве (Тосненский район) было абсолютно то же самое - все бесхозные участки отдали в аренду. Те, кот.неприватизированы были , были отобраны в итоге, кот.приватизированы - хозяева многие объявились со временем и попросили арендаторов на выход, те рванули к председателю- тот развел руками и сказал, что ничего сделать не может. Теперь в аренду никто ничего не берет, так как почти все участки приватизированы, а обрабатывать чужие участки интереса нет, тем более строиться.
Larsen is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 00:07
ответ для Hostess , на сообщение « бесхозный участок-что с ним делают? »
  #14
Валюшка
Мега-элита
 
Аватар для Валюшка
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Академка
Сообщений: 4 335


Эх - у нас бы в садоводстве так было.....
Тоже очень много заброшенных участков.
Рядом с нами лет так 10 назад даже дом начали строить - сруб возвели, стропила. А крышу не покрыли.
Что имеем сейчас - заросший участок, сгнивший дом. Прямо скажем - неприятное соседство. А ведь столько денег было вбухано в строительство дома.....
И таких участков много - с уже построенными и развалившимися домами. Видимо те, кто брал участок - умерли (садоводству уже больше 20-ти лет), а их детям это не нужно.
Я сама только последние года два просто "Болею" своей землей. Готова ковыряться в ней целыми днями. А до этого ездила только по причине, что мои дети там лето проводят.
__________________
Мама Валя и Алеша(1993), Катя(1997), Оля(2000), Юля(2002), Максим(2003), Иришка(2004).
Валюшка is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 00:08
ответ для Hostess , на сообщение « бесхозный участок-что с ним делают? »
  #15
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


А, интересно, может такой участок быть передан посторонним людям, способным и готовым его осваивать? Вот мне, например? И к кому нужно гобращаться в поисках таких вараинтов?
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 00:28   #16
Мама и Киклан
Небожитель
 
Аватар для Мама и Киклан
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Типичный депрессивный криминализированный спальник (с)
Сообщений: 16 041


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
А, интересно, может такой участок быть передан посторонним людям, способным и готовым его осваивать? Вот мне, например? И к кому нужно гобращаться в поисках таких вараинтов?
к председателю садоводства например
__________________
Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).
Любовь к животным - это ведь эстетическое чувство. Утрата этой любви равносильна утрате счастья и вредно отражается на умственных способностях и нравственных началах человека.
К.Г. Паустовский
Мама и Киклан is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 00:48   #17
Na33i
Элита
 
Аватар для Na33i
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 2 462


Цитата:
Сообщение от Hostess Посмотреть сообщение
это главная мысль-о чём и прошу помочь поразмышлять

исключила на основании чего?-не вспомните?

могут.на чём основываться будут подавая в суд:я не платил-за меня платили другие члены садоводства-но я хочу обладать этим участком?!

ПыСы: ни к кому не испытываю агрессию-просто рассуждаю.хочу уяснить кое-чего .беседуя с Вами.
Людей обязательно в письменном виде оповещают,на собрании должно присутствовать более 50% садоводов,ведётся протокол.Исключаются на основании устава и закона о СНТ(я процетировала бы, но закон на даче)В суд люди могут обратится,но должны быть доказательные веские причины(например справка что лежал в коме)Один человек вернул участок таким образом.Почитайте закон о СНТ-там есть всё,а уставы утверждаются на базе этого закона.
Na33i is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 00:51
ответ для Na33i , на сообщение « Людей обязательно в письменном виде... »
  #18
Na33i
Элита
 
Аватар для Na33i
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 2 462


Хостес,выразите свою мысль конкретнее-что именно Вы хотите услышать.
Na33i is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 01:34   #19
Na33i
Элита
 
Аватар для Na33i
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 2 462


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
А, интересно, может такой участок быть передан посторонним людям, способным и готовым его осваивать? Вот мне, например? И к кому нужно гобращаться в поисках таких вараинтов?
Приезжаете в любое садоводство,в правлении оставляете заявление:"хотела бы то-то"и ждёте.Ехать лучше в "молодое" садоводство,шансов больше.
Na33i is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 09:10
ответ для Na33i , на сообщение « Хостес,выразите свою мысль... »
  #20
Hostess
Наш человек
 
Аватар для Hostess
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 5 885


Цитата:
Сообщение от Na33i Посмотреть сообщение
Хостес,выразите свою мысль конкретнее-что именно Вы хотите услышать.
правду жизни.
я-одна из таких новых хозяек некогда отчуждённого участка.и у меня проблемы.хочу примерно знать что дальше будет..
Hostess is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena